Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.08.2011, 12:26
#1
ogon
Windsurfer

Аватар для ogon
 
Club: Косинский Морской клуб
Location: Москва
Благодарностей: 5
Изображений: 10
Нюансы обучения

Обучая виндсерфингу, учусь сам. Бывает так, что до ученика не всегда доходит смысл сказанного. Даже, если вначале отработали на берегу. Многие признаются, что оказавшись в непривычной обстановке, с трудом воспринимают команды. Даже руки путают. С детьми отдельная история.
Вчера обучал девочку. Девочка очень способная. Но торопилась браться за гик, не следила при этом за положением доски и ног. В результате стоит враскоряку, топчется по палубе, слабый порывчик сбивает с доски. Как-то интуитивно придумалось решение: после подъема паруса взять гик передней рукой и поуправлять доской, держа гик одной рукой. Заднюю не задействовать вообще. Доска при этом движется. Девочка сразу поймала баланс, поставила правильно ноги. Потом, по моей команде, кладет заднюю руку на гик, доска ускоряется, девочка уверенно едет в горизонт :). Радовался весь вечер случайно найденному решению. :)
Другой пример. Новичку трудно объяснить смысл слов "привестисть" или "увалиться". Команды "мачту вперед" или "мачту назад" тоже доходят с трудом. Учу через ассоциации. Приводимся- мачта наклонена назад. Положение рук чем-то напоминает танец "асса"! Когда нужно привестись, ору: Асса! Доходит сразу.
Подобная команда-ключ есть и для уваливания.
ogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2011, 13:39
#2
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
а есть еще команды "аппорт" и "фу".
но их значение раскрывают инструкторам не ниже третьего дана.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2011, 13:44
#3
ogon
Windsurfer

Аватар для ogon
 
Club: Косинский Морской клуб
Location: Москва
Благодарностей: 5
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
а есть еще команды "аппорт" и "фу".
но их значение раскрывают инструкторам не ниже третьего дана.
Значит есть к чему стремиться...:)
А вы какие команды на воде используете?
ogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2011, 14:03
#4
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от ogon Посмотреть сообщение
Значит есть к чему стремиться...:)
А вы какие команды на воде используете?
никаких. пока не голодаю, ограничиваюсь обычно советом поднабить мачту и потравить гик. а собственные дети и подруги, когда приобщал их к доске, почему то все понимали с первого раза. и строгино проплывали вдоль и поперек в первый же день.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2011, 14:05
#5
Vany Polakov 8)
Windsurfer

Аватар для Vany Polakov 8)
 
Location: Краснодар
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 318
я бывало говорил и в лево и в право))))и напился после этого обучения))))нервная система не выдержала)))))
Vany Polakov 8) вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2011, 23:01
#6
pashasurf
Windsurfer

Аватар для pashasurf
 
Location: Петербург
Благодарностей: 4
Записей в блоге: 12
:)
У меня есть 2 любимые фразы:
1."Лево находится слева!!!!!"
2."Право справа!!!"

Цитата:
Сообщение от ogon Посмотреть сообщение
Обучая виндсерфингу, учусь сам. Бывает так, что до ученика не всегда доходит смысл сказанного. Даже, если вначале отработали на берегу. Многие признаются, что оказавшись в непривычной обстановке, с трудом воспринимают команды. Даже руки путают. С детьми отдельная история.
Вчера обучал девочку. Девочка очень способная. Но торопилась браться за гик, не следила при этом за положением доски и ног. В результате стоит враскоряку, топчется по палубе, слабый порывчик сбивает с доски. Как-то интуитивно придумалось решение: после подъема паруса взять гик передней рукой и поуправлять доской, держа гик одной рукой. Заднюю не задействовать вообще. Доска при этом движется. Девочка сразу поймала баланс, поставила правильно ноги. Потом, по моей команде, кладет заднюю руку на гик, доска ускоряется, девочка уверенно едет в горизонт :). Радовался весь вечер случайно найденному решению. :)
Другой пример. Новичку трудно объяснить смысл слов "привестисть" или "увалиться". Команды "мачту вперед" или "мачту назад" тоже доходят с трудом. Учу через ассоциации. Приводимся- мачта наклонена назад. Положение рук чем-то напоминает танец "асса"! Когда нужно привестись, ору: Асса! Доходит сразу.
Подобная команда-ключ есть и для уваливания.
Дело все вот в чем - первично действие.Вначале человек должен освоить само действие, потом у него возникнет потребность это действие как-то обозвать и он САМ спросит инструктора, как "эта штука" называется.Вот тогда можно постепенно внедрять сами термины.
А на привод-увал ассоциация для запоминания такая- уваливание, это когда ветром "валит" и вниз по ветру несет.
pashasurf вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2011, 09:44
#7
Predsedatel
Практически гонщек.

 
Club: Виндсерфинг Клуб Волгодонск.
Location: Волгодонск.
Благодарностей: 2
Изображений: 1
Вперёд- назад у каждого свой- на нос или опускаем на корму.
Если ноги не правильно(долго не контролируют), обычно жостко говорю-" щас швертом по передней ноге(или задней) е ударю" метод бытового запугивания ещё никто не отменял.
Predsedatel вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2011, 10:07
#8
Ujin
Windsurfer

 
Club: 58 широта
Location: Ярославль
Weight: 92kg kg.
Благодарностей: 2
я ученик и сам все термины учил, потому что мне это интересно, инструктора при этом не напрягал. Не так уж трудно все это дается, один вечер и знаю название всех курсов, что такое увалиться/привестись и т.д.
Ujin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2011, 10:29
#9
ogon
Windsurfer

Аватар для ogon
 
Club: Косинский Морской клуб
Location: Москва
Благодарностей: 5
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Ujin Посмотреть сообщение
я ученик и сам все термины учил, потому что мне это интересно, инструктора при этом не напрягал. Не так уж трудно все это дается, один вечер и знаю название всех курсов, что такое увалиться/привестись и т.д.
У меня иная ситуация. У меня есть полтора-два часа, чтобы дать азы и показать результат. Ученик должнен поверить в свои силы. Если у него ничего не получится, он будет разочарован и скоре всего больше не придет. Достигнув первого результата и поверив в свои силы, ученик захочет идти дальше. Поэтому, на первом занятии команды должны быть понятны любому человеку. Терминологию даю на последиющих занятиях.
ogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2011, 14:53
#10
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от ogon Посмотреть сообщение
У меня иная ситуация. У меня есть полтора-два часа, чтобы дать азы и показать результат. Ученик должнен поверить в свои силы. Если у него ничего не получится, он будет разочарован и скоре всего больше не придет. Достигнув первого результата и поверив в свои силы, ученик захочет идти дальше. Поэтому, на первом занятии команды должны быть понятны любому человеку. Терминологию даю на последиющих занятиях.
Основная терминология "мачту вперед", "мачту назад", "парус закрыть", "парус открыть" усваивается в течение 5 минут на воде. Словечки типа "увалиться", "привестись", "резаться" использвать можно, но только в купе с основыми командами. Чтобы закрепить постепенно связь между словами и реальными ощущениями.
Главное, чтобы у человека в мозгу появились эти ассоциации между словами инструктора и мышечными движениями. На берегу эти ассоциации тренируются минут за 5. На воде в первые 5 минут движения закрепляются.

Смысла выдумывать какие-то новые термины и жаргонизмы не вижу. Тем более, человек потом может учиться где-то в другом месте и подобных терминов там уже точно не будет.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2011, 22:56
#11
pashasurf
Windsurfer

Аватар для pashasurf
 
Location: Петербург
Благодарностей: 4
Записей в блоге: 12
Цитата:
Сообщение от ogon Посмотреть сообщение
Обучая виндсерфингу, учусь сам. Бывает так, что до ученика не всегда доходит смысл сказанного. Даже, если вначале отработали на берегу. Многие признаются, что оказавшись в непривычной обстановке, с трудом воспринимают команды. Даже руки путают. С детьми отдельная история.
Вчера обучал девочку. Девочка очень способная. Но торопилась браться за гик, не следила при этом за положением доски и ног. В результате стоит враскоряку, топчется по палубе, слабый порывчик сбивает с доски. Как-то интуитивно придумалось решение: после подъема паруса взять гик передней рукой и поуправлять доской, держа гик одной рукой. Заднюю не задействовать вообще. Доска при этом движется. Девочка сразу поймала баланс, поставила правильно ноги. Потом, по моей команде, кладет заднюю руку на гик, доска ускоряется, девочка уверенно едет в горизонт :). Радовался весь вечер случайно найденному решению. :)
Другой пример. Новичку трудно объяснить смысл слов "привестисть" или "увалиться". Команды "мачту вперед" или "мачту назад" тоже доходят с трудом. Учу через ассоциации. Приводимся- мачта наклонена назад. Положение рук чем-то напоминает танец "асса"! Когда нужно привестись, ору: Асса! Доходит сразу.
Подобная команда-ключ есть и для уваливания.
На открыть-закрыть парус ассоциация такая - открыли ветер выпустили. Нос это "там где дырка".
Наиболее потешным является фраза "корма это зад" :)
pashasurf вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2011, 23:59
#12
Yukka
Windsurfer

Аватар для Yukka
 
Location: Москва
Благодарностей: 8
Цитата:
Сообщение от Predsedatel Посмотреть сообщение
...обычно жостко говорю-" щас швертом по передней ноге(или задней) е ударю" метод бытового запугивания ещё никто не отменял.
Я обычно заранее стараюсь выяснить, еще и адекватен ли инструктор. С психами стараюсь не общаться вообще. Т. е. лучше вообще самостоятельно, чем в вышеприведенном стиле. Получать за свои деньги хамство и грубость - это абсурд.
Yukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2011, 00:25
#13
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от pashasurf Посмотреть сообщение
На открыть-закрыть парус ассоциация такая - открыли ветер выпустили. Нос это "там где дырка".
Наиболее потешным является фраза "корма это зад" :)
Зад - там где шверт, а нос с другой стороны. "Корма = зад" - большинство женщин определяют сами, без подсказки со стороны инструктора.

Один из самых сложных для понимания моментов оказывается "перезакрытый парус" и почему надо приоткрывать парус, когда доска не двигается. Как правило, в таких случаях ученики говорят "Нет ветра". Объяснения про вымпельный ветер, про то, что необходимо приоткрывать парус, что отклоняя парус назад, необходимо сохранять угол паруса с ветром еще как-то воспринимаются на берегу, но полностью вылетают из головы большинства, как только они оказываются на воде. А если еще и немного качает, то совсем труба.

Чаще всего действует инструкция "приоткрыть парус", но в большинстве случаев парус не приоткрывается, а открывается чуть ли не до положения дрейфа. Вот в этом моменте я пока не придумал хорошей, понятной и четкой ассоциативной инструкции для учеников на воде. Использую команду "приоткрыть парус", но она правильно работает в 1-2 случаев из десяти. Запоминается и начинает рабтать только на втором, а то и на третьем занятии, после нескольких объяснений на берегу по этому поводу. Однако, далеко не всегда дело доходит до второго-третьего занятия. Многие после первого занятия продолжают "совершенствоваться" самостоятельно, так и не понимая "проблемы перезакрытого паруса", что приводит к довольно быстрому "уносению ветром"

Наиболее действенный способ борьбы с перезакрытым парусом - это дать ученику парус побольше, чтобы не было возможности его перезакрывать Но это может привести к тому, что он начнет его ронять через каждую минуту, что еще хуже.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2011, 10:29
#14
pashasurf
Windsurfer

Аватар для pashasurf
 
Location: Петербург
Благодарностей: 4
Записей в блоге: 12
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Зад - там где шверт, а нос с другой стороны. "Корма = зад" - большинство женщин определяют сами, без подсказки со стороны инструктора.

Один из самых сложных для понимания моментов оказывается "перезакрытый парус" и почему надо приоткрывать парус, когда доска не двигается. Как правило, в таких случаях ученики говорят "Нет ветра". Объяснения про вымпельный ветер, про то, что необходимо приоткрывать парус, что отклоняя парус назад, необходимо сохранять угол паруса с ветром еще как-то воспринимаются на берегу, но полностью вылетают из головы большинства, как только они оказываются на воде. А если еще и немного качает, то совсем труба.

Чаще всего действует инструкция "приоткрыть парус", но в большинстве случаев парус не приоткрывается, а открывается чуть ли не до положения дрейфа. Вот в этом моменте я пока не придумал хорошей, понятной и четкой ассоциативной инструкции для учеников на воде. Использую команду "приоткрыть парус", но она правильно работает в 1-2 случаев из десяти. Запоминается и начинает рабтать только на втором, а то и на третьем занятии, после нескольких объяснений на берегу по этому поводу. Однако, далеко не всегда дело доходит до второго-третьего занятия. Многие после первого занятия продолжают "совершенствоваться" самостоятельно, так и не понимая "проблемы перезакрытого паруса", что приводит к довольно быстрому "уносению ветром"

Наиболее действенный способ борьбы с перезакрытым парусом - это дать ученику парус побольше, чтобы не было возможности его перезакрывать Но это может привести к тому, что он начнет его ронять через каждую минуту, что еще хуже.
Обычно помогают 3 вещи:
Попросить специально закрыть парус совсем и увидеть дрейф (или то, что "доска не едет", "ветер кончился")
Взять самому доску и показать тоже самое
Более всего помогает попросить посмотреть на кильватерный след и корму,по нему виден дрейф.

Вообще очень помогает, когда инструктор сам рядом на второй доске.Эта манера, когда инструктор в лодке или на доске с прикрученной табуреткой и веслом кажется мне странной...
pashasurf вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2011, 23:05
#15
pashasurf
Windsurfer

Аватар для pashasurf
 
Location: Петербург
Благодарностей: 4
Записей в блоге: 12
Цитата:
Сообщение от Yukka Посмотреть сообщение
Я обычно заранее стараюсь выяснить, еще и адекватен ли инструктор. С психами стараюсь не общаться вообще. Т. е. лучше вообще самостоятельно, чем в вышеприведенном стиле. Получать за свои деньги хамство и грубость - это абсурд.
Смешной случай по теме.
Горнолыжный инструктор говорит мальчику "не будешь слушаться - получишь палкой по спине!!" Мимо проходит его начальник и немного фигеет.....Инструктор объясняет - "это мой племянник"
:)
pashasurf вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
виндсерфинг в мосве, обучение виндсерфингу, школа виндсерфинга


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:43.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot