Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.05.2008, 16:41
#31
Tum
Windsurfer

Аватар для Tum
 
Location: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Это смотря какая доска.
42 см - стандартная комплектация для JP Super Sport 118 (рек. паруса от 5,5 до 8,5). А для JP X-Cite Ride 120 стандартный плавник 38 см (рек. паруса 5,2-8,5).
Стандартный плавник по моим наблюдениям всегда близок к максимальному размеру. Обычно всегда приходится покупать дополнительный плавник (или парочку плавников) меньшего размера. Объяснений здесь может быть много.

Думаю коммент Skat-а "плавник 42 см. по моему на 116 литровой доске это перебор..." больше направлен на конкретного персонажа... А когда Вы едете на JP Super Sport 118 с парусом 8.5, то 42 плавник вообщем самое то, только до этого надо дорасти данному человеку
Tum вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2008, 18:23
#32
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Тут я тоже не согласен - по собственному опыту знаю, что для начала плавник лучше чуть побольше, чем поменьше. Согласен, что парус 5.0 маловат.

Так лучше парусок взять чуть поболее - я так и сделал, взял 7.5
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2008, 23:03
#33
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
плавник 42 см. по моему на 116 литровой доске это перебор...
Доска Fanatic Eagle 126. Я вначале писал про 116 JP-ку - видно поэтому и путаница началась. Потом - про плавник понятно, с меньшим парусом нужно плавник поменьше, но проблема не в плавнике как таковом (то есть не в плавнике как ...ээээ, устройстве работающем в динамике), а в трудности стартовать с берега, не "утопив" плавник в песок. С учетом того, что стартовать так, хоть через раз, но удается - проблема решаемая . Вопрос в технике.
Кстати, я вообще писал про личные ощущения - то есть надо делать поправку на небольшой опыт и т.д. и т.п. В целом - для моих параметров доска в самый раз.
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2008, 01:36
#34
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Это смотря какая доска.
42 см - стандартная комплектация для JP Super Sport 118 (рек. паруса от 5,5 до 8,5). А для JP X-Cite Ride 120 стандартный плавник 38 см (рек. паруса 5,2-8,5).
стандартная комплектация почти всегда очень далека от идеала, плавников это касается в первую очередь, потому что размер расчитывается "на дурака" - берется размер плавника по макс. размеру паруса, с небольшим запасом (причем плавник обычно самый бюджетный) а реально же можно смело отнимать 4-8 см на максимально рекомандованный парус, а если этот "рекомендованный" плавник поставить на маленький парус вообще получится ж...па. если по нормальному, то на каждый размер паруса надо иметь свой плавник (это для фрирайда, а для гонок вообще не напасешься, там на каждый парус по 2-3 плавника разной жесткости и т.д. но чтобы это было оправдано надо иметь и соответствующий уровень и опыт).
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2009, 22:04
#35
stasv
Windsurfer

Аватар для stasv
 
Club: Октопус
Location: Москва, Строгино
Благодарностей: 4
Question Размер плавника

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
стандартная комплектация почти всегда очень далека от идеала, плавников это касается в первую очередь, потому что размер расчитывается "на дурака" - берется размер плавника по макс. размеру паруса, с небольшим запасом (причем плавник обычно самый бюджетный) а реально же можно смело отнимать 4-8 см на максимально рекомандованный парус, а если этот "рекомендованный" плавник поставить на маленький парус вообще получится ж...па.
Поясните, плиз, в чем заключается негативный эффект от длинного плавника при катании на маленьком парусе?
stasv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.02.2009, 10:34
#36
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от stasv Посмотреть сообщение
Поясните, плиз, в чем заключается негативный эффект от длинного плавника при катании на маленьком парусе?
едешь и думаешь, что за фигня, почему не едем, и так и тянет посмотреть не набрал ли водорослей на плавник :)
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.02.2009, 10:53
#37
stasv
Windsurfer

Аватар для stasv
 
Club: Октопус
Location: Москва, Строгино
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
едешь и думаешь, что за фигня, почему не едем, и так и тянет посмотреть не набрал ли водорослей на плавник :)
Ну с водорослями все понятно. :) Но я немного не о том спрашиваю.
А все-таки, чему мешает длинный плавник? Может выход на глиссирование позже или сложнее в повороты входить, или скорость ниже, или ...?
stasv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.02.2009, 11:54
#38
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от stasv Посмотреть сообщение
Ну с водорослями все понятно. :) Но я немного не о том спрашиваю.
да и я не об этом :)
водорослей никаких нет, это ощущение складывается именно такое :)
как будто гирь на ноги навесили.
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.02.2009, 15:12
#39
stasv
Windsurfer

Аватар для stasv
 
Club: Октопус
Location: Москва, Строгино
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
да и я не об этом :)
водорослей никаких нет, это ощущение складывается именно такое :)
как будто гирь на ноги навесили.
Понял. Тогда пойду в Марабу, еще один плавник покупать. :)
stasv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.02.2009, 21:08
#40
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Кстати, про водоросли - у нас травяные плавники в Марабу продаются? Или надо заморачиваться и заказывать где-то заранее? А то к концу лета - проблема еще та... иной раз ощущение как-будто ихтиандр, сцуко, за плавник схватился.
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.02.2009, 23:15
#41
stasv
Windsurfer

Аватар для stasv
 
Club: Октопус
Location: Москва, Строгино
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от SerS Посмотреть сообщение
Кстати, про водоросли - у нас травяные плавники в Марабу продаются? Или надо заморачиваться и заказывать где-то заранее? А то к концу лета - проблема еще та... иной раз ощущение как-будто ихтиандр, сцуко, за плавник схватился.
А где, кстати, в Липецкой области на серфе катаются? Как там в ваших болотах дела с травой? :)
stasv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2009, 11:45
#42
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Катаемся на Матырском водохранилище (в Googlemaps глянуть можно).
С травой, которая мешает кататься , проблемы в конце лета - зарастают вначале мелкие места, а потом, к началу сентября, ее обрывает и острова водорослей кочуют уже по всему водохранилищу. Правда, надеюсь, в этом году ситуация улучшится - типа, денег на расчистку водохранилища выделили.
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2009, 15:52
#43
Ego
RaceYou!

 
Club: Surf-clinic
Location: Khimki
Изображений: 8
Цитата:
Сообщение от SerS Посмотреть сообщение
...Приоритет - тупо кататься (без фристайловых заморочек)....
Я тоже так думал , когда покупал Shark 160 в 2006 году... Класная доска, с парусом 7,2 и в петли встал и трапецию на ура освоил и свой первый рекорд установил 42,5 км/ч, а еще она парус V8 10.6 держит!!! Думаю Шарки для начинающих хорошо подходят.
Но не прошло и года, как появилась JP 100 Pro (2006года) - и захотелось фристайловых заморочек. :)

П.С.: JP Super Sport - специфическая доска, долго привыкать... (была 128 л.)
Ego вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2009, 23:13
#44
ВЛ@ДИМИР
Confederate

Аватар для ВЛ@ДИМИР
 
Sail Number: RUS-575
Club: Windsurfclub
Location: Краснодар
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 148
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
П.С.: JP Super Sport - специфическая доска, долго привыкать... (была 128 л.)[/quote]

Ну не знаю, я к своей JP Super Sport 100 привык очень быстро, даже поучаствовал на ней в нескольких этапах Слалом-42 (правда в силу своих навыков не очень успешно), но сейчас взял JP Слалом, надеюсь будет все удачней. На Супер Спорте при желании можно оставить одну заднюю петлю по центру, тогда намного легче ходить в сильный чеп или по волне, прада скорость конечно падает.

P.S. Свою JP Super Sport 100 продаю в связи с покупкой Слалома (см. раздел "Продажа")
ВЛ@ДИМИР вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2009, 23:36
#45
Ego
RaceYou!

 
Club: Surf-clinic
Location: Khimki
Изображений: 8
Цитата:
Цитата:
Сообщение от ВЛ@ДИМИР Посмотреть сообщение
П.С.: JP Super Sport - специфическая доска, долго привыкать... (была 128 л.)
Ну не знаю, я к своей JP Super Sport 100 привык очень быстро, даже поучаствовал на ней в нескольких этапах Слалом-42 (правда в силу своих навыков не очень успешно), но сейчас взял JP Слалом, надеюсь будет все удачней. На Супер Спорте при желании можно оставить одну заднюю петлю по центру, тогда намного легче ходить в сильный чеп или по волне, прада скорость конечно падает.

P.S. Свою JP Super Sport 100 продаю в связи с покупкой Слалома (см. раздел "Продажа")
человек говорил про болота )), на болотах мне показалась не удобной...
На Родосе пробовал и ЖП Спорт и ЖП Слалом - это небо и земля ИМХО!!! Сравнивать их нельзя ))
ЖП Слалом рулит )))
Ego вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:11.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot