Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.12.2015, 18:23
#31
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Андрей Спиридонов Посмотреть сообщение
А разве я где-то настаивал на 9 метровом парусе?
Мне показалось, что ты хочешь его покупать как первый, и пока единственный.
Согласен с AlexAndr - если катаешься не очень и ветер на споте не дотягивает до 6.5, 7ка или 7.5, как пока единственный, будет очень хорошим вариантом.
Тут ещё какой момент. Многие устраивают "гонку вооружений", стремясь обеспечить запас тяги, чтобы поскорее выйти на глисс любыми способами и в любой раскорячной позе. Пусть доска на ребре стоит, пусть корма затоплена, пусть парус не настроен и стоишь ты невесть как - лишь бы на глисс вытянул. Как результат - падения, катапульты, разбитые носы у досок и море недоумения - чего она, блин приводится, а не разгоняется по прямой на ветер?
Я, когда "переучивался" после многолетнего перерыва, после кувыркания с бескамберным 8.7 на сравнительно маленькой (для этого паруса) доске, стал как раз брать 6.5 и катать в недодоз, стремясь вытолкать доску на порывах на глисс и потом на нем удержаться.
Преимущества - тебе не надо бороться с передозом и пугаться порывов. Ты их ждешь, как манны небесной. Ты полностью контролируешь ситуацию в привычном уже для себя режиме водоизмещения. Всё происходит медленно, и есть время оценить свою стойку, положение ног, плоско ли идет доска, как стоит парус, оглядеться по сторонам в поиске ветра и т.д.
Ну и научиться пампить, и вообще работать с матчастью, а не изображать манекен, привязянный к гику трапкоцом, и обреченно ожидающий порыва ветра, чтобы в катапульту улететь
Самое главное тут - накат, чтобы всё стало привычным, знакомым, комфортным и предсказуемым. Чтобы перестать пугаться, не отвлекаться на мелочи , а дать подсознанию и мышечной памяти "включить автопилот" и сосредоточиться на действительно важных вещах.
А накат можно пллучить только НА доске, а не плавая вокруг нее при постоянных падениях от того, что парус слишком велик для условий или условия неадекватные.
Потому и говорят все, что 9ка будет хороша для этой доски, но только когда наездник уже умеет с ней обращаться.

Не забывай, что парус потом и продать можно, если стал ненужным. Как и купить б/у, чтобы потом почти ничего не потерять при последующей продаже.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2015, 22:28
#32
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 209
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
стремясь обеспечить запас тяги, чтобы поскорее выйти на глисс любыми способами и в любой раскорячной позе. Пусть доска на ребре стоит, пусть корма затоплена, пусть парус не настроен и стоишь ты невесть как - лишь бы на глисс вытянул
Верно! Потом один с 7-кой стоит, а другой, в это время, на 5-ке вокруг него носится и флаки мочит.
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2015, 16:23
#33
Andru
Windsurfer

Аватар для Andru
 
Location: Надвоицы
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 9
7 ка нормальный вариант. Я тоже начинал с 7 кв. и для начала он очень хорош тем, что на нем можно все учить в зависимости от силы ветра - и повороты и бичстарт и глисс. Потом уже когда парус сдох ( а вернее сам его угробил оставляя под солнцем по дурости ) взял 6,5 и 8. Но уже представляя какой для чего.
Andru вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2015, 19:58
#34
Андрей Спиридонов
Windsurfer

 
Location: Великий Новгород
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 2
Ок. Буду искать 6.5-7.5.
Просто было-бы денег куча купил-бы для начало одно, через год другое. В идеале хочу парус для учёбы, но что-б в дальнейшем пригодился-бы.
Господа, а где вообще покупается оборудование? Лажу уже неделю и не нашёл ни одного магазина в котором-бы купил парус, мачту и гик одной фирмы. (часто читаю "этот парус будет работать только с родной мачтой и т.п.).Может новичку это не важно?
Очень маленький выбор.
Из-за бугра кто заказывал?
Андрей Спиридонов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2015, 20:34
#35
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Андрей Спиридонов Посмотреть сообщение
Лажу уже неделю и не нашёл ни одного магазина в котором-бы купил парус, мачту и гик одной фирмы. (часто читаю "этот парус будет работать только с родной мачтой и т.п.).Может новичку это не важно?
Про мачты разных призводителей тут уже столько копий сломано, пардон за каламбур...
Коротко говоря - мачта мачте рознь и парус может банально не набиться на неродную мачту - латы будут выпирать за мачту, профиль плоский или наоборот, мешком, ну и так далее. Неправильно набитый парус заставит опытного катальщика сильно материться, а новичка так просто прибьёт своей непредсказуемостью. Это как новичку-водителю на зиму лысую летнюю резину поставить, он, типа всё равно не поймёт .

Мачты разных производителей гнутся по-разному на протяжении длины. У одних верх более гибкий (Прайды, например), у некоторых наоборот - более жесткий (тот же Северн или Гаастра была), кто-то делает равномерный - Иззи, Циммер... При этом от производителя к производителю даже степень гибкости может меняться.
Так что в некоторых случаях парус, особенно небольшой, может вполне прилично работать на "неродной", но близкой по характеристикам мачте. Но это нужно знать и понимать что берешь и пробовать. Ну и иметь опыт набивки и чёткое понимание, как должен выглядеть правильно набитый парус.
Некоторые производители специально делают линейки для "не своих" парусов - как тот же Норс, а некоторые просто делают только мачты под чужие паруса - тот же Юнифайбер, Файберспар, Поверекс.
Юнифайберовская сводная табличка сопоставления марок парусов маркам мачт, является вполне неплохим ориентиром, хоть и вызывает зубовный скрежет у некоторых местных обитателей Она, конечно, далека от математической точности, но хоть какое-то представление дает, как тут всё запущено в плане стандартизации
Правда вроде многие производители начинают в сторону constant curve двигаться, но далеко не все.
Про покупки в интернете или за бугром - почитай тут на сайте в соответствующем разделе. Кот в мешке это. Лучше, конечно, в магазе или с рук, чтобы посмотреть. Идеально со знающем товарищем. Есть у вас в городе серферы? Б/у, кстати, тоже вариант, как я уже говорил.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2015, 21:49
#36
Андрей Спиридонов
Windsurfer

 
Location: Великий Новгород
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Про покупки в интернете или за бугром - почитай тут на сайте в соответствующем разделе. Кот в мешке это. Лучше, конечно, в магазе или с рук, чтобы посмотреть. Идеально со знающем товарищем. Есть у вас в городе серферы? Б/у, кстати, тоже вариант, как я уже говорил.
Вот опять согласен с Вами на 100%. Но нет у меня не знающего товарища не серферов знакомых пока-(.
Б/у варианты ищу в первую очередь.(рассуждая так: хочу бу верхушку в сборе примерно 6.5 не дорого,на первые пол года, а потом продам.) Но нет ведь ничего !!!
Андрей Спиридонов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2015, 22:42
#37
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Ну говорили-же уже. 6.5 маловато тебе. У тя тушка 85 кг. За что ты держаться будешь с 6.5? Ему ветра надо узлов 18. А в такой ветер без навыков лезть чревато убиением себя и матчасти.
Учиться в недодозе тоже не айс. Навыков работы со своим весом на трапе не получишь. А без них не будет глисса. Надо-же научиться отвешиваться правильно, вес с доски снимать, МФП давить и тп. А на 6м на слабом ветре будешь стоять весь на доске, и ехать только в водоизмесе.
На слабом ветру 6м хорош для лайтвинд фристайла. Особенно бескамберник.
Трюки оно конечно интересно, но вначале охота летать. И оно проще чем трюки.
Бери 7-8м и катай на 10-14 узлов.

И еще добавлю. У меня года 3 назад (на швертовке еще) были 6.2, 7.8, 8.5, и 9.8. Опыта особого не было.
Чаще всего я катался на 8.5. Ибо средний ветер у нас чаще всего 7-8 узлов. На 6.2 я просто чаще купался ибо он меня не держал. И я его не использовал пока не научился глиссировать и не стал вылазить с ним на 20+ узлов.

А щас он у меня только для ЛВФС. (Ибо доска у меня только формула, и на нем не получилось ездить в шторм (25 уз), т.е. он у меня только для ЛВФС. (На 7.8 кста я ездил на формуле нормально в 18уз. Но, говорят, на формуле меньше 9 некошерно.))
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2015, 22:46
#38
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Бери 7-8м и катай на 10-14 узлов.
+1
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2015, 23:09
#39
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
+1
+1кв.м.)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2015, 23:39
#40
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
я вот чо подумал:
так активно агитирую за 8.5, потому что у самого был 8.5 и очень-очень мне нравился. НО! Это был великолепный Ezzy Infinity с родной мачтой. Возможно, если бы это был какой-то другой парус, безкамберный (а я таких уже потом попробовал в прокатах и в Дахабе, и в Прасониси - 8.2 и 9.2), или с неродной мачтой, то такого удовольствия от обучения, а потом и от катания, я бы наверное не получил. Так что если есть возможность купить наверняка хороший двухкамберный 8.5 - то надо брать его. Если нужен компромисс дешевле, то можно и 7.5 на первый год. Или на два, т.к. прогресс будет замедлен.
Все же многие советчики забывают, что ты озерный (или болотный) серфер, волны нет, ветер редко, так что бояться стихии нечего, никуда далеко не унесет, а вот глиссировать с 8.5 будешь в 2 раза чаще, чем с 7.5. И именно в пограничный ветер, когда будет еле хватать на глисс.
А уж на тему мочить флаки с 5-кой, когда все с 7-ками стоят, да и вообще когда-либо - можешь, к сожалению, забыть навсегда, коль скоро весишь 85 и катаешь на озере в средней полосе России.

кстати, я сам когда учился, тоже задавал на форуме вопрос про выбор паруса: http://www.raceyou.ru/thread9816.html
по итогу поменял 6.0 на 6.5, а потом 90% каталок катался с 8.5 и был счастлив.
замена фристайлового 6.0 на фрирайдовый 6.5 (Ezzy Cheetah) была все равно очень полезна, парус понравился гораздо больше и когда дуло сильно, я с кайфом на нем летал. А когда дуло совсем слабо, делал с ним лайтвиндфристайл.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2015, 01:17
#41
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Если 8,5, то обязательны 2-3 камбера. Иначе при такой площади будет "гулять" профиль. А так да, вариант для начала идеальный. Сначала будет тяжеловато, зато прогресс пойдёт быстро благодаря максимальному количеству попаданий в погоду.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2015, 05:59
#42
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Ну говорили-же уже. 6.5 маловато тебе. У тя тушка 85 кг. За что ты держаться будешь с 6.5? Ему ветра надо узлов 18. А в такой ветер без навыков лезть чревато убиением себя и матчасти.
Ты человека не путай и не суди о фрирайде со своей формульной колокольни!
6.5 - 7 метров - невелика разница. Может быть 6.7, может 7.2. У меня примерно такая же доска есть и вес такой же. 6.5 - 16-17 узлов. Если ветер 14 с порывами до 16-18, самое оно учиться. И управляться с такими парусами.
Но вот брать, как некоторые советуют, лопух по принципу "сперва будет тяжело" - ИМХО ересь. Ничего хорошего в плане правильных навыков не получится. Сколько у нас таких на споте - пытающихся после лонгбордов встать на большой фрирайд с лопухами? И как они катают? Смотреть же больно. А особенно больно по разным частям своего тела получать ихними верхушками, когда они пытаются их поднять и отойти от берега, а их нещадно сносит на других стартующих.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2015, 06:44
#43
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 209
Изображений: 14
Брать 8.5, двухкамберный для первых шагов и обучения - это жесть жестяная
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2015, 09:10
#44
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
6.5 - 7 метров - невелика разница. Может быть 6.7, может 7.2. У меня примерно такая же доска есть и вес такой же. 6.5 - 16-17 узлов. Если ветер 14 с порывами до 16-18, самое оно учиться.
Если у него там на Ильмене дует все время 14, то конечно пусть берет 6-7.
А если как у нас, то надо брать 8 - 8.5.

Глянул, у них еще тише. Сравни статсы
http://wisuki.com/statistics/3395/cherry-beach
http://wisuki.com/statistics/550/lake-ilmen

И че чел будет делать с 6-кой? Уныло бороздить по Ильменю?

Я все время до формулы ездил на 8.5.
10, 7 и 6 стояли зачехленные месяцами.
На формуле начинал тоже на 8.5, потом порвал ее и стал ездить на 9.8.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2015, 12:00
#45
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
Брать 8.5, двухкамберный для первых шагов и обучения - это жесть жестяная
для первых шагов - да, жесть.
Но для ТС это уже не первые шаги, есть накат на узких швертовках и развороты.
И на доске 151л 8.5 - это очень гармоничный размер.

Я тоже пока в Дахабе на тазах с 4.5 катался, думал что 6-ку не подниму никогда. Самое сложное было преодолеть психологический барьер и попробовать. И когда попробовал, то оказалось с 6-кой гораздо комфортнее! Тяга более внятная, управление с увесистой тянущей верхушкой гораздо понятнее становится, чем с невесомой 4.5 блох ловить. И сразу резаться нормально стал и развороты пошли.

Потом я за зиму собрал себе свой первый набор матчасти: доска шарк 145, 2 паруса: 6.0 безкамберный и 8.5 двухкамберный. И поехал на озеро. Моя первая каталка на собственной снаряге. До этого никогда на бесшвертовках не стоял и паруса больше 6 не поднимал. Дуло 4-5 м/с. Я конечно не собирался набивать 8.5, взял его просто до кучи, собирался набить 6.0. Но выяснилось, что забыл дома переходник для гика на РДМ мачту. Пришлось набивать 8.5. Были сомнения, что что-то получится, но когда набил, встал и поехал в водоизмесе - был полный восторг! Всё очень просто и понятно, неспеша, но мощно. Короче страх перед 8.5 пропал в тот самый момент, когда я его первый раз попробовал и проехал первые 50м.
Уже потом, когда пытался кататься в достаточный для глисса ветер, 7-8 м/с, бывало трудно. Но во-первых это происходило от недостаточно техничного подъема за веревку, а во-вторых из-за никудышной физухи. А через 2 года я уже считал 8.5 маленьким парусом.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:09.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot