Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Безопасность на воде и медицина

Безопасность на воде и медицина Это должен знать каждый. Стихия ошибок не прощает.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.01.2017, 04:26
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 5
Гидрограф
Windsurfer

Аватар для Гидрограф
 
Location: Сахалин
Weight: 81 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 5
Осторожно - отмель

Расскажу свою историю прошлого года, поскольку ситуация случилась для меня очень неожиданная и крайне неприятная, дабы никто не повторял моих ошибок.
Обычный спот, море, песчаный берег, песчаное дно, ветер в меру сильный, чистый прижимняк, волны около двух метров и продолжает раскачивать, много кайтеров, с парусом я один. В общем обычные условия в которых катал на этом месте не один десяток раз.
Так вот на одном из галсов я увлекся и отъехал чуть в сторону от всех катающихся, успел на скорости заметить что впереди много пены, волны как бы заламываются, закручиваются как в прибое, до берега метров 150. Видимо отмель песчаная, банка какая то. С берега не обратил внимания, раньше тоже не видел чтоб она тут была. Значения не придал, подумал проскочу, че я на волнах не умею кататься чтоли? (первая ошибка - переоценка своих навыков)
Не проскочил. Накрыло, сбило. Вынырнул, успел сделать рывок и схватить доску за петлю, и накрыло следующей волной. И тут понеслась. Нырок, рвануло доску с рукой, вынырнул, хапнул воздуха и снова накрыло. Пару раз ногами касался дна. Иногда период между волнами позволял отдышаться секунд 10-15, попытаться оценить сколько до берега и понять что делать. Берег казался не так далеко. И это толкнуло меня на глупость, про которую читал на этом форуме тысячу раз - я решил что без доски мне будет легче догрести до берега. И я ее отпустил. (а вот и вторая ошибка). Уже через минуту она скрылась из вида и я понял что без доски стало гораздо хуже, бороться с этой мясорубкой стало совсем тяжело, воздуха стало катастрофически не хватать. Ощущение было что волны крутят, вертят, накрывают, тянут во все стороны просто нон стоп. Надо было срочно что то делать. Изо всех сил поплыл к берегу. Слишком часто терял ориентацию, куда плыть. Когда мелькал берег, жадно кидался в ту сторону. Трудно сказать сколько прошло времени, думаю минут 15, после которых я понял что выдохся, окончательно и бесповоротно. (ошибка 3 - человек я физически неплохо подготовленный и никак не мог предположить что силы иссякнут так быстро). Возможно тяжело было плыть из-за гидрика 5мм плюс сверху коротыш 3мм. Может холодная вода тоже силы забрала. Не знаю, но в тот момент промелькнула мысль, неужели на этом всё, вот так в 100 метрах от берега утону, нелепо и как вообще так вышло! Вполне реально на какой то миг охватила паника. И чувство мощи моря, стихии - именно чувство, словами не описать. Что то среднее между животным страхом и восхищением.
Так и не понял как выгреб с этой отмели, но вскоре всё прекратилось, обычные волны с обычным периодом, без адских водоворотов. Как амёба доплыл медленно до берега, в прибое еще немного поколбасило, но это уже совершенно не то. Тут твердое дно под ногами, и никуда оно не денется. Упал на песок и долго лежал, дрожал, понял что сильно замерз - жуткое ощущение. Увидел как недалеко доску крутит в прибое. Подбежал доковылял, парус - фарш, латы переломаны, ни одного целого окна, короче тряпье, шарниру тоже кирдык.
Вот так, и никто из катающихся меня не видел, хотя был я метрах в 500 в стороне от всех остальных. Ребята у нас внимательные, решишь отдохнуть пять минут, обязательно кто нибудь подскочит поинтересуется все ли нормально. Видимо меня просто не было видно среди волн и подумали что я вышел на берег.

Теперь я знаю что волны, это не просто красивые горки, крутые трамплины и приятный шум прибоя. Это в первую очередь стихия - и относиться к ним нужно с уважением и осторожностью.

Не повторяйте моих ошибок, изучайте спот на котором катаетесь, не уходите далеко от группы, не лезьте туда куда сомневаетесь. И в прижимной ветер никогда не бросайте доску!!!
Гидрограф вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2017, 05:40
#2
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Да уж... Отмель и с меньшими волнами - полная жопа. Доска - плавучесть, вот только бы мачтой не прибило. Может же и крутануть так, что сам или части тела окажутся между мачтой и доской как в тисках или кусачках. Даже непонятно как выкручиваться - попытаться с наветра держаться за петлю? А плавником порежет?
В общем, поздравляю со вторым рождением.
Сам ещё в детстве тонул в 3 метрах от берега на глазах родителей и друзей родителей - плавать не умел, а берег обрывался резко. Тоже мысли были - неужто всё? Только сил хватало голову над водой высунуть и глотнуть воздух. Сказали что поняли, что я тону по огромным глазам. А сперва думали я просто в воде играю - приседаю и встаю.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2017, 11:03
#3
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Это не такая редкая ситуация, отмель вдоль берега. У нас в Русской бухте она 50-100 м от пляжа, и в хороший прижимняк ее непросто пройти. Нужно разгоняться вдоль по узкой полосе, иначе заколбасит. Разогнавшись, идешь вдоль ловишь момент без пены... Неместные не врубаются в ситуацию, тошнят стоячком прямо в лоб, и их частенько месит на второй линии. Ну или просто кладет, а встать уже сложно, прибивает к берегу.

На Татарка так вообще сплошная "вторая линия", подводные рифли через каждые 30-50м, штук шесть.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2017, 16:32
#4
IkaRus
Windsurfer

 
Club: змей.ру
Location: Люберцы
Благодарностей: 2
В этом году на татарке один раз с гидрофойлом и с девятым размером кайта пытался пройти вторую линию в течении получаса,глубина от пояса по грудь, постоянно замывало. Потом плюнул на это дело, слился вниз по ветру там поглубже, фойл под 45градусов и так то прошёл не зацепив дна, благо ветра хватало. А потом у меня гидрофойл выпросил парниша на тесты, говорит можно часок попробую, объяснил как мог что не всё так просто, но он пошёл час пытался просто выйти с ним ко второй линии, потом устав пытался выйти на крыло у берега, за что был лишён дальнейших попыток. А казалось всё просто , не глубоко, и берег рядом , да и волны в два раза меньше были, чем те через которые, я прорывался.
IkaRus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2017, 17:25
#5
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Вот какой-то обман зрения, такой что волны на этих барах кажутся меньше пляжных, но по эффекту довольно мощные. Даже безо всяких кайтов-досок порой приходится хитрить-подгадывать, чтобы проскочить. В лайтвинд этих баров особо не видно, а в свежачок только и гляди, чтоб не замыло. Местами, конечно, а где гребень поглубже сидит под водой, вроде и поспокойнее.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2017, 18:56
#6
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
На меня большое впечатление призвела отмель на Должанке, за день до того как ее перемыло.
Мы решили пройти протоку, чтобы за островом покататься, но остановились не заходя еще в основное русло. Точнее я приостановился подождать дружбана, и убрался. Глубина чуть выше пояса, до косы метров сто, коса нас закрывает еще. течение такое что снарягу держишь а ее на дно тянет. Бич стартом не стартануть, плюхнулся и только с ВС стартанул.
Но главное впечатление оказала мель за островом, метрах в двуста от его ближнего края, в промоине. Там так бурлило, как будто гигантский кипятильник кипятил. Плюс с волной с залива иногда как гейзеры мути выбрасывало вверх.
Я умолил своих друзей не идти туда, и мы вернулись кататься вдоль косы.
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2017, 05:58
#7
AndreiA
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Виннипег
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 1
Полезный рассказ, спасибо! Конечно, доску лучше не отпускать, но это смотря какие волны и как месит.

Из личного опыта, силы быстро уходят из-за стрессовой ситуации. Никакая физподготовка не помогает, если мозги "включают" все, что можно (вместо того "что нужно"). По этой же причине и воздух кончается враз, так люди и тонут. Весь вопрос - как в такой ситуации "расслабиться". Я понимаю, что это звучит странно, но тем не менее.
AndreiA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2017, 07:18
#8
ArtHome
Windsurfer

Аватар для ArtHome
 
Club: Hoa Bien
Location: Вунгтау, СРВ
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Гидрограф Посмотреть сообщение
ветер в меру сильный, чистый прижимняк, волны около двух метров
Интересное и познавательное сообщение, спасибо, удивило только, что вы можете проходить двухметровый прибой в прижимной ветер и так красочно описываете замес, как будто это в первый раз.

На виндсёрфе я новичок, чтобы лезть в воду в таких условиях, а на САП/сёрф при двухметровой волне на трёх-пяти метровой глубине иногда замесит так, что и мордой по песчаному дну провезёт и спиной - просто расслабляешься в ожидании, когда отпустит и надеешься, что матчасть в голову не прилетит...)
ArtHome вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2017, 18:51
#9
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Это посвящение, такой ритуальный обряд. Думаю, каждый, катающийся на волнах, припомнит подобное. А время да, кажется вечностью, хотя в реальности может оказаться всего минуту. Есть у меня видос, как я доску догоняю. В шоке казалось, что плыл долго, а ролик ровно 1 минута. А условия были смешные, даже детские, я и доску-то так нежно, как женщину, держал. Так нельзя, даже в детских условиях. Наш гавайец сказал, что только за гик или мачту.

Видос в паблике на пару дней, потом закрою.

Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2017, 21:54
#10
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от Vitold Посмотреть сообщение
На меня большое впечатление призвела отмель на Должанке, за день до того как ее перемыло.
Мы решили пройти протоку, чтобы за островом покататься, но остановились не заходя еще в основное русло. Точнее я приостановился подождать дружбана, и убрался. Глубина чуть выше пояса, до косы метров сто, коса нас закрывает еще. течение такое что снарягу держишь а ее на дно тянет. Бич стартом не стартануть, плюхнулся и только с ВС стартанул.
Но главное впечатление оказала мель за островом, метрах в двуста от его ближнего края, в промоине. Там так бурлило, как будто гигантский кипятильник кипятил. Плюс с волной с залива иногда как гейзеры мути выбрасывало вверх.
Я умолил своих друзей не идти туда, и мы вернулись кататься вдоль косы.
Как то раз, возвращаясь с волновой стороны через промоину, мне не хватило ветра и я сошел как раз на этой отмели с глиссирования, а там и течение и волны сходятся и ветра нет стартануть, короче жопа. Пол часа наверное пытался безуспешно оттуда выбраться, пока чувак на аквабайке не подъехал и не вытащил меня оттуда. Разговорились, оказался инструктор с какого то прокато и его там час назад так же месило на этой отмели. Там вообще с ветром в промоине херня какая то творится, везде фигачит, а там провалы. Матчасть бросать категорически нельзя !!!
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2017, 03:02
#11
Гидрограф
Windsurfer

Аватар для Гидрограф
 
Location: Сахалин
Weight: 81 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от ArtHome Посмотреть сообщение
удивило только, что вы можете проходить двухметровый прибой в прижимной ветер и так красочно описываете замес, как будто это в первый раз.
минули те времена когда приезжал на спот, безуспешно боролся с прибоем и так и не покатавшись уезжал домой, и до сих пор иногда бывают трудности с этим, и закатывает с доской в песок, какие могут быть покатушки на волнах без колбасева в прибое, но рассказ то не про то. Хотел акцентировать внимание что даже когда прошел прибой, расслабился и катаешься, можно неожиданно (в моем случае) вылететь на отмель, где такие же сложные условия, как и у берега, а то и хуже.

Красочно - потому что еще долго буду помнить этот случай)
Гидрограф вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:44.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot