Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.06.2009, 13:46
#1
Юнга
Windsurfer

 
Club: Банда падонкаф
Location: Украина
стоит ли менять мачту ?

Катаюсь на парусе NS Crossride 6.6 c мачтой 460 карбона 10 % (вес мачты 2,9 кг), подумываю поменять мачту, с содержанием карбона 30 % (производитель NS или NP)
Вопрос: стоит ли вообще заморачиватся с заменой мачты, будет ли верхушка ощущятся легче и болие отзывчивей ?
Юнга вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2009, 13:59
#2
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Будет,- но не в случае обмена 10% на 30%. Тогда уж бери 75%, в этом случае будет лучше, но вопрос в другом, - почуствуешь ли ты разницу ??
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2009, 16:32
#3
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
30 не надо, а 75 - прочувствуется отчётливо.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2009, 00:08
#4
chabapok
Windsurfer

 
Location: Kharkov
если посмотреть на параметры мачты например Neil Pryde, то можно видеть, что ЗАЯВЛЕННЫЙ вес 460 мачты составляет 2.65кг. Это значит, что в случайном экземпляре из партии будет процентов на 5..10 больше.
Но даже если попадется "легкий" эекземпляр, то это будет всего на 250 грамм легче, чем имеется. Эти 250 грамм - это не гирька 250 на верхушке, а вес, равномерно распределенный по всей длине мачты. А то, что ниже, чувствется меньше. Так что ИМХО, смысла нет. Это будет шило на мыло.
chabapok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2009, 00:58
#5
Юнга
Windsurfer

 
Club: Банда падонкаф
Location: Украина
А как тогда Вы прокоментируете то, что мачты RDM имеют такой же вес как и SDM, даже немножко тяжелее, а верхушка набитая на мачте RDM ощущается намного легче ! Но суть вопроса не в этом, улучшатся ли ходовые характеристики паруса если поставить мачту с болие высоким содержанием карбона. На сколько я знаю паруса North sails предусмотрены для использования на них мачт этого же производителя. Вот я и думаю стоит ли ставить мачту NS 35-ку или забить на неё и кататся дальше на мачте Arrows LANCE 10
Юнга вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2009, 01:48
#6
chabapok
Windsurfer

 
Location: Kharkov
Например так: в RDM набирается меньше воды, поэтому поднять ее легче, да и вода выливается скорей.

На самом деле у меня не достаточно практического опыта, чтобы что-то говорить. Но исходя из имющегося небольшого опыта, я ставлю под сомнение этот тезис, что rdm ощущается легче. Наверное тут психологический фактор - когда видишь тоненькую мачту, то кажется, что она легкая.

Но опять же - чтобы сравнить мачты, нужно использовать один и тот же парус и гик. В среднем rdm используют с маленькими парусами, а sdm - с большими, может поэтому и кажется что с sdm тяжелей - парус ведь больше.

Буквально вчера мне дали в прокате rdm с парусом 6м. У меня парус 6.3м и мачта sdm 485 дюралевая 2.85кг весом (то есть повесу как такая же NP). Я бы не сказал, что отличия были существенные. Я бы не оценил эти отличия в цену новой мачты.
И до этого, в тот же день я пробовал 75с мачту с парусом, ~5.3. Да, легче конечно, но сказать бы что небо и земля - я б не сказал. А неделю назад мне дали попробовать парус 7.5м с мачтой с30. Я его еле-еле поднял, а внезапный порыв ветра заставил его выпустить.

Для себя я решил так - наиболшее значение имеет следующий эффект. Ветер прижимает парус шкотовым углом к воде когда ты его только начинаешь вытягивать, и доска уже начинает плыть. Это в свою очередь препятствует затоплению шкотового угла, что препятствует возможности поставить парус плоскостью параллельно ветра, чтоб он не оказывал сопротивления. Таким образом при поднятии паруса преодолевать приходится не только его вес, но и силу ветра, которая несоизмеримо больше. И чем больше парус, тем эта сила больше, а чем больше размер по гику, тем дольше шкотовый углол "плывет" препятствуя развернуть парус параллельно ветру. Конечно, если уметь водный старт, то возможно все это несущественно, а сама возможность водного и гавайского старта, теоретически, должна наступать раньше с более легкой верхушкой, но опять же - это только предположения, это не причина покупать что-то "вслепую", "авось оно будет лучше".
chabapok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2009, 11:36
#7
Kermit
Windsurfer

Аватар для Kermit
 
Location: Краснодар
Благодарностей: 1
Изображений: 2
Ну если разница между настроенный парусом с рекомендованной высококарбоновой мачтой и неизвестно чем (дюраль???) ощущается как "несущественная" ...
Ветер был при этом в принципе?
Kermit вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2009, 13:48
#8
chabapok
Windsurfer

 
Location: Kharkov
Ветер был. Вот может как раз если б ветра не было, то и можно было бы сравнить вес, а так усилие создаваемое ветром намного больше, и является определяющим.
Это как окна в доме - мы их заклеиваем, токлько когда они не выбиты. А если они выбиты, то разницу между заклееными и нет мы не чувствуем.

но повторяю - это моё личное мнение (неопытного катальщика без физподготовки) на данном жизненном этапе. Однако, по всей видимости, топикстартер имеет близкий к моему уровень, поэтому с достаточно большой вероятностью можно полагать, что он столкнется с теми же ощущениями. Даже я могу больше сказать - у меня самого долгое время были аналогичные мысли о покупке 30с мачты, как и у топикстартера именно по причине её "древности", так что мне очень знакомо его чувство. Направление мысли примерно такое: "у меня ничего не получается и мачта старая и поднимать парус тяжело, а во-он дядька с легкостью отжигает и у него мачта 30С, значит виновата мачта". А когда я дал свою матчасть человеку умеющему, он на ней так же легко поплыл. И когда я попробовал другое оборудование, то понял, что не в мачте дело, а в умении и в доске (моя оказалась - неустойчивая). И когда я это понял, то сообразил, что мне повезло - так бы я купил 30с мачту за последние $, а желаемого результата не достиг бы.

Может быть потом, когда уже начинаешь чувствовать более тонко поведение паруса и доски и приходит понимание разницы между мачтами, но вот когда оно будет - тогда и имеет смысл думать о высоких материях. А так - зачем платить больше? И уж точно брать что-то "вслепую", не попробовав, не надо.

p.s. ну, может и не дюраль, я ж спектральный анализ ей не делал. Но дюралеподобный сплав. Сколько ей лет - не знаю (я не первый хозяин), надписи в основном стерты, так что назвать производитеся не могу.
chabapok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2009, 15:49
#9
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от chabapok Посмотреть сообщение
Ветер был. Вот может как раз если б ветра не было, то и можно было бы сравнить вес, а так усилие создаваемое ветром намного больше, и является определяющим. .....
Все-таки разница будет ощущаться лучше всего именно при водном старте в момент отрыва паруса от воды, но только при условии, что высоко карбоновая мачта лучше подходит данному парусу, чем низко карбоновая.
Велика вероятность, что производители больше внимания уделяют качеству изготовления дорогих мачт, чем бюджетным мачтам...

То есть, чем лучше парус настроен как крыло (может быть связано с процентами карбона, как раз по причине отношения производителя к своим видам производимых изделий ) для текущего ветра, тем большую тягу вверх он способен создать, находясь близко к воде. Плохо настроенный парус приходится поднимать выше, чтобы он начал работать. Эта разница более очевидна, чем разница в ощущениях в сильный ветер, которые очень субъективны, не то это мачта виновата, не то ветер несколько сильнее и менее ровный, чем был при предыдущем катании на другой мачте.

У меня безродная мачта 460 30% весит, как оказалось 2.4 кг и имеет диаметр тоньше, чем NS SDM 35% 400 (2.2 кг).
Парус 5.8 работает на ней (460) хуже, чем на родной утерянной 430 55% (2.0 кг), но не настолько хуже, чтобы расставаться с 20 килорублями, тем более у паруса уже идет "период доживания"
Хочу попробовать по экспериментировать и натянуть 5.8 на мачту 400 с удлинителем 50 см, требуется сделать верхний удлинитель см 5, иначе не хватает длины мачты для набивки....
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2009, 21:00
#10
chabapok
Windsurfer

 
Location: Kharkov
То есть, чем лучше парус настроен как крыло (может быть связано с процентами карбона, как раз по причине отношения производителя к своим видам производимых изделий )

На аэродинамику влияет не материал, а форма. А форму определяет настройка паруса.
Материал влияет на вес. Вес - да, поднять при водном старте ветру конечно легче более легкий парус. Эффекты вроде "при сильном порыве мачта гнется и амортизирует усилие" лучше работают на карбоне тоже только потому, что он легче (закон гука+инерция). Где-то в гугле это тоже было написано.

то есть я что хочу сказать - как авиамоделист, я не согласен с вашим тезисом. По вашему, плохо сделанная мачта не обладает чем, чтобы парус с ней не работал как крыло?

Она может гнуться по другой (чем передняя кромка паруса) кривой - но тогда это просто мачта не под этот парус. В ней могут быть дефекты материала - это влияет на долговечность, но не на саму работу паруса. И она может быть перетяжелена - это влияет на силу подьема, проверяется весами, но это не влияет на настройку паруса как крыло.

иными словами надо ваш тезис Все-таки разница будет ощущаться лучше всего именно при водном старте в момент отрыва паруса от воды, но только при условии, что высоко карбоновая мачта лучше подходит данному парусу, чем низко карбоновая. изложить в следующей интерпретации - смотреть надо не на карбон, а в первую очередь на то, как мачта подходит к парусу (насколько понимаю - повторяет форму передней кромки паруса), на правильную настройку паруса, а только потом на карбон.

Таким образом получается, что лучше всего сразу брать парус и рекомендуемую мачту одного производителя и одного года выпуска. Естественно, топикстартер это пока не может себе позволить, а гарантии, что "во-он та, карбоновая" подойдет нет. А вероятность, что не подойдет - большая.
chabapok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2009, 21:24
#11
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
>Все-таки разница будет ощущаться лучше всего именно при водном старте в момент отрыва паруса от воды
Интересно... сколько человек учились делать в/с с высококарбоновой мачтой
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2009, 21:35
#12
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от mixyul Посмотреть сообщение
>Все-таки разница будет ощущаться лучше всего именно при водном старте в момент отрыва паруса от воды
Интересно... сколько человек учились делать в/с с высококарбоновой мачтой
Разница в количестве карбона в мачте будет ощущаться во всем, а не только при выполнении водного старта. Но это при условии что парус соответствует мачте.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:14.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot