Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing > Помощь в выборе формульной матчасти

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.01.2010, 18:02
#1
Feudoroff
Кайтрэйсинг.клуб

Аватар для Feudoroff
 
Sail Number: 94
Club: Kiteracing.club
Location: Moscow-Tenerife
комплект для формулы

Собираюсь покупать комплект для формулы. Уровень - никакой (на обычной доске только в петли встал и водный старт освоил). Вес 75-80. Кататься - Строгино, пироговка, возможно иногда Питер или Чёрное море. Что посоветуете?
Feudoroff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2010, 22:23
#2
G'Ivanoff
Windsurfer

Аватар для G'Ivanoff
 
Sail Number: 50
Club: Nord-Ost
Location: Новороссийск
Изображений: 6
Цитата:
Сообщение от Feudoroff Посмотреть сообщение
Собираюсь покупать комплект для формулы. Уровень - никакой (на обычной доске только в петли встал и водный старт освоил). Вес 75-80. Кататься - Строгино, пироговка, возможно иногда Питер или Чёрное море. Что посоветуете?
Ну на Черном море тазик точно не пригодится я думаю.
G'Ivanoff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2010, 22:26
#3
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
Цитата:
Сообщение от Feudoroff Посмотреть сообщение
Собираюсь покупать комплект для формулы. Уровень - никакой Что посоветуете?
забей !!!
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2010, 22:41
#4
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
А ты хочешь что бы все по-взрослому или так, попробовать?
Что бы глиссировать на минимальном ветру тебе нужен парус 11кв.м. (больше нет смысла), доска в принципе может быть любая формульная, какая больше нравится. Вот плавничек можно по-мягче типа R-13 (70см).
А если с деньжатами проблема, а б/у не хочется (или не будет приемлемых предложений), то скажу что доска Формула Экспириенс от СтарБорда с 3-4 камберным парусом 9-9,5 на мачте 490 см и даже алюм гиком даст возможность глиссировать раньше и дольше малолитражек, а так же позволит понять принципы и возможности формульного класса.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2010, 22:45
#5
Shav
Windsurfer

Аватар для Shav
 
Sail Number: RUS 712
Club: 4m/s Team
Location: Екатеринбург
Weight: 79,0 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 74
Посоветовал бы корпус б/у. Все равно расхлешешь первый свой формульный корпус за сезон. Gaastra очень дружелюбна и многое прощает. И парусок 10-ку, желательно рейсовую модель.
По моему опыту на формуле с 10-кой почти везде можно найти время покататься и на Чёрном море тож
На абсолютную истину не претендую
Shav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2010, 22:48
#6
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
из доски что-нибудь узкопопое, т.е. до 160ой Старборды, дешевое, чтобы убить было не жалко. По парусу - с широким карманом, но не обязательно самое дорогое. Не обязательно 11ый. Можно и 10ку. Обязательно карбоновый гик. По всему остальному написал в личку.

Я лично живу в Питере и формулу или НК считаю очень полезной в хозяйстве вещью. По крайне мере на ней я чаще на воде чем на сотке. Есть такие далекие от моря люди как эстонцы и поляки, они тоже как-то к тазикам не равнодушны ...

пока писал, тут уже коллеги отметились. Возражу - Экспириенс с 9кой и алюминиевым гиком отобьет желание катать на формуле надолго. Лучше б.у.шное, но уж 100% формула.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2010, 23:03
#7
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
... Возражу - Экспириенс с 9кой и алюминиевым гиком отобьет желание катать на формуле надолго. Лучше б.у.шное, но уж 100% формула.
Чета у меня не отбило, а даже наоборот усилило. Согласен что 100% лучше да и сейчас достойные б/у предложения стали встречаться...
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2010, 02:26
#8
Эмир
интересующийся

Аватар для Эмир
 
Sail Number: RUS-77
Club: Green House
Location: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Чета у меня не отбило, а даже наоборот усилило. Согласен что 100% лучше да и сейчас достойные б/у предложения стали встречаться...
Скажем так, теперь ты знаешь, что экспириенс, 9 и алюминиевый гик - это зря, и готов потратиться на нормальную формулу. Твое образование было платным (пришлось это все купить и покататься чтоб понять что лапоть тяжелый, парус - маленький а гик - резиновый. Так ТАК И СКАЖИ! Человек же спрашивает, чтоб сэкономить на образовании. А ты его по своим стопам отправляешь... Стыдно!

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
из доски что-нибудь узкопопое, т.е. до 160ой Старборды, дешевое, чтобы убить было не жалко.
Чтобы не жалко - это хорошо бы. А узкопопое - это олдскул и стало немодно оттого, что глиссировать начинает позже. Ну и (вам может не важно) не так круто вверх ездит. Хотя есть и плюс: когда раздует - легче контролировать. Это если нет чего поменьше взять...
Эмир вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2010, 09:54
#9
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Вот уж не стыдно ни сколечки! Если бы я на всем этом не испытывал удовольствия от катания то не в коем случае не посоветовал. Я же не говорю что мой вариант лучше, и согласен что 100% будет правильней! Образование в любом случае будет платным, и у каждого свои возможности! Не надо так с высока на ПРОСТЫХ катальщиков смотреть!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2010, 12:38
#10
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
А я поддерживаю Асмастера!
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2010, 19:09
#11
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Для Москвы альтернативы формуле нет. Моя статистика по Москве - 5 каталок из 7 формула+12м, 1 кат. ф+10м, 1 кат. слалом.

Не стоит слушать товарищей, говорящих о ненужности 12 паруса. Они на нем просто не катались. Мне он очень нравится, причем я не тяжеловес, 85кг.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2010, 23:22
#12
Эмир
интересующийся

Аватар для Эмир
 
Sail Number: RUS-77
Club: Green House
Location: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Не надо так с высока на ПРОСТЫХ катальщиков смотреть!
Никто свысока и не смотрит. И мегабюджет я не рекламирую, к этому потом можно прийти, если на гонки потянет, и тренироваться будет некогда и захочется рублем себе помочь :) Просто настоящее добро из-под гонщика наверняка можно, если не гнаться за понтами, купить за те же деньги, а то и дешевле, чем Экспириенс, а толку будет заведомо больше. Я это знаю, ты это знаешь - чего тогда людей морочить...
Эмир вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2010, 00:22
#13
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Эмир Посмотреть сообщение
...чего тогда людей морочить...
Б/у покупать это лотерея, кот в мешке. Ты же тоже знаешь прекрасно почему сливают недорого! Так что не будем переходить... и завяжем со спорами?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2010, 00:26
#14
Sailor
Windsurfer

 
Sail Number: LAT 406
Location: Рига
Цитата:
Сообщение от Эмир Посмотреть сообщение
Просто настоящее добро из-под гонщика наверняка можно, если не гнаться за понтами, купить за те же деньги, а то и дешевле, чем Экспириенс, а толку будет заведомо больше...
+1 ... имею опыт общения со всяким барахлом :аллюминевые гики,уставшие паруса , от которых ждёш отдачи , и хрен тебе а не отдача ... и после перейдя на качественное оборудование , в основном б\у , ты осознаёш насколько всё легче и проще ...
Sailor вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2010, 01:51
#15
Эмир
интересующийся

Аватар для Эмир
 
Sail Number: RUS-77
Club: Green House
Location: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Б/у покупать это лотерея, кот в мешке. Ты же тоже знаешь прекрасно почему сливают недорого! Так что не будем переходить... и завяжем со спорами?
Знаю, что есть немало гонщиков, вынужденных каждый год гонять на новой матчасти. Поэтому прошлогодняя сливается. Недорого, потому что надо продать, и не барыги продают чтобы заработать, а спортсмены чтобы деньги вернуть. Бывают, конечно, и другие случаи. Но кота всегда можно как минимум вынуть из мешка и как следует рассмотреть :) А если лох - еще и послушать что за него скажут, тоже полезно бывает, если уши есть.

А я и не спорю. И не перехожу. Я... излагаю, вот Честно, и то, что знаю. Ответственно, так сказать
Эмир вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:50.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot