Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Безопасность на воде и медицина

Безопасность на воде и медицина Это должен знать каждый. Стихия ошибок не прощает.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.08.2012, 20:22
#1
rus5
Аватар для rus5
 
Sail Number: rus5
Club: Green House
Location: СПб
Благодарностей: 2
Изображений: 4
Травмы связок и их лечение

Многие из нас повреждали разные связки.#
Как правило после серьезной травмы связок всегда очень остро встает выбор - делать операцию или не делать и пытаться плавно реабилитировать-восстанавливать надорванные, но свои.#
В этой теме предлагаю делиться опытом лечения связок и выводами по этому вопросу.

Начну со своего опыта травм на связки.

Прежде всего необходимо сказать, что для меня такая травма была очень неожидана и неприятна. Получена была в 27 лет. #Никогда не было серьезных травм, хотя с 12 лет предпринимал все усилия, чтобы травмы зарабатывались:
-катался на ролликах, совершая сальто с трамплина на асфальт, различные слайды по перилам
- на скейте тоже агрессивно катался
- убивался на сноуборде 3 года, разучил более 20 элементов с трамплина, постоянно участвовал в бордеркроссе (гонки с препятствиями)
- виндсерфинг сальто, вулканы и прочее
- кайт зимой и летом с элементами зимой на высоте более 5 метров.#

В общей сложности без перерыва активно занимаюсь экстримальными видами спорта уже более 18 лет, последние 4 года занимаюсь после серьезной травмы с крестообразными связками левого колена.#
Травма была получена в марте 2008 года при катании на сноукайтинге.#
Дело было так:#
Организовывал чемпионат СПб по сноукайтингу, было около 5 градусов ниже нуля.#
Целый день ездил на снегоходе и пошел неразмятым протестировать новый кайт. Сделал несколько галсов, несколько прыжков. Заметил, что кайт достаточно быстро отпускает вниз, но имеет хорошую взрывную тягу при заводе в обратную сторону. #Решил сделать прыжок поагрессивнее заводя кайт. Сделал несколько таких, но кайт не держит, не планирует. Решил сделать несколько простых вращений на 360 градусов. На втором вращении хорошо завел кайт и по ощущениям выпрыгнул выше и поймал чувство зависания в воздухе, почувствовал кайф и решил кайфово приземлить плавно. Но высоты не хватило и одна #лыжа при приземлении пошла не в ту сторону приземлившись носком. Дикая боль и жар по ноге. Сразу стало понятно, что травма серьезная. Потом выяснилось надрыв двух крестообразных связок.
Вечером провел награждение и поехал в травм-пункт. Там понял, что бесполезно сьездил. Позвонил знакомому врачу и проконсулитировался что делать и как лечить.#
Он посоветовал в любом случае неделю подождать пока опухоль спадет, дал телефоны профессиональных хирургов по связкам ( Кузнецов и еще один доктор) и тел врача реаниматолога, который занимается разработкой связок после операции. Со всеми неоднократно консультировался, сделал несколько раз МРТ (во время опухоли и после спада). Ел специальные таблетки, мазал мази и т.д. Через неделю опухоль спала и врачи сошлись во мнении, что нужно походить на процедуры, поразрабатывать связку (обогащать ее кислородом, чтобы она правильно срасталась, а ее остатки и хвостики не попали между хрящами. И так 2 месяца разных процедур, восстановлений, бассеин и тд. Но даже через 4 месяца нога была по ощущениям не та, что до травмы. Я был в ней не уверен. В голове сидела мысль о предательстве. Летом я катался аккуратно на виндсерфинге и кайте, но не агрессивно (делал только фронтлупы и споки, нового ничего не учил). Я сделал вывод после консультации с врачами и после полугодового МРТ, что новую связку поставить еще успеем. Нога все время при небольшом замерзании в колене ныла невероятно. Терпишь одну две минуты, а потом нормально. Также и после первых 10-15 минут нагрузки нога ныла, терпишь несколько минут и опять все ок.#
Зимой пришлось обойтись практически без кайта.#
К следующему лету я себя уже #не ограничивал в спорте. Но из головы ощущение предательства ноги не уходило.#
В марте 2011 я участвовал в соревнованиях по сноукайтингу во фристайле. В финале уже устал, ноги стали ватные и получил такую же травму - усугубил. В этот раз мысли были только об операции, так как надоело в голове держать мысль о предательстве ноги. Но Леша Кашин - тренер Пети Тюшкевича - настоятельно мне советовал перед операцией походить на вибромассаж. Дал телефон человека, который этим занимается. Через 2 дня после травмы я пришел хромая на вибромассаж. Суть процедуры тоже в обогащении кислородом сложных мест около хрящей и связок за счет гипертрофированного увеличения циркуляции крови (никому со слабым сердцем не советуют). Машинки у докторов были похожи на инструмент болгарка с разными шариковыми насадками. Два сухих и техничных бойца мощно фигачили мое тело в течение 40 минут. Боль шла глубоко в сознание, мозг кипел. Но мне было сказано, что нужно суметь расслабиться и почувствовать пульс. Попросили говорить, когда при пульсации идет ощутимое тепло по телу. Колено из 40 минут процедуры в четыре руки они фигачили минут 10.#
После процедуры перевели в соседнюю комнату и положили на какую-то кушетку со слабым током для расслабления. Полежал минут 10, уснул. Потом были специальные (стандартные упражнения из йоги на лимфоузлы). Потом я вышел и с лестницы спустился вприпрыжку, полностью доверяя ноге. Дискомфорт в ноге чувствовался, но было забытое ощущение контроля и повиновения связок около колена.#
На сеансы я ходил 10 раз каждые 2-3 дня. На третий сеанс было особенно больно, но пульсировал уже больше не мозг, а тело. На четвертый сеанс я научился расслабляться за 1-2 минуты, а не через 15 (как в первые 3 сеанса). После второго сеанса через 12 часов стало очень плохо, глаза ввалились. Доктор заранее об этом предупреждал, сказал, что токсины обычно выходят в этот период в особом количестве. После 7-го сеанса я был по ощущениям полностью восстановлен и без ощущения предательства ноги.#
Ребята сказали, что нужно повторять сеансы раз в полгода по 10 штук. Но я не повторял, так как нога больше не беспокоит и не ноет после нагрузок и на морозе. Хотя один раз после суток отвешивания на яхте в Средиземном море в мае этого года нога опять начала поднывать. Схожу еще на вибромассаж.#

Выводы:#
1. Травмы всегда получаются по глупости, и перед ними идет ощущение контроля, расслабленности и кайфа. Если чувствуете контроль над ситуацией и при этом как-то слишком хорошо, то быстрее сосредоточтесь и выкидывайте кайф из головы. Иначе будет травма. Я однажды так откусил себе язык на приземлении, открыл рот от изумления и ощущения гармонии в полете.#
2. Всегда хорошо разминайтесь перед занятиями спортом
3. Реабилитируйте травмы так, чтобы травма ушла из головы и не было ощущения неполноценности травмированного сустава или связки. Это ощущение съедает много позитивных эмоций от спорта.#
4. Попробуйте для себя вибромассаж. Это реально крутая штука. Мне очень помогло.#
5. Операцию всегда успеете сделать :)
rus5 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2012, 16:21
#2
AlexHunter
Windsurfer

 
Club: OverPower kite team
Location: Питер
Благодарностей: 5
тема хорошая - спасибо за наводку.
Скинь адрес, плз.
AlexHunter вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2012, 23:45
#3
Mallex
Windsurfer

Аватар для Mallex
 
Sail Number: -1 SUR
Club: ДК
Location: Урал
Weight: -22 kg.
Благодарностей: 33
а про суставы, до кучи?
Mallex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2012, 11:22
#4
pda
Windsurfer

 
Sail Number: RUS352
Club: Windsurfpoint
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 2
Где делают?
pda вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2012, 15:00
#5
windmax
волновой наездник

Аватар для windmax
 
Sail Number: UKR 22
Club: Dacha
Location: Севастополь
Благодарностей: 117
в наших краях докторов вменяемых нету, так мне очень сильно Вивакс помогает. Использую тот который регенерирующий. Восстанавливает повреждения.
windmax вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2012, 11:12
#6
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
я с мазями завязал...стремная тема, для хардовых приходов плацебо.
на 7й день применения моча окрасилась в выгоревше жолтый брезент... завязал. приколола конявая мазь на ментоле, понятно что метнол для мозгового обману, но настойки из трав берут своими истоками из язычества и по сему, роднее что ли...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2012, 09:52
#7
pda
Windsurfer

 
Sail Number: RUS352
Club: Windsurfpoint
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от windmax Посмотреть сообщение
в наших краях докторов вменяемых нету, так мне очень сильно Вивакс помогает. Использую тот который регенерирующий. Восстанавливает повреждения.
Спасибо за наводку. Вчера попробовал ViVax регенерирующий. Эффект замечательный. Не ожидал. Пробовал много разного.
pda вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2012, 11:17
#8
Mallex
Windsurfer

Аватар для Mallex
 
Sail Number: -1 SUR
Club: ДК
Location: Урал
Weight: -22 kg.
Благодарностей: 33
Цитата:
в наших краях докторов вменяемых нету, так мне очень сильно Вивакс помогает. Использую тот который регенерирующий. Восстанавливает повреждения.
в каких случаях помогает?
Mallex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2012, 12:31
#9
AlexHunter
Windsurfer

 
Club: OverPower kite team
Location: Питер
Благодарностей: 5
Роман прав. Если помогает или даже "помогает", то хорошо. Но не рассчитывайте на чудо при настоящей травме - мазилки не помогут. У них проникающая способность очень невелика.
AlexHunter вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2012, 12:47
#10
Mallex
Windsurfer

Аватар для Mallex
 
Sail Number: -1 SUR
Club: ДК
Location: Урал
Weight: -22 kg.
Благодарностей: 33
Цитата:
моча окрасилась в выгоревше жолтый брезент
Цитата:
истоками из язычества

Что не помогает-список будет большой. А что помогает? Меня связки и суставы интересуют.
ТС спасибо, подробно!
Mallex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2012, 14:16
#11
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Mallex Посмотреть сообщение

Что не помогает-список будет большой. А что помогает? Меня связки и суставы интересуют.
ТС спасибо, подробно!
а хер его знает. у каждого своя метода, основанная на реальных событиях-опыте и советах "своих" врачей...
тут в принципе можно разделить на составляющие:
до
во время
после
и рассматривать в хронологическом контексте...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2012, 09:16
#12
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
суставы - комплекс хондроитин + глюкозамин, много кто выпускает.
Курс обычно 1-2 месяца.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2012, 19:06
#13
Artel295
ждем-с...

Аватар для Artel295
 
Location: Самара
Weight: 82 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
С суставами такая тема: раньше, в Совейском союзе вообще считалось, что суставные ткани не восстанавливаются, потому что нет кровеносных сосудов. Потом медицина сильно шагнула вперед и методы несколько изменились. Суставные ткани - хрящи, можно восстановить. Для этого нужны регенерирующие препараты, как указывалось выше - глюкозамин и хондроитин (я терафлекс использовал), суставная жидкость и РАБОТА сустава без нагрузки. Вот тогда будет толк. Чтобы доставить действующее вещество к поврежденным тканям нужна циркуляция суставной жидкости. Например, для поврежденных коленей это курс терафлекса либо, для большей эфективности препараты вводятся прям в сустав уколами и кручение педалей без нагрузки... коряво написал, но как-то так.
Artel295 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 03:10.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot