Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Слалом

Слалом Скоростные гонки по дистанции. Слалом это зрелищно и просто!

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.12.2015, 20:57
#46
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Изображений: 5
6 лет катаний в выхи на болотах и 2 выезда по 2 недели в год на море: фордак начал более менее получаться только в этом сезоне. Когда я его начал уезжать почти один за другим, иногда смакуя, что хорошо получилось, до меня стало доходить, что фордак это такая штука, которой учатся всю жизнь.
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2015, 22:49
#47
sep
Windsurfer

Аватар для sep
 
Club: FUNSURF
Location: Ижевск
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 19
Вот и я о чем)))
sep вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2015, 23:34
#48
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Sep дело говорит. А про утку, бог свидетель, я еще пару лет назад тут толковал. Уперся на фордаке, оставь пока и сделай утку. Она поправит ошибки. Один момент, как быть болотоходцам, которые фордак на восьмерках учат. Утку с восмеркой не всякий чатланин сделает, что с нас пацаков взять.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2015, 18:59
#49
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Один момент, как быть болотоходцам, которые фордак на восьмерках учат. Утку с восьмеркой не всякий чатланин сделает, что с нас пацаков взять.
А что делать тем, у кого 11 и никак не меньше? Пользовать утку в кровати?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2015, 19:34
#50
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
В Строгину видел чувака, делал утку на 10-ке.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2015, 20:25
#51
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от sep Посмотреть сообщение
Прочитал всю тему,вижу,что некоторые моменты не озвучены:
1)Товарисчи обучающиеся,не надейтесь освоить глиссфордак за 1000 попыток!))))-их по-любому окажется мало!))...
..., а для основной массы катающихся в средней полосе,да если только по выходным, этот маневр оказывается непреодолимым!))
.
Ну это что понимать под "научился делать фордак". Если "смог таки сделать пару-тройку раз на одном комплеке и даже не сошел с глисса" - это одно. Это как бы огромный шаг, и переход на следующий уровень.
А "делаю на чём угодно в любых условиях с завязанными глазами и одной рукой и практически никогда не падаю" - это как суперигра до которой всю жизнь идти будешь.

Цитата:
Сообщение от sep Посмотреть сообщение
2) По опыту,опять же,фордак на 115-130л слаломке с парусом 8м+,и фордак на 80-95л досочке с парусочком 4-5.8м, отличаются ооочень существенно!...
....а слаломный "лопушок"нужно обязательно самому,принудительно крутить вокруг своей оси,достаточно активно толкая его задней рукой при переброске! И если он перебросился сам,то вы уже точно остановитесь!(Эту истину открыл мне в свое время старший таварисч))
Это, кстати, почти очевидный, но весьма ценный момент, который сам сразу в голову не приходит. Именно так и происходит! При вращении эта массивная дура, да еще и массами, далеко вынесенными от центра вращения, заставляет доску почти до бейдевинда другого галса доворачивать. И ИМХО тушку непойми куда на доску ногами давить, чтобы не утянуло моментом. Поди сохрани её на дуге.

Цитата:
Сообщение от sep Посмотреть сообщение
И еще он сказал тогда:-Серж,начинай вращать парус раньше чем тебе хочется,и ты избавишься от ошибки,которую делают практ.все-затягивают дугу,и перебрасывают парус уже в галфинде,а нужно перебрасывать как только ты вошел в бакштак!! Стал пробовать- и правда ОНО!)))
3)Еще,по моему субъективному ощущению, большой парус нужно вращать вокруг центра парусности(а не мачты), а правильное вращение маленького, ощущается(и исполняется)как вращение вокруг мачты.
+10500 То же самое как и выше . Как начал не падать на разворотах, но останавливаться на переброске, так встала задача - как и когда перебросить парус так, чтобы остаться на бакштаге, а не довернуться до бейдевинда. Пока вижу именно необходимость развернуть тело так, чтобы ещё смотреть вперед, а не уже стоять лицом к парусу и боком к носу доски, ну и вращать чуть раньше. Проблема только - заствить себя переступить ногами пока доска ещё на чопе скачет на нормально скорости.
Все эти моменты с вращением лопуха очень хорошо отрабатывать на берегу или на лайтвинде. Сразу чувствуется и инерсия верхушки и куда она тебя утянуть норовит.
Проблема с лайтвиндом только в том, что там как раз приходится затягивать переброску и делать её уже после переступления и когда уже на почти новом курсе шкотовым вперед идешь - полная противоположность ранней переброске на глиссе.

Цитата:
Сообщение от sep Посмотреть сообщение
Самое интересное,что понимание,в какой именно момент нужно перекидывать парус на малой матчасти,пришло только после освоения "Утки",т.к. по факту глиссирующий "дагджайб" оказался легче в исполнении чем глиссирующий фордак!
Это ещё Джем Холл в своём "Beginner to winner" говорил. Только, как уже заметили, лопухи тяжеловато так крутить. И тяжеленные и гик длинный, и нижняя шкаторина сильно вниз выпирает.
А с маленьким парусом, потренировавшись на лайтвинде, чего не пробовать. Был бы ветер. Тока нету его на малые паруса в средних широтах Ну и доску не слишком жалко должно быть, если мачту на нос собственноручно уронишь
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2015, 23:59
#52
sep
Windsurfer

Аватар для sep
 
Club: FUNSURF
Location: Ижевск
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 19
Не,ну утка с парусом больше 6.5-7,0-это конечно "борщ")))).
По фордаку на слаломке еще одно субъективное наблюдение-мнение: Начинать дугу "борзее",агрессивнее закладывать при МАХ разгоне(практ. лайдаун),а уже перед началом переброски(ходьбы по палубе) дуга должна быть значительно более пологой,как бы в слив,соотв.доска практически плоско идет по воде, и ,как результат,увеличивается вероятность остаться на глиссе и больше времени на вращение "лопушка",и прощение ошибок,сопутствуущих данный процесс)))
sep вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2015, 07:34
#53
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 213
Изображений: 14
Короткий галс - разворот. Встал, опять короткий галс - разворот.

В этом свете разговоры про то, что был в Египте, проехал пятьсот тыщ километров и начал заходить на фордак, кажутся не понятными
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2015, 08:03
#54
   Сказали спасибо за это сообщение: 4
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Первый раз получился глис. фордак через полтора месяца дрочки и за три поездки в Египет, понятно, что к началу этого процесса я уже глиссировал в петлях, трапеции и периодически пробовал на него заходить.
А тут полтора месяца потратил целенаправленно только на фордак.
И вот наконец, в течение катательного дня я сделал целых 3 (три) глиссирующих фордака. Круто, подумал я, понял фишку и теперь все будет тип-топ.
Хрена с два.
Оказалось, теперь я могу ИНОГДА выйти на глиссере из поворота на конкретной доске, конкретном размере паруса и в конкретный ветер, ежели че-то поменять в этом, все разлаживалось.
Да, потом постепенно я научился его делать на разных досках и парусах и в разных условиях, но не было такого момента, щелк, и все, теперь я умею делать фордак всегда.
Более того, живя последние годы в основном в Дахабе, тренируясь на слаломе и находясь на воде ооочень много времени, я не могу предугадать, что отлично сделаю вот этот конкретный джайб, всегда есть элемент неопределенности, а времени прошло с первых трех получившихся фордаков уже 9 лет...
Вот так вот...
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2015, 08:28
#55
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Вот так вот...
Спасибо, добрый человек! А то у меня комплекс неполноценности стал развиваться!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2015, 10:23
#56
sep
Windsurfer

Аватар для sep
 
Club: FUNSURF
Location: Ижевск
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 19
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Первый раз получился глис. фордак через полтора месяца дрочки и за три поездки в Египет, понятно, что к началу этого процесса я уже глиссировал в петлях, трапеции и периодически пробовал на него заходить.
А тут полтора месяца потратил целенаправленно только на фордак.
И вот наконец, в течение катательного дня я сделал целых 3 (три) глиссирующих фордака. Круто, подумал я, понял фишку и теперь все будет тип-топ.
Хрена с два.
Оказалось, теперь я могу ИНОГДА выйти на глиссере из поворота на конкретной доске, конкретном размере паруса и в конкретный ветер, ежели че-то поменять в этом, все разлаживалось.
Да, потом постепенно я научился его делать на разных досках и парусах и в разных условиях, но не было такого момента, щелк, и все, теперь я умею делать фордак всегда.
Более того, живя последние годы в основном в Дахабе, тренируясь на слаломе и находясь на воде ооочень много времени, я не могу предугадать, что отлично сделаю вот этот конкретный джайб, всегда есть элемент неопределенности, а времени прошло с первых трех получившихся фордаков уже 9 лет...
Вот так вот...
Вот так оно все примерно и происходит,как пишет Skiminok! А на всех учебных видео-практически идеально гладкая вода и неизвестное количество дублей потраченных на красиво снятый фордачек)))
sep вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2015, 10:42
#57
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну так собственно с этого и тема начиналась, что все красиво в картинках (не считая опечаток в трикипедии). Хотелось понять, есть ли обычные люди ,)

А чой-то вдруг про фордак вспомянули? Вроде, не сезон в полушарии... К слову, зимой сам процесс хорошо точится на айсборде, только на второй круг то и дело заносит - не знаешь, куда парус девать )
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2015, 11:33
#58
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Изображений: 5
Зимой на кайте можно погонять, а пока нет воды, хоть повспоминать про виндсерфинг, как все было.
Первый фордак мне удалось уехать на формуле с парусом 9.2, помня рекомендацию RUS-12: на протяжении всего поворота поддерживать тягу в парусе. Дул по местным меркам сильный ветер около 10 м/с и главной задачей было - это устоять на доске в процессе поворота, т.к. формула в такой ветер глиссирует "с места".
После чего, на выездах в Дахаб в слабые ветра и на широких слаломках с лопухами, фордаки чаще всего уезжались на этой постоянной тяге в парусе. Сложности возникли с маленькими досками. Помог здесь на форуме совет burashkache: разогнаться до состояния, что ж..пой готов перекусить лом, после этого заходить на фордак. Помогло, но всплыли недочеты в переступании ног и пербросе паруса. Это удалось вылечить на болотах в режиме "суперлайтвиндфристайл" на формуле, потратив немного времени. А вот после всего этого 6 лет спустя и началась шлифовка.
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2015, 14:16
#59
Шорохов Анатолий
Windsurfer

Аватар для Шорохов Анатолий
 
Location: Архангельск
Weight: 81 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 18
Ну а как еще...если видос учебный...выкладывается идеальный дубль....что бы максимально правильно и понятно было людям....
А за фордак...да и вообще за каталку...на мой взгляд важно выработать такой стиль катания..выполнения элементов...чтобы тебе самому было легко кайфово и тебя перло и улыбало...тогда и людям наблюдающим за тобой это передастся...
Потому что в этом магия...музчины...надо только разбудить ее.....
п.с.
Андрей Скимонок 100% прав...очень много зависит от конкретных условий и прикатанности к ним и матчасти...к слову сказать в Медано профики в основном херачат фаст-так....вообще волшебство...мгновение..и уже другим галсом едет без потери высоты..

если что..вот мои фордаки
http://vk.com/id28151978?z=video2815...43853ae033f3d3
Шорохов Анатолий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2015, 22:52
#60
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Первый раз получился глис. фордак через полтора месяца дрочки и за три поездки в Египет, понятно, что к началу этого процесса я уже глиссировал в петлях, трапеции и периодически пробовал на него заходить.
А тут полтора месяца потратил целенаправленно только на фордак.
И вот наконец, в течение катательного дня я сделал целых 3 (три) глиссирующих фордака. Круто, подумал я, понял фишку и теперь все будет тип-топ.
Хрена с два.
Оказалось, теперь я могу ИНОГДА выйти на глиссере из поворота на конкретной доске, конкретном размере паруса и в конкретный ветер, ежели че-то поменять в этом, все разлаживалось.
Да, потом постепенно я научился его делать на разных досках и парусах и в разных условиях, но не было такого момента, щелк, и все, теперь я умею делать фордак всегда.
Более того, живя последние годы в основном в Дахабе, тренируясь на слаломе и находясь на воде ооочень много времени, я не могу предугадать, что отлично сделаю вот этот конкретный джайб, всегда есть элемент неопределенности, а времени прошло с первых трех получившихся фордаков уже 9 лет...
Вот так вот...
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:36.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot