Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Лечим по фотографии :-)

Лечим по фотографии :-) Загрузи фотку или видео и узнай всю правду о своей технике и ошибках! :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.08.2011, 01:24
#1
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
подлечите чоп-хоп

Начал осознанно прыгать, ну вот примерно следующее получается:



Приземляю без проблем. Ну, иногда (1 раз из 10) спинаут схвачу.
Вопрос: как прыгать выше? На фотке уже видно, что вот надо что-то сделать, и можно поймать в парус ветер и использовать его для набора высоты. Один раз получилось случайно - ооочень круто :)
Пытался согнуть ноги - опускается нос доски вниз, как-то не то что надо.
Попробовал поймать ветер в парус - вместо набора высоты получилось полфронтлупа и шикарная уборка.
А я хочу зависать на ветре!

PS. ЮЮ, жду стёба! Лучше с Вашими фото :) Покажите, всё же, Как Надо!
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2011, 02:33
#2
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
по делу хотел бы ченить сумничать, но сам точно так же как ты "прыгаю", а ведь хочется красиво чтоб... типа так:

skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2011, 04:12
#3
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
(по делу хотел бы ченить сумничать, но сам точно так же как ты "прыгаю", а ведь хочется красиво чтоб... типа так:
Ну тут, надо заметить, у Макса трамплинчик поприличнее. Именно в этом месте (у маяка) мне как раз удалось случайно поймать ветер в парус и повиснуть чуть-чуть.
Ща, надеюсь, он сам появится и расскажет. ("А потом пришел лесник и выгнал всех из избушки") :)

Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
молодой ослик(по аватаре) козлит на чопе. похоже горд собой. пытается поддеть старпера. а великий,ужасный и могущественный - поддерживает глумление.
Я продолжу? Суровый мегагонсчег пишет комментарии. Похоже горд собой. Смысла в комментариях по-прежнему не замечено...

Мегагонсчег - в смысле гонит мегабайты бессмысленного флуда в форум.
Если нечего комментировать, зачем постить?
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2011, 05:17
#4
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Ракурс у тебя неудачный, но даже при таком можно заметить два отличия на двух фото: у нижнего верхушка более горизонтальная, а доска - более "вертикальная", чем у верхнего. То есть, в момент отрыва нужно стараться придать парусу горизонтальное положение, таща его сверху вниз и назад/наветер, а доске - вертикальное, пихая её ногами вперёд и вверх. Чем резче - тем лучше. Соответственно, чем выше ты с верхушкой стоишь непосредственно перед прыжком, тем тем больше энергии можно передать в процессе прыжка вертикальной составляющей движения. Для высокого прыжка не обязательно высокий трамплинчик, нужна хорошая скорость и крутой трамплин.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2011, 09:57
#5
windmax
волновой наездник

Аватар для windmax
 
Sail Number: UKR 22
Club: Dacha
Location: Севастополь
Благодарностей: 117
Лобзик ты на приводнении не толкай заднюю ногу от себя. И не будет спинаутов.
А чтобы выше выпрыгнуть и "повиснуть" на парусе надо поймать момент когда доска заехала на волну поддернуть передней ногой и рукой вверх. Чем сильнее поддернешь - тем выше вылетишь. Когда вылетел поджимай заднюю ногу, а на приводнении не толкай заднюю ногу от себя.

как-то так)))
windmax вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2011, 10:04
#6
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
У меня вопрос. Такие прыжки можно с зацепленной траппетлёй делать или желательно анхукт? Так то иногда в процессе катания бывает выдернет в верх, а на приземлении мотыляет и крюк частенько сам отцепляется в момет прижима паруса и в общем это удобно, но может правильней перед труком петлю скинуть?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2011, 10:15
#7
FREESURFER
я бы в вэйверы пошел..

Аватар для FREESURFER
 
Club: freesurfer
Location: Москва
мое такое мнение, если ты хочешь повиснуть на парусе, почувствовать как он тебя несет, нужна скорость и хороший трамплин, т.е. волна.. При наезде на такую волну у тебя парус сам по себе из "вертикального" положения переходит в более "горизонтальное" и несет тебя как крыло. Но это уже не чоп-хоп, а прыжек получается.. чоп-хоп делается либо на ровной поверхности, либо на чопе.. и прыжек делается не за счет трамплина, а за счет движений ногами, стойка при этом должна быть как можно вертикальнее, т.е. над доской, чтоб оттолкнуться, поэтому парус в этом случае нести не будет...
Вобщем для хорошего прыжка или чоп-хопа полюбому нужна хорошая скорость. И еще когда прыгаю, всегда стараюсь поджимать заднюю ногу как можно сильнее, мне кажется так прыжек выглядет более красивее, чем когда нос доски поднят на 2,5 метра, а корма еле оторвалась от воды..
Вот один из моих:
FREESURFER вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2011, 11:43
#8
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Соответственно, чем выше ты с верхушкой стоишь непосредственно перед прыжком, тем тем больше энергии можно передать в процессе прыжка вертикальной составляющей движения. Для высокого прыжка не обязательно высокий трамплинчик, нужна хорошая скорость и крутой трамплин.
Перед прыжком я разгоняюсь, отцепляюсь, уваливаюсь, встаю вертикальнее (парус открываю при этом) и толкаюсь. Это правильно? Увы, на болоте редко находится крутой участок чопа, с которого можно прыгнуть, увалившись.

Цитата:
Сообщение от windmax Посмотреть сообщение
Лобзик ты на приводнении не толкай заднюю ногу от себя. И не будет спинаутов.
А чтобы выше выпрыгнуть и "повиснуть" на парусе надо поймать момент когда доска заехала на волну поддернуть передней ногой и рукой вверх. Чем сильнее поддернешь - тем выше вылетишь. Когда вылетел поджимай заднюю ногу, а на приводнении не толкай заднюю ногу от себя.

как-то так)))
Угу, со спинаутами все ясно, да они и случаются редко :)
То есть алгоритм такой: высмотрел трамплинчик, разогнался, отцепился, увалился, встал вертикально над доской. Толкаюсь ногами, как на сноуборде примерно, поддергиваю переднюю, как вылетел - поджимаю заднюю (передняя осталась согнутой после поддергивания). Все верно? А с руками что? Куда парус девать? Закрывать его или не надо?

Цитата:
Сообщение от FREESURFER Посмотреть сообщение
мое такое мнение, если ты хочешь повиснуть на парусе, почувствовать как он тебя несет, нужна скорость и хороший трамплин, т.е. волна.. При наезде на такую волну у тебя парус сам по себе из "вертикального" положения переходит в более "горизонтальное" и несет тебя как крыло. Но это уже не чоп-хоп, а прыжек получается.. чоп-хоп делается либо на ровной поверхности, либо на чопе.. и прыжек делается не за счет трамплина, а за счет движений ногами, стойка при этом должна быть как можно вертикальнее, т.е. над доской, чтоб оттолкнуться, поэтому парус в этом случае нести не будет...
То есть, на волну ты наезжаешь, не вставая вертикальнее?
Цитата:
Сообщение от FREESURFER Посмотреть сообщение
Вобщем для хорошего прыжка или чоп-хопа полюбому нужна хорошая скорость. И еще когда прыгаю, всегда стараюсь поджимать заднюю ногу как можно сильнее, мне кажется так прыжек выглядет более красивее, чем когда нос доски поднят на 2,5 метра, а корма еле оторвалась от воды..
С ногами более-менее понятно, а вот с руками что? На фото и у Макса, и у тебя они более согнуты, чем у меня (хотя у меня действительно неудачный ракурс)
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2011, 12:02
#9
RUS-83
Windsurfer

Аватар для RUS-83
 
Sail Number: RUS-83
Location: блокадники мы
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 15
Изображений: 17
Прыжок это крутатень. Прыгнуть можно как угодно но самое главное как это все приземлить. Много советов о том что разгонись посильнее толкнись помощнее, некоторые еще советуют начинающим в момент прыга парусок резко закрыть))) вот как раз тебе и нахватает в момент толчка резкого закрытия паруса.

P.S Максан а помнишь как мы круто катанули
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: x_21c147e8.jpg
Просмотров: 1258
Размер:	15.5 Кб
ID:	3866  
RUS-83 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2011, 12:12
#10
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Корабль ушёл на орбиту без пилота...
Как же его потом догонять?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2011, 13:03
#11
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от RUS-83 Посмотреть сообщение
Прыжок это крутатень. Прыгнуть можно как угодно но самое главное как это все приземлить. Много советов о том что разгонись посильнее толкнись помощнее, некоторые еще советуют начинающим в момент прыга парусок резко закрыть))) вот как раз тебе и нахватает в момент толчка резкого закрытия паруса.
Ок, обязательно попробую резко закрыть...
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2011, 13:31
#12
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Ок, обязательно попробую резко закрыть...
Смотри фронтлуп не скрути
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2011, 14:21
#13
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Смотри фронтлуп не скрути
Не скрутит А вот больно будет точно. Насколько я понимаю парус резко закрывать надо не в момент отрыва, а в наивысшей точке прыжка. Чем она выше, тем больше шансов докрутить. Так именно поэтому и стоит стремиться сначала научиться выпрыгивать высоко и уметь контролировать парус в прыжке как крыло.

Просьба к Максу проверить мою логику, ибо увы я тоже пока "козлю" на чопе, а так хочется уже фронтлупа.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2011, 15:40
#14
FREESURFER
я бы в вэйверы пошел..

Аватар для FREESURFER
 
Club: freesurfer
Location: Москва
Цитата:
С ногами более-менее понятно, а вот с руками что? На фото и у Макса, и у тебя они более согнуты, чем у меня (хотя у меня действительно неудачный ракурс)
если прыжек длительный, т.е. летишь на парусе, то я обычно контролирую парус слегка машущими движениями (научился по видео) на подтянутых руках слегка работаю шкотовой рукой, это помогает почувствовать тягу (подъемную силу) в парусе и контролировать равновесие в воздухе.
немного офф. тоже, уже 2-ой год ачкую сделать фронта.. есть моменты когда уже всё, готов закрыться, но что-то как-то... может какие-нибудь таблетки есть, чтоб всё пофиг было, но чтоб контролировал ситуацию)))
FREESURFER вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2011, 17:00
#15
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Не скрутит А вот больно будет точно.
Так я об этом и толкую... вы осторожней там... прыгуны
Agata вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:52.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot