Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Безопасность на воде и медицина

Безопасность на воде и медицина Это должен знать каждый. Стихия ошибок не прощает.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.07.2012, 22:55
#31
Yukka
Windsurfer

Аватар для Yukka
 
Location: Москва
Благодарностей: 8
Василий, а обещанные фотки "пятирублевого" града выложишь?
Yukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2012, 07:58
#32
Крамзец
Windsurfer

 
Прочитал на мачте гаастровской "Внимание! Является электропроводником!" Так что молниеотвод в руках держим.
Крамзец вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2012, 19:39
#33
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
вот...перепост от максима с соседей станции....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012-07-20_14-46-13_865.jpg
Просмотров: 739
Размер:	279.3 Кб
ID:	7736  
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2012, 22:44
#34
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Прямо буревестник.
Парус грозовой, я надеюсь? ))
а чёт это такое?

История этой фотки намного интереснее. Пошел я как-то ловить рыбку на кончике косы. Закинул удочку... И поймал одну рыбку А потом закидываю, закидываю, закидываю - а ни хрена и не ловится... Надя постояла рядом некоторое время, ей стало скучно и пошла фотографировать вдоль косы.

А тут гляжу - ветер раздувает, раздувает и уже совсем на 8.5 раздул. На севере тучка подходит, там чего-то сверкает, буркотит... И тут я думаю, а чего это я здесь делаю?! Ветер дует, а я, типа, рыбу ловлю перед грозой И пошел домой, положил удочку в хранилку (больше оттуда и не доставал ее), вытащил парус 8.5, слаломку и пошел, значит, кататься.

А в это время... Надя продолжала снимать красивые, освещенные западным солнцем фото на фоне грозовой тучи. И вдруг видит мой парус перед собой! Это в то самое время, как она меня оставила на кончике косы с удочкой в руках!!!

Вот как-то так...

А гроза так и дошла до берега - повоевала в 1-2 км севернее и ушла в сторону Ростова и Таганрога. Я же катал на фоне грозовой тучи, но не под грозой. Однако, когда гроза подошла ближе, то я слинял на берег

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Всё проще: видишь у него чёрную повязку на ушах и глазах? Он ничего не видит, ничего не слышит и ему не страшно...
Ну, там грохотало так, что было слышно и через повязку А поповоду «на глазах» посмеялся
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2012, 14:57
#35
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Прямо Хемингуэйевское повествование... Не хватает трагических строчек о борьбе со стихией и духовной связи с парусом-другом.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2012, 03:05
#36
slava
Windsurfer

 
Location: Минск
Weight: 69 kg.
Цитата:
Сообщение от Крамзец Посмотреть сообщение
Яхтеры сказали что хорошо что мокрый был - разряд с меня "стёк"... что думаете? .
Каменный век. В бубен не предлагали стучать и к шаману бежать
slava вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2012, 07:02
#37
Крамзец
Windsurfer

 
О! В Белоруссии свой петросян есть! Предлагали. стучать в бубен "петросянам" и посылать их в пешее эротическое путешествие к шаманам...
Физику учите. А как выучите - возвращайтесь с конструктивом
Крамзец вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2012, 12:52
#38
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Крамзец Посмотреть сообщение
Физику учите.
Насчёт физики: ток потечёт везде, но там, где меньше сопротивление, его будет больше.
Но это не вся физика. В/ч составляющая действительно течёт по поверхности, а она как раз и является основной в наведённом напряжении.
При прямом ударе объяснять, что куда утекло было бы уже некому.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2012, 04:40
#39
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Раньше, помнится мы специально по глупости/молодости приезжали "покататься под грозу".
Потом, в 2001 на Хеле на глазах тысяч людей молния ударила польского серфера в топ мачты.
Описано было тогда же на странице http://www.surf.koenig.ru/2001/b/b1.htm в разделе под названием "Страшилка-быль", с картинками.

Запомнились несколько моментов:
Во первых, человек отключился напрочь, его вытащили в полу-бессознательном состоянии, но к счастью он упал лицом вверх, и был в жилете.
Во-вторых, когда поехала за ним моторка, молнии молотили в воду у берега и при ударе молнии обнажалось дно, - вид был точно как в фильмах про войну как будто снаряды рвутся.
В третьих, скорая приехала минут через 15 максимум, а её база находилась от этого места на расстоянии не менее 18 км...

Человек вышел из больницы через неделю, но очень быстро лег туда снова, и пролежал ок. трех месяцев по неврологии. В полную норму пришел примерно через год.

Так что с тех пор всем советую от грозы держаться подальше...
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2012, 01:44
#40
slava
Windsurfer

 
Location: Минск
Weight: 69 kg.
Цитата:
Сообщение от Крамзец Посмотреть сообщение
О! В Белоруссии свой петросян есть! Предлагали. стучать в бубен "петросянам" и посылать их в пешее эротическое путешествие к шаманам...
Физику учите. А как выучите - возвращайтесь с конструктивом
"Петросянов" я вижу везде хватает. И причем здесь Беларусь не ясно. Ну, это к делу не относится (вопросы воспитания налицо однако). По поводу конструктива могу долго рассуждать на тему электричества и распределения заряда большой мощности(физику в ВУЗЕ учили однако). По простому скажу, что если вы почувствовали разряд, то вам очень сильно повезло. Если бы удар молнии был бы ближе, то врядли бы вы здесь писали об этом. Напряжение в точке удара - несколько миллионов вольт, и оно плавно убывает по мере удаления от точки удара. Причем: чем дальше, тем быстрее убывает. Чем ближе и источнику, тем больше напряжнния между двумя точками(при близком ударе молнии нескольких десятков сантиметров расстояния достаточно чтобы создать огромное напряжение). Если увидите оборванный высоковольтный провод, уходите прочь мелкими шагами. Если не страдаете сердечными и неврологическими заболеваниями, и сразу не почувствовали недомогания, думаю об этом можно забыть. Многих из нас било током. А разговоры яхцменов про стекшие заряды, это бред.
slava вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:55.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot