Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.05.2012, 17:47
#16
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Роман, я впечатлён антуражем ремонта. Но у меня всё проще, у меня дом за городом, бояться домашних не нужно, т.к. есть гараж, там вентиляция, много места и в общем что хочу, то и ворочу.
Спасибо за предложение пенки, если всё же решу удалять сэндвич, обращусь непременно!
Пока что дело за фрезой.
Василий, у меня есть вакуум-насос (сделан из поршневого компрессора, не бог весть, но 0.07 атм обеспечивает), в вакууме вода моментально испаряется, плюс её к дырке гонит поток воздуха из доски. Т.е. осушить как бы не проблема.

Так пока и не решил, менять сэндвич или попробовать что-нибудь впрыснуть, смолу, смолу с наполнителем, пену...
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2012, 19:10
#17
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
наполнитель к смоле вроде как ...аэросил.
-------------
зы. я прокачиваю сейчас кайтовый директ мада и н питер....от ромы любимцева.... и мне эта тема вроде как тоже стала актуальной....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2012, 20:11
#18
Андрэ
Windsurfer

 
Location: Геленджик
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 3
Изображений: 12
Вскрывать надо, однозначно. Обхожусь без фрезы - болгаркой маленькой с шлифовальным диском края отверстия снимаем аккуратно ступеньками по периметру, мятый пенопласт меняем, должна получиться ванночка глубиной на 3-4 слоя стеклоткани. Суть в том, чтобы каждый следующий слой был больше предыдущего и два последних слоя легли и на дырку и на слой чего там в конструкции. Потом стандартно шкурка, шпаклевка, краска. Пенопласт брал обычный фасадный ПСБ-25. Да, и эпокси лучше проверь- не жрет ли пенопласт - я так один раз обломался. Под ковриком не делать опасно - не так уж плотно он бывает приклеен, как кажется, а трещина на продавленном участке - дело времени. Удачи. p.s. Не люблю я Team edition - очень уж они, ####, нежные.
Андрэ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2012, 22:04
#19
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Тогда следующий вопрос: как снять коврик?
Делать, так уж всё сразу.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2012, 22:44
#20
Андрэ
Windsurfer

 
Location: Геленджик
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 3
Изображений: 12
Как шкуру: надрезаем с края, тянем вверх, подрезаем вдоль доски и т.д. Ножом строительным со сменными лезвиями удобно. Обратно клеил на жидкие гвозди водостойкие.
Андрэ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2012, 01:31
#21
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
"Эпоксидная, приклеенная на сухое, никуда не отвалится. Полиэфирная - отвалится. Эпоксидная на мокрое - отвалится. Но если наступать, то шпаклёвка может треснуть и в трещину начнёт сочиться вода."

так а есть добавки чтобы эпоксидка была эластичной, и есть уже эпоксидка с добавками в шприцах продается... но на моей практике(около 15 ремонтов) не разу обычная эпоксидка не отвалилась и не треснула.
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2012, 15:48
#22
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от -nn- Посмотреть сообщение
"Эпоксидная, приклеенная на сухое, никуда не отвалится. Полиэфирная - отвалится. Эпоксидная на мокрое - отвалится. Но если наступать, то шпаклёвка может треснуть и в трещину начнёт сочиться вода."

так а есть добавки чтобы эпоксидка была эластичной, и есть уже эпоксидка с добавками в шприцах продается... но на моей практике(около 15 ремонтов) не разу обычная эпоксидка не отвалилась и не треснула.
Дык и я говорю, не отвалится, если к сухому клеить. Али ты на мокрое клеил?
А чтобы была эластичной, то да, есть пластификаторы (самый популярный - дибутилфталат), добавление которых делает эпоксидку более эластичной. И одновременно - менее прочной. Можно, конечно, для ремонта палубы ограничится и смолой с дибутилфталатом, шоб заделанная дырка под ногами легко и свободно поигрывала и не трескалась, но оно нам надо? Ф принципе, можно ведь и пластилином дырку залепить, или жувачкой, сколько-то продержится. Но если взялся ремонтировать, то лучше уж сделать как следует, чтобы когда доска умрёт ремонтное место было целым. Прочность смолы примерно в 50 раз меньше прочности стекла.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2012, 15:50
#23
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
конечно же на сухое, и обязательно растворителем обезжириваю, без этого не клею.
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2012, 18:33
#24
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
на моей практике все шприцы с эпоксидкой оказались полной лажей.... в воде такая эпоксидка отмокает и становится резиновой...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2012, 20:27
#25
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Василий, подозреваю, что ты - на мокрое...
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2012, 21:15
#26
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Ф принципе, можно ведь и пластилином дырку залепить, или жувачкой, сколько-то продержится
Кстати, а серьёзно, кто что думает насчет ремонта (разумеется, временного, на одну каталку - ну, типа пробил в самом начале, не пропускать же прогноз...) с помощью жвачки? Ведь прилипает же насмерть, долго остаётся эластичной, обеспечивая герметизацию... Пенопласт точно не сожрет :)
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2012, 21:16
#27
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
нет. на сухую. и не только на доске. ни на чём не прижилось...
-----------------------------------------------------------------------
если надо катать дальше, то шкурю и наклеиваю алюминевый счоч в 2 слоя....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2012, 22:15
#28
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Итак, вскрыл пациента. Ох и намешано всякого барахла!.. Под поверхностью слой стекла, потом слой кевлар-карбона (пёстрый такой), потом тонюсенькое дерево, потом снова стекло, сэндвичевый пенопласт 3мм, какая-то непонятная невнятная тряпка и, наконец, рыхлый пенопласт.
Невнятная тряпка и рыхлый пенопласт безукоризненно сухие, но, lop был прав, пробиты и смяты. То есть, в пенопласте заметная такая яма. С трещиной.

Полагаю, новый сэндвич стоит вклеить на пену, чтобы пустоты заполнить.

Попутно срезал коврик, осмотрел продавленность под пяткой. Поверхность доски безукоризненно целая, без трещин, но "дышит". Дышит участок примерно 5см в диаметре, и дышит не сильно.
Вскрывать что-то не хочется, как считаете, достаточно будет просверлить пару дырочек, влить туда смолы, а сверху отшкурить и положить стекла пару слоёв?
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2012, 22:50
#29
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Раз есть вакуумник, я бы его для начала задействовал, для очистки совести, чтобы убедиться, что воды и в самом деле не осталось. Кажется у бордледи, или ещё где-то, не помню, описывался способ индикации наличия влаги в пенопласте. Пене вроде макрофлекса я как-то не доверяю, хотя некоторые используют для заполнения пустот в рыхлом пенопласте. Для сэндвича она точно не годится.
Лечение полостей в продавышах уже описывалось неоднократно, там особых сложностей нет, заполняешь эпоксидкой с микросферой, с помощью двух дырок и шприца, можно с использованием вакуумника. Сверху можно и не усиливать.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2012, 23:10
#30
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Уже качаю. Завтра у нас солнышко, выложу на солнышко греться с вакуумом. Это 100% способ.
Пену я хочу использовать лишь как клей для сэндвича, чтобы его прилепить и заодно заполнить свободное место. То есть, вырежу кусок сэндвича по форме полученной ямки, но идеально не смогу, т.к. дно ямки неровное, с продавленностью. Нанесу в ямку пену, утоплю в неё кусок сэндвича. Прижму и оставлю сохнуть.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:25.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot