Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.04.2015, 16:10
#61
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Где бы посмотреть водный старт с 12м.кв., ну хотябы с 11. Может есть у кого видеоролик?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2015, 16:42
#62
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Где бы посмотреть водный старт с 12м.кв., ну хотябы с 11. Может есть у кого видеоролик?
google: windsurfing big sail waterstart
https://www.youtube.com/watch?v=7H1psrZs0Qo
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2015, 17:30
#63
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
google: windsurfing big sail waterstart
https://www.youtube.com/watch?v=7H1psrZs0Qo
Там вроде Gator, это максимум 8кв.м.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2015, 18:08
#64
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
А есть ли принципиальная разница для ВС в зависимости от размера паруса?

(Скажу честно, если на 7.8 я ВС делал в 70% случаев, то на 9.8 только в 10-15%.
Меня большим то прихлопнет, то перебросит вперед, то угол утонет... мука)

Я думаю, что чем больше парус, тем нужно больше чутья, куда он пойдет, чтобы предотвращать уход паруса из зоны контролируемости во время руления доской с помощью МФП и ног.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2015, 18:28
#65
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Когда парус над водой, принципиальной разницы нет. Но когда парус 11кв.м. в воде с полным мачткарманом, тут есть над чем поработать!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2015, 19:25
#66
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Когда парус над водой, принципиальной разницы нет. Но когда парус 11кв.м. в воде с полным мачткарманом, тут есть над чем поработать!)
Ну помимо того, что такую махину надо освободить от воды, а потом поднять в воздух так, чтобы шкотовый не утонул, ещё и камбера очень сильно "помогают".
С камберами вниз парус фиг в воздух запустишь, а перещелкнуть их вверх с водой в парусе весьма проблематично - норовят обратно перещелкнуться. Ну и тяга у камберного всегда ненулевая, так что даже когда он "в полете" его не так просто контролировать.
Я поднимал 8.7 Диаболо бескамберный в воздух, правда на практически флете. И то не скажу, что процедура легкая. Нынешний двухкамберный 8.6 Турбо даже не помню, пытался ли хоть раз. А если волна то как вообще отрывать длиннющий по гику парус?

ИМХО самая большая проблема болотного водного старта - это слабый, рваный и нестабильный ветер там, где упал. Обычно ветренные места проскакиваешь, а падаешь там, где с ветром беда. Поэтому обычно проще и быстрее за веревочку дернуть. Пожалуй только один раз была ситуация, когда свистело рванья за 25 узлов. Тогда я даже когда ронял парус и оставался на доске, то специально прыгал в воду, чтобы сделать водный старт. Так казалось комфортнее и безопаснее, чем за веревку дергать .
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2015, 19:54
#67
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
С камберами вниз парус фиг в воздух запустишь, а перещелкнуть их вверх с водой в парусе весьма проблематично - норовят обратно перещелкнуться.
Не, перещелкнуть в воде нереально, просто переворачиваю камберами вверх. Пофиг в какую сторону поеду, потом развернусь.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2015, 20:27
#68
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
с 12 квадратами попадая в затишку просто останавливаешся, без всяких падений, ощущается как приземление на 747)))) Не раз убирался с доски, но момент падения удавалось удачно соорентировать парус и заканчивалось водным стартом. 12ха пригруженная водой в мачтакармане. может и можно но это издевательство
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2015, 21:10
#69
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Я в прошлом году, катал на лимане на своем комплекте (120л 5.9), ветер, метров 6, на глисс не давал выйти. И вот на берегу познакомился с челом. Он предложил попробовать на его парусе. Иззи 9.5 камберный. И я сдуру согласился. После первого галса, ветер развернул и очень добавил до 10-11. Я упал, но решил попробовать сделать ВС. Камбера вывернул "вниз" иначе парус не поднять. Поднимал с топа, около гика просто нереально. Потом дергал за гик что бы вывернуть их обратно, при этом надо очень контролировать парус, чуть что его вырывает из рук, на доску выдернуло как лифтом. В принципе после того как парус вышел на вес, все то же самое. Но так замахался все это выставлять и поднимать что больше не хочу такого опыта. Да еще и ехал в берег дрифтом, так как плавник 34 и ширина доски 68. А делать ВС с еще большим парусом, для меня это подвиг. Хотя, все дело в тренировке. Когда то для любого вообще ВС был заоблачный элемент.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2015, 22:06
#70
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Поднимал с топа, около гика просто нереально.
Вот это непонятно. Зачем лишние силы тратить? Если ветра достаточно, парус сам себя поднимает, придерживаешь одной рукой выше гика, и все дела.
С топа можно, конечно, но уж больно утомительно. Если только парус маленький и лежит неудобно, тогда можно и за топ переложить.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2015, 22:16
#71
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от _Olg Посмотреть сообщение
Вот это непонятно. Зачем лишние силы тратить? Если ветра достаточно, парус сам себя поднимает, придерживаешь одной рукой выше гика, и все дела.
С топа можно, конечно, но уж больно утомительно. Если только парус маленький и лежит неудобно, тогда можно и за топ переложить.
Я на таком парусе первый раз пробовал, на камберном, у него огромное "пузо" было. И, без опыта, мне не хватало, то ли длины рук, то ли умения что бы выдернуть эту махину на ветер. Большая парусность была, как только я тянул вбок (возможно по мышечной памяти больше вверх чем вбок) стазу топился шкотовый. Я вспоминаю до сих пор этот опыт с ужасом.

А мой маленький парус, за топ вообще никогда не поднимаю, мне проще сделать два три гребка ногами с мачтой в руках - и шкотовый сам выходит
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2015, 22:33
#72
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Где бы посмотреть водный старт с 12м.кв., ну хотябы с 11. Может есть у кого видеоролик?
Чем больше читаю эту тему, тем больше хочется снять самому
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2015, 22:52
#73
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Большая парусность была, как только я тянул вбок (возможно по мышечной памяти больше вверх чем вбок) стазу топился шкотовый.

А мой маленький парус, за топ вообще никогда не поднимаю, мне проще сделать два три гребка ногами с мачтой в руках - и шкотовый сам выходит
Понятно, если поторопиться, и поднять мачту выше, чем нужно, шкотовый угол тонет.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2015, 23:05
#74
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Чем больше читаю эту тему, тем больше хочется снять самому
Пару раз пробовал сделать полуводный старт с 11-й, стоя по грудь в воде. Но у нас не море с голым низким берегом, пока соберёшься, порыв кончается. В результате пришёл к выводу, что верёвочка с тяжёлыми парусами требует усилий на порядок меньше и даёт 100% результат. Например, сегодня завалил парус при оверштаге, когда решил двинуть гик. ослабить смог, двинуть смог, а обратно не защёлкнуть, дверца упёрлась в косяк! Не стал рисковать сломать оковку, положил парус, расцепил шарнир, отпустил летучку, защёлкнул гик, обратно на шарнир... А в мачткармане уже воды несколько вёдер, да ещё камбера вверх. Зацепил верёвку за крюк отвесился и жду... Парус развернуло и когда вода слилась, одной левой дёрнул верёвку на себя - и парус в руках... Естественно, это не гоночный вариант, но максимальное усилие, которое мне пришлось приложить - это защёлкивание оковки гика.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2015, 09:09
#75
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Пару раз пробовал сделать полуводный старт с 11-й, стоя по грудь в воде.
Бич-старт по грудь в воде с одиннадцатым вообще без вопросов, постоянно стараюсь так стартовать от берега, если ветер позволяет!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 04:59.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot