Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.08.2013, 10:48
#16
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Из предложенного, если не стоит вопрос цены, я бы выбрал прайд.
У поинт7 много косяков бывает, как повезет, а норс проигрывает прайду по тяге в слабый ветер.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2013, 12:06
#17
bighdd
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 97 kg.
Прайд позволяет ставить 490 мачту с удлинителем вместо 520 по спеке, насколько это будет хуже? Мне актуально купить именно 490 потому что райдер 6.9 на 490 именно.
bighdd вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2013, 22:11
#18
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от bighdd Посмотреть сообщение
Насколько эту 9ку вынесет что нибудь фрирайдное в будущем но не формула?
да запросто. Любой современный фрирайд литров 130. Ну глянь жеж каталоги, например, старборд карве или фанатик шарк. Максимальный парус в диапазоне доски - для умелого райдера, разумеется, ну, раз собрался не бояться... Я начинал на узкой старинной доске с камберным 6,8, и к нему потом добавил 8,5 GTX.

Доски в том же литраже, но слегка пошире (а-ля фрирейс), вполне понесут и десятку - футура, например, или рокет. Ну токо райдер нужен соответствующий, чутка дорасти придется

NS обычно тяжеленькие, жесткие, для упрямых бойцови на сильные ветра. Прайды более дружелюбные, мягкие, подойдут и фрирайщику, ну и в штиль махать полегче. Ноя ближе к восьмерке юзаю, с моим весом, за 9-10 не скажу.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2013, 23:28
#19
bighdd
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 97 kg.
Спасибо за советы всем большое. Я склоняюсь к прайду H2 Racing 9.3. Читал что прайдовские X3 гики под большим размером могут гнуться и лучше брать X6. А мачту думаю взять наоборот X35 490. Полкило для меня роли не играют при центнере веса, а живучесть у нее больше, да и разницу в скорости отклика я наверно не почувствую пока. Тем более прайд более дружелюбный и на порывах наверно этого мне хватит. Как считаете?
bighdd вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2013, 23:55
#20
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
X3 у меня живет нормально уже который год... Однако массивные мущины не токо гнут люминь в дугу, но и ломают на раз.
Мачта чем карбоновей, тем хлеще. Дает ту самую широту диапазона... "Дружелюбность" считай от % карбона, так что бери что по штату записано. У меня на фрирейсе С90, а когда штырит, хочется и больше.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2013, 13:01
#21
bighdd
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 97 kg.
Друзья, подниму тему. В том году так и не сделал выбор. Слышал негативные отзывы про NP про матч карман, якобы протирается от перещелкивания, так как парус облегчили и материал стал просто тоньше.

Про AC-K отзывы позитивные в плане прочности, но слышал что проблемы с перещелкиванием. Не знаю относится ли это к AC-K 3G и мачте того же года. Что скажете?

Сейчас рекомендуют посмотреть на RRD Firewing еще. Причем в размере 8+, якобы при наших слабых ветрах около 5, он 9ка быстрее не поедет а спина не скажет спасибо.

Смотреть ли все таки на 8ку? Рассматривать ли RRD? Что предпочесть сейчас но со сменой доски на будущее, типа FireRace или FireMove литров 120-130. Здоровье в принципе позволяет Фрирейс но хотелось бы и маневренности, чтобы по нашим болотам учить фордак и водный старт.
bighdd вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2013, 14:43
#22
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Для фрирайда и обучения гоночный парус в размере 9,0 и выше - не слишком подходящая вещь...будет тяжеловато....старт из воды особенно...я бы искал недорейсовый парус (2-3 камбера и узкий мачт-карман) именно в размере 9,0 в сочетании с фрирейсовой доской 130-140 литров...меньше для веса 97 кг брать не стоит...процесс обучения значительно затруднится...что бы они не говорили а разница между 8,0 и 9,0 для тяжелых людей значение имеет...и не надо брать маленькие фрирайдовые доски....
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2013, 17:01
#23
bighdd
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 97 kg.
А все это гоночные паруса? H2 Racing, AC-K вроде более дружественные чем чисто гоночные. Про Firewing не знаю. AC-K дешевле, но как я понял требовательней к райдеру.
bighdd вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2013, 20:58
#24
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от bighdd Посмотреть сообщение
А все это гоночные паруса? H2 Racing, AC-K вроде более дружественные чем чисто гоночные. Про Firewing не знаю. AC-K дешевле, но как я понял требовательней к райдеру.
Это как раз недорейсы...подойдут...мне если честно H2 не понравился, хотя я хотел его купить...по сравнению с V8 который был до него (ну или RSX) на мой взгляд это шаг назад...диапазон уменьшили, тягу понизили, твист чрезмерный...короче не айс...
Вообще современные прайды стали хуже чем раньше...народ ими бредит, вспоминая отчасти какими они были раньше (а были они действительно одними из самых лучших и надежных парусов)...а сейчас остались одни вершки...а ценник стал совсем негуманный...
Поинт-7 я не пробовал...говорят очень хорошие паруса, стойкие к УФ, но ремонтировать потом тяжко (цвет пленки не подобрать уже) Впрочем с ремонтом прайда тоже будут сложности - любят они цветные паруса.....а что другие фирмы не рассматриваются???
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2013, 21:09
#25
Cava
Windsurfer

Аватар для Cava
 
Location: Белгород
Благодарностей: 2
Вес плотен в размере ~8 м2:
Gaastra swift 8,3 (09), вес-5,4 кг., 2 кам.,
Gaastra savage 8,4(12), вес-5,8 кг. non cam
Ns s-type 7,8(13), вес-5,1 кг., 3 кам.
Как вариант - ns s-type 8,4(13), вес-5,4 кг., 3 кам..
C парусом ns s-type мне комфортно! Разница есть, но очень не большая. Как оценить разницу площади в 0,6м2? Наверно - чуть раньше, чуть дольше. Мой вес 72-75 кг.
Ваш выбор. Посмотрите здесь:
http://www.north-windsurf.com/eng/no...oduct/s-type-3
http://gaastra.com/sails/2014/slalom-race
http://www.neilpryde.com/sails/freer...4-hellcat.html
Паруса от neilpryde знаю давно, достойные изделия.
Было желание попробовать Das Deutsch Style!
Ценник имеет значение - бывают приятные предложения…
Cava вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2013, 23:40
#26
bighdd
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 97 kg.
Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
Это как раз недорейсы...подойдут...мне если честно H2 не понравился, хотя я хотел его купить...по сравнению с V8 который был до него (ну или RSX) на мой взгляд это шаг назад...диапазон уменьшили, тягу понизили, твист чрезмерный...короче не айс...
Вообще современные прайды стали хуже чем раньше...народ ими бредит, вспоминая отчасти какими они были раньше (а были они действительно одними из самых лучших и надежных парусов)...а сейчас остались одни вершки...а ценник стал совсем негуманный...
Поинт-7 я не пробовал...говорят очень хорошие паруса, стойкие к УФ, но ремонтировать потом тяжко (цвет пленки не подобрать уже) Впрочем с ремонтом прайда тоже будут сложности - любят они цветные паруса.....а что другие фирмы не рассматриваются???
Я открыт для всего. Просто эволюцию виндсерфинга я просидел на своем старье и теперь пытаюсь разобраться. Отзывов увы по парусам не много. Но если я пролечу немного с моделью скорей всего разницу я пойму очень не скоро, а вот если возьму не тот размер это критичней.

Тяжелые райдеры посоветуйте?

Или отговорите меня от размера 9. Если кто-то скажет что AC-K будет сложен для меня еще и в размере 9 я тоже прислушаюсь. NS S-type говорили сложный для новичка.

Слышал про трудности у AC-K с перещелкиванием даже на родной мачте. Это от размера зависит и от количества карбона? Мачта P7 только 60 есть в наличии.
bighdd вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2013, 23:44
#27
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Ваш выбор. Посмотрите здесь:
http://www.north-windsurf.com/eng/no...oduct/s-type-3
http://gaastra.com/sails/2014/slalom-race
http://www.neilpryde.com/sails/freer...4-hellcat.html
Паруса от neilpryde знаю давно, достойные изделия.
Было желание попробовать Das Deutsch Style!
Ценник имеет значение - бывают приятные предложения…
Если речь идет об обучении - паруса 14 года - последнее что я бы взял...если уж средства позволяют -лучше выбрать 2 разных размера стоковых парусов прошлых лет (к примеру 7,8 и 9,2)...ну или б.у. в хорошем состоянии...и не надо будет мучить себя выбором...S-type норсовый - слишком мягкий для тяжелого райдера...лучше РАМ...

Цитата:
Сообщение от bighdd Посмотреть сообщение

Или отговорите меня от размера 9. Если кто-то скажет что AC-K будет сложен для меня еще и в размере 9 я тоже прислушаюсь. NS S-type говорили сложный для новичка.

Слышал про трудности у AC-K с перещелкиванием даже на родной мачте. Это от размера зависит и от количества карбона? Мачта P7 только 60 есть в наличии.
У меня 80 кг и первый мой парус был 8,6...катался только на нем 3 года подряд (не считая редких выездов за границу где был прокат)...поэтому отговаривать от 9ки человека весом под 100 кг может только недоброжелатель...

Раз есть уже какие-то мачты...огласи весь список...или 460 единственная?
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2013, 23:56
#28
bighdd
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 97 kg.
Как выяснилось она даже 490, но я ее уже сломал, так что нет. Все с чистого листа. Только штопанный 6.9 SST бескамберный парус.
bighdd вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2013, 00:10
#29
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Если сломал верх....найти подходящий не проблема....у всех ломаются чаще всего низы...
Раз с чистого листа - тогда смотри по всем производителям...
Есть варианты одной мачты для разных размеров - хотя бы у вышеупомянутого S-type...практически все размеры прекрасно встанут на 460...можно сэкономить, хотя поскольку ты тяжелый, то 460 мачта 9ке будет казаться соплей...
Я бы заморочился поиском дешевых стоков фрирейсовых парусов...выбрал 2-3 варианта, а потом спросил нас что лучше взять...думаю отталкиваться надо от финансов прежде всего, а потом от всего остального...так что домашнее задание у тебя есть...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2013, 00:54
#30
bighdd
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 97 kg.
Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
Если сломал верх....найти подходящий не проблема....у всех ломаются чаще всего низы...
Раз с чистого листа - тогда смотри по всем производителям...
Есть варианты одной мачты для разных размеров - хотя бы у вышеупомянутого S-type...практически все размеры прекрасно встанут на 460...можно сэкономить, хотя поскольку ты тяжелый, то 460 мачта 9ке будет казаться соплей...
Я бы заморочился поиском дешевых стоков фрирейсовых парусов...выбрал 2-3 варианта, а потом спросил нас что лучше взять...думаю отталкиваться надо от финансов прежде всего, а потом от всего остального...так что домашнее задание у тебя есть...
Я смотрю из всех которые доступны у нас в Питере:
1. Point 7 AC-K 9.4 (2013) или 8.5 (2012) оба под 490 мачту
2. RRD Firewing MKII 9.4 2014 (490) и 8.6 (490), но можно успеть с предзаказом на любой, но камберный вроде у них только такой
3. Neilpryde H2 Racing 9.3 (490/520) и 8.7 (490), можно и другой заказать. Hornet например.
4. RAM F13 9.3 (490/520) или 8.6 (490) 2013 и 2011
5. NS S-Type 9.5 (490/460) и 8.4 (460) 2013 со скидкой или 2014
6. Gaastra Vapor 9.5 (490) 2011
7. Gaastra Phantom 8.5 (460/490) 2012
8. Gaastra Cosmic 9.0 (490) или 8.5 (490) 2012

Я пока смотрю на первые три в основном.

Вот пожалуй и весь выбор. Конечно хотелось бы 490 мачту, чтобы можно было и сст натянуть. Планирую еще перейти на сидячую трапецию, если это как то влияет на размер, или наоборот.
bighdd вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:58.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot