Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.01.2013, 02:27
#91
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от боцман-злая@ Посмотреть сообщение
о да Вы эксперт в гонках океанских катеров, как я гляжу.... Вас часом не Renato Sonny Levi, зовут?
Не надо меня с каким-то лохом индийским сравнивать! Я круче. Адназначно
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2013, 05:06
#92
Samouchka
Windsurfer

Аватар для Samouchka
 
Club: Хронический одиночка.
Location: Хургада
Weight: 184см. 75кг. kg.
Благодарностей: 18
Перед каждым выходом в море меряю скорость ветра(на берегу,конечно), с учетом того, что при средних и сильных ветрах на расстоянии 1-2км от берега ветер усиливается на 1-1,5м.сек. выбираю парус, и далеко не всегда правильно.На пример: 4 дня назад при10-11м.сек. с полным кайфом откатался 6.5кв.м. на Суперспорт 112л. Вчера при ветре 10м.сек. 6,5 не мог до доски 20метров пронести, взял 5кв.м. и глисс начался сразу с бичстарта. Бывает наоборот обычно с 5кой начинаю глиссировать при 8,5-9м.сек., иногда дует10м.сек выхожу и ничего не могу сделать, на идет глисс. Та-же итория с 8,2кв.м в диапазоне 5.5-7м.сек. Кроме того, за 2,5 года каталки в одном и том же месте, я не видел одинаковой волны, она каждый раз разная. Понимая, что на вид волны влияют течения и мели(слава богу эти не двигаются),основной причиой волны является ветер. И раз волна разная, значит и ветер разный не только по скорости, но и по КАЧЕСТВУ. А мы в форуме эту тему не обсуждали(все парусами занимаемся). Полез смотреть характеристики ветра,в основном его изучает ветроэнергетика. Но они его рассматривают в годовом плане, для обоснования ставить в данном месте ветряк или нет. В интересующем нас кратковременном разрезе они выделяют горизонтальную и вертикальную составляющие ветра, т.е. ветер дует под разными углами к поверхности земли и моря,думаю от сюда разная волна и разный эффет(тяга)на парусе при одной и той же скорости ветра. По этому и нет однозначного ответа какой парус брать, получается лучший критерий:посмотреть с чем народ ходит(если он есть, этот народ). Мы всепроходили стадию когда хочется всего и сразу, и доска маленькая и скорость бешенная, но..... поэтапно, будет быстрееи легче, думаю Николаю надо брать формулу литров на 160 и учиться работать с большими парусами,освоить глисс в петлях и трапеции(благо слабых ветров больше чем сильных), и прогресс пойдет, а потом убавлять литраж, а меньшие паруса просто игрушкой будут казаться. А о качестве ветра давайте замутим тему.Сегодня не дуло, на берегу иммитировал прыжки, да так старательно, что порвал икроножную мышцу, т.ч.не менше 3х недель можно на море не смотреть, а заниматься эпистолярным творчеством.
Samouchka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2013, 05:13
#93
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
"Качество ветра" - это да, есть что-то такое.

У нас например преобладающая роза северо-запад, и он нормальный такой, плотный.
А например восток или юг когда, он какой-то рыхлый,
даже когда ровный, поэтому размер можно побольше брать.

Кто вообще в теме как это называется, как измеряется, чем характеризуется и проч?.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2013, 12:06
#94
Samouchka
Windsurfer

Аватар для Samouchka
 
Club: Хронический одиночка.
Location: Хургада
Weight: 184см. 75кг. kg.
Благодарностей: 18
После поддержки такого авторитетного человека, выношу это в отдельную тему, Пусть называется: "Поговорим о ветре".
Samouchka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2013, 19:43
#95
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от Samouchka Посмотреть сообщение
учиться работать с большими парусами,освоить глисс в петлях и трапеции(благо слабых ветров больше чем сильных), и прогресс пойдет, а потом убавлять литраж, а меньшие паруса просто игрушкой будут казаться.
Это прямо про меня! Я учился глиссировать с парусом 9.0 кв.м на Футуре 122 л и с плавником 40 см (оборудование было прокатное). Вообще-то считается, что такой парус великоват для доски и плавника, но мне этот комплект очень нравился. Я пробовал брать парус поменьше (8.7 кв.м), но с ним было как-то неудобно: он был тяжёлый и камбера хуже перещёлкивались, чем у девятки. Наверное, тяжёлым он был из-за мачты (X3, а у девятки X6). Но тянуть парус из воды за стартшкот при ветре достаточном для глиссирования - удовольствие довольно сомнительное. Ну ладно, если раз десять-двадцать поднял, то нормально, но ведь когда глиссировать учился постоянно были катапульты. Вот и получился тот самый "заколдованный круг". Решение я нашёл в том, чтобы, во-первых, поменьше падать, а во-вторых, научиться гарантированно возвращаться к берегу без падений даже в передоз. Ещё пунктом три в моём плане шёл водный старт (чтобы не надрываться со стартшкотом), но его я научился делать значительно позже и с гораздо меньшим парусом.
Пункт 1: Поменьше падать. Я решил, что мне не нужно падать хотя бы при поворотах (если уж с катапультами ничего сделать нельзя). Для этого я стал усиленно тренировать оверштаг (и при сильном, и при слабом ветре).
Пункт 2: Я открыл для себя, что всегда можно вернуться к берегу на открытом парусе (в водоизмещении), держа парус руками (не на трапеции). Этот навык мне потом ещё много раз пригодился с различными парусами и досками. Правда, на первых порах доска при сильном ветре вставала в левентик и не хотела ехать, но решение я нашёл здесь на форуме (спасибо, Kermit). Да и вообще, решение проблем в виндсерфинге никогда не бывает в том, чтобы раз за разом повторять одну и ту же ошибку, накатывая часы на воде. Решение всегда - это какой-то теоретический нюанс. Когда человек его узнаёт, проблема исчезает, как по волшебству. Практика, конечно, важна, не надо её недооценивать, но и переоценивать тоже не стОит.

Ну, а когда я разобрался с этим "заколдованным кругом", мне захотелось сильного ветра и маленьких досок (соответственно, размер паруса пришлось уменьшать). В результате я пришёл к тому, что сейчас имею...

Цитата:
Сообщение от Samouchka Посмотреть сообщение
А о качестве ветра давайте замутим тему.
О, классная тема. Я что-то где-то слышал о "плотности ветра". Вообще-то я об этом ничего не знаю, но с удовольствием почитаю, если умные люди напишут.

Цитата:
Сообщение от Samouchka Посмотреть сообщение
Сегодня не дуло, на берегу иммитировал прыжки, да так старательно, что порвал икроножную мышцу, т.ч.не менше 3х недель можно на море не смотреть, а заниматься эпистолярным творчеством.
Искренне сочувствую.
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2013, 21:10
#96
Николай8
Тюлень. Отбился от стада.

 
Location: Москва
Благодарностей: 13
2 AlexSilver "И опять весь отпуск будешь долбить ВС вместо того, чтобы "кататься и ржать"? Я подходил к этому таким образом - если парус лежит под ВС, делал ВС, если парус лежит под стартшкот, поднимал за стартшкот. Одно занятие с инструктором взять можно, конечно, но не более. Не стоит упираться в этот ВС - он того не стоит. Удовольствие надо получать - это главное в нашем деле."

Именно так я и собирался сделать: наизусть видео дома и в отпуске, самостоятельные попытки при удачном расположении паруса, потом 1 урок про ВС. Остальные уроки только про глисс и стойку. Остальное учту - спасибо!

2 Шайтан "Правда, на первых порах доска при сильном ветре вставала в левентик и не хотела ехать, но решение я нашёл здесь на форуме (спасибо, Kermit)."

Такого у меня не было ни разу - хочется быть готовым. Не смог найти тему или сообщение от Kermit про это. Какую-нибудь наводку еще дай, пожалуйста!
Николай8 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2013, 21:27
#97
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Доска в левентик на передозе, и не едет - это поначалу обычное дело. Проблема в том, что когда очень страшно, организм инстинктивно начинает на заднюю ногу давить. При этом тебе кажется, что ты закрываешь парус, но закрываешь ты его относительно доски (а так, как ты фактически стоишь в левентике, то парус оказывается параллельно ветру, и соответственно доска никуда не едет). При этом, учитывая некоторую пузатость паруса, какая-то остаточная тяга в нем все же остается, плюс дует сильно, от страха не очень понятно - откуда, поэтому можно сразу и не сообразить, что ты вообще стоишь носом на ветер и никуда не едешь.
Рецепт прост - приоткрыть парус и пихнуть передней ногой доску под ветер, разгружая при этом заднюю ногу. Мачту на нос наклонять не надо, когда и так передоз, это чревато катапультой. Дальше - по обстоятельствам. Если нажатая до упора кнопка "несцать" позволяет закрыться, влезть в петли и глиссировать - то лучше действовать так, это менее энергозатратно и более стабильно, чем второй вариант. Ну, и если получилось - значит это еще не передоз ))) Если глиссировать в таких условиях не получается, и/или очень страшно - медленно скребемся к берегу без петель, без глисса, без трапеции, на открытом парусе. Вариант более хреновый, так как доску колбасит, парус колбасит, руки отрывает. Это именно та ситуация, когда надо либо менять парус, либо прекращать каталку.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2013, 21:32
#98
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от Николай8 Посмотреть сообщение
Не смог найти тему или сообщение от Kermit про это. Какую-нибудь наводку еще дай, пожалуйста!
Николай8:

Пожалуйста:
Вот

Цитата:
Сообщение от Kermit Посмотреть сообщение
Попробуй мачту выносить больше на ветер. Чтобы центр парусности был точно над серединой доски.
ПС Двигать шарнир бестолку.
И вот:

Цитата:
Сообщение от Kermit Посмотреть сообщение
Еще раз повторюсь. Я долбался с приводом при старте в сильный ветер очень долго. Причина в виде загрузки кормовой ноги имеет место быть. Но у меня доску приводило, даже если я со всех сил упирался в переднюю ногу поставленную ПЕРЕД шарниром. Моя ошибка была именно в попытке поехать на заваленном под ветер парусе. В этом случае центр парусности открытого паруса с подветра от доски находится и возникает приводящий момент. В достаточно сильный ветер его не перебороть, хоть двумя ногами в нос пихай.
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2013, 22:03
#99
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Ну ребята, у вас обсуждение пошло, как будто на Луне находитесь. Скоро видимо ло того дойдёт, что будем объяснять как дышать надо...
Я понимаю 30 лет тому, никто вообще ничего не знал, и спросить-посмотреть было негде. Но сейчас то всего делов - подъехать в правильное место, даже не к инструктору, а вообще просто к тем, кто катается....

Про "центр парусности над серединой доски" - сильно конечно...
На самом деле, даже "нестрого говоря" - это неправильно.

Что касается ситуаций типа "едет-не едет", "закрывать-не закрывать" и т.п., "проблема" в том, что надо всегда стараться чувствовать давление ветра в парус. Тогда будет сразу понятно когда и насколько можно его закрывать. Что толку его закрывать, если не пойман момент, когда парус тянет.

Чтобы понять как это, где держать и где стоять - надо всего лишь на берегу
поставить доску в галфвинд, встать рядом с доской, и несколько минут поиграть парусом, ловя ветер. Сразу все понятно станет, - и где центр парусности, и как держать, и куда тянет и проч.

Про перегрузку кормы по идее должны учить при первых же выходах на воду.
Если за этим не следить, корма всегда перегружается, каждый раз последовательно при:
- установки ноги в передний ремень,
- выходе на трапецию,
- устрановке ноги в задний ремень.

При перегрузе кормы доска резко приводится, и естественно останавливается.
Чтобы этого избежать, при каждом из этих движений следует передавать давление на мачту вниз.

При закрывании паруса корма тоже может перегружаться, поэтому острыми курсами ходят всегда изогнувшись вперед, как бы "выглядывая" из-за мачты, (всегда говорю - типа как в прятках из-за дерева ).

Ну и наконец - просто хохма.
Учили тут одного подростка, ну всё понимает, умный не по годам, и теорию всю сам рассказывает. Но как на воду - поднимает парус, проедет пару метров, и сразу же растравляется, ну и естественно встаёт. На вопрос "зачем" - честно отвечает "ну на руку заднюю как начинает давить, мне сразу некомфортно становится, я её сразу и отпускаю" )). Во как оно тоже бывает :)).
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2013, 22:44
#100
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Про "центр парусности над серединой доски" - сильно конечно...
На самом деле, даже "нестрого говоря" - это неправильно.

Во, чудеса-то! Неправильно, а работает!

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Что толку его закрывать, если не пойман момент, когда парус тянет.

Хм... А Вы, чисто теоретически, не рассматривали такой вариант, что парус может потянуть, после того, как его закроешь?

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
корма всегда перегружается, каждый раз последовательно при:
...
- выходе на трапецию,
- устрановке ноги в задний ремень.

Да ладно! При установке ноги в задний ремень человек стоит на передней ноге, а поднятая вверх задняя нога перегружает корму??? А "выход на трапецию" здесь вообще при чём? Ноги-то от трапеции разгружаются. Обе.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
При перегрузе кормы доска резко приводится

При перегрузке кормы доска резко уваливается (если подать парус вперёд и наветер - см. ролик Джема Холла про оверштаг).
При перегрузке кормы доска резко приводится (если подать парус назад и подветер).

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
При закрывании паруса корма тоже может перегружаться

Может быть не стоит при закрывании паруса заваливать его подветер?

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
поднимает парус, проедет пару метров, и сразу же растравляется, ну и естественно встаёт. На вопрос "зачем" - честно отвечает "ну на руку заднюю как начинает давить, мне сразу некомфортно становится, я её сразу и отпускаю"
Парус надо закрывать не задней рукой, а поворотом плеч (верхней части туловища). Руки при этом должны быть прямыми. А если на трапеции, то, вообще, надо отталкивать парус передней рукой, а не тянуть задней!

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Во как оно тоже бывает
И не говорите! Чудеса просто. Звезда в шоке...
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2013, 23:01
#101
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Ну про всё остальное вроде вполне ясно...

Я только вот этого не понял
Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
Парус надо закрывать не задней рукой, а поворотом плеч (верхней части туловища).
Т.е. тут нам ещё и советуют, что стоять надо развернув плечи на нос доски что-ли?
(и видимо развернув прямую переднюю ногу носком тоже на нос) - или как?
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2013, 23:02
#102
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Очень забавные можно сделать выводы, если нет желания понять сказанное...
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2013, 23:16
#103
Николай8
Тюлень. Отбился от стада.

 
Location: Москва
Благодарностей: 13
Неужели опять начнется спор о том, у кого ч... мачта длиннее?
Проще промолчать было...
Николай8 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2013, 00:12
#104
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Я только вот этого не понял Т.е. тут нам ещё и советуют, что стоять надо развернув плечи на нос доски что-ли?
??? В смысле, развернув на нос доски? Я же написал "закрывать", а не "открывать". Когда парус закрывают, он становится практически параллельно оси доски (диаметральной плоскости). Плечи (параллельные парусу при прямых руках) оказываются развёрнутыми таким образом, что переднее плечо впереди, а заднее сзади, грудь (во всяком случае её верхняя часть) смотрит поперёк доски на парус.
Откуда такой вывод, что надо развернуть плечи на нос доски?
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2013, 00:26
#105
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Как грится "всё страньше и страньше"...

Собственно плечи должны быть развернуты параллельно бортам практически всегда, за исключением коротких переходных моментов и самых полных курсов. И уж точно никаких "движений плечами" при закрывании паруса не происходит.

В общем ладно, я предполагаю на этом закончить, а то что-то уже флейм натуральный пошёл.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 04:07.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot