Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Копилка знаний

Копилка знаний Библиотека новичка: статьи и руководства о том, как сделать тот или иной элемент, а также переводы и другие руководства. Все вопросы технического характера (как набить парус, как установить трапец шкоты и т.д.) а также какое выбрать оборудование - смотрите в разделе Матчасть

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.01.2014, 15:32
#16
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Питер Харт пишет:

"В итоге существует два фактора, определяющих нашу стойку.
Гены." ...
"Твое оборудование и настройки."


Всё ясно и понятно. Стойка определяется оборудованием и параметрами тушки.
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2014, 20:08
#17
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Стойка очень зависит от того, чего надо добиться, в гонке это одно, на волнах совсем другое..
Для макс. скорости надо отпустить от себя парус, дать ему самому работать, от райдера же требуется всего лишь передать максимум тяги на доску. Если это получается, едешь быстро, если что-то некомфортно, рачит, поднимает над доской, едешь медленно.
И основная задача, для каждого комплекта найти такие настройки, чтобы было комфортно и быстро.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2014, 20:25
#18
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
сегодня работал по теме)) у берега ветер не очень, в центре бухты - паровоз. катал - 6,5 - но - медленный разгон, поздний глисс. потом взял 7,5 - разгон - сразу, но в струе было непросто - парусок "сам" открывался. Вот и выбирай. потом- сидячая или поясная - вообще разная вещь для фри. ну, разные там эти векторы... на сидячке упал на ветер- ноги поджал - поехал, с поясной... не то "это МФП", нужно поработать, не спешить цепляться, свои нюансы, ну и что не нравится - вдох-выдох короткий. ну, стоп, это давно не в тему... Хотя - матчасть (в т.ч и трапа) и навык - формируют стойку.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2014, 23:08
#19
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Фигня эта стойка по большому счету...если ты криво едешь и все плюются, дескать не комильфо, но при этом ты быстрее их и финишируешь первым - значит это они криво, а ты прямо.
Да вейва...а особенно для фристайла стойка конечно важна ибо речь идет о красоте и стиле...тут криво стоять не стоит...мне например никогда не нравился Бьорн на волне...как робокоп какой-то...
А вообще если катаешься для себя и получаешь кайф именно от кривой стойки - кому какое дело??? Ain't nobody's business....
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2014, 23:25
#20
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
Фигня эта стойка по большому счету...если ты криво едешь и все плюются, дескать не комильфо, но при этом ты быстрее их и финишируешь первым - значит это они криво, а ты прямо. ...
А вообще если катаешься для себя и получаешь кайф именно от кривой стойки - кому какое дело??? Ain't nobody's business....
пример такого кривоватого приведи пожалуйста.
и я думаю, что тот кто тащится от самого себя - к Харту на семинары не записывается.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2014, 06:01
#21
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Шляпа

- Стойка - это четкая и слаженная работа всего тела, как при ходьбе который вы занимаетесь каждый день. Начните умышлено хромать на одну ногу, и результат от этой хроматы не заставит себя ждать. По этому правильная стойка это прежде всего залог вашего здоровья.
У вас есть аргумент, против этого...))))

- Под слаженной работой тела подразумевается , работа мышц по определенной цепи, благодаря которой и т.д.....
- Для каждого вида оборудования , на которое встает райдер, существуют своя индивидуальная цепь которую использует райдер -
К примеру как вы уже заметили Бьорн на волне...как робокоп какой-то...
Он просто всем своим телом заточен под слалом.


Сюда так же можно добавить дополнительное высказывание - ЕСЛИ у вас проблема с мышцами , их болезненное состояние , забитость.
Вы не когда не встанете правильно, они - мышцы просто не дадут вам этого сделать....
Тогда бегом к Миологу на их восстановление а потом только на воду.

Сюда так же можно добавить , про то что уже здесь сказал LOP и вспомнить Бьорна.
Физиологические особенности человека.
Не кто не проводил точные исследование какой тип тела человека больше предрасположен к той или иной дисциплины виндсерфинге - Бьорна и всех остальных надо тщательно изучить....))))
За исключением метода каменного века о котором говорит Питер Харт.
Хотя эти принципы отбора всегда присутствовали в спорте .
В баскетбол отбирают высоких в борьбу людей низкого роста и т.д.
Только играют и бороться не смотря на свою стандартные параметры оптимально подходящие для каждого этого вида спорта, все по разному.
Одни становятся чемпионами другие нет.

К чему все это.
Не стоит относится к стойки настолько пренебрежительно.....))))
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2014, 13:20
#22
Cava
Windsurfer

Аватар для Cava
 
Location: Белгород
Благодарностей: 2
sl55, спасибо за статью! Приятно прочесть краткое системное изложение. Улыбнуло: конец 80-х, чел на виндгляйдере с высоким привязаным гиком в грудной трапеции. Осваивал, и у него получалось... - видел такое. И точно ... с характерно развернутым тазом на короткой доске, ты начинаешь подозревать, что он катается, как минимум, десяток лет а может и три, что у него где-нибудь в гараже лежит старая длинная доска...
Оборудование и его настройка, строение райдера, условия - имеют значение для стойки, это точно. Для каждого свой путь наката к совершенству.
Cava вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2014, 18:52
#23
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Оборудование оказывает влияние на стойку, но и физиологические особенности, прежний опыт в других видах спорта, место, где человек начинал учиться и личность его первого учителя (да и других) - всё это тоже влияет на особенности стойки.
Совершенно верно!
Однако, на мой взгляд, хотелось бы заметить, что даже в этой статье не сказано о главной причине в выборе стойки. Возможно Харт и не ставил себе такую цель.
На мой взгляд, главное, что надо понимать в выборе стойки, это то, что стойка на доске это лишь результат правильного положения тела спортсмена на конкретной доске с парусом и в конкретных погодных условиях для относительно легкого и непринужденного управления этой парусной доской, и с минимальными физическими затратами (без падений и катапульт). Для достижения такого результата в первую очередь необходимо все-таки понимать полную взаимосвязь всех сил, возникающих при управлении парусной доской и в результате занять такое положение, при котором наступает максимально-возможное состояние баланса всех этих сил и минимизация физических усилий.
Не зря же даже Харт говорит о том, что "дай сегодня Голлито, Каули или Рикардо Кампелло оригинальный Виндсерфер Регатта с его парусом 5.4 и гиком длиной 260 см и попроси их выйти на воду при 25 узлах ветра, то при всей их сегодняшней мудрости и волшебстве они не будут сильно отличаться от пионеров виндсерфинга".
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2014, 20:51
#24
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Юрий, я думаю, чуть чуть не так. Есть люди которые все жизнь ездят на авто и ездят плохо. Есть которые только сели и ездят хорошо. Исключения подтверждают правила. Поэтому эти монстры у которых генииальность в виндсерфинге помноженая на ежедневный катальный опыт, будут и на виндгляйдере жечь будь здоров как. По поводу стойки наверно Вы правы. Но им это не помешает.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2014, 22:30
#25
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Юрий, я думаю, чуть чуть не так. Есть люди которые все жизнь ездят на авто и ездят плохо. Есть которые только сели и ездят хорошо. Исключения подтверждают правила. Поэтому эти монстры у которых генииальность в виндсерфинге помноженая на ежедневный катальный опыт, будут и на виндгляйдере жечь будь здоров как. По поводу стойки наверно Вы правы. Но им это не помешает.
Не совсем понял о чем ты говоришь.
Если ты имеешь в виду фразу Харта "дай сегодня Голлито, Каули или Рикардо Кампелло...", то я полагаю, что Харт достаточно точно и правильно высказался по этому вопросу. К тому же в своей фразе он вовсе не имел в виду тех, кто всю жизнь ездит плохо. Просто надо правильно понимать сказанное.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2014, 22:48
#26
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Я имел в виду, исходя из своего жизненного опыта, что во всех областях - спорт, наука, работа есть люди которые созданы для этого. И к этим людям общепринятые правила не применимы. То есть. Виндсерфинг - технический вид спорта. И все - покрой паруса, расположение петель, плавника и т.п. способствуют "выше, быстрее, дальше". Но гении плевать хотели на всю эту муть. Они не техники, они чувствуют ветер, доску, парус нервами. Им наплевать на правильную стойку которая дает правильное приложение сил. Они чувствуют как это сделать лучше. Вот что я имел в виду. А остальным тренировать стойку.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2014, 00:25
#27
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
Сер 1357, в этом конкретном случае я полностью на стороне Крикунова (который прочувствовал всю прелесть стандартного паруса мустанга своей задницей и прочими частями тела). Так что нечего петь дифирамбы умозрительным героям .
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2014, 01:26
#28
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Саша, я катаюсь недавно, опыта у меня нету, поэтому высказал только то что думаю. Скорее всего ошибаюсь. И дифирамбы никому не пою. Просто реально считаю что тренировками добиться можно очень многого. Но на вершину не залезешь. Вернее залезешь в отсутствие гениев. А когда они приезжают все становится на свои места. Вот мое мнение.
А парус старый с гиком привязанным, так я на нем в прошлом году откатался около 40 каталок, при любом ветре. И с воды не выходил по 5-6 часов минимум. А то и с утра до вечера. Без обеда и трапеции
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2014, 01:43
#29
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Цитата:
Они не техники, они чувствуют ветер, доску, парус нервами. Им наплевать на правильную стойку которая дает правильное приложение сил. Они чувствуют как это сделать лучше. Вот что я имел в виду.
Я пока что вижу, что успехи в любой дисциплине в виндсерфинге - это немного физ. данных от природы и огромная работа.
Человеку, видящему только результаты этой работы, они кажутся сами собой разумеющимися, но это совсем не так.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2014, 01:57
#30
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
Мазохист. Я тебя люблю(хотя я, "удав",был с 1961 Игорем) , Между тем, моя жена и прочие жители планеты могут иметь свои виды на вашу ветрозависимость. Учила кататься меня женщина(хотя к тому времени я был старшиной шлюпки-знающие поймут), между прочим, как и летать на дельтаплане, бегать ориентирование и еще много всяких других вещей .
udav вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:11.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot