Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Лечим по фотографии :-)

Лечим по фотографии :-) Загрузи фотку или видео и узнай всю правду о своей технике и ошибках! :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.06.2010, 12:29
#1
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Первый нах! Фордак по фоткам.

Не буду стесняться, открою раздел.

Не получается фордак, вот фотки тренировки на берегу.

1. В дуге


2. Переброс паруса


До выхода из фордака сухим в реале не доходит, поэтому и фотки нет.
Все ошибки должны быть на этих двух фотках.

В реале доска трехстраповая 95 литров freewave. Вес райдера ~80 кг. Паруса 7-6-5, большой чоп.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2010, 12:46
#2
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Может ТУТ что нибудь почерпнёшь ?

На второй фотке мачту не в бок надо, а к корме и гик задней рукой с силой отталкивать надо, а не ждать пока его ветер начнёт поворачивать
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2010, 12:49
#3
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Komandir Посмотреть сообщение
Может ТУТ что нибудь почерпнёшь ?
Спасибо, но смысл этого раздела в другом, посмотреть на конкретный случай, конкретные ошибки, конкретного человека. По мне так выглядит +/- терпимо как минимум, чтобы выйти из фордака сухим, про глиссирование на выходе молчу пока. Но ведь не выходит!
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2010, 13:31
#4
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
1.
Колени согнуть чуть сильнее, и задняя нога стоит не на цыпочках, а как ба "охватывает" ступнёй палубу подветренного борта, на неё весь твой вес, чё за балет?
Мачта слишком завалена подветер, для начала это лишнее. Если доска сильно закренена на подветренный борт, то мачта может быть и перпендикулярно палубе, главное чтобы парус был закрыт. А если крен доски на подветренный борт мал, то наклонять парус под ветер толку мало. На фото доска без крена из-за конструкции тренажёра, надо думать?

Смотреть нужно не на нос доски, а внутрь ( в центр) поворота. И голову туда же повернуть. Вообще думать надо о дуге, а не о парусе, как только нагрузка на него упала, гик можно толкать, а можно и просто отпустить, взявшись рукой за мачту пониже оковки - если дуга выполнена правильно, то он сам в руках на новом галсе окажется, мачту просто протягиваем вдоль груди и передаём новой мачтовой руке. другой. Если задержать гик в руках, открывая парус, 1будет пауэр-джайб. Если толкнуть его задней порезче от себя и отпустить обеими, то ловим двумя руками на новом галсе.

2. Мачта опять слишком наклонена, но уже на другой борт (новый подветренный), а должна слегка наклонена на новый наветренный. Это какая-то отрыжка фордака в слабый ветер. Слишком затянутая переброска паруса. Даже для пауэрджайба мачта отпущена от груди слишком далеко, переброска обычно намного раньше.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2010, 13:37
#5
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
По-моему, ноги не должны покидать осевой линии доски, особенно если доска 95 литров, - переноса веса с пятки на носок и обратно вполне хватит, чтобы кренить доску куда хочешь. А представить Тебя сухим, посмотрев на положение ног на картинках и подменив в воображении тазик на фривейв, я никак не могу
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2010, 13:46
#6
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
на неё весь твой вес, чё за балет?
Сразу дуга умирает. Сейчас в реале ногу ставлю сразу за передней петлей, пятка на осевой линии, чуть-чуть перенеся туда вес. Чуть переборщил и конец дуге. Я где-то ошибаюсь?

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Мачта слишком завалена подветер, для начала это лишнее. Если доска сильно закренена на подветренный борт, то мачта может быть и перпендикулярно палубе, главное чтобы парус был закрыт. А если крен доски на подветренный борт мал, то наклонять парус под ветер толку мало.
Да, этим страдаю. 50% попыток заваливаю парус внутрь поворота с невозможностью переброса. Потихоньку заставляю себя избавляться от этого. Немного неправильно изначально истолковал советы Дашера из "12 steps" и закрепил неверные навыки.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
На фото доска без крена из-за конструкции тренажёра, надо думать?
Увы да, и ноги на цыпочках именно из-за этого, иначе стоять с поданым вперед весом нереально. Это, кстати, отмечено у Дашера в "12 steps". Подав тело вперед, ступни сами накренят доску.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Смотреть нужно не на нос доски, а внутрь ( в центр) поворота. И голову туда же повернуть. Вообще думать надо о дуге, а не о парусе, как только нагрузка на него упала, гик можно толкать, а можно и просто отпустить, взявшись рукой за мачту пониже оковки - если дуга выполнена правильно, то он сам в руках на новом галсе окажется, мачту просто протягиваем вдоль груди и передаём новой мачтовой руке. другой. Если задержать гик в руках, открывая парус, 1будет пауэр-джайб. Если толкнуть его задней порезче от себя и отпустить обеими, то ловим двумя руками на новом галсе.
Думаю сейчас реально о дуге, я уже понял, что главное это хорошая дуга, но по факту в реале на дуге вижу нос доски и тем самым "контролирую" дугу Экспериментирую с положением задней ноги. Попробую совет смотреть внутрь поворота.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
2. Мачта опять слишком наклонена, но уже на другой борт (новый подветренный), а должна слегка наклонена на новый наветренный. Это какая-то отрыжка фордака в слабый ветер.
Похоже опять неверно истолкованный Дашер с его эпизодом как он скейтборд вокруг тела поворачивает. С большой амплитудой. Попробую полегче.

Спасибо.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2010, 13:55
#7
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Поскольку передняя стопа находится в петле на наветренном борту, то вес на ней может только мешать кренить доску. С трапеции мы снялись, МФП руками не очень эффективно, поэтому вес - на заднюю, переднюю петлю тянем вверх передней ногой. Если перебарщиваешь - слишком крутая дуга, то скорее всего причина в недостатке скорости: на хорошей скорости реально трудно закарвить доску слишком круто.
Продольное и поперечное положение задней ноги зависит от доски и от скорости, но если чувствуешь доску, то куда бы ни поставил, грубо говоря, можно подобрать нужное давление на заднюю ногу, чтобы дуга получилась плавная.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2010, 13:56
#8
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Это, кстати, отмечено у Дашера в "12 steps". Подав тело вперед, ступни сами накренят доску.
Да, так и произойдет и в том случае, когда ноги стоят на осевой линии доски. Подаешь тело к центру поворота и вес между пятками и носками ног перераспределяется сам, накреняя доску. Зато, когда ноги на осевой линии, парус можно бросить, он будет некоторе время планировать сам, тем не менее полный контроль за доской остается и равновесное положение тела относительно доски сохраняется...
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2010, 14:18
#9
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
А я не знаю что написать... элемент "фордак на берегу" выполнен безупречно :-) ты на воде фотки покажь :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2010, 14:22
#10
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Сразу дуга умирает. Сейчас в реале ногу ставлю сразу за передней петлей, пятка на осевой линии, чуть-чуть перенеся туда вес. Чуть переборщил и конец дуге. Я где-то ошибаюсь?
Я сильней к борту ставлю, пальцы в воде, и давлю больше на переднюю часть стопы
Цитата:
Да, этим страдаю. 50% попыток заваливаю парус внутрь поворота с невозможностью переброса. Потихоньку заставляю себя избавляться от этого. Немного неправильно изначально истолковал советы Дашера из "12 steps" и закрепил неверные навыки.
Парус внутрь поворота - отчасти опять же, чтобы обеспечить достаточное давление на заднюю ногу. Ну и облегчить вращение. Только не надо увлекаться лэйдауном поначалу.
Цитата:
Увы да, и ноги на цыпочках именно из-за этого, иначе стоять с поданым вперед весом нереально. Это, кстати, отмечено у Дашера в "12 steps". Подав тело вперед, ступни сами накренят доску...
...если парус закрыт и тянет тебя внутрь поворота. Иначе ступни сами ничего делать не будут.
Цитата:
Думаю сейчас реально о дуге, я уже понял, что главное это хорошая дуга, но по факту в реале на дуге вижу нос доски и тем самым "контролирую" дугу Экспериментирую с положением задней ноги. Попробую совет смотреть внутрь поворота.
Мне помогло в своё время. Если смотришь вперёд, то инстинктивно пытаешься обработать волну, которая прямо перед тобой и сбиваешься с дуги. А её не надо обрабатывать, ты же не прямо идёшь, и от этот волны доска сама отвернёт. Поэтому лучше не смотреть вперёд. Конечно, участок для поворота, если не в гонке, лучше выбрать поприличней заранее, либо поровней, либо с гребня крупной пологой волны. Но когда уже начал дугу резать, только она главное, остальное пох.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2010, 14:26
#11
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
А я не знаю что написать... элемент "фордак на берегу" выполнен безупречно :-) ты на воде фотки покажь :-)
Увы почти нереально, зона катания за 300 метров от берега, фотиков с телеобъективами на станции нет. По случаю попробую на другом споте с видеокамерой.

Леха, ты не прикалывайся, на тренажере тоже видны ошибки, они уже накатаны за более 200 попыток и повторяются на воде, так как это уже мышечная память.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2010, 14:31
#12
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Крок, я не прикалываюсь. Я серьезно уверен, что фордак на берегу и фордак на воде - разные элементы. Доказать? Элементарно - как ты выполняя фордак на берегу наклонишься в сторону поворота? А как ты доску карвишь? Да и потом, небось на воде не на гошке фордаки пишешь, а значит и наступаешь не туда и не так...

Бросается в глаза, что ты стоишь вертикально и на носочках. Но так этож на берегу.

Valmi, зачет сдал :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2010, 14:32
#13
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Я сильней к борту ставлю, пальцы в воде, и давлю больше на переднюю часть стопы
Как бы не было разночтения. Вы с Николаем расходитесь в принципах. Давайте делать советы относительно реальной доски - 95 литров, 61 см шириной. Фотки тренажера могут сбить с толку. У меня никогда не будет доски шире 68 см.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2010, 14:33
#14
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Я
...если парус закрыт и тянет тебя внутрь поворота. Иначе ступни сами ничего делать не будут.
Так и с ослабленной тягой паруса рулежка положением тела работает, конечно, при условии, что ступни держишь жестко. Есть такое упражнение, разогнаться, приоткрыть немного парус, чтоб сильно не тянул и по инерции телом выполнить змейку, как на скейтборде.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2010, 14:34
#15
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Да и потом, небось на воде не на гошке фордаки пишешь, а значит и наступаешь не туда и не так...
Да, ты прав, про разночтение уже заметил.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot