Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Безопасность на воде и медицина

Безопасность на воде и медицина Это должен знать каждый. Стихия ошибок не прощает.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.05.2010, 09:54
#1
Алексей 477
Windsurfer

Аватар для Алексей 477
 
Sail Number: 477 rus
Club: Серф станция " WindSurfPoint "
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 4
Изображений: 4
Exclamation Пропал виндсерфер в Египте!!!!

Народ я уже из двух источников слышал о этом случае, кто знает что-то подробнее пишите.
Ниже цитата с mail.ru
"""На египетском курорте пропал российский серфер.
В Египте пропал российский серфер. Поиски 38-летнего москвича Александра Фурсова продолжаются уже больше суток. Однако никаких плодов усилия спасателей пока не принесли.
«Вчера около 16:00 по местному времени (17:00 мск) 38-летний Александр Фурсов, профессиональный спортсмен, вместе с напарником отправился на специально отведенную для серферов скоростную зону. Впоследствии он упал, находясь в воде, и сообщил своему напарнику, что у него проблемы с ногой, и он сам не сможет добраться до берега», — рассказала представитель группы российских серферов Мария Лаврентьева. После этого мужчина попросил напарника вызвать спасателей.

«Они вернулись за ним буквально через пять минут, однако Фурсова уже не было. Береговая охрана с тех пор и до настоящего момента его ищет и не может найти», — добавила Лаврентьева. Более подробной информации о случившемся пока нет, пишет «Комсомольская правда»."""
http://news.mail.ru/incident/3843465/
Алексей 477 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2010, 15:02
#4
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
17-25м.с нифига себе ветерок!
последний раз был на озере в ветер 17м.с порывы до 22м.с дык машину раскачивало... даже мысли кататься не было, да и как собрать матчасть в такой ветер, когда самого с ног сдувает...
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2010, 15:06
#5
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
вдвоём собирают паруса 2.0 или 2.5...
сурфера то нашли?????
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2010, 15:18
#6
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
не знаю, имхо, в такой ветер и обстановке нельзя было его бросать одного... поди и без спасика был...
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2010, 17:44
#7
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 75
Записей в блоге: 14
Ситуация дикая и страшная. Казалось бы - было кому помочь, пошли за помощью, и.... ? Вернулись за ним, конечно, не через пять минут, как было написано выше. Я как-то изначально не могла представить, как можно было за пять минут сбегать из Камикадзе за катером, как-то далеко, мягко говоря.
Не очень тактично будет здесь перетирать, что да как, но, мне кажется, ситуация является достаточно серьезным поводом для того, чтобы проанализировать ее, и выработать какие-то меры безопасности. Пытаться буксировать пострадавшего? Оставлять одного и идти за помощью, или все-таки нет? Итд итп.
2Skat: давайте перенесем тему в "безопасность на воде", или создадим там отдельную, про инструкции по безопасности на волнах??
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2010, 17:51
#8
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
не будешь перетирать - в следующий раз опять оставят одного... в ветер до 25м.с с волнами до 3м...
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2010, 17:58
#9
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 75
Записей в блоге: 14
Я об этом и говорю. Что надо разобраться, как правильно поступать в подобной ситуации.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2010, 19:04
#10
swfc
Windsurfer

Аватар для swfc
 
Sail Number: 237
Location: Краснодар
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
Изображений: 12
Я конечно не знаю, но раз болтался в воде полчаса в Анапе на южаке, учил водный старт, чел слился ко мне, спрыгнул с доски, расспросил что и как. Вот это может помочь. А мы проезжаем, рукой махнули, толком не поняв что с человеком.

Еще хочется добавить. Едешь по трассе, увидел серфера, и рукой помашешь, и посигналишь, типо брат твой. А на воде зачастую забываешь.
swfc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2010, 19:20
#11
windmax
волновой наездник

Аватар для windmax
 
Sail Number: UKR 22
Club: Dacha
Location: Севастополь
Благодарностей: 117
Короче, вот мое мнение по этому поводу:
второй серфер поступил крайне не правильно. Что надо было сделать в данной ситуации? надо было оставаться рядом с ним, кататься. делая короткие галсы вокруг него. на берегу народ наверняка их бы хватился через какое-то время и послали бы за ними помощь. А найти на горизонте парус намного легче, чем искать в волнах человека с матчастью. Второй вариант: отстегивать верхушку, пострадавшего ложить на доску, и потихоньку буксировать в слив по ветру в сторону ближайшего берега. Где-нить бы и высадились на берег, а потом уже бы смогли добраться до базы, главное что на берегу.
Доску ни в коем случае не бросать! только парус.

все остальное - демагогия! и жилет не самый лучший помощник в этом, хотя и не помешал бы.
windmax вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2010, 20:08
#12
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Останься второй рядом, могло бы всё повернутся и иначе - спохватились бы слишком поздно, когда темнеть начало, и вместо одного сейчас искали бы двоих. Что было бы тогда демагогией? Я бы не стал обвинять человека, не зная в деталях всю ситуацию. Может он был менее опытным, чем тот, что остался, и послушно следовал его указаниям. Кто их ждал на берегу, и ждали ли вообще? Доски, как я понимаю у них были свои, раз они "прорайдеры", так что прокатчики бы не спохватились.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2010, 20:13
#13
windmax
волновой наездник

Аватар для windmax
 
Sail Number: UKR 22
Club: Dacha
Location: Севастополь
Благодарностей: 117
ничего подобного!
вдвоем было бы проще найтись потом
ночь провели бы спокойно, пытаясь дрейфовать потихоньку к берегу.
спохватились бы раньше. У Саши я так понял жена на берегу сидела. Подняла бы на уши всех.
Да и в темноте можно искать, было бы желание и понятия!
windmax вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2010, 20:19
#14
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Останься второй рядом, могло бы всё повернутся и иначе - спохватились бы слишком поздно, когда темнеть начало, и вместо одного сейчас искали бы двоих. Что было бы тогда демагогией? Я бы не стал обвинять человека, не зная в деталях всю ситуацию. Может он был менее опытным, чем тот, что остался, и послушно следовал его указаниям. Кто их ждал на берегу, и ждали ли вообще? Доски, как я понимаю у них были свои, раз они "прорайдеры", так что прокатчики бы не спохватились.
никто никого не обвиняет, наверняка подобных случаев, закончившихся счастливо -сотни... просто нужно определиться на будущее
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2010, 20:30
#15
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Ветер к этому моменту стал еще более усиливаться и составлял 17м/с с порывами до 25 м/c. Высота волн составляла до 3-х метров
В таких условиях по моему вот что не надо делать (это для тех, кто хочет знать "на будущее" и надеется только на себя)

Цитата:
Делая довольно длинные галсы в море, примерно в 1 км.
А по нынешней ситуации что-то говорить бесполезно. остается только надеяться на лучшее.

Вот что точно было глупо - так выпускать на поиски других серферов и кайтеров. Один пропавший легко мог превратиться в нескольких. Слава богу этого не произошло.
skat вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:08.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot