Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.07.2012, 14:50
#31
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
...
А вот с этим не соглашусь, подводная лодка не поедет быстрее надводного корабля.
...
Твоего согласия не требуется. Так есть :) только параметр "глубина погружения" присутствует.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Самойлов.JPG
Просмотров: 611
Размер:	72.1 Кб
ID:	7412
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2012, 14:57
#32
Ruus
Windsurfer

Аватар для Ruus
 
Club: вольный райдер
Location: я/к"Торнадо". Н-михайловский
Всё верно, именно поэтому надводная скорость ПЛ ниже подводной
Ruus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2012, 15:04
#33
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Я сгласен, что надводная часть создает волны и тормозит из-за этого, тогда получается, что серфинг на подводом крыле будет самым быстрым, если удасться решить проблему устойчивости и разгона. Но видимо это пока решить не удается. Все существующие яхты и серфинги на подводных крыльях пока не могут составить конкуренцию формуле или обычным серфингам в сильный ветер.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2012, 15:10
#34
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Думаю, что связка кайт-гидрофойл найболееперспективна в плане рекордов.
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2012, 15:24
#35
Hong Kil Dong
Windsurfer

 
Location: Запорожье
Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
Я сгласен, что надводная часть создает волны и тормозит из-за этого, тогда получается, что серфинг на подводом крыле будет самым быстрым, если удасться решить проблему устойчивости и разгона. Но видимо это пока решить не удается. Все существующие яхты и серфинги на подводных крыльях пока не могут составить конкуренцию формуле или обычным серфингам в сильный ветер.
А как же l'Hydroptère ? На 56 узлов никто виндсёрф ещё не разгонял.
И разве на формуле ставят рекорды скорости? По мойму для этого используют доски раза в 3 меньше.
Hong Kil Dong вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2012, 16:13
#36
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
l'Hydroptère
500м-51,36
миля-50,17
Рекорд сейчас у кайтеров - в районе 55 узлов.
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2012, 16:47
#37
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Цитата:
И разве на формуле ставят рекорды скорости?
Я имел ввиду кто будет самым быстрым, допустим в ветер 6м/сек - формула. Далее с увеличением ветра, доску можно уменьшать.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2012, 22:16
#38
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
Днище полюбому создает большее сопротивление из-за волнообразования. Полностью погруженное тело слздает меньшее сопротивление при большей площади поверхности.
Угол ребрения надо искать эмпирически для каждого сочетания доска-плавник-скорость-курс-волновая обстановка. Я так думаю.

Чо академическая-то? Lop не поддержал.. (
Вот выделенное я полностью поддерживаю. Точнее, поддержал ещё в 11 посте. Вся остальная дискуссия, основанная на умозрительных правдоподобных рассуждениях довольно примитивного уровня к истине нас ни на шаг не продвинет.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2012, 22:33
#39
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
)))
Нет у нас бассейна!
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2012, 23:17
#40
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
При разработке проектов яхт для "Кубка Америки" бассейны использовали. Но эффективность киля, взвимодействие системы "киль-корпус" на модели не исследовали. Потому что нюансы такого взаимодействия совершенно утопают в погрешности, вызванной масштабным эффектом. То есть, даже такая эмпирика не помогает, только натурные испытания дают окончательный ответ. Про компьютерное моделирование и говорить нечего, там погрешность будет ещё выше.
Мы же имеем возможность проводить именно натурные испытания каждую каталку, без всякого басейна, тележек и приборов. Просто "легким движением ... ноги" меняешь крен доски и смотришь, как это отразилось на скорости. Апсалютна точно, с нулевой погрешностью и нулевыми затратами сложная гидродинамическая проблема решается любым чайником, ничего не смыслящим в гидродинамике.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2012, 23:30
#41
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Возможность имеем, только не пользуемся!)))
Опрашивал множество народа, вроде бы озабочены все совершенствованием техники. но никто не ведет журнал тренировок(не готов вести даже) и это при огромном количестве параметров настройки. Запомнить все считаю практически нереальным.
На основе таких записей можно было бы делать для себя какие-то выводы.
А универсальных советов - типа "закрени доску на 5,5 градусов и поедещь максимально быстро" - их просто нет.
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2012, 05:34
#42
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
lop
Цитата:
Просто "легким движением ... ноги" меняешь крен доски и смотришь, как это отразилось на скорости. Апсалютна точно, с нулевой погрешностью и нулевыми затратами сложная гидродинамическая проблема решается любым чайником, ничего не смыслящим в гидродинамике.
Вопрос куда смотреть? Если бы перед глазами был спидометр или надо ходить в спарке как профики обкатывают оборудование и подбирают настройки.

Субъективные ощущения скорости могут вводить в заблуждения? Точнее я уверен, что вводят!

Цитата:
Угол ребрения надо искать эмпирически для каждого сочетания доска-плавник-скорость-курс-волновая обстановка. Я так думаю.
Конечно эмпирически, причем на собственном опыте, отдавать доски и паруса в ЦАГИ я не планирую, хотя было бы очень интересно посмотреть результаты.

ИМХО Следует отметить, что наличие в сознании некой модели процесса очень помогает в спортивном развитии, более того, я бы сказал без нее эффективные тренировки невозможны. Чистая Эмпирика погружает в многообразие разрозненных фактов из которых достаточно сложно отбирать полезные и вредные явления и шлифовать технику.

Amigo
Цитата:
Опрашивал множество народа, вроде бы озабочены все совершенствованием техники. но никто не ведет журнал тренировок(не готов вести даже) и это при огромном количестве параметров настройки. Запомнить все считаю практически нереальным.
Есть такое, не хотят "трудиться". А ты ведешь дневники?
Я бы занялся, но остсутствует возможность хоть сколько-нибудь регулярных тренировок (ветра нет), в это все упирается. Несколько дней мае, сентябре, летом еще бывает и отпуск на прокатном вот и все. Спортивный серфинг в Москве утопия. А как фитнес и развлечение вполне.

Пойду положу линейку в сумку, чтобы точно по галсу набивку замерять, а то все на глаз. Все равно хочется совершенствоваться.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2012, 08:36
#43
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
Возможность имеем, только не пользуемся!)))
Опрашивал множество народа, вроде бы озабочены все совершенствованием техники. но никто не ведет журнал тренировок(не готов вести даже) и это при огромном количестве параметров настройки. Запомнить все считаю практически нереальным.
Согласен, не реально. А воспользоваться своим дневником при какой-нибудь (когда оно ещё будет, то же самое, зафиксированное в дневнике, сочетание ветра, волны, курса...) последующей каталке - реально?
Цитата:
На основе таких записей можно было бы делать для себя какие-то выводы.
А универсальных советов - типа "закрени доску на 5,5 градусов и поедещь максимально быстро" - их просто нет.
Ну, два почти универсальных совета: все доски, скажем, меньше 105 литров, с плавником, скажем, меньше 35 см, при курсах острее бакштага по факту идут с легким креном наветер, ну может быть за редким исключением слаломок по флэту. Иначе они просто перестают резаться и начинают валить. Практически все доски больше, скажем, 120 литров с плавником длинее 40 см при тех же курсах идут и набирают высоту, точнее, могут идти и набирать, быстрее при крене подветер. А на более полных курсах те же доски...впрочем, это уже перебор.
Парадокс в том, что если чайнику дать такой совет, то он поедет медленнее, чем ехал без такого совета. Потому что маленькую доску он и так кренил наветер, а на доске побольше просто закренить её подветер раньше, чем она разгонится как следует, почти наверняка означает уменьшить скорость.

Тут ведь важен не сам угол крена в градусах, а процесс, последовательность изменения этого угла по мере роста скорости. Нарушишь последовательность в средине и к высокой скорости не придёшь, и надобность кренить под ветер не возникнет. И получится - советчик дурак и ничо не понимает.

Чайник в голове у себя имеет идиллическую картинку "себя метущегося" и желает знать простой рецепт её реализации. Эта картинка статическая, поэтому он полагает, что если "правильно" накренить доску, "закрыть" парус, вывеситься как учили, то тут же она и нарисуется. Кренит, закрывает, пытается вывеситься, а доска ... не едет. То же и с фордаком: смотрим видео и запоминаем последовательность статических картинок, начинаем их реализовывать и ... падаем. Потому что пауза между картинкой №3 и картинкой №4 слишком затянулась и наша стройная последовательность рассыпалась, желаемого процесса не получилось.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2012, 08:40
#44
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
Субъективные ощущения скорости могут вводить в заблуждения? Точнее я уверен, что вводят!
_________
ИМХО Следует отметить, что наличие в сознании некой модели процесса очень помогает в спортивном развитии, более того, я бы сказал без нее эффективные тренировки невозможны. Чистая Эмпирика погружает в многообразие разрозненных фактов из которых достаточно сложно отбирать полезные и вредные явления и шлифовать технику.
_________
Есть такое, не хотят "трудиться". А ты ведешь дневники?
Я бы занялся, но остсутствует возможность хоть сколько-нибудь регулярных тренировок (ветра нет), в это все упирается. Несколько дней мае, сентябре, летом еще бывает и отпуск на прокатном вот и все. Спортивный серфинг в Москве утопия. А как фитнес и развлечение вполне.
___________
Все равно хочется совершенствоваться.
Пока я учился в МАИ, мои будущие конкуренты оказались в армии и пять сезонов круглогодично накатывали мили по заграницам. Так что равенства стартовых условий (в смысле опыта) у меня с ними по определению уже не было и не могло стать.
Выравнивание мастерства в тренировочной группе тоже было невозможным, так как
группы были конкурирующими и изоляция исчезала только на соревнованиях.
Ставить сверхзадачу в моем случае было утопией?..

Именно виртуальное моделирование и стало тем коньком, который окрылял и помогал проходить парусные университеты ускореннее и качественнее.
Уповать на чьи-то догмы и голословные советы времени и желания не было.
Конечно, приходилось их перепроверять и в большинстве случаев опровергать.
Особенно те, которые затрагивали фундаментальные темы, типа "ребрения" ("крена")...

Отсутствие дневника - не порок при росте. Отсутствие модели - тупик, имхо.
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2012, 08:56
#45
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
...
Вопрос куда смотреть? Если бы перед глазами был спидометр или надо ходить в спарке как профики обкатывают оборудование и подбирают настройки.
В спарке - хорошо, но нужно чтобы матчасть и тушки были почти одинаковые, а это достаточно редко складывается. А вот с жпсами всё больше людей катаются, хотя для оперативной обработки информации прибор, кмк, слишком тормозной. Обычно смотрят прежде всего на воду. Большинство - на воду перед доской. А latad, например, на воду за кормой. Кроме видеть, можно ещё слышать с каким звуком доска сталкивается с водой: меняется скорость - меняется звук. Можно чувствовать ногами и остальными частями тела, по-моему, это называется осязать, как меняется поведение доски, как нарушается равновесие, бывшее до того, как ты чуть шевельнул ногами, меняя крен.
Цитата:
...
Субъективные ощущения скорости могут вводить в заблуждения? Точнее я уверен, что вводят!
Ясный потрох, вводят. Но, во-первых, чем дольше ты катаешься, тем меньше это заблуждение. Во-вторых, тебе важно не истинное значение скорости, а разность двух субъективных ощущений двух скоростей: до и после, по сути - ускорение (или торможение), а его субъективное ощущение, так сказать, намного объективнее, ведь, в отличие от скорости, которую мы ощущаем исключительно по косвенным признакам, ускорение ощущается непосредственно вестибулярным аппаратиком в голове.
lop вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:22.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot