Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.01.2016, 20:31
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 6
AndreiA
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Виннипег
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 1
Как я "созрел" до водного старта

Лет семь назад на Мауи я взял свой первый урок с настоящим инструктором. Надо отметить, что я тогда и ходить-то умел только при слабом ветре, а тут чоп, и настоящий ветер, и вера в учителя. Попросил его научить водному старту. Это был мой самый бесполезный тренинг. Инструктор отработал свой час, аккуратно показал все шаги, но не подсказал, что я делаю не так. Оглядываясь назад, я вероятно слишком много делал не так, и он скорее всего просто махнул на меня рукой.

Все последующие годы я практиковался на болотах по 6-8 выходов за лето, и раз в год ездил на настоящие споты. Прошел через две клиники и несколько разовых уроков. Старательно штудировал разные видео, из которых лучше всех помог Дашер. Когда наконец стало получаться, я удивился, насколько физически несложно делать водный старт. Эти заметки - не инструкция по водному старту, а скорее попытка разобраться, что мне мешало добиться результата. Ну и шанс помочь новичкам быстрее и с меньшими мучениями “созреть” для водного старта.

Первое откровение: руки должны научиться работать с парусом легко и на полном автомате. Это означает, что в исходном для бич-старта положении гик удерживается кончиками пальцев, руки расслаблены, парус парит на ветру, и не пытается выпрыгнуть вперёд или утонуть назад. Это также означает, что развороты доски и вывод доски на правильную позицию стоя по пояс в воде делаются быстро и с минимальной затратой сил. И все это при хорошем (“глиссирующем”) ветре.
Мария Есютина когда-то сказала: “Не пытайся перебороть ветер, он все равно сильнее!” Золотые слова (для тех кто понимает)! Этот лозунг на каждом сайте надо повесить. А если серьёзно, то легкость в работе с парусом - это индикатор того, что руки научились и будут работать “на автомате”. Для тренировки рук в обращении с парусом полезно покрутить доску стоя по пояс в воде, многократно выводя доску и парус в стартовую позицию “по Дашеру”, но с одним важным дополнением - в финальной позиции гик на вытянутых руках удерживается кончиками пальцев, все легко и красиво. Да, понятно, делать это, когда все катаются не совсем в кайф; но это в итоге сэкономит время и силы. Как станет получаться, попробуй слегка поднять руки вверх (не сгибая локти и не теряя контроля над парусом); доска при этом подтягивается ближе как при бич-старте.

Автомат в руках важен, потому что руки должны сами поддерживать парус в равновесии и регулировать тягу - в нескольких нестандартных положениях в процессе водного старта. Например, во время выхода на доску руки должны быт выпрямлены в положение “вверх” и плечи должны быть расслаблены, а это сделать невозможно когда руки сжимают гик до “белых костяшек”.

Второе откровение: тушка должна “хотеть” занять правильную стойку на доске (на полном автомате). Согнутая задняя нога поперёк доски между передними и задними петлями, прямая передняя нога, ступня позади мачты (за исключением курса круто к ветру, когда передняя ступня на уровне мачты). Передняя ступня развёрнута почти вдоль доски и толкает доску вперёд. Руки прямые, плечи развёрнуты в сторону движения доски; голова гордо смотрит по курсу вдаль. Почему это важно? Дело в том, что правильный вход на доску должен быть как бы сзади, подтаскивая доску под себя хорошо согнутой задней ногой. Ступня при этом должна сразу оказаться поперек и по центру доски между передними и задними петлями. Лично у меня отличие от бич-старта только в изначальном касании ступней (при бич-старте ступня ложится на доску поперек ребром и подтягивает доску к себе, а при водном старте все начинается с касания пяткой) При заходе на доску немного сзади требуется меньше ветра, чем с боковым “боди драгом”. Если вставать постепенно (как и учит Дашер), автоматически входишь в правильную стойку с одновременным набором скорости, примерно вот так: https://youtu.be/NmYtUXItuWU.

Опять же, все это стало получаться, когда моё тело “запомнило” правильную стойку.
Гай Крибб учил, что бокового “боди драга” лучше избегать из-за потерь ветра. И точно, на моих глазах достаточно опытный райдер пытался сделать водный старт с “драгом”, и ему чуть-чуть не хватало ветра. Он мне потом сказал, что у него всегда получается, если ветра на глисс хватает, а тут было небольшое затишье. У меня в этих же условиях выход на доску был без проблем. С “драгом” парус становится круче к ветру и перестаёт “парить” как крыло (это как самолёт с крыльями, которые смотрят вперед, а не в стороны). Ну и сам выход на доску “драгом” требует “переключения” с движения боком на движение вперёд - почти как при старте “с веревкой”.

Третье откровение - это ключевая роль задней ноги, которая должна подтягивать доску под себя быстро, на раз-два. Как только коснулась нужного места на доске, надо подтягивать доску одновременно группируясь и отпуская руки с гиком вверх. Раз-два - и ты уже низко сидишь на доске, в основном на задней ноге, вися на гике и подавая парус вперёд. Наработать мышечную память для этого движения можно в спортзале (см. видео https://youtu.be/2EEn8BdSYAA). Секрет этого упражнения - подниматься с минимальным весом, установленном на тренажере (меньше половины собственного веса). Но на доске в этот момент необходим еще и тот самый автоматизм в работе рук. Передняя нога лично у меня касается доски одновременно с задней, не уверен что она там делает, главное что не мешает. Когда доску подтянул под себя, руки держат гик прямые и над головой (при этом тушка наклонена вперед - как обезьяна на ветке).

По представлению многих новичков, бич-старт и водный старт - это когда парус “магически” вытягивает серфера на доску. Как следствие, они сталкиваются с нехваткой силы в парусе и убегающей доской (догнать которую могут ну только очень опытные райдеры). А еще начинающие инстинктивно выпрямляют ноги раньше времени - типа, главное - это встать, а дальше разберемся! Результат - потеря баланса и правильной стойки. Агрессивное подтягивание доски задней ногой под себя с одновременным “складыванием” тушки решает упомянутые проблемы: доска не убегает, требуется гораздо меньше тяги, чтобы помочь райдеру оказаться на доске, ну и низкая позиция легче компенсирует тягу паруса при наборе скорости по курсу.

В-общем, если бы я при каждой возможности на мелководье крутил парус и доску вокруг себя минут по тридцать, отработал подьем из положения лежа в спортзале, и уделял больше внимание работе задней ноги - то наверное сэкономил бы несколько лет.

Опубликовано здесь: http://www.na-windsurfing.com/Russia...tml#WaterStart
AndreiA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2016, 06:42
#2
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Честно говоря, я немного в шоке. Чуперу потребовалось 30 минут, чтобы научить меня водному старту НА БЕРЕГУ!
Он просто прицепил парус к доске, лежащей на песке рядом со станцией, и научил, как вставать на доску, пользуясь только парусом и силой ветра.
Потом ещё минут 20 барахтанья в воде и я сделал свой первый водный старт. А потом ещё несколько. Поэтому, когда я слышу про то, как инструктор "отработал" час, а ученик так и не научился - я просто офигеваю от такого инструктажа.
Про всё остальное, описанное выше, и Дашер и Холл отлично описывали и объясняли. И Чупер ровно то же мне говорил. Просто пока сам не станешь пробовать, не поймешь всех нюансов.
Одно только неясно - речь вверху идет о водном или таки о бич старте, когда по пояс в воде стоишь?
Всё же методика обучения немного разная. Про внимание и важность понимания как и куда крутить доску, воздействуя только на парус - совершенно согласен.
Но по опыту обучения сына и наблюдения за другими обнаружил ещё один ключевой момент. Люди поначалу делят бич старт на 2 этапа.
1й этап - правильно поставить и застабилизировать парус и доску в нужном положении.
2й этап - побыстрее вскочить на доску, пока она "не убежала". Для этого они опускают глаза и начинают выискивать на палубе места, куда быстро вскочить ногами. В этот момент они напрочь забывают о ветре и парусе. А парус, почуяв волю, мгновенно улетает куда ему надо, а надо ему частенько в сторону носа доски.
Но даже если он и не успел улететь, ученик, вместо того, чтобы вытянуть руки, поставить парус максимально вертикально, а потом аккуратно встать на доску, прыгает на неё обеими ногами, всё ещё держа парус заваленным на себя. Да ещё голову назад отклоняет, чтобы лбом в мачту заваленную не воткнуться.
Самое трудное - это как раз приучить контролировать парус всегда и забыть про кавалерийские наскоки. Заставить понимать, что гик - не подъемный кран, который 2 тонны из воды выдернет, а, скорее, тонкая и хрупкая ветка дерева, на которую можно немного опереться, чтобы баланс удержать, но вся надежда не на неё, а на ноги и правильный перенос веса тушки на доску. Именно то, что Дашер показывал про взбирание на забор или там камень высокий.
Именно водный старт - отдельная тема ещё и в плане отрывания паруса от воды и удержания его "в полёте". Если ветер рваный - та ещё развлекачка. Иногда проще за стартшкот, особенно если лопух 8 метровый камберный. Ну и нюансы - куда доску направить в зависимости от передоза-недодоза.
Все эти моменты лучше отдельно рассматривать, а не в одну кучу валить. А то только запутать можно.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2016, 19:04
#3
AndreiA
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Виннипег
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 1
По поводу инструктора согласен, жаль что нету программки похожей на Uber - чтобы приехал на сайт и выбрал инструктора с нормальным рейтингом. Но если клиент не "созрел", то максимум что инструктор может сделать - это дать серию упражнений.
На видео показан водный старт на мелководье. На Бонейр фотографу до глубокого места далеко топать. Зато учиться вставать просто идеально - лёг на воду и практикуйся.
По поводу бич старта - Гай Крибб учил, что надо делать движение руками вверх, так что доска задним ходом подходила вплотную к ногам. В этот момент задняя нога ставится на доску (на внешнее ребро ступни) и продолжает подтягивать доску к себе. А потом встаёшь по Дашеру -так что гик только чуть чуть помогает. Такой бич старт можно практиковать почти без ветра (если на семейной доске и с коротким плавником).
В-общем, новички должны понять, что вторая фаза - это подтянул доску под себя и поднялся на неё.
AndreiA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2016, 20:00
#4
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
Видел много новичков тренирующих водный старт (да и по себе помню еще) и отметил бы на мой взгляд самую главную общую для всех ошибку - учат вотерстарт в наиболее неподходящий ветер. Или в слишком сильный, когда страшно кататься или в слишком слабый когда не тянет на глиссирование.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2016, 20:47
#5
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
В отличие от многих других элементов водный старт, да и бич, даются легко, если не усердствовать зазря. Постепенно освояется, ненапряжно для райдера. Я не читал много слов, не глядел видео, не мучал инструктора, все само и без особых траблов, органично как-то, хотя и не быстро. Хорошо помогало вставание на берегу, и грамотный подбор обстановки, как выше Андрей сказал. Вставание на подоконник без рук, как я слышал, от Чупера, не делал, но в общем суть понял приблизительно и это тоже в жилу (верный перенос ЦТ ,)
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2016, 23:22
#6
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от AndreiA Посмотреть сообщение
В-общем, если бы я при каждой возможности на мелководье крутил парус и доску вокруг себя минут по тридцать, отработал подьем из положения лежа в спортзале, и уделял больше внимание работе задней ноги - то наверное сэкономил бы несколько лет.
Нет. Главное условие для тренировок водного старта - сильный ветер. Если это условие соблюдается - научиться можно за день даже без инструктора, если понимать что надо делать.

А если сильного ветра нет, то тренироваться бесполезно, и возможно даже вредно, потому что даже если ты все правильно делаешь - ветра не хватает, чтобы тебя вытянуть. Т.е. ты все правильно делаешь, а тебя не вытягивает и поэтому ты думаешь, что делаешь не правильно.

А вот когда сильный ветер, то даже с ошибками (главное в гик вцепиться) тебя ветер вытаскивает. Пусть даже потом перекидывает на другую сторону. Но главное вытаскивает. Сначала неконтролируемо, но потом ты начинаешь понимать что к чему и в итоге все начинает получаться.

Поправка (прочитав пост Андрея): если парус вырывает из рук, то это уже очень очень сильный ветер :) такое то же не надо :)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2016, 07:31
#7
AndreiA
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Виннипег
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
...научиться можно за день даже без инструктора, если понимать что надо делать.
Золотые слова! :-)
Во-первых это "понимание" должно откуда-то появиться. Во-вторых, способы восприятия и способности у всех разные. Кому-то достаточно чтобы один раз показали, а другим лучше видео несколько раз посмотреть. Одни каким-то чудесным образом "понимают" и никаких проблем. А другие (типа меня) набивают шишки, или вернее теряют время и силы попусту. Как будто мы этого очень хотим...

Проблема в том, что в этом процессе много людей ставит на себе крест и уходит из виндсерфинга. Это относится ко многим стадиям обучения, а не только к водному старту. Обидно ведь пробовать снова и снова, когда не выходит! Вот я и пытаюсь подсказать "товарищам по несчастью" - может кому и поможет.
AndreiA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2016, 20:54
#8
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от AndreiA Посмотреть сообщение
Обидно ведь пробовать снова и снова, когда не выходит! Вот я и пытаюсь подсказать "товарищам по несчастью" - может кому и поможет.
Тупо долбить то, что не получается, в надежде вдруг получится, точно смысла нет, да и обидно будет. Надо анализировать свои ошибки и что-то менять. Водный старт это не лучший пример, тк реально это просто. Вот фордак учить это да, работа для мозга, шахматы виндсерфинга, образно выражаясь
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2016, 18:27
#9
AndreiA
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Виннипег
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Тупо долбить то, что не получается, в надежде вдруг получится, точно смысла нет, да и обидно будет. Надо анализировать свои ошибки и что-то менять. Водный старт это не лучший пример, тк реально это просто. Вот фордак учить это да, работа для мозга, шахматы виндсерфинга, образно выражаясь
Ну во-первых если водный старт и бич старт - это так просто, то почему так много людей все ещё мучаются со стартшкотом? Может, там все-таки есть что то такое не совсем простое? Я сам удивился как это просто в итоге стало получаться.

По поводу "работы для мозга" вспомнился интересный рассказ Andy в клинике ABK. Он однажды учил слепую девочку. Её прогресс был гораздо быстрее, чем у большинства начинающих. Из чего Andy сделал вывод, что наши глаза и связанный с ними мозг иногда здорово мешают. Я с этим выводом согласен, и полагаю, что сложные элементы начинают получаться, когда составляющие компоненты делаются на полном автомате. Глиссирующий фордак не исключение.
AndreiA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2016, 20:09
#10
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Для меня сейчас самое сложное в ВС - это подготовка - удерживание паруса в нейтральном положении с одновременным управлением доской, чтоб повернуть ее правильно и чтоб ноги были вперед.
На нормальном ветре с 11м парусом это не так и просто. Для меня.
Три процесса надо одновременно вести. Т.е. я могу держать парус пальчиками. Но при этом доску начинает куда-то уводить. Начинаю рулить доской, парус уходит из нейтрали.
Как начинаю МФП давить вперед, чтоб нос ушел вперед, а корма подошла ко мне, вся доска уходит вниз, тушку тянет за парусом - ноги остаются сзади...
Начинаешь сильно быстро подтягивать доску к себе - она приводится...

Я заметил, что при подготовке не надо спешить. Особенно с лопухом.
За конец мачты отлепил от воды. Приподнял на нейтраль и потихоооньку подтягиваю к себе. При этом парус как-бы сам встает под нужным углом к ветру.
Так как парус, даже на нейтрали ветром тащит вниз, то тащит и тушку и доску. Доску при этом поворачивает как надо. А тушку нет - норовит положить на живот ногами наветер. Потому надо ногами подгребать.

Как сблизился с доской, потихоньку подвожу к доске ноги, и если надо, подворачиваю ногами доску в нужном направлении.
Ну дальше по инструкции...
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2016, 00:20
#11
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Зачем на нормальном ветре парус 11 м? На нормальном ветре с твоим весом парус максимум 6-ка, а чтоб ноги были вперед это в большей степени задача пресса, а не постановки матчасти.

Цитата:
Сообщение от AndreiA Посмотреть сообщение
Ну во-первых если водный старт и бич старт - это так просто, то почему так много людей все ещё мучаются со стартшкотом? .
Ну наверное потому что надо думать и понимать своей головой, а не головой Дашера. Я вот худо-бедно как-то не чахнув над его уроками и водный старт, и фордак осилил. Т.е. могу с уверенностью сказать, что это не единственно правильный путь.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2016, 13:34
#12
Maxim
Windsurfer

Аватар для Maxim
 
Location: Королев МО
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 33
Когда учил ВС, помню смотрел ролик Чупера. Он там говорил, что оптимальный для обучения ветер на парус 5.5 - 5.7. Если парус больше (т.е. ветер слабее), новичку будет сложно оторвать его от воды. В обратной ситуации, будет сложно контролировать порывы.
Maxim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2016, 16:53
#13
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Зачем на нормальном ветре парус 11 м? На нормальном ветре с твоим весом парус максимум 6-ка, а чтоб ноги были вперед это в большей степени задача пресса, а не постановки матчасти.
У меня "нормальный" ветер - когда я глиссирую без раскачки - от 12 узлов. Формула.
На 22+ узлов была 8-ка. порвал.
6-ку я держу для ЛВФС и гидрофойла.

При чем тут пресс? Ты сможешь на турнике зависнуть вот так ._|
вниз головой, руки горизонтально, туловище и ноги вертикально вверх?
Парус тянет руки вперед, а ноги, если я даже полностью прессом сложусь вдвое, будут чуть дальше рук.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:54.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot