Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Погода и природа

Погода и природа Метеорология, экология, и вообще стихия.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.02.2013, 21:34
#76
Cava
Windsurfer

Аватар для Cava
 
Location: Белгород
Благодарностей: 2
Вся информация приведена мной из базовой литература. Конечно, можно ее оспорить, но это тот вопрос?
1. ШКОЛА ЯХТЕННОГО РУЛЕВОГО
Издание 2-е переработанное и дополненное.
Москва. «Физкультура и спорт». 1974.
Под общей редакцией Е.П. Леонтьева.
2. Ян Проктор
ПЛАВАНИЕ ПОД ПАРУСОМ.
Ветер, волнение и течения.
Перевод с английского Л. И. ЛОПАТУХИНА
Под редакцией X. Я. ЛИНДА
Ленинград Гидрометеоиздат 1981
Автор книги — один из видных английских яхтсменов, спортивный корреспондент.

Еще раз хотелось есть желание уточнить предмет рассмотрения – Поверхностный ветер ветер на расстоянии от поверхности(не важно какой) не более 7 метров. Что бы признать это, не нужно быль воздухоплавателем. Достаточно просто посмотреть на график в книге 2 – зависимость скороти воздушного потока от высоты измерения. Шкала ветра от 2 м/с до 7+м/с, высоты от измерения от 0,2м до 12м. У меня не получилось вставлять рисунки к сожалению.
Не селен в теории потока. Но если взять два скомканных листочка бумаги, и в весеннем ручье, с двух рук одновременно бросить - один посередине ручья, другой вдоль одного из берегов – результат будет виден не только в скорости, но и в траектории их движения. Так же и с воздушным массами.
По поводу контейнеров(препядствий) на берегу. Надеюсь они стоят не линии воды:
Есть Вихри у подветренной стороны препятствия, а есть Вихри у наветренной стороны препятствия.
Еще с контейнерами нужно учитывать еще одну особенность поведения ветра. Изменение направления(чуть) при переходе с берега на воду или на оборот.
Основной причиной искривления воздушного потока при пересечении береговой линии, так же как и разворота волн параллельно берегу, несомненно, является обыкновенная рефракция. Ветер на сушу отклоняется, у линии берега. Ветер с суши отклоняется на подходах к воде.
Может быть еще много значимых причин для этого явления. Для ответа почему именно так.
Для более полного и широкого раскрытия темы лучше самостоятельно ознакомится с книгами назваными выше. Может что-то и нуждается в проверке для подтверждения изложенного там, не знаю. Склонен этому верить. Проверено частично на практике и авторитет авторов... Благодарю за предоставленный повод обратится к книгам, с которыми знакомился в ранней юности.
К сожалению, так и не нашел практического применения информации с сайта: http://www.milmeteo.org/index.php . Может кто-то подскажет как это можно пользовать?
Там есть схемы прогноза приповерхностного ветра на разных высотах(высоко).
Cava вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2013, 02:41
#77
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от Samouchka Посмотреть сообщение
Если ты бывал ......на курсах яхтенных рулевых и капитанов вообще душу вынимали целый месяц.........,так поделился бы с нами этими знаниями. А на предложения типа: "Может тебе в ближайший яхт-клуб заехать, на занятия походить, литературку по данному вопросу полистать.", есть отличный ответ:" Если Вы не будете говорить что нам надо делать, мы не будем говорить куда Вам надо пойти."
Ну вообще я не тебе советовал.
Тебе рекомендую учебник по морским узлам. Когда от хронического одиночества устанешь, хоть повеситься сможешь толково...
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2013, 02:52
#78
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Тебе рекомендую учебник по морским узлам. Когда от хронического одиночества устанешь, хоть повеситься сможешь толково...
Вот щас придет интернет-инквизиция рос@$#надзор и забанит тебя и весь ресурс в и-нете за пропаганду самзнаешьчего..
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2013, 03:03
#79
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
А этот сухопутный первый какашками кидаться начал!
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2013, 13:13
#80
Samouchka
Windsurfer

Аватар для Samouchka
 
Club: Хронический одиночка.
Location: Хургада
Weight: 184см. 75кг. kg.
Благодарностей: 18
BADу. Что я первый начал, это точно, грешен, но не каюсь. Просматривая разные темы форума, я не запомнил ни одного твоего профессионального, грамотного мнения ни по одной теме, которое сухопутный мог бы взять себе на вооружение, с благодарностью к автору. Единственное чем запомнились твои посты, так это постоянным, примитивным, однообразным, нижнепоясным юмором( такое ощущение что у тебя по этому вопросу какая-то проблема). И достал ты не меня одного. Ведь в одной из тем тебя уже спрашивали, не перепутал-ли ты форум. Ну, а на твои ценные указания кому что делать, при полном отсутвствии какого-либо консруктивного вклада в суть обсуждаемого впроса, я уже отвечал: " Если Вы не......, то и мы не.....", помнишь? Хронический одиночка я только по каталке, а вообще друзей много, вот подтяну тебя чуть-чуть, до приемлемого уровня и ты моим другом станешь. Так что, рекомендацию по морским узлам, я оценил, но пока проигнорирую. Насчет сухопутного ты тоже не прав, сколько себя помню, всегда на воде. Ну и конечно было бы интересно узнать мнение "водяного" по существу обсуждаемой темы. Слабо?

Вот не пойму, где вы эти рожици берете, я бы тебе теже, че- нибудь послал бы.
Samouchka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2013, 13:46
#81
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Samouchka, не горячись
Разве про повеситься толково - это нижнепоясный юмор? Отнюдь. Чернушный слегка, это есть.

По теме добавлю, зацепившись за эту самую тему я уже три учебника по метеорологии прошерстил. Вряд ли практическая польза будет, но интересно, блин!
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2013, 17:42
#82
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Правда, парни, не горячитесь. Пускай много занудства в теме, но это не повод на личности переходить. Если так пойдет, придется снова карточки раздавать, а ой как неохота (( Тем более разбираться, кто прав, а кто нет (((

По учебникам - мне понравились те, что для моряков. Ну и для яхтсменов, вроде толковые, в отличие от "для пилотов" и "для военных". Лучше конечно обычный курс, вводный, типа "Общая метеорология" (годовой вузовский), но там формул много. Я сам их помню, так и не одолел )) Хотя работал синоптиком, апосля. Вот такие у нас горе-синоптики сидят на аэродромах )))

Насколько я помню эту работу, важнее всего быть как бы в курсе всей погоды, по всей округе, че где происходит каждую минуту, или хотя бы час. Т.е. звонить друзьям в другие точки, инет глядет (раньше по телетайпу), все небо на 360 и так далее. Если устаешь от всего этого, то любой внимательный пилот, моряк, рыбак тебя, спеца, тут же обставит. Увидит маленькую черную тучку, и сообразит, чем это грозит. А ты прошляпишь. А она важнее всей синобстановки и всех формул, окажется.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2013, 19:48
#83
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от Samouchka Посмотреть сообщение
BADу. Просматривая разные темы форума, я не запомнил ни одного твоего профессионального, грамотного мнения ни по одной теме, которое сухопутный мог бы взять себе на вооружение, с благодарностью к автору. Единственное чем запомнились твои посты, так это постоянным, примитивным, однообразным, нижнепоясным юмором( такое ощущение что у тебя по этому вопросу какая-то проблема). И достал ты не меня одного. Ведь в одной из тем тебя уже спрашивали, не перепутал-ли ты форум. Ну, а на твои ценные указания кому что делать, при полном отсутвствии какого-либо консруктивного вклада в суть обсуждаемого впроса, я уже отвечал: " Если Вы не......, то и мы не.....", помнишь? Хронический одиночка я только по каталке, а вообще друзей много, вот подтяну тебя чуть-чуть, до приемлемого уровня и ты моим другом станешь. Так что, рекомендацию по морским узлам, я оценил, но пока проигнорирую. Насчет сухопутного ты тоже не прав, сколько себя помню, всегда на воде. Ну и конечно было бы интересно узнать мнение "водяного" по существу обсуждаемой темы. Слабо?

Вот не пойму, где вы эти рожици берете, я бы тебе теже, че- нибудь послал бы.
Умные люди уже список первичной литературы для ознакомления откопали. Некоторые даже прочитать смогли. А тебе чем помочь? В библиотеку сбегать, а потом голосом Левитана почитать перед сном?
Насчёт рожиц предлагаешь завести тему "поговорим о смайликах"?

P.S. Я себя правильно назвал. BAD - это плохой, дефективный. А вот ты не Samouchka, ты тунеядец...
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2013, 21:27
#84
Cava
Windsurfer

Аватар для Cava
 
Location: Белгород
Благодарностей: 2
Да, ладно уж Вам - шашки, шашки…. Может шахматы иль преф?
Давайте лучше начнем с фольклор-у (англ. folklore — «народная мудрость») — народное творчество! Кто какие приметы знает? Типа ласточки низко летают….
Cava вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2013, 21:46
#85
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Пока вспомнил толко две, зато с чайками.

1. Чайка села жо%й в воду - жди хорошую погоду. В переводе на яхтенный - ветра не будет.
2. Это наверное все знают - если чайки летают задом неперед, надо брать штормовой парус.

З.Ы. Ну про всякие красные закаты и солнце в тучку наверное даже и говорить излишне.
З.З.Ы. В Сев. Америке с этим как-то проще ИМХО. Вся хрень обычно двигается с Запада на Восток или с Сев.Запада на Ю.Восток. Поэтому всё довольно предсказуемо и ожидаемо. Даже то, что прогноз придет на 0.5 - 1 день раньше времени указанного в интернете. Исключения только осенние карибские ураганы, которые если и доходят, то с юга. Но тоже всё прогнозируемо.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2013, 21:54
#86
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Олег, в Канаде своя неплохая глобальная модель, и наверняка много локальных... И все равно приметами балуетесь? ))

Краткая сводка всеобщих примет - вот здесь, например. Вообще их миллион, часто противоречивых... Ну тоесть они работают, но какие именно их них на вашем споте, вы уж разбирайтесь сами - хорошая практика:

- Red sky at night, sailors delight.
- Red sky in the morning, sailors take warning.
- Pale moon rains, red moon blows; white moon neither rains nor blows.
- he moon her face be red, of water she speaks.
- A wind from the south has rain in its mouth.
- If cirrus clouds form in weather with a falling barometer, it is almost sure to rain.

Мне последняя нравится, самая складная )))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2013, 22:42
#87
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1


а это о-в Св.Елены:


а это где-то возле Японии:
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2013, 23:50
#88
Samouchka
Windsurfer

Аватар для Samouchka
 
Club: Хронический одиночка.
Location: Хургада
Weight: 184см. 75кг. kg.
Благодарностей: 18
Kotani. Впечетляющие снимки. Остров Александра Селькирка длинной 3мм, а турбулентность за ним 70мм т.е. соотношение 1:23,3 и ширина зоны турбулентности раз в 6 больше ширины препятствия. Вот почему я не всегда угадываю с парусом. Передо мной в 25 км большой остров с горами высотой метров 400-600, вот он и накрывает своей турбулентностью всю акваторию моей каталки, при определенном направлении ветра.
Samouchka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2013, 00:16
#89
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Samouchka Посмотреть сообщение
... вот он и накрывает своей турбулентностью всю акваторию моей каталки, при определенном направлении ветра.

Угу. На нашем болоте ветер в основном северо-западный и дует сквозь даунтаун, утыканный высотками, а потом ещё деревья на берегу. Жуткая рвать - кататься почти невозможно, даже если на этом отжимняке подальше выходишь. А ведь потом как-то вернуться надо. А оно рвет и крутит как на этих фотках.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2013, 01:07
#90
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Вот еще интересный вопрос - длина ветровой тени за препятствием, и наоборот, длина ветровой струи, веера из прогала посреди препятствия. Где-то читал, что длина тени - 5-10 высот... Это очень грубая прикидка. недавно ходили по ВОлге, ширина - 800м, ветер - боковой. Дуло только у дальнего берега, да и то еле-еле. Лес ощущался кайтом будто пальцами. По дуновению можно было угадать что просека в нем, не оборачиваясь. Это за 25 высот от леса и тень дотягивалась, и струи ощущались. Судя по фото - тоже такое же "дальнее" влияние.

А бывает - наоборот, за скалой - ветровая тень еле укрыться, а дальше - свежачок, к скале индифферентный, будто и нету ее. От чего такое зависит? Мне кажется, от разности температур. ну, самого ветра и окружающих "тихих" слоев, поверхности. Бутерброд какой-то, ветровой.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:40.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot