Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing > Помощь в выборе формульной матчасти

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.02.2011, 22:50
#1
Doc
Windsurfer

 
Sail Number: 52
Club: Сан Марин
Location: Одесса
Благодарностей: 3
Изображений: 1
парус и гик для формулы

Мой рост 187см, вес от 92 до 98кг.
на формуле катаюсь год (снаряга SB 161, Vapor 10m2)
пробовал участвовать в соревнованиях, но на слабый ветер выйти на глиссирование просто не могу, в то время как подростки на десятках летают во всю!
Хочу в этом году взять парус побольше - 12 m2. сразу возникает куча проблем - гик в наличии гастровский, 100% карбон 220-270см, на полном выдвижении задней оковки парус станет (на вапоре 2010 по гику 268см)
вопрос - обязательно ли для меня 12метров, может 11м будет так же хорош?
на сколько критично использовать вышеуказанный гик с вапором 12м?
каково мнение на формулистов обладателей 12м парусов?
Doc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2011, 15:56
#2
SurfSafe
Windsurfer

Аватар для SurfSafe
 
Sail Number: 199RU
Club: Летучий Голландец(Рапана),Banana Surf Relax Station, FCT (full carbon team)))
Location: Приморский(Феодосия)-Москва
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 86
Если менять то на 12, на 11 смысла нет. Гик надо пробывать(сломаться не должен, но жесткости может не хватить) Но покупка карбонового под 12 это уже серьезный ценник.
SurfSafe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2011, 16:55
#3
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
в слабый ветер большие паруса тяжелее растолкать на глис....я в этих случаях, чаще катаю на 9.1, чем на 9.9, который хорош для постоянного глисса
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2011, 18:19
#4
Doc
Windsurfer

 
Sail Number: 52
Club: Сан Марин
Location: Одесса
Благодарностей: 3
Изображений: 1
а какой вес у тебя? думаю не больше 80кг? на формуле мне часто 10м не хватает...
кстати на слаломе в слабый ветер вапор 10м сравняла шансы с легковесными - хоть гоняться стало возможным, раньше, когда был свифт 9м, средне-легковесы обгоняли.
кстати еще вопрос про трапец-шкотики, хочу взять под 12парус нейлпрайд 28-34инча или какой то другой размер нужен?
да! и обязатльна ли сидячка? у меня трапеция поясная и с ней на парусе 10м никаких проблем
Doc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2011, 20:49
#5
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
я вешу около 95кг в мокром гидрике...да и не все формулы одинакого на глис выходят.... сб 159 вуд у меня луче всех выходила...с 9.1
шкотики трап. я беру чинук регулируемые от 15 до 45 см...(от гика)
трапа только сидячая....поясную подари фрирайдеру\фристайлеру....этож не кайт....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2011, 21:12
#6
Doc
Windsurfer

 
Sail Number: 52
Club: Сан Марин
Location: Одесса
Благодарностей: 3
Изображений: 1
во блин! я в шоке! а на гонках участвуешь? мне нереально с таким парусом гоняться! разве что в слалом брать

в 4-5м/с на глиссирование выходишь?
Doc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2011, 21:18
#7
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Мой вес 77кг, имею обычно 3 паруса к формуле - 10,11,12. Самый используемый по факту 12м. в Москве 90% выходов на воду, на Черном и Азовском - 60-70%.
Но после 8-9 м\с на нем резко тяжелеет.

Трапеция любая, но лучше иметь обе. На волнах в любом случае поясная, на гладкой воде предпочтительнее в сидячей - меньше устаешь.

Не вижу отличий махать 10кой или 12ым. Конечно 12 чуть тяжелее, но махов надо существенно меньше. И, конечно, 12 глиссирует раньше, чем 11, особенно если не очень хорошо умеешь махать.

Но парус должен быть, конечно, хорошим, современным. Если Вапор, то не моложе 10 года, Прайд лучше не моложе 7 года, Мауи тоже начиная с TR-4. Вроде Норс, говорят, там продвинулся в этом году, но я бы рисковать не стал. Большой парус неудачной модели очень тяжелый на ходу, раньше 12ые я себе в линейку не заводил, так как моего веса не хватало ровно ехать. Но сейчас они такие мягкие, комфортные, что ехать или махать одно удовольствие. Он может плохо подойти к порывистому ветру Строгино (о чем тут пишет Василий), но для моря самое то, достаточно часто на море ровный бриз, на котором на 11 еще никак или муки, а 12 едет!

Хороший гик тоже очень желателен. Это Мауи, Прайд, или Галфтек. Гаастровские мягковаты, у меня был один, не понравился, пришлось сразу продать. Макс. выдвинутый очень вероятно быстро сломается, дешевле выйдет сразу продать и поменять.

Да, еще обязательно родная 100% мачта, без нее деньги на ветер
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2011, 21:30
#8
Doc
Windsurfer

 
Sail Number: 52
Club: Сан Марин
Location: Одесса
Благодарностей: 3
Изображений: 1
отлично! еще больше данных на покупку вапора 2010 12кв.м.
трапецию пока оставлю поясную, а трапец-шкотики 28-34 инча будет нормально?
и по мачте... у меня гастра 520см 75% карбона.. можно ли добавить удлинитель 50см или это лажа и надо брать 550см? карбона точно буду брать 75%, так как на вапоре 10 вполне устаивает 75%
Doc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.02.2011, 00:46
#9
Киприот
Windsurfer

Аватар для Киприот
 
Sail Number: RB01
Location: Кипр - Лимассол
Изображений: 23
Гонял сегодня 9.6 Коудред, 158л старбордка, мачта НАШ 490 75% с 50сантиметровым удлиннителем (543), гик Х9 с алюминиевым трансплантом вишбоуна который держится на 2х гаечках и замотанный скотчем, 241см. Выходил на глисс примерно в 12 узлов с небольшой подкачкой, гик выдерживал вылеты и приземеления в почти метр высоты :)
Киприот вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.02.2011, 01:01
#10
Medea
Windsurfer

Аватар для Medea
 
Sail Number: MDA 01
Club: windsurf.md
Location: Кишинев
Благодарностей: 3
Изображений: 13
Саня к парусу мачту сразу бери. Во первых будет запасная и рекомендованной длинны( там же жесткость другая на 520-й) , во вторых будет легче продать Парус + мачта
Если с поясной трапой ни какого дискомфорта не испытывал с 10 - ой, то и не парься.
На счет шкотиков . Кто то использует длинные, кто то короткие на формуле. У всех разные предпочтения, но обязательно регулируемые.
Medea вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.02.2011, 01:36
#11
Doc
Windsurfer

 
Sail Number: 52
Club: Сан Марин
Location: Одесса
Благодарностей: 3
Изображений: 1
Дякую! так сокрее всего и будет, но дофига мачт скапливается! 490, 520, 550..плюс еще и РДМ 430
подозреваю что чем больше парус тем больше нагрузка, тем стремней городить вставные куски..
гик попробую поменять гастровский 220-270 на мауи 230-290см, дополнительная длина 20см может поможет..
Doc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.02.2011, 09:00
#12
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
в соревнованих 9.1 это парус ни очем...11тые на верх в раз уезжают., а вот на сенеже в междусабойчике, среди 4-5 фрирейсов, он первым на глис выскакивал,показал лучшую скорость, и последним с гласса слазил на провале......тогда катали 8.0 ,9.1, 10.0, и непомню какие ешо...по глубокому октябрю....на глис вылезаю от 4-5м.с на порывчике...
то григорий: я катал вапор 11 2008, и вапор 11 2007 в строгино,на должанке,в анапе..... когда приходил порыв с 5м.с до 11 м.с то корячило эти паруса не по децки... сначало появляется большое пузо,потом его корячит на ветер, потом вынимает доску из воды на ребро.... оч туго, ну его нах... а как ведэт себя вапор 10 года?
про родную мачту 100 угля это однозначно! парус кроят пот мачту....
а лучше запастись двумя родными соточками....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.02.2011, 10:44
#13
Doc
Windsurfer

 
Sail Number: 52
Club: Сан Марин
Location: Одесса
Благодарностей: 3
Изображений: 1
вапор 10м, 2010г- пользую с формулой СБ 161 и мантой 135л (85см).
пользую с гастровской мачтой 520см, но 75% карбона - знатоки с евпатории оценили что парус на мачту стал как нормаль! даже хорошо!
вначале когда устанавливал по рекомендованным настройкам удлинитель - сломалась упорная лата - дело было на море в отжимняке в передоз, доску несло нещадно и после поворота доска не останавливалась не перещелкивались камбера. Потом стал перебивать по мачте больше на 5см чем рекомендовано, а в передоз еще больше перебиваю - итог: никаких проблем! кстати у Димы Ершова вапор 11технора 2010, рекомендации те же - больше перебивать по мачте, даже 10см чем рекомендовано.
на формуле если дует не 4м/с а больше - то отлично! могу сравнивать только с свифтом 9м - так передоз легче переносится на вапоре 10.
на слаломе в слабый ветер выхожу раньше на глис чем легковесы. В передоз на слаломе сложно с поворотами - но это проблема большого паруса. хотелось бы для слалома иметь второй парус 8,6м, так как на ветер 8-12м/с мои одновесники с парусом 8,6м делали меня без проблем. В этом году отдал предпочтение вапору 12м. а 8,6м возьму какой нить б/у.
Doc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.02.2011, 10:50
#14
rus67
Windsurfer

Аватар для rus67
 
Sail Number: RUS 67
Location: Санкт-Петербург
Изображений: 31
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
то григорий: я катал вапор 11 2008, и вапор 11 2007 в строгино,на должанке,в анапе..... когда приходил порыв с 5м.с до 11 м.с то корячило эти паруса не по децки... сначало появляется большое пузо
Просто надо гик карбоневый использовать и ни какого пуза на порыве не будет
rus67 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.02.2011, 11:39
#15
Doc
Windsurfer

 
Sail Number: 52
Club: Сан Марин
Location: Одесса
Благодарностей: 3
Изображений: 1
раньше меня тоже рачило на бакштагах - сойдешь с глиса на закисоне, а тут порыв! и капут! а потом научился на закисоне менять курс, а на порыве еще больше уваливаться и все проблемы как рукой сняло! по идее то пузо на бакштаге это хорошо! народ на яхтах вооще спинакер ставит!
Doc вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:26.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot