Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.10.2015, 11:29
#1
bibigon
Windsurfer

 
Нужен совет при выборе оборудования для вэйв

Доброе утро, народ нужен совет при выборе оборудования для катания на вэйв. Мой вес 85 кг, водный старт 100% в том числе и на волнах и при передозе, фордак 1 к 5-ти (надо точить еще), опыт катания около 10 лет в том числе и при сильных ветрах больше 10-12 м/с, опыт в вэйве - Должанка (от косы к островам при 9-12 м/с) Дахабий и Родос Иксия не считаются). Беру для Должанки, Черного моря, Дахабского камикадзе, но не для океана с большими волнами (не дорос исчо)) Катаю на вэйве - Дропс Монстр 130 фрирайд 2003 г, классика, по волне маневренная. Хочу купить фанатик гойя 87 л про модель 2004 г, доска по качеству хорошая. Почитал описание доски, строго вэйв.
Просьба подсказать:
1 у меня мин парус 5,7 м, для этой доски должен вроде подойти?, плавник 22,8 см.
2. кто доску такую юзал есть особенности - трудности выхода на глис в волнах, когда поворот сделаешь или упадешь, повороты. Доска узкая, мне сложно оценить, хотя понимаю, что при ветре больше 10 м/с должно быть все ок. Из самого маленького ходил на 93 л фанатик скате с 5,3 м/с при 10-12 м/с.
3 понимаю, что парус нужно еще брать под нее где-то 4,7 м или около того?
В общем подскажите позитив, кто имеет опыт.
bibigon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2015, 14:36
#2
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
позитив, ну это как сложится...
если все сделаешь как написал, то все неоднозначно. а если взглянуть по другому, то вполне можно подобрать добротный комплект под все условия и умения.
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2015, 02:08
#3
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
я конечно не советчик по вейву)) но у меня параллельно возникли вопросы интересующие меня, извините за офтоп))

Цитата:
опыт в вэйве - Должанка (от косы к островам при 9-12 м/с)
что правда, что там условия можно назвать вейвовыми при таком ветре?

Цитата:
Беру для ... Дахабского камикадзе,
когда же в этом чертовом камикадзе бывает вейв? был там при 20 мс, вейва не было...дуло 3 дня...север.

тут еще наверное стоит уточнить , что понимается под вейвом, я себе представляю ветер от 12 мс и выше, волну от 1.5м и выше, крутую обрушивающуюся стенку.

а по вопросу, скажу, мое скромное мнение , не претендующее на совет, а так... НАЧИНАТЬ лучше НЕ на СИНКЕРЕ.
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2015, 06:42
#4
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 14
блин, чета многие тут берут снарягу под Должанский вэйв. А можно фотку этого места? Просто я ни разу не был.
У меня, при переходе на вэйв доску не было проблем с её шириной, но была проблема с распределением объема в ней. Такое впечатление, что под задней ногой совсем нет пенопласта, постоянно притапливается, хотя вообще на неё не давлю. Поэтому фристайловый Скейт, на котором ты пробовал, не в счет.
Тоже не на что не претендую, но фривэйв о 90-95 литрах, будет предпочтительней.
Хотя, если на должанке вот так http://www.continentseven.com/robby-...g-maui-action/ то почему бы и нет
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2015, 10:54
#5
bibigon
Windsurfer

 
Народ большое спасибо за скепсис. Конечно имел ввиду не классический вэйв с прибойной волной, но на Должанке, если уйти за косу к островам, то там волна бывает и 1 - 1,5 м, может больше, ну называют должанский вэйв, провалы небольшие. Матчасть рассматривалась под ветер 12 м/с и более. За совет спасибо, думаю действительно предпочтительней фривэйв 90-95 л и лучше поднабраться опыта. Вообще конечно лучше в прокате попробовать основательно, потом иметь свое суждение. Вот фоты по Должанке, не знаю насколько показательны, но при катании больше)).
http://www.raceyou.ru/gallery/browseimages.php?c=71
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150913_092011.jpg
Просмотров: 668
Размер:	15.6 Кб
ID:	25142  
bibigon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2015, 11:18
#6
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Я примерно на таком же этапе начального освоения.
Не понимаю почему камикадзе у тебя не в счет, а Должанка с 12 метрами в счет. Камикадзе по мне так в тысячу раз лучше должанского вэйва. Ну не суть, мне посоветовали и я полностью пока согласен что сильно маленькую доску не нужно, пока не будешь пулять высоко в небо и еще крутить что нибудь.
То есть плюс пять - десять литров к своему весу позволяют комфортно себя чувствовать, немного попрыгивая и скатывась, накатывать накат, который убережет от чего нибудь безрассудного и принесет море кайфа.
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2015, 11:34
#7
bibigon
Windsurfer

 
Не не все в счет и камикадзе тож, я мало там был просто, исправлюсь)), а больше на Должанке прочувствовал. Согласен с последним утверждением, именно оно, комфорт и получение опыта, а там и вопросы отпадут при покупке чего-то более радикального.
bibigon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2015, 13:01
#8
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
радикальное +5/7 к весу, именно то... что тебе нужно.
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2015, 13:09
#9
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
На Должанке имеется в виду Таганрогский залив при северных направлениях ветра?
Так это не волна, это чоп.
Вот с южной стороны, уже поинтереснее будет!
А так и на маленьком фрирайде можно кататься.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2015, 15:00
#10
bibigon
Windsurfer

 
со стороны Таганрогского, ну там от косы когда идешь сначала чоп, потом натыкаешься на отмели (метров 200 где-то от конца косы), потом начинаются волны. Вообще, если идти до острова и правее (300-600 метров) там еще попадаются мелкие участки. Ну по дистанции оч примерно.
bibigon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2015, 16:47
#11
Михалыч
Windsurfer

 
Sail Number: 045
Club: ни в каком
Location: Набережные Челны
Нормально все, кататься прикольно там. Нефиг выпендриваться "крутым" вейверам, будто только в Гавайях и отжигают. У каждого своя волна. А по существу написать ... .
Михалыч вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2015, 17:45
#12
fly_submarine
Wind&Kitesurfer

Аватар для fly_submarine
 
Location: остров Крым. Симферополь
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 55
собрался катать вейв - бери именно доску для вейва. У фристайла слишком широкая корма с большой плавучестью, фрирайд - вообще фанера.
В твоём конкретном случае доска 87 литров - радикально, но на перспективу. Первое время после 130 будешь передавливать корму. Плавник 22 маловат будет под 5,7, но под меньше 4,5 и меньше будет самое то. Ну и я б на эту доску парус больше 5 не ставил.
fly_submarine вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2015, 18:01
#13
bibigon
Windsurfer

 
ок, спасибо, как раз был вопрос брать на это дело фристайл или нет, с фрирайдом согласен. буду искать чего нить посвежее вэйв или фристайлвэйв около 5 летнего возраста и посвежее, ну и 93-100 литра.
bibigon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2015, 18:33
#14
sep
Windsurfer

Аватар для sep
 
Club: FUNSURF
Location: Ижевск
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 19
Не бери меньше 95л. на первое время. Я например,осваивал Азов (Щелкино,Арабатка) со 110л фристайл-вейв. Думаю на старте 100-105 при ширине 62+- будет нормуль. и Парочка парусов: 5.7 и 5.0. А на 85л да,согласен парус больше 5.0 -не феншуй))) Ощущается как телеграфный столб в доске)).Ну и новое не бери пока-нос по-любому приговоришь при первой-второй каталке)) Удачи!
sep вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:24.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot