Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.08.2014, 13:00
#136
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
А что, уже разучил водный старт? Если стоя ногами на дне, то это не водный старт, а "пляжный", так называемый "бич-старт". Где глубоко его не сделаешь. А так-то да, если ветра хватает на водный старт, то лучше сделать водный. Только ветра не всегда хватает, это во-первых, а во-вторых, водный старт осваивают обычно гораздо позже, чем начинают ходить на доске. Ну, ты можешь сразу водным пользоваться, раз научился уже.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2014, 13:12
#137
Viktor_SWS
Windsurfer

Аватар для Viktor_SWS
 
Club: -
Location: Dubai
я прсото спросил, в сильный ветер пока что желания выходить нету, прост одумал паралельно осваить и бич и водный
Viktor_SWS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2014, 13:37
#138
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Кто ж тебе помешает. Тут дело такое, что чем больше всякого-разного освоишь, тем лучше. Но обычно двигаются от простого (технически) к сложному, так прогресс заметнее, а он стимулирует. И наоборот, ты один раз потерпел неудачу с простым вроде бы упражнением - подъёмом паруса за стартшкот, теперь пытаешься этого элемента избежать, так и не освоив его до конца, ведь в сильный ветер ты его ещё не можешь делать? А на самом деле поднимать парус за стартшкот действительно технически довольно просто, если действовать не грубой силой, как наверняка пытался делать ты, а ловкостью, сноровкой, точностью и своевременностью движений. Чтобы научиться так делать, нужно много упражняться именно с этим элементом. И так же обстоит дело с другими элементами.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2014, 14:39
#139
Viktor_SWS
Windsurfer

Аватар для Viktor_SWS
 
Club: -
Location: Dubai
Хм.. Спасибо понял, суть уловил, спасибо! возьму на вооружение
Viktor_SWS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2014, 03:26
#140
AndreiA
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Виннипег
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 1
Чтобы идти против ветра (или вернее идти круто к ветру, набирая высоту), надо освоить "всего" два момента.
Первое - стойка: передняя нога на уровне шарнира и рядом с шарниром направлена вдоль доски, плечи развернуты по ходу доски, и смотришь туда, откуда дует ветер
Второе - парус сдвигается назад, и его нельзя перезакрыть (что в слабый ветер очень легко получается). При сильном закрытии паруса происходит срыв ламинарного потока, и большая часть силы в парусе направляется по ветру, т.е. в твоем случае от берега.
Посмотри вот это видео: http://youtu.be/7AZEUgXGf3I
AndreiA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2014, 09:58
#141
Viktor_SWS
Windsurfer

Аватар для Viktor_SWS
 
Club: -
Location: Dubai
Спасибо за ссылку, AndreiA! проштудировал.... но на практике вышло так..

день первый, ветер отжимной, сильные волны в сторону берега, ветер более менее средний.

при парусе 5.4 получилось раз 10 встать на доску и удерживая парус проплять по прямой с удалением в море.... беда оказалась в том что я "заигрался" и не расчитал пару моментов, в итоге 1.5 часа (уже солнце село) тянул доску с парусом к берегу..


день второй:

ветер отжимной, волн нет, ветер слабо-средний,

3 часа(!) катался туда-сюда вдоль берега, ниразу не упав в воду, научился делать оверштаг и так и так=)))

но(!) как только поднялись волны, падения участились=(

волны просто выбивают доску из под ног!! это как ребята на скутерах подьехали и начали вокруг меня ездить, создавая волны пока я не упал

как в волны держать доску под ногами?или надо другая доска и парус другого размера?


п.с. Скажите пожалуйста можно ли взять парус (С регулировкой длинны) 4.6 м2 с luff 420cm при мачте 460? сильно ли будут мешать лишки?
Viktor_SWS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2014, 11:13
#142
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Viktor_SWS Посмотреть сообщение
...
как в волны держать доску под ногами?или надо другая доска и парус другого размера?
Если есть ветер и парус соответствует ему по площади, то парус помогает держать равновесие и волны не проблема. Если парус слишком маленький для ветра или ветра вовсе нет, то удержать равновесие на волнах сложно. Ну, это как по канату ходить, можно научиться, но надо много тренироваться для этого. Поэтому начинающие волн стараются избегать, так как даже при наличии ветра им приходится время от времени, при поворотах, держать равновесие без помощи паруса. И напрасно, так как на волне, когда научишься, кататься гораздо интереснее. Доска у тебя достаточно широкая, чтобы держать равновесие без опоры на парус, парус можешь взять большой, если дует слабо, только учти, что и поднимать его на волне будет тяжелее.
Цитата:
п.с. Скажите пожалуйста можно ли взять парус (без регулировки длинны) 4.6 м2 с luff 430cm при мачте 460? сильно ли будут мешать лишки?
Исключено. Даже если распороть ему верх и сделать вариотоп, эта мачта будет для него слишком дубовая. Зачем тебе такой? Это парус для сильного ветра, а ты к нему пока совершенно не готов, нет нужных навыков.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2014, 14:53
#143
Viktor_SWS
Windsurfer

Аватар для Viktor_SWS
 
Club: -
Location: Dubai
Спасибо, понял, у нас обычно так, размер волн зависит от силы ветра, если волны сильные то и ветер под 20 и выше узлов, Я НЕ МОГУ УДЕРЖАТЬ парус 5.4 в руках, меня просто с парусом кидает вперед или если я перетягиваю то парус падает на меня..., и волны выбивают доску из под ног
Viktor_SWS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2014, 15:11
#144
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Это говорит только о твоём низком пока уровне катания, ты просто не успеваешь вовремя уменьшить угол установки паруса к ветру, не видишь приближающегося порыва ветра, не можешь правильно обработать подходящую к тебе волну. Всё это придёт со временем, хотя ветер более 20 узлов тебе сейчас будет избыточен с любым парусом. С парусом 4.6 проблема только обострится - его тоже будет то много, то мало, пока ты не научишься как следует управлять парусом. 5,4 и 20 узлов - вполне нормальное сочетание, если умеешь. Просто надо учиться.

В будущем 4.6 конечно не помешает, хотя при наличии 5.4 лучше бы что-то поменьше. Но, даже если он с вариотопом, с твоей слишком длинной, жёсткой и тяжёлой для него мачтой работать он будет плохо. Прелесть маленьких парусов в сильный ветер в том, что они лёгкие и хорошо сочетаются с маленькой же доской, меньше 100 литров. На твоём тазу он будет как седло на корове.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2014, 15:20
#145
Viktor_SWS
Windsurfer

Аватар для Viktor_SWS
 
Club: -
Location: Dubai
Спасибо, мачту можно будет достать RDM 60% карбона 430см с мягкой верхушкой... но Вы скорее правы, доска уж больно громоздкая... но опять таки.. ниже 130 литров подомной будут наверное тонуть...

у нас на форуме есть кто с Питера кто продает доски Б/у? я на пару дней буду в Питере в 10х числах...
Viktor_SWS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2014, 17:04
#146
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 213
Изображений: 14
Обожди пока доски менять
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2014, 17:46
#147
Viktor_SWS
Windsurfer

Аватар для Viktor_SWS
 
Club: -
Location: Dubai
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
Обожди пока доски менять

понял ,спасибо:)
Viktor_SWS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2014, 18:56
#148
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Viktor_SWS Посмотреть сообщение
Спасибо, понял, у нас обычно так, размер волн зависит от силы ветра, если волны сильные то и ветер под 20 и выше узлов, Я НЕ МОГУ УДЕРЖАТЬ парус 5.4 в руках, меня просто с парусом кидает вперед или если я перетягиваю то парус падает на меня..., и волны выбивают доску из под ног
В 20 узлов выходи конечно, попробовать что это такое и свои силы.
Но дальше 20 метров от берега не отходи. И не в отжимняк!
Когда кидает вперед держи переднюю руку в напряге, отталкивая гик с макс силой. Заднюю, наоборот, тяни. Иначе будут ушибы ребер и тп.
Купи эпоксидки и стеклоткани лечить доску.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2014, 20:22
#149
AndreiA
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Виннипег
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 1
Осторожнее с отжимным ветром! Всегда нужен "план B" - на тот случай если сам не справишься.

Про парус уже сказали - нужна маленькая мачта

А с волнами так - надо просто накатывать баланс. Это очень неблагоприятные для новичка условия, но если других вариантов нет и хочется - работай!

И постарайся выбраться туда где есть инструктаж и условия получше. Карта здесь: https://maps.google.ca/maps/ms?msid=...4&source=embed

Успехов!!
AndreiA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2014, 20:26
#150
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
...
Когда кидает вперед держи переднюю руку в напряге, отталкивая гик с макс силой. Заднюю, наоборот, тяни. Иначе будут ушибы ребер и тп.
...
Это штоб кидало подальше? Когда кидает вперёд, нужно просто вовремя отускать заднюю руку, а не тянуть её к себе. Парус откроется, выпустит лишний ветер, а ты восстановишь равновесие (выпрямишься, если тебя тябе уже начало утягивать парусом вперёд-подветер) и снова поймаешь гик задней рукой, добрав парус. В сильный ветер это движение нужно отработать до автоматизма, если запоздаешь с поимкой гика, то плюхнешься спиной на ветер без поддержки паруса, если схватишься слишком рано, недостаточно выпрямившись, то тебя снова кинет вперёд. И не надо закрывать парус со всей дури, закрывай резко, но аккуратно, не увеличивая чрезмерно угол между парусом и ветром.
Сила на парусе зависит от этого угла почти линейно, поэтому чем меньше угол закрытия паруса, тем меньше на нём сила. Нужно просто установить, на сколько закрывать парус, чтобы ветер тебя не перетягивал, но и парус не давал тебе падать назад, это приходит со тернировкой. Но помни, что закрывать парус следует резко, сразу, а не плавно подтягивать его задней рукой - иначе будет приводить.
lop вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:58.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot