Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Лечим по фотографии :-)

Лечим по фотографии :-) Загрузи фотку или видео и узнай всю правду о своей технике и ошибках! :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.11.2011, 11:30
#61
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Че с народом от холода и безветрия творится-то...
Скоро на теорию относительности перейдут...
:)))
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2011, 12:02
#62
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
угу и к геометрии Лобачевского для описания основ выполнения фордака.

Отправим Голландца в Академию. Пусть выучит, как делить член на многочлен (C)
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2011, 15:19
#63
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
burashkache
Срочно в Академию,тогда на пенсии буду мозг выносить,теориями относительности или что-то на вроде того.)))
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2011, 00:01
#64
Arty0M
в поисках ветра

Аватар для Arty0M
 
Sail Number: EST-439
Location: Tallinn, Estonia
а как там с потерями энергии на нагрев воды под доской вследствие трения ?
Arty0M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2011, 01:10
#65
сёрфер
Windsurfer

 
Location: Ызфшсрштпут
Благодарностей: 19
я больше скажу - на тех скейт-бордах я мог в гору заезжать - порядочного уклона и длины:))
на парусной доске всё конечно иначе - очень кратковременно в определённой фазе поворота скорость может возрастать без тяги, но после выхода она будет всё-же меньше, чем на входе (если это происходит не на склоне волны)
сёрфер вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2011, 01:19
#66
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Может, я как-то не так катаю, конечно Но ни одного трека с нарастанием скорости в повороте я не видел. При карвинге скорость падает однозначно.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2011, 08:05
#67
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Может, я как-то не так катаю, конечно Но ни одного трека с нарастанием скорости в повороте я не видел. При карвинге скорость падает однозначно.
Конечно, падает. Спору нет! Но!

На любом парусном снаряде для увеличения средней скорости профики сознательно ПОДВАЛИВАЮТ на курсе, идя змейкой. Для чего? - При подваливании (при развороте доски ногами по курсу, в том числе) угол дрейфа уменьшается за счет уменьшения лобового сопротивления и плавника и доски и паруса!. (Детали опускаю.)...

Поэтому при входе в поворот прирост скорости ожидаем не только от серфинга, но и от умелого ЧИСТОГО уваливания...

Так что ищите более чувствительный жэпээс, уважаемые.
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2011, 09:46
#68
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от сёрфер Посмотреть сообщение
очень кратковременно в определённой фазе поворота скорость может возрастать без тяги, но после выхода она будет всё-же меньше, чем на входе (если это происходит не на склоне волны)
Об этом и была речь.

ЗЫ Всеж есть в том какая-то правда

Цитата:
Сообщение от Arty0M Посмотреть сообщение
а как там с потерями энергии на нагрев воды под доской вследствие трения ?
Ну, а куда они денутся? Если бы в Дахабе все технично крутили джайбы, то при том скоплении людей в сезон, на +1 градус увеличения температуры воды наверняка можно было бы расчитывать
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2011, 19:29
#69
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Мне кажется, если фордак делается чётко, по классике, то при карвинге ускорения возникать не должно. Насколько я понимаю, при входе в поворот есть 3 фазы:
1. Подготовительная, когда курс +/- галфвинд, с трапы снялся, заднюю руку передвинул.
2. Уваливание. Оно, конечно, сопровождается ускорением. Желательно разогнаться до максимума. При этом выходишь на курс, примерно соответствующий максимуму поляры матчасти. Это значит, что любое отклонение от этого курса (всё равно, в увал, или обратно в приведение) приведёт к падению скорости. Даже если не кренить доску.
3. Собственно карвинг. Приводит к ещё большему уваливанию. При этом скорость падает по двум причинам: из-за потерь на карвинг, и от ухода от самого быстрого курса.

На всех графиках AlexSilverа эти фазы очень чётко видны.

Но не всегда в реальности их можно отделить друг от друга. Всё происходит очень быстро, сопровождается порывами, волнишкой, ошибками и т.д.
Возможно, если карвить начинаешь чуть раньше, чем увалился до оптимума, будет дополнительное ускорение уже во время карвинга.
Также можно недостаточно разогнаться при уваливании (парус, скажем, не дозакрыть, или доску нечётко вести). У меня, например, это бывает, потому что кнопка "несцать" не нажалась. В результате, доска не догоняет ветер, парус не обезветривается, в нём остаётся тяга.
Тогда при переходе к дуге можно и ускориться в первый момент. Например, дозакрыв парус. Но это всё уже следствие ошибок, неточностей.

Если же при уваливании выжать максимум, то дополнительно ускоряться при карвинге будет не на чем.

Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение

Поэтому при входе в поворот прирост скорости ожидаем не только от серфинга, но и от умелого ЧИСТОГО уваливания...

Так что ищите более чувствительный жэпээс, уважаемые.
Михаил, всё верно, кто бы спорил.
Но мы обсуждаем ускорении при карвинге, т.е. уже после фазы уваливания. При входе в поворот как раз у AlexSilver происходит хорошее ускорение в полном соответствии с тем, о чём Вы пишите.
Так что более чувствительный жэпээс здесь не поможет, я боюсь. :)
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2012, 22:02
#70
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Такссс, если прогрессивная серфовая апщественность не возражает, яб вернулся к теме.
Осмыслив долгими зимними вечерами переход к лэйдауну, могу показать вот ЭТО в собственном исполнении. Т.е. можно ли ЭТО уже назвать лэйдауном или еще много над чем работать?
Короче, 2 видоса. В конце каждого ролика выложил одновременное сравнение с лэйдауном, который 3 года назад делал RUS-83 в том самом месте. Даже бэкграунд совпадает
Adobe Flash Player is required to view the video.
и такой-же практически
Adobe Flash Player is required to view the video.

Сопсно это, наверное, второй день после начала попыток радикально заложить парус ближе к воде. Т.к. в этот раз был один без видеооператора, то количество видематериала ничтожно мало и надеюсь, что под конец поездки по ощущениям уже были заходы и получше, но никто не снимал и однозначно утверждать не буду.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2012, 01:02
#71
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
А вот как перекинуть парус, если вдруг ветер провалился? Я тут на болоте с таким часто сталкиваюсь. Ну, разогнался, зашёл в дугу, парус добрал и положил пониже (как на видео я не умею, но всё же наклоняю), а тут порыв кончился, и влетаешь в почти неподвижный воздух.
Даже просто "вынуть" парус оттуда, снизу, уже становится непросто, а при попытке перекинуть он и вовсе упирается в воздух, и хана.
Такое как-то лечится или в таких условиях фордак в принципе невозможен?
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2012, 01:27
#72
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Если хорошо разогнаться, т.е. не просто хорошо, а ОЧЕНЬ хорошо, то парус перекинуть не проблема, как мне кацца, но если ветра нет, то фордак в правильном понимании тут и закончится.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2012, 09:46
#73
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Лобзик
Цитата:
А вот как перекинуть парус, если вдруг ветер провалился? Я тут на болоте с таким часто сталкиваюсь.
Думаю, никак, пока не замедлишься так, чтобы остатки ветера начали поддувать сзади. Есть мысль попробовать подлечить это более активным гребком перед перебросом, т.е. стараться зачерпнуть мачтой побольше воздуха, сначала парус пониже как в ЛейДауне, а потом топ мачты по более широкой дуге запускать и побыстрей все делать.
Не хочешь открыть тему "Глиссирующий фордак в условиях очень слабого ветра "?
Может пора под гиком начать проходить? Или в Египет ехать?

Предлагаю не отходить от темы Лей-дауна и вернуться к обсуждению замечательных видео БурашкаЧе (всем бы так фордаки делать).
На первом видео парус твистует афигительно.
Если серьезно, ИМХО хорошая иллюстрация прогулочного и спортивного стиля. RUS83 подходит к повороту с более закрытым парусом. Хотя скорость самого маневра и движений почти не уступает. Чуть более активная подача тушки RUS83 вперед и чуть более "изящное распрямление" в момент самого "лей-дауна" обращают внимание. Перехват у RUS83 чуть быстрее и раньше, а приводит доску чуть позже, т.е. закрытие паруса и разгон начинает раньше с более полного курса. После перехвата вывешивается на полную (ниже и руки попрямее, извиняюсь за сравнение, поза обезьяны, висящей на лиане).

Очень классное видео для "продолжающих". Смотри и все становиться понятно. Если бы не наложение видео RUS83, я бы подумал, что лучше не бывает. (Надеюсь, у RUS83 все как надо, а то мы тут щас научимся не тому)
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2012, 12:18
#74
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
У RUS83 выход из поворота довольно смазанный, а так все отлично.
Для сравнения см. видео, в инете полно проф роликов, где слалом показывают.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2012, 15:22
#75
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
У RUS83 выход из поворота довольно смазанный, а так все отлично.
Для сравнения см. видео, в инете полно проф роликов, где слалом показывают.
Помимо очень неплохого выполнения поворота (тому свидетельство комменты на ю-тьюбе и положительные отзывы) основной плюс именно этого сравнения в том, что повороты выполнены в одном и том же месте при одном и том же направлении ветра и в принципе можно на каждый шаг сделать раскадровку видео и сравнивать что так/не так. Толку от того, что я рядом повешу видос выполнения лэйдауна крутым гонсчегом PWA в другую сторону и с другого ракурса не будет никакого. То, что посмотреть чистое выполнение можно в и-нете , я знаю
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:44.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot