Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.11.2014, 13:48
#76
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
Упорствуете в ереси, пользуясь очевидно ложными предпосылками.....
Ересь - так ересь, пусть будет так....

Сравним две доски 90 л и 135 л.
Вес пользователя 90 кг.
90 литровая доска под таким сёрфером уйдет под воду полностью и смоченной поверхностью будет вся поверхность доски, а не её нижняя часть как на 135 л.
Сила трения на 90 л. доске будет почти вдвое выше, и следовательно парус нужно будет больше. Конечно же можно использовать одинаковые паруса, но тогда на 90 л. доске потребуется больше времени для выхода на глиссер(машина с прицепом разгоняется дольше чем без него), т.е. лучше взять парус больше.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Какое именно "оборудование" имеется в виду?
......
Доска синяя, звездочка красная с белым ободком...
Только зачем это Вам, Вы всё равно мне не верите.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2014, 13:50
#77
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Сравним две доски 90 л и 135 л.
Вес пользователя 90 кг.
90 литровая доска под таким сёрфером уйдет под воду полностью и смоченной поверхностью будет вся поверхность доски, а не её нижняя часть как на 135 л.
Сила трения на 90 л. доске будет почти вдвое выше, и следовательно парус нужно будет больше. Конечно же можно использовать одинаковые паруса, но тогда на 90 л. доске потребуется больше времени для выхода на глиссер(машина с прицепом разгоняется дольше чем без него), т.е. лучше взять парус больше.
Вы это всё серьезно, или просто прикалываетесь?
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2014, 13:57
#78
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
если райдер не дурак, то при весе 90кг он поедет кататься на доске 90л только при достаточном для этого ветре, дубасить должно очень прилично. И не будет брать избыточный для доски парус, чтобы преодолевать силу трения полностью погруженной под воду доски, а возьмет подходящий, будет стартовать водным стартом (а это значит, что всем своим весом давить на доску почти ни секунды не будет) и получать удовольствие. Легкая узкая доска при правильном обращении и достаточном ветре очень быстро разгоняется на глисс. Стоять на такой доске на месте просто глупо, а на скорости она не тонет.
При таком сильном ветре вообще сомнительна возможность получать удовольствие от катания на доске 135л.
Если же ветра не много, скажем 7м/с, то хоть 8.5 на 90л поставь - поехать не поможет. А на 135 - поможет.
При разгоне на глисс при пограничном ветре важно уметь правильно вести доску без кренов и дифферентов. На широкой доске это проще. Но все равно пока не научишься делать это хорошо, кренишь, топишь корму - отсюда кажущаяся нехватка паруса. Поэтому новичкам на наших болотах комфортнее кататься с большими парусами, а с большими парусами комфортнее кататься на больших (широких) досках, т.к. на них хоботирование проще, плавник больше.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2014, 14:46
#79
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Вы это всё серьезно, или просто прикалываетесь?
У меня тоже возникло смутное подозрение.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2014, 15:30
#80
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Доска синяя, звездочка красная с белым ободком...
Вы считаете, что описание раскраски вместо ответа на вопрос "какое оборудование имеется в виду"
должно всех насмешить, или такой ответ сложился по причине альтернативной одаренности?
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2014, 17:29
#81
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Ну вот, процесс взаимопонимания сдвинулся с мёртвой точки.
Пример был специально утрирован, для того чтобы показать : меньшая доска может иметь большую смоченную поверхность.
Такое возможно и это может являться причиной того что более маленькие доски, по сравнению со 135, требуют большего паруса.

Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
Если же ветра не много, скажем 7м/с, то хоть 8.5 на 90л поставь - поехать не поможет. А на 135 - поможет.
Т.е. Вы всё таки согласны с тем, что уменьшая доску, для того чтобы поехать, придётся увеличить парус, или нет ???
Ведь речь идёт как раз о выходе на глиссирование с минимально возможным парусом при определённом ветре.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Вы считаете, что описание раскраски вместо ответа на вопрос "какое оборудование имеется в виду"
должно всех насмешить, или такой ответ сложился по причине альтернативной одаренности?
Не так давно Вы сами говорили, что самая крутая доска - это красная в крапинку.
Изначально Вы всё равно не верите в названные мной цифры, по-этому для того что бы избежать вопросов о конкретике - назовите сами какой парус Вам лично необходим для выхода на глиссирование при ветре 7 м/с.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2014, 18:27
#82
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Т.е. Вы всё таки согласны с тем, что уменьшая доску, для того чтобы поехать, придётся увеличить парус, или нет ???
нет
по-вашему из моих слов следует, что если 90-литровой доске не поможет поехать парус 8.5, то поможет 9.5?))
Вам говорят, что парус должен соответствовать доске и ветру.

Если мы говорим об осознанном выборе оборудования умеющими кататься людьми, то эта выдуманная Вами тенденция - это просто бред какой-то. Нет такой тенденции для глиссирующих досок.

Если речь идет о новичке, который водоизмещает при 8м/с на доске 200л с парусом 3.5, то да, чтобы был шанс поехать, ему, конечно, придется взять доску поменьше и парус побольше, но это отдельная тема про этапы обучения, а не про тенденции в виндсерфинге.

Попробую объяснить так (из личного опыта):
дует к примеру 6-7 м/с.
допустим я катаюсь на шарке 145 с камберным парусом 8.5.
Мне хорошо.
Но тут кто-то говорит: давай поставим эксперимент: меняем тебе доску на Рокет 115. Так вот с 8.5 я на ней может и поехал бы, но мне уже было бы нехорошо, потому что рокет 115 не носит такие паруса. И 9.5 бы на рокет 115 тоже не помог бы мне поехать. А вот 7.5 или 8.0 - можно было бы попробовать и вполне был бы шанс получить удовольствие, хотя в 6 м/с вряд ли, маловато, а в 7 м/с - вполне.

Скажу больше: если мне еле хватает паруса 7.5 для глиссирования на 115л, то на доске 145л этого же паруса может уже не хватать.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2014, 19:39
#83
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
уменьшая доску, для того чтобы поехать, придётся увеличить парус
Это так, если рассматривать только выход на глисс. Меньше днище - меньше гидродинамическая подъёмная сила. Соответственно, нужна бОльшая скорость для завершения преодоления переходного режима относительно большего днища (вопрос соотношения длина-ширина опускаю). Смачивание не при чём. После выхода на глисс - читать выше про необходимость бОльшего плавника и широкой доски.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2014, 19:40
#84
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Просто вы, ребята, о разных вещах говорите. Алекс_Андр о "сферическом глиссировании в вакууме", о глиссировании как о физическом процессе.
А КОЛ о рациональном и комфортном катании.

То о чем говорит Алекс_Андр, как я его понимаю, это например:
есть доска 120л и парус 8м, только-только чтобы хватало выйти на глисс. Берем меньшую доску 100л (такой же формы), так как ширина ее будет чуть меньше, ей надо будет чуть больше скорости для выхода на глисс. Но 8м парус не может ее разогнать до этой нужной скорости, при том же ветре. Значит, надо чуть больший парус (такой же формы и набивки).

Вот и Ультра о том же говорит, меня чуть опередил.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2014, 19:58
#85
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Вы всё равно не верите в названные мной цифры, по-этому для того что бы избежать вопросов о конкретике - назовите сами какой парус Вам лично необходим для выхода на глиссирование при ветре 7 м/с.
Как совершенно справедливо заметил Питер Харт в своей статье (ссылка выше, спасибо sl55), подобные таблички имеют очень ограниченную полезность. Цитиоую:

"Боюсь, что вы ожидаете аккуратную таблицу с предписанным размером паруса для определенной силы ветра, веса и умения виндсерфера. Я видел подобные вещи. С них хорошо начинать, но они могут и поднять уровень неясности на новую высоту.
Так недавно я катался у Уэст Уиттеринга на южном берегу при около 18 узлов ветра и видел одновременно:

фрирайдеров разных способностей, использующих паруса от 5.5 до 7.5
RSX-гонщегa (да почит он в мире), выходящий на 9.5
кто-то в канале катал на слаломке с 8.5
фристайлер подскакивал в лагуне с 4.7
кто-то еще на вейв-доске с 5.2 прыгал на небольших волнах у косы.
Это составило 5 м разницы между самым большим и самым маленьким парусами, но, тем не менее, все, будучи среднего веса взрослыми, имели достаточно тяги для того, чем занимались. Когда ты добавишь к этому еще несколько переменных, таких как возраст паруса и доски, и “фактор порывистости”, то таблица, которую ты попытаешься создать, займет площадь в несколько гектаров."

Я тоже примерно ориентируюсь на данные калькулятора, который для моего веса и доски дает 8.6 м - от 12 узлов, 6.5 - от 16 узлов и 5.4 - от 20 узлов.

И плюс- минус для нашего болота это совпадает с ожиданиями, когда смотришь на прогноз или на данные после каталки. Но каждый раз на берегу чешешь репу всё равно, ибо рваный ветер и чоп вносят свои коррективы. Ну а если ещё тип доски сменить..
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2014, 20:47
#86
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
...
Я тоже примерно ориентируюсь на данные калькулятора, который для моего веса и доски дает 8.6 м - от 12 узлов, 6.5 - от 16 узлов и 5.4 - от 20 узлов. ...
Не прими как насмешку, но мне всегда казалось, что ты осторожничаешь с размером и недобираешь метр-полтора.
А я, наоборот, люблю перебрать :). Наверное я недостаток мастерства компенсирую тупо размером, чтоб выходить на глисс без проблем с ювелирно-ровным ведением доски, или размахиваясь. (Вот не умею я эффективно размахиваться, то приводит меня, то уваливает, то борт задавлю, в итоге толку нет, только устаю.) Потом, если иногда(! редко) паруса делается много, я добиваю по гику и мачте, и просто сливаю тягу приоткрыванием, если все равно дозит.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2014, 22:16
#87
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Не прими как насмешку, но мне всегда казалось, что ты осторожничаешь с размером и недобираешь метр-полтора.
Не боись, не приму . Просто мне неинтересно трамваить по прямой в нашей луже с громоздким двухкамберным лопухом в 8.6. На данный момент мне интересен фордак, ф также развивание чувства доски. Поэтому, когда нам обещают что-то в районе 14-18 узлов, я скорее возьму 6.5 с расчётом на порывы, усиление ветра и умение распомповаться, чем 8.6, на котором учить фордак - пустое занятие.
То же самое и с откровенным недодозом. Если нет ветра на глисс на 8.6, я лучше пойду вертолеты крутить с 5.4, чем тошнить туда-сюда под 8.6.
Кстати, на 6.5 с 38 плавником я разгоняюсь до бОльших скоростей, чем с камберной 8-кой и 44м плавником. Хотя кажется, что мочишь как бешенный.
Когда лень, нет желания падать и ветер в районе 12 метров - тогда да, возьму лопух и пойду трамваить. Но убиваться в передоз с лопухом на рваном ветру желания точно нет.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2014, 23:28
#88
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Понятно. :) Вроде ты мне уже это говорил, но я забыл :)
Я тоже заметил, что с меньшим парусом макс скорость выше. Наверное начинает влиять сопротивление вымпельному ветру штоли.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2014, 23:34
#89
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Не так давно Вы сами говорили, что самая крутая доска - это красная в крапинку.
Ну да, только это говорилось в другом контексте и по другому поводу.
А в повторении чужих шуток смешного мало.

Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
- назовите сами какой парус Вам лично необходим для выхода на глиссирование при ветре 7 м/с.
На какой доске и в какой акватории?

Тут Уже не раз отмечалось, что рассуждения о "сферическом глиссировании" на сферических досках"
имеют очень немного смысла.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2014, 23:44
#90
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Это так, если рассматривать только выход на глисс.
Всё правильно.

Если кто-то удосужился почитать пост №66
"Есть такая тенденция : меньше доска - больше парус.
Она реально влияет на процесс выхода на глиссирование."

Речь идёт только о выходе на глиссирование.
Как возможная причина этого, всего лишь предположил - смоченная поверхность, потому как она используется в судостроении.

Не надо приписывать мне какие - либо калькуляторы или методики.
Ни каких таблиц, одна единственная формула аэродинамики.

Сущность способа заключается в том, что вы лично для себя, принимаете за точку отсчёта момент выхода на глиссирование на своём собственном оборудовании и относительно можете посчитать паруса для других ветров. Ну естественно если вы доску не меняете.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
... Наверное начинает влиять сопротивление вымпельному ветру штоли.
Когда я такое скзал....

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Ну да, только это говорилось в другом контексте и по другому поводу.
А в повторении чужих шуток смешного мало.
Список моего оборудования в свободном доступе на личной страничке.
Более конкретная информация - это как раз цвет, царапины и пр.
Не понятно зачем это Вам.
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
На какой доске и в какой акватории?
.
Напишите сами на какой доске и на какой акватории, мне это не принципиально.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:29.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot