Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Спортивный раздел

Спортивный раздел Для кого-то виндсерфинг в первую очередь спорт, и только потом удовольствие.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.04.2011, 19:27
#31
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
А ты считаешь, что ответил? Разве не ушел от ответа?
И причем здесь обидел/необидел? Кого от таких дискуссий не стошнит?
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2011, 19:33
#32
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Петр Владимирович, ты уже сам не можешь это сделать, или я как-то не так ответил на твои вопросы? Я в чем-то неправ, или каким-либо образом ушел от ответа? Уточни пожалуйста.
Видимо я невнимательно прочитал твои вопросы, или ты невнимательно прочитал мои ответы, поэтому я и прошу тебя уточнить вопросы, не которые я не ответил. Или тебе трудно это сделать.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2011, 19:40
#33
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Видимо я невнимательно прочитал твои вопросы, или ты невнимательно прочитал мои ответы, поэтому я и прошу тебя уточнить вопросы, не которые я не ответил.
Блин! Еще раз. Я просил назвать хотя бы одну из реальных досок, которую нельзя было бы отнести к одному из существующих(дефакто на планете Земля) сформулированных классов, которая может удовлетворять только свободному(без ограничений) и никакому другому. И так уже многие доски удовлетворяют требованиям сразу нескольких классов. Какая нужда еще и в свободном. Может его еще внести в минспортовский реестр? А то там мало абсурда.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2011, 20:22
#34
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
Блин! Еще раз. Я просил назвать хотя бы одну из реальных досок, которую нельзя было бы отнести к одному из существующих(дефакто на планете Земля) сформулированных классов, которая может удовлетворять только свободному(без ограничений) и никакому другому. И так уже многие доски удовлетворяют требованиям сразу нескольких классов. Какая нужда еще и в свободном. Может его еще внести в минспортовский реестр? А то там мало абсурда.
Ну зачем же так утрировать.
Вообще-то я тебе ответил на этот вопрос в моем сообщении №20 "Например, доска класса Формула не соответствует правилам класса Техно 293, RS:X и Рэйсборд, и т.д. и.т.п.". Или тебе этот ответ непонятен, или чем-то не устраивает? Постараюсь пояснить подробнее. Что, разве по-твоему, Формула соответствует правилам класса Техно 293, или наоборот? Или ты можешь назвать правила какого-либо класса, которым соответствует любая доска с парусом? Что, в нашей стране все классы виндсерфинга зарегистрированы в Минспорте? Жду ответа.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2011, 21:17
#35
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Ну зачем же так утрировать.
Где ты нашел утрирование? Это тот вопрос, на который я спросил ответ, только теперь разжеванный для лениво читающих. А ты издевательски и красноречиво отвечал на какой-то другой, придуманный тобой. Какой смысл в таком базаре? Если хочешь высказывать свое мнение - кто против? Но зачем облекать его в как бы ответ на вопрос, втягивая тем самым вынужденного собеседника в привычное тебе русло
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2011, 21:42
#36
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Что тут поделаешь, если на этих соревнованиях организатор соревнований именно таким видит этот класс. Это же не соревнования из Календаря ВФПС.
Календарь то при чем?
"Свободный" - он и в африке свободный
Цитата:
Ну, если проблема только в швертах, то просто уберите шверт из доски и гоняйтесь.
Проблема не в "швертах", а "принципе".
Вот Вы как теоретик, можете сказать какое такое преимущество дает шверт,
что его запрещают, на слаломной дистанции - а именно она предполагается для свободного класса согласно Положения,
а я скажу на основе жизненного опыта, на примере того же Ейска
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2011, 00:22
#37
Vladimir59
Windsurfer

Аватар для Vladimir59
 
Sail Number: 59
Location: Москва
Может быть я что-то путаю, но мне казалось, что термин "свободный класс" в парусном спорте имеет вполне определённое значение. Свободный класс - противоположность монотипу. Лодки свободного класса строятся по единым правилам, но сами эти правила допускают некоторую свободу выбора технических решений, влияющих на гоночные характеристики. Например, Финн - монотип, а Летучий голландец - свободный класс. Mistral One Desighn или RS-X - монотипы, а "формула" и "рейсборд" - свободные, хотя и имеют классные ограничения.
Специалисты, поправьте, пожалуйста, если что-то напутал.

Таким образом, следует ратовать не за предание забвению термина "свободный класс", а за правильное его использование.
Vladimir59 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2011, 01:16
#38
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Не знаю, про какую именно "формулу" вы говорите, знаю точно, что класс Formula windsurfing не является свободным классом, а имеет свои правила обмера. Также знаю, что все остальные классы имеют свои конкретные, тоже указанные в правилах обмера этих классов рамки.

Я у Юрий Юрьевича спрашивал, но как обычно он ответил вопросом на вопрос, может быть вы просветите, мне очень интересно: за границей где-нибудь есть free class? Скажем у Англичан или немцев, испанцев, французов? Как у них принято называть то, что не попадает в другие классы?

Цитата:
Сообщение от Vladimir59 Посмотреть сообщение
Может быть я что-то путаю, но мне казалось, что термин "свободный класс" в парусном спорте имеет вполне определённое значение.
Другими словами определение? Не напишите тут? Или вы его уже написали: "свободный класс - противоположность монотипу"?
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2011, 07:59
#39
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Я у Юрий Юрьевича спрашивал, но как обычно он ответил вопросом на вопрос, может быть вы просветите, мне очень интересно: за границей где-нибудь есть free class? Скажем у Англичан или немцев, испанцев, французов? Как у них принято называть то, что не попадает в другие классы?
Вообще то есть за границей свободный класс, но называется он "open"
И используется он, насколько я понимаю, в случаях
-или для суперсовременных яхт, где соревнуются конструкторы,
и там только самые общие ограничения, например - длина,
- или как на первых олимпиадах, когда классы делились по тоннажу,
и был один общий класс для всех заявившихся - "open".
Применительно к видсерфингу, я согласен с ПВ, что практически все доски
можно приписать к существующим классам,
и термин "свободный" применять, чтоб не было недопонимания, в случаях
когда допускаются ВСЕ доски.
А например если есть ограничение по швертам,
то так и называть - "безшвертовые".
Тогда, кстати, и мерителю работа найдется - проверять наличие отсутствия швертов
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2011, 11:51
#40
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
А давайте все дружно договоримся и другим расскажем, чтобы это бессмысленное и абсурдное словосочетание больше нигде не использовать?
Согласен при условии, если договоримся не материться!

А раз второе не выполнится никогда, то и принцип классификации будет свободным/открытым для тех, кто не хочет строгой классификации по каким-то личным мотивам.

Скажем, ИСАФ признает целесообразность классификации яхт под грифом Open Class.
Например,

INTERNATIONAL MONOHULL OPEN CLASS ASSOCIATION
IMOCA
OPEN 60’ CLASS RULES 2008

PREAMBLE:
The Monohull Open 60 feet Class was registered as “Recognised Class” by the INTERNATIONAL
SAILING FEDERATION (ISAF) in 1998.
In 2001, the Open 60’ Class has been registered as “International Class” by the INTERNATIONAL
SAILING FEDERATION (ISAF).
The aim of these rules is to establish the restrictions, the exclusions and obligations which shall be
respected by Open 60 foot monohulls when taking part in ocean racing events. This is to ensure that with
respect to safety, standards are to an acceptable level and at least identical for all competitors.
However, these rules are always in evolution, and must be developed in such a way to encourage
technological innovation in terms of speed, as well as the research and application of new technics in terms of
safety at sea.

SECTION A - ESSENTIAL RULES
A.1: TYPE OF CLASS RULES
The Class Rules of Open 60’Monohull are of open type, which means that anything not
specifically prohibited, limited or imposed is permitted.


Мы не доросли обсуждать в нашей стране словосочетание open class, free class. Причина - отсутствие культуруры производства, массовости и искусственность попыток классификации ... посредством одного лишь "гоночного балла".

Зачем объединять на старте разнокалиберные судна/доски?
Хочется! И организатору и участнику!
Ну и фиг с ними, нехай радуются.

На тренировке я могу позволить стартовать вместе, например, разнокалиберным лучам. На соревнованиях - никогда. Смысла (гоночной соревновательности/созтязательности,честности) не вижу в таком "спортивном шоу".
Даже если запущу их "с гандикапом", на глазок.

Даже запускать монотипные "Лучи" и "Лазеры" смысла нет. Одно расстройство видеть убогость отечественной матчасти на фоне зарубежной.
И спецам уже до старта известно, какая матчасть победит.

А кто не спец, тому всегда любопытно, кто сильнее, слон или кит.
Или, скажем, при равных габаритах, кто кого съест - касатка с горизонтальным плавником акулу или акула с вертикальным - касатку.

Чем профессиональнее прописаны в Правилах/Положении о соревнованиях "рамки классификации", тем больше шансов получить достойного победителя, имхо.

Ну, например, для слабого ветра (<5м/сек) наличие шверта - преимущество.
Для передоза - обуза.

Или, разрешить Формулистам шить паруса более 12 метров - из области не оптимального.
Если организатор хочет в этом удостовериться - может разрешить в виде исключения для правил класса ФВ. Почему нет?
А вот запрещать 70см плавник по причине, что у большинства его нет - бред.
Или гики поломанные и "не однородно" починенные. Для масстарта - разрешить. Для продвинутого ... слалома - запретить.

Бред делать то, что уже проверено другими и не работает во благо принципа честной соревновательности.

В общем смысле, бред - быть зашоренным и не желать знать, видеть и пробовать то, что ... развивается:

However, these rules are always in evolution, and must be developed in such a way to encourage technological innovation in terms of speed, as well as the research and application of new technics in terms of safety at sea.
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2011, 12:35
#41
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Согласен при условии, если договоримся не материться!
Потрясающе
Согласен при условии, если договоримся приравнять в сообщениях
употребление иностранных языков (в т.ч. албанского) без перевода - мату!
З.Ы. Анекдот в тему:
Цитата:
- Я учусь в школе хороших манер.
- И чему же там учат?
- Ну вот, например, на последнем занятии нас учили вместо
"Не пи...и!" говорить "Потрясающе!"
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.04.2011, 17:32
#42
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Ура!
- Сам вспомнил доску, для которой пока нет класса - тандем Инфинити(во всех сформулированных классах требование - экипаж - один человек, и по длине не пройдет).
- Кстати, байдарка Сиренити тоже не проходит в Рейсборд по длине и, возможно, по толщине.

Так что для байдарок и тандемов пока нужна "свобода".
Но сильно сомневаюсь, что организаторы, которые в положении включали свободный класс, надеялись завлечь на старт байдарки и тандемы.

PS: Раз уж был повод:- полистал правила нескольких формализованных досочных классов. До сих пор обычно заглядывал в сии документы по каким-то локально-конкретным вопросам. При общем взгляде на все существующие классы снова всплывают некоторые базовые вопросы. Да и вообще иногда полезно задумываться о систематизации.
Было бы интересно, если еще кто проделает такой же экскурс,- а потом обменяться мнениями.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.04.2011, 20:30
#43
Виталий-242
Windsurfer

Аватар для Виталий-242
 
Sail Number: 242
Location: Санкт-Петербург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 29
Друзья, я вам одну умную мысль скажу. Вы только не обижайтесь.
Свободный класс это не для вас, это для таких как я.
Поясню:
Просто так кататься уже надоело т. к. уже перерос, не интересно. А до уровня полноценного участия в гонках еще не дорос. Мастерства не хватает. Прошлой осенью на Плещеевом озере пока я одну дистанцию проходил народ две гонки успевал откатать.
То есть свободный класс это для тех у кого есть хотя бы какая-то матчасть и желание погоняться, но либо матчасть не проходит под какие либо правила либо умения на серьезные гонки не хватает.

Смотрите на "свободный класс" не как на какой-то новый класс для спортсменов, а как на возможность погоняться для чайников. Вот и все.
Виталий-242 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.04.2011, 21:11
#44
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Виталий, и ты не обижайся.
Никто ж не против гонок в несильно монотипизированных классах.
Посыл Алексея при создании этой темы был в том, что мы опять не хотим хоть чуть-чуть поинтересоваться как устроен виндсерфинг(и не только виндсерфинг) во всем мире.
В современном виндсерфинге итак уже есть два практически свободных класса, границы в которых настолько широки, что дальше них уже абсурд.
Есть Формула, куда попадают все существующие безшвертовые доски.
Есть Рейсборд, куда попадают все швертовые доски.
Между прочим, в автомобильном спорте тоже есть Формула-1, которая практически свободный класс. Ограничения, которые там исторически появляются, продиктованы исключительно соображениями естественного здравого смысла и безопасности.
Так что, если в программе объявлена Формула - там можно гонять на любой безшвертовой доске. А если Вам не нравится в Формуле, то Вам нужен не свободный класс, а, наоборот, фрирайдовый класс с большими чем у формулы ограничениями.
Например, есть международный класс Funboard(ширина до85, плавник до 60, парус до 10, доска продакшн).
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.04.2011, 23:38
#45
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
Так что, если в программе объявлена Формула - там можно гонять на любой безшвертовой доске. .
??? А амологация?

http://www.sailing.org/tools/documen...teListFormula-[985].pdf
amigo вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:32.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot