Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.06.2017, 13:16
#1
ryaa
Confederate

Аватар для ryaa
 
Location: Нижний Новгород
Благодарностей: 20
Изображений: 1
Замки молнии на кисе

Есть такой трабл, у кисы NP закисли замки из за сырости. Из трех замков только один смог разработать (обработал жидкостью для удаления ржавчины и потом еще WD40)..
Два замка так и и стоят намертво. До обработки прям хлопья окислов были видны.. Сейчас их нет, но как я понимаю там внутри замков все "встало" намертво. Тянуть сильнее, я их просто сломаю, я думаю...

Фотки в аттаче...

О мудрейшие из наимудрейших покорителей водной стихии, подскажите плиз, что можно сделать, чтобы вернуть молнии к жизни?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170625_132709.jpg
Просмотров: 837
Размер:	928.9 Кб
ID:	34382  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170625_132705.jpg
Просмотров: 753
Размер:	712.6 Кб
ID:	34383  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170625_132703.jpg
Просмотров: 780
Размер:	635.2 Кб
ID:	34384  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170625_132502.jpg
Просмотров: 750
Размер:	342.7 Кб
ID:	34385  
ryaa вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2017, 14:09
#2
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Если дело морское, то там не окислы, а соли-карбонаты, белесая такая примазка. Держит мертво, не одну молнию так поломал. Растворяет их кислота, нужно брать самую легкую, лимонная или уксусная подойдет. Можно средство для удаления накипи с кухни. После обработки обязательно промыть содой, чтоб кислоты не оставалось. Если это чисто морские соли, то удаляются теплой водой, но иногда долго вымачивать. Если вода не поможет, можно следом и к кислоте приступать.

Если реально темные окислы, т.е. ржавчина, тоже кислотой можно, отчего-то советуют кока-колу. В любом случае, ,без механического воздействия не обойтись, размягчить и потом пошоркать придется, только не тянуть, а толкать замок какой-то твердой деревяшкой по плоскости. В общем советов в сети много чем травить соли-окислы-накипь, выбирай на вкус.

Чтобы такого не было, регулярная силиконовая смазка. Только сегодня ею молнию чинил, на водном шаре.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2017, 14:58
#3
ryaa
Confederate

Аватар для ryaa
 
Location: Нижний Новгород
Благодарностей: 20
Изображений: 1
дело не морское.. киса лежала в гараже где весной очень сыро.. но окислы были белые.. прям хлопьями свисали...
Кока-колой пробовал.. сутки вымачивал.. окислы которые снаружи ушли.. но я думаю, что внутри так и осталось что то... попробую кислотой..

Спасибо за советы...

вообще, может как вариант, может заменить замки совсем.. то есть эти отломать, распороть где молния начинается и поставить новые...
я так замки пластиковые на другой кисе на металические менял...
ryaa вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2017, 15:36
#4
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от ryaa Посмотреть сообщение
подскажите плиз, что можно сделать, чтобы вернуть молнии к жизни?
сикануть пробовал?
п.с. "кровью мики-мауса" побрызгать можно, но результат не гарантирован... а вообще, трилон наше все...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2017, 16:56
#5
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Не ну заменить понятно, но не зачетно. А где мужское первобытное упрямство? Сперва нужно попортить-порвать предыдущие молнии, и пару царапин-синяков получить на этом ))

Можешь перед кислотой попробовать обычной жидкой силиконовой смазкой. Сегодня прямо чудодейственно подействовало, правда, условия были другие. Морской полиуретановый шар пролежал много дней без моря, заело непромокаемую молнию (ну, которая как на сухих гидриках).

Осторожно с механическим воздействием, в сушеном виде кристаллы соли, особенно карбонаты и люминаты (не знаю как они, "соли люминия") довольно абразивный матерьял. Если дуром рвать, могут попортить пластиковые зубчики. Не идет - не надо выколачивать, значит, мочить-квасить еще. Я дорожную сумку восстановил таким образом. Тоже пару лет где-то лежала в сыром виде, все молнии закисли,а теперь работают. Правда, применял моющее средство с кухни (от накипи, там чуток кислоты есть), а после вместо смазки мокрое мыло.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2017, 18:21
#6
ryaa
Confederate

Аватар для ryaa
 
Location: Нижний Новгород
Благодарностей: 20
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
сикануть пробовал?
п.с. "кровью мики-мауса" побрызгать можно, но результат не гарантирован... а вообще, трилон наше все...
Дяда Рома, вот Вы всякие слова говорите, а я ведь сварщик то не настоящий...
ryaa вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2017, 11:05
#7
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от ryaa Посмотреть сообщение
Дяда Рома, вот Вы всякие слова говорите, а я ведь сварщик то не настоящий...
просто, поссы на молнию. если через 10 минут не откиснет... меняй "собачку"
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2017, 23:18
#8
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
bazil
Windsurfer

Аватар для bazil
 
Location: Переславль-Залесский
Weight: 100+ kg.
Благодарностей: 26
Изображений: 2
Нунадоже :-).., вчера с утра не мог открыть молнию на чехле NP от доски, был белый налёт на замках, жаль не сфоткал. WD-40 сразу не помог. Я залил уксусом и через минут 5~10 молния поддалась.
bazil вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2017, 01:08
#9
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Осторожно с механическим воздействием, в сушеном виде кристаллы соли, особенно карбонаты и люминаты (не знаю как они, "соли люминия") довольно абразивный матерьял.
Какие еще люминаты? Какие соли алюминия? Лалекс, ты что-то слышал про алюминиевую кислоту? По химии трояк купил?
Собачка на молнии алюминиевая (дюралюминиевая) при окислении во влажном воздухе образуются оксид и гидроксид алюминия (те самые белые хлопья) к кислотам весьма стойкий. Отлично растворяется в щелочи (гидроксид натрия). Должен продаваться - каустическая сода. Или просто Крот от засоров. Но долго не держать, тк сам алюминий тоже хавает на раз-два. Это из доступного.
Из менее доступного - натриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты - Трилон Б. Самый популярный комплесообразователь. Залить горячим раствором трилончика и все пройдет. Где найти? у поставщиков хим. реактивов. Мешка 25 кг тебе хватит до конца жизни. Может даже ИП организовать - чистить закисшие молнии
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2017, 01:33
#10
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Помогала проникающая смазка Нанопротек. Правда окислы были несильные.
ВД недолюбливаю.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2017, 12:36
#11
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Повторюсь, если "окислы" белые, то это соли. А соли, как известно, растворяются кислотой, любой причем. Главное слабенькой, чтобы матерьял не попортить. Эта же кислота поможет справиться и с ржавчиной, т.е. железными окислами, хотя это редко бывает в нашем деле.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2017, 13:56
#12
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Повторюсь, если "окислы" белые, то это соли.
Почитай какого цвета оксид алюминия. И какие процессы происходят с материалом собачки молнии, чтоб образовались нерастворимые соли. Формулу, монсир, формулу

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
А соли, как известно, растворяются кислотой, любой причем.
Д.И. Менделеев в гробу перевернулся. Это известно только тебе, по ходу
Как слабая кислота растворит соль сильной кислоты?

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Эта же кислота поможет справиться и с ржавчиной, т.е. железными окислами
Лалекс, прекращай смешить людей. Какая-то дремучая химическая безграмотность.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:14.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot