Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Безопасность на воде и медицина

Безопасность на воде и медицина Это должен знать каждый. Стихия ошибок не прощает.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.07.2012, 06:12
#31
Крамзец
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от Oleg Посмотреть сообщение
на карбонавых удочках есть знак, запрет в грозу, почему нет такого на мачтах?
вчера в свердловской области мальчишку 11-и летнего убило разрядом тока. нес свою телескопичкскую удочку вертикально, задел ею провода ЛЭП.
Крамзец вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2012, 14:43
#32
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Таких случаев немало, и это одна из причинин, по которой сейчас линии 10кВ переводят на СиЗП - изолированные провода. Более высоковольтные ЛЭП висят выше и удочкой их не достать.
Но убедительных данных про смертельные случаи среди сёрферов от удара молнии как-то не попадалось.

Да, кстати, и по теме: попал на море в шквал с градом. Градины по 5-7 мм диаметром, ветер я бы оценил в 22-25 м/с, из воды вылез в стороне от машины и не мог с матчастью идти против ветра. Сидел пережидал, по спине лупило больно даже сквозь гидрик-четвёрку, на затылок надел трапецию :) Парус пережил это спокойно. (Gaastra Echo 5.2)
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2012, 17:51
#33
Prude
открениваю

Аватар для Prude
 
Sail Number: RUS144
Location: Astra
Weight: 85-90 kg.
Благодарностей: 12
Изображений: 8
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
.
Но убедительных данных про смертельные случаи среди сёрферов от удара молнии как-то не попадалось.
в начале июня катал, сам не заметил как оказался под ВЛ 10кв или 6кв. повезло... провис хороший был проводов.
Prude вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2012, 18:28
#34
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
ВЛ 10кВ над водой болталась??
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2012, 19:21
#35
Prude
открениваю

Аватар для Prude
 
Sail Number: RUS144
Location: Astra
Weight: 85-90 kg.
Благодарностей: 12
Изображений: 8
не море ведь) ильмень небольшой
Prude вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2012, 20:03
#36
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Prude Посмотреть сообщение
в начале июня катал, сам не заметил как оказался под ВЛ 10кв или 6кв. повезло... провис хороший был проводов.
Мне, чтобы выйти из небольшого залива на простор, надо пройти под ЛЭП, правда, не 6-10, а 0,4кВ. В середине пролива (на такое можно пойти при очень слабом ветре) я с трудом протаскиваю парус под проводами, до предела наклонив мачту и держась руками за стартшкот и трапшкотик, точно под проводом трапшкот придётся отпустить, не хватает длины рук, чтобы так наклонить мачту. У берегов прохожу в коридоре 10-15 метров от берега, ближе - плавник не даст, дальше - провода.
Раньше была стеклопластиково-деревянная мачта и стеклопластиково-деревянный гик, грозы не боялся, при металлическом гике и карбоновой мачте уже не рискую, даже без прямого попадания, наведёнка легко может остановить сердце. Но ни на нашем озере, ни на Ладоге ни разу за полвека с гаком никто не видел, чтобы молния била в воду, при подходе к берегу Ладожская гроза высыпает все молнии в опушку леса, поэтому на Ладоге самое страшное в грозу - оказаться рядом с берегом, с любой стороны.
На внутренних озёрах проход гроз над водой не настолько велик, чтобы явление было настолько заметно..
Видел однажды удар молнии в воду на оз. Отрадное, с чистейшей водой и гораздо большей глубиной, чем где я обычно катаюсь, должной бы быть ещё более хорошим изолятором.
Впоследствии я на собственной шкуре (вернее, на собственном плавнике доски) понял, почему молния ударила именно туда, нарвавшись на подводную скалу среди 20-ти-метровых глубин, посреди озера, как раз в месте удара молнии. Если бы я правильно понял, что мне показала гроза - был бы осторожней.

Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
ВЛ 10кВ над водой болталась??
В Карелии был случай, когда на обычной деревянной лодке сидел рыбак и грёб вёслами и зацепил провода ЛЭП-10кВ... шеей!!! Естественно, труп.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:42.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot