Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.02.2016, 00:49
#76
Elmer Fudd
Windsurfer

 
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение

Еще хотелось бы понять пляж и процедуру выхода на воду. Киль хорош для тяжелых пляжей и досок, когда приходится волочить плот по гальке и в воде по камням колбаситься. Шверт там легко заклинить и сломать. Если пляж песчаный и бесхитростный, а процедура выхода легкая, камней неособо в воде, то шверт вполне подойдет. Хотя описанные страдания с увалом и возвращением бывают не у всех. Адекватные ученики, просто берут высоту заранее, и сливаются не больше чем надо. Остальным и шверт не помогает, на километры вниз упиливают, сгоряча. Но это неверная мода обучения, мы таких у себя привязываем ))
Процедура идеальнее некуда. Песчаный пляж без камней, если метров на 50 отойти - глубина 1.5 метра. Ничего не мешает при подходе к берегу остановится, чтоб не сломать шверт/плавник. На WindSUP я успевал поднять шверт и практически на берег выезжал, даже не замочив парус :)

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение


Я вот только никак не пойму, зачем в принципе использовать для каждодневного катания тяжелые швертовые доски типа Фанстера или ГО-виндсерфера, которые ни рыбо ни мясо. Они хреново идут в водоизмещении, сильно уступая лонгбордам, рейсбордам и всяким Конам (кои и глиссировать могут, между прочим).
В то же время они тяжелы и неуклюжи для глиссирования в сильный ветер и убийственны на чопе по сравнению с полноценным бесшвертовым фрирайдом. В том числе и таким, который позволяет ВРЕМЕННО, поставить "обучающий костыль" в виде жесткого второго плавника?

А если сравнить Go 160 c центральным плавником и Go WindSurfer? У них плавник одинакового размера, разница в весе 1кг. Но шверт всегда можно поднять/опустить (на случай, если сдуло и вернуться не получается).

Разница в 1кг критична? Или я упустил какие-то нюансы?
И, как вариант AtomIQ 160/AtomIQ windsurfer - тут разница в 2 кг.

Что такое "чоп"?
Elmer Fudd вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2016, 01:06
#77
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
У тебя стандартный путь, всё решить за счёт паруса. Парус больше, доска меньше - это типовой совет.
(Можно и 9, но к неё другая доска нужна...)
А у тебя, стало быть, свой, инновационный путь - один швертовый баркас и один средний парус на все случаи жизни, а изменения в силе ветра компенсировать уменьшением размера плавника?

Я, кстати, про "парус больше, доску меньше" - нигде не говорил. Меньшая доска несет меньшие паруса, так что тут всё не в кассу. А вот разные комбинации досок, парусов и плавников к ним пробую постоянно. Особенно на недодозах.
И могу сказать, что в то время как я памповал и пытался не слиться и удержаться на глиссе на X-cite 135 c 38 плавником, мимо меня с гиканьем и набором высоты летал сын на GO150 c 6.5 и 52м плавником. Да, я был 82 кг, а он 50, что немало, но тем не менее.
Кстати даже на 8.6 я спокойно катаюсь с 42м плавником. Но всё равно хочу попробовать 48й, т.к. так комфортно встать и упереться как на GO c 52м не удается. Хоть и едешь быстрее.

Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Мы наверное говорим о разных швертовых досках. То о чём говорю я , это компактные швертовки. И дело здесь не в шверте, а в возможности его использовать когда это нужно.
Можно и без шверта, если подобрать фрирайд приблизительно такой же геометрии.
Можно любой фрирайд, если не принципиально насколько быстро идёт доска, но не со штырьком.
Пофиг. Всё равно лишний вес. Только в случае шверта - его никуда не денешь, как и дыру в полу. А временный плавник снять можно, когда научишься без него вырезаться. Ну, если нет цели постоянно в водоизмещении чапать, и на шверт полагаться, конечно.
Но тут уж дело вкуса. Мне вот шверт на досках нафик не нужен, чтобы к берегу вернуться, даже если я выхожу в 3-4 м/с с 5 метровым парусом лайтвинд фристайл покрутить. В дальние походы я не хожу. А для глисса, который явлается основным режимом, наличие шверта и всей прилагающейся лабуды - зло.

Цитата:
Сообщение от Elmer Fudd Посмотреть сообщение
А если сравнить Go 160 c центральным плавником и Go WindSurfer? У них плавник одинакового размера, разница в весе 1кг. Но шверт всегда можно поднять/опустить (на случай, если сдуло и вернуться не получается).

Разница в 1кг критична? Или я упустил какие-то нюансы?
И, как вариант AtomIQ 160/AtomIQ windsurfer - тут разница в 2 кг.

Что такое "чоп"?
1) GO со швертом на 10 литров больше, если не ошибаюсь.
2) 1 лишний кг веса - это лишний кг веса, который надо разгонять. Около 10% от массы доски. Не так и мало, хотя для начала не критично.
3) Для шверта нужны длинные резиновые шторки, кои отнюдь не улучшают обтекаемость днища и вывод на глисс. Да и воздух травят/подсасывают. Если я правильно понимаю, центральный клодец для второго плавника должен быть жесткой заглушкой закрыт в "нормальном" режиме. Ну и размером меньше.

Насколько разница в поведении большая - не скажу, не катал. Может и не радикальная. Но будет наверняка.

"Чоп" - это такая неровная "кочковатая" поверхность воды - в противоположноть ровным высоким и ритмичным волнам.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2016, 01:30
#78
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Так все же, какие ветра там у вас на южном кипре? От, до, и в среднем, на круг?
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2016, 01:40
#79
Elmer Fudd
Windsurfer

 
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Так все же, какие ветра там у вас на южном кипре? От, до, и в среднем, на круг?
На данный момент мне сложно вам ответить. В лучшем случае повторю ссылку OlegMZ
http://widgets.sailflow.com/widgets/...l&app=sailflow

Думаю, можно также ориентироваться на Ларнаку (не в курсе, на чём там народ катается)
Elmer Fudd вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2016, 11:43
#80
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
По ссылке Искеле, это тоже подходит?
Лучше бы личные впечатления, а не статистику по наземной станции. Они обычно меньше кажут за счет преград, а иногда и порывы пропускают. Как часто дует так, что некомфортно некатальщикам на открытом пространстве, ну, хочется укрыться и приодеться? Это и будет больше 8 м/с, ветер, пригодный для глиссирования. По моим наблюдениям и по описаниям других мест, примерно половина дней с таким ветром. Точнее, раз в два дня можно поймать нормальный ветерок, на пару часиков. Обычно серферы-кайтеры сидят у берега, чтоб не пропустить. Если быть в городе, в горах, дома, то и пропустишь, возникнет впечатление, что редко дует.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2016, 12:04
#81
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
2) 1 лишний кг веса - это лишний кг веса, который надо разгонять. Около 10% от массы доски. Не так и мало, хотя для начала не критично.
Не совсем так. Судостроение оперирует - водоизмещением. В данном случае общая масса сёрфера, комплекта и омуниции.
На флэте вес не имеет значения с точки зрения воздействия на человека, а вот при волнении, когда доска начинает сходить с гребня, а сёрфер в петлях, тогда каждый килограмм доски ощущаешь на ногах.
Но за счёт того, что доска тяжелее, она более энергоёмкая и мягче ощущается приземление.
Если поставить петли в учебное положение, всё не так уж страшно.

Общая статистика ветров на споте, не всегда то, что нужно.
На неделе дует, а на выходные, когда появляется возможность поехать покататься - штиль. По статистике всё хорошо, а по факту ..... У меня такое было в августе 2013.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2016, 17:20
#82
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
А вот если на всё на это посмотреть с другой стороны :

Ветер ( 8 м/с) для глиссирования бывает один раз в году.
На швертовой доске - может выйдешь, а может нет, как получится.
На широком фрирайде, шансов больше и возможно ты не упустишь свой шанс.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2016, 19:28
#83
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Просто фантастика пошла. Ветер 8 м/с для глиссирования, даже в Подмосковье бывает раз десять в году. Я сильно сомневаюсь, что на море, тем более Средиземном, настолько меньше. Скорее, раз в пять больше должно быть, если ты не под землей. Разве что субъективный фактор серьезно приложить: не замечать, невовремя работать, ну и т.п. ,)

Насчет фрирайда и швертоки - дак оно ж и есть то самое "личное предпочтение", про что в начале темы говорил. Одному в кайф поездить по акватории при 1-2 м/с, и пофигу случайный глиссер. Другому интереснее торчать посреди бухты и ждать порывов... Рано выбирать, рано. Пущщай автор темы просто разбирается в нюансах, что от чего зависит. Ликбез, так сказать, в т.ч. и по части статистики.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2016, 19:53
#84
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Для справки, в Питере канифасило всю прошедшую незиму (весна-лето-осень). И 15 до 20 было по несколько дней. Такого чтобы долго не покататься вообще не помню.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2016, 21:16
#85
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ларнака-то получается, повеселее! Половина дней с > 8 м/с, а середина лета полвремени и > 10 м/с. На Казантипе бы такое шикарное дулово. Однозначно сидеть у моря и ловить раздувоны. Укатаешься на глиссере, если правильно график построить. Сейчас как раз колбасит, а ожидается на 5 квм.
http://www.sailflow.com/map#34.836,35.593,8,1,!16494,8
Все приходится самому )) Однако интересно, откуда на этом чарте они данные берут. Если это не метеостанции а так себе интерполяция по гуглу, то тоже скорее всего лажа. Нужен живой свидетель, кто там хоть пару сезонов проторчал на воде.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2016, 12:14
#86
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Для справки, в Питере, не смотря на то, что канифасило всю прошедшую незиму (весна-лето-осень), я с парусом 5,5 ни разу не катался. А это значит , что персонально для Alex Andra, ветра больше 8 м/с не было.
Хотя немножечко лукавлю, один раз раздуло поболе, но на воду я не пошёл, потому, что в процессе сборки меня стало засыпать песком, я разозлился, собрался и уехал.

В пору спрашивать у ТС, как часто кататься на СУПе становится не комфортно.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2016, 16:20
#87
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну так я и предлагал оценить силу ветра по некомфортности, дестью постами тому. Но в такие оценки уже субъективный фактор подмешивается. Например, может дуть по утрам, когда субъект занят... Или хороший ветер оншор, но отпугивает прибой. В отжимняк ветер заметно слабее под берегом, до него обычно плыть, а далековато кажется... На Казантипе, к примеру, неплохо дует для учебы, повдоль, но некоторые новички ухитряются промахиваться. Утром, когда ровный ветер, они спят, вечером тусят, а днем им ветра много, видишь ли.

Однако не будем гадать: есть хорошие метеоданные, а вот живой оценки ветра пока нет ни от кого оттуда, с Кипра. Может, Akella расскажет, или топикстартеру придется жребий кидать промежду вариантами.

NB: Единичный опыт вообще может сильно ввести в заблуждение, без заверки прочими данными. Прошлый год я катался в МО ровно два раза... Люблю тепло, а дует как на зло, по холодной воде. Народ притом, укатывался весной, да и осенью, в т.ч. на мелких парусах. Ну а летом, понятное дело, тоска, жара, штиляк (
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2016, 17:28
#88
Elmer Fudd
Windsurfer

 
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
В пору спрашивать у ТС, как часто кататься на СУПе становится не комфортно.
"некомфортно" за 2 последних недели октября было пару раз. Раздувало такую волну, что я встать на доску и поднять парус не смог бы. (да и не пытался).
Elmer Fudd вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2016, 18:12
#89
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Знач раз в неделю, с некрупной доской и семеркой точно будешь глиссировать ,)
Июнь вроде еще ветренее, чем октябрь, судя по вашей ларнакской статистике. Вполне достаточно для начинающего, мож быть даже слишком. Однако скорей всего, возле "шторма" можно и ровный ветер поймать на часок, до или после... Обычно так.
В общем, если нету других катальщиков по берегам, тебе самому придется угадывать, с швертом или без, девятка или семерка. Я за второй вариант: по мне, штиль легче пережить, чем перебор.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2016, 18:48
#90
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение

1) GO со швертом на 10 литров больше, если не ошибаюсь.
2) 1 лишний кг веса - это лишний кг веса, который надо разгонять. Около 10% от массы доски. Не так и мало, хотя для начала не критично.
3) Для шверта нужны длинные резиновые шторки, кои отнюдь не улучшают обтекаемость днища и вывод на глисс. Да и воздух травят/подсасывают. Если я правильно понимаю, центральный клодец для второго плавника должен быть жесткой заглушкой закрыт в "нормальном" режиме. Ну и размером меньше.

Насколько разница в поведении большая - не скажу, не катал. Может и не радикальная. Но будет наверняка.
1) А еще на 17 см длиннее.
2) Потому 1 кг лишнего веса легко компенсируется ее "модельной" внешностью, в контексте "длина бежит". Разгонится не медленнее. А под вес данного райдера - обе хороши.
3) Парусное вооружение одинаковое, поэтому меньше швертовой не надо - это больше плавучести, необходимой швертовой доске, чтобы продолжать "бежать" в водоизмещении. Шторки у шверта плотно прилегающие, как почувствовать разницу на тех скоростях, которые сможет развить после SUP? Пусть даже и wind. А вот вырезаться после SUP...
Короче, будете круизить, как на SUP?
(Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:18.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot