Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Speed

Speed Заезды на скорость, GPS-windsurfing, споты, личные рекорды и т.д.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.01.2011, 20:23
#76
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Сколько спецов :-)

1 Wi Fi на 500 метров не достает, а даже если бы он доставал, то тупо два компа с Wi Fi не завязать, это не блютуз и не шнур, хе хе, для Wi Fi нужно сетку поднимать.

2 Рома, ты написал "кабели есть" :-) Что то мне подсказывает, что они короче 550 метров, я угадал? :-)))

Чтобы двумя камерами измерять надо:

Ноут достаточно мощный для оцифровки видео потока с двух камер. Раз ноут мощный то надо аккумулятор, который обеспечит работу этой всей фигни 5-6 часов непрерывно. К ноуту камера, плюс приемник. На другом конце видеокамера с антенной (антенна кстати не тупо проволока, а спец.) передатчиком и тоже с аккумулятором. Самый дым - автомобильные. Все эти камеры ессно usb. Т.к. расстояние не 80-100 метров, то это уже мощность, это уже цены далеко не 100 баксов, ведь все должно работать надежно да? :-) И т.д. и т.п. Софт который все синхронизирует - фигня, это бесплатно и просто, не считаем. Видеокамеры надо закрепить неподвижно, это штативы, и т.д. и т.п. и еще раз несколько раз :-) Там куча ньюансов и куча железа, на понтах и энтузиазъме такую систему не поднять :-)

Я просто не верю, что кто-нибудь все это сумеет осилить, я хотел такое замутить пару лет назад, потом все посчитал, прикинул и решил нафиг надо :-) Корочь, как сделаете - зовите, я приеду погонять к вам с удовольствием, спид досочку я все равно собираюсь покупать :-)

Вот интересный PDF по теме, думаю полезный.

Поэтому, Рома, ищи не программиста, который тебе за спасибо превратит воду в вино, а ищи деньги в районе пары штучек айро, ничего тут придумывать не надо и никакие нормативно-технические документы составлять тоже, все уже давным-давно придумано и реализовано другими людьми :-) Ну, или смирись с тем, что измерять придется GPS-ом и секундомером :-)))
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2011, 20:46
#77
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Про софт :
тут есть бесплатный, но работает с их контроллерами
http://www.marathon-e.ru/index.php?p...oducts&pid=127

Вся система(минимальная в района 2000 долл.
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2011, 21:42
#78
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Не надо обманывать самого себя, даже если секундомер имеет погрешность менее одной тысячной секунды, а меняющихся циферок на табло хоть 10 штук, погрешность измерения не будет меньше погрешности самого грубого звена из цепочки прохождения сигнала. Время реакции человека редко лучше, чем 0.2 секунды, если это реакция на зрительный раздражитель, то не меньше 0,15, на звуковой и тактильный - чуть меньше, но тоже больше 0,1. К тому же в данном случае источников погрешности должно быть 2: один на старте, другой на финише. Поэтому погрешность можно смело удвоить.
Если отбросить пристрастность судейства, то элементарными приёмами точность отсчёта секундомером вручную можно повысить до 0,03сек стабильно, если набить руку - до 0,01сек.
Всё дело в том, что старт сходу и финиш - далеко не случайные события, чтобы рассчитывать только на реакцию человека на случайное событие. Они легко предсказуемы и очень легко фиксируемы на видеостарте и видеофинише, для уточнения зафиксированного промежутка времени.
Единственная (чисто техническая) сложность - передача изображения старта и финиша с камеры (камер) на монитор, довольно большая дистанция для простых решений типа длинного шнура между камерой и компьютером.
Ограничение точности будет и по частоте кадров, но и здесь её можно поднять на порядок простым измерением линейкой по ближайшим к событию кадрам, несмотря на возможную невидимость самого события пересечения условной линии старта или финиша.
Или это слишком сложно?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2011, 22:52
#79
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
пошел искать 2 тышшы йеуро...
аллеша без тебя скучно...
да по сути можно измерять скорость любыми подручными средствами, хоть часами песошными...
мне просто интересно, насколько физическая величина, которую мы пытаемся измерить близка к истине. просто по ходу работы приходится сталкиваться с измерениями.
ок, в каком случае можно считать величину скорости с наименьшей погрешностью?
1.гпээс
2.секундомер и др. устройства отсчета времени
3.видео регистратор старта и финиша
если по 1 пункту, то это проще простого... и собираться не надо...
по п2 или по п3.
от этого зависит общее отношение к результату...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2011, 22:58
#80
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
пошел искать 2 тышшы йеуро...
аллеша без тебя скучно...
А пара видеорегистраторов с впечаткой времени в каждый кадр не подойдёт? Обойдётся в 7 - 8 тыр каждый, явно меньше, чем 2000Е
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2011, 23:03
#81
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
пошел искать 2 тышшы йеуро...
...
Не уходи, Рома!
Вот ещо
Секундомер:
http://www.tau-spb.ru/schet.htm

А это(инфракрасный барьер) его пустит\остановит:

http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=17593

Далее ЕХель
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2011, 23:11
#82
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
А пара видеорегистраторов с впечаткой времени в каждый кадр не подойдёт? Обойдётся в 7 - 8 тыр каждый, явно меньше, чем 2000Е
вопрос в каком виде время... если с сотыми то подойдет.

Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
Не уходи, Рома!
Вот ещо
Секундомер:
http://www.tau-spb.ru/schet.htm

А это его пустит\остановит:

http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=17593

Далее ЕХель
не, не спортивно, мне нада 2 тышшы евро на стол положить, а то Аллешка ни вхрен не ставит... такое ощущение, как будто он везде... завтра охране скажу чтоб ни кого не пропускали...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2011, 23:15
#83
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Видимо, провести заезд 30-40 райдеров на 500 м - это триллиярды биллионов евродолларов.
затея, как мне кажется, - фановая, каждый второй имеет если не водостойкий гармин, то автонавигатор с возможностью автономной недолгой - 3-7 часов - работы от аккума - пакет - (сорри)- изделий, проверенных электроникой - на час в воду.
у кого максималка больше - шоколадку!
у кого 100 метров - полторы шоколадки, кто 300м держал - тому почётную грамоту.
у кого выброс 800 узлов - почётное звание ГАГАРИН (пожизненно).
Не уверен,правда, что все джиписи поддерживаются спид - ВС прогами,
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2011, 03:32
#84
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Видеорегистратор однозначно самый точный, а если еще и с лазером... мммм... конфетка! :-) Хоть до десятитысячных считай :-) И к этим результатам не придерешься. Вот только один неприятный момент есть, все какие то жадные - никто бесплатно девайсы не дает :-)

А вообще в наш век, когда космические корабли бороздят можно реализовать любой каприз, я как-то расписал ТЗ, хотел внедрить на ДМ (наивный!) - тема такая была: все участники одевают браслетики, и стартуют в гонку, а на берегу идет трансляция, каджое огибание знака фиксируется приборами, все браслетики с айди, корочь не срежешь, не схалявишь, ты не успел еще на берег матчасть вытащить после гонки, а уже есть результаты гонок, срезал знак - тут же инфа - такой-то не обогнул такой-то знак, и т.д. Красота одним словом. Думал это фантастика нереальная. Ни фига! Нашел одну контору - там ученые, полуоборонное предприятие, че-то там разрабатывают, они сказали "чувак! это реализовать как пять пальцев об асфальт!" я спросил "а скока будет стоить?"

Кто угадает скока? :-)))

10 лимонов руб.

Так что, Ромашечка, секундомер, только секундомер.

И семки :-)

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
а то Аллешка ни вхрен не ставит...
Дак ты потому что смешной, хочешь организовать заезды, говоришь, что 5 лет этим занимаешься и тут же спрашиваешь "у меня есть 2 видеокамеры, напишите методику" :-)

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
насколько физическая величина, которую мы пытаемся измерить близка к истине
Есличе, то физическая величина это и есть истина. Вот у тебя енг скажем такой-то длины, но если ты линейкой его начнешь измерять, то никогда истиное значение не получишь, так уж мир устроен :-) Чем точнее прибор - тем ближе к истине. Даже эталоны не являются абсолютными. Корочь, послушай Макара, не бери в голову :-)

Проще объявить "пацаны, тогда-то и тогда-то собираемся и гоняем с GPS, у кого цифра окажется больше - тому я парус Эззи вручаю (или майку с автографом Ангуло :-)", зачем тебе париться с камерами? :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2011, 09:39
#85
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от dimi Посмотреть сообщение
500 метров для вайфая это много, проще поставить 2 беспроводные камеры на штативах и подключить их к одному ноутбуку в центре. Но возни с измерениями всё равно много, нужно будет вручную считать каждый результат для каждого участника.
Отдельного софта, который автоматически ТОЧНО распознаёт проход гонщика через створ не существует.
Ну, вайфаи разные бывают, люди на яхтах в 8 км от порта пользуются, хотя там аппаратура может быть и помощнее. Мне кажется при прямой видимости можно и с бюджетными дивайсами связь организовать

Вариант с одним компом в центре в принципе ещё лучше, но я по видеокамерам вообще и беспроводным в частности лошара полный. Мне так кажется, что у таких камер радиус действия совсем уж маленький будет, много если десятки метров, либо стоить они будут неприлично дорого. Если ты в теме, кинь ссылку, где можно посмотреть характеристики таких? К тому же, как я понял из сообщения Романа, камеры уже есть, и подозреваю, что без вайфая.

В принципе, проблему синхронизации можно решить ещё проще, без сетки и ноутбуков. Поскольку обе камеры пишут свои метки времени, нам нужно установить, на сколько время одной камеры сдвинуто относительно времени другой. Для этого нужно, чтобы перед стартом заезда и после его окончания обе камеры одновременно записали одно и то же событие, например вспышку света от лазерной указки. Первый источник света устанавливаем в поле видимости одной камеры, а в поле видимости второй ставим зеркало, через которое будет видна вспышка у первой камеры. Таким образом можно в дальнейшем, при покадровом просмотре видеозаписи определить "сдвиг по фазе" между таймерами двух камер, а зная его - достаточно точно (до 1/30 секунды) определить время прохождения дистанции. Без связи между камерами результаты получаются не очень оперативно, но к их точности и объективности претензий быть не должно.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2011, 11:04
#86
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Даже эталоны не являются абсолютными. Корочь, послушай Макара, не бери в голову :-)

Проще объявить "пацаны, тогда-то и тогда-то собираемся и гоняем с GPS, у кого цифра окажется больше - тому я парус Эззи вручаю (или майку с автографом Ангуло :-)", зачем тебе париться с камерами? :-)
Отец Алексей, благослови на затею важну, всели уверенность в делах праведных, дай силы сотворить задуманоеалоха
за эталоны, ты это.... погорячился, правда?...))
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2011, 11:44
#87
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
вопрос в каком виде время... если с сотыми то подойдет.
К сожалению, в рекламке подробностей не увидел, когда дойду до магазина, посмотрю.
Это автомобильные видеорегистраторы, то есть, они не только на заезды могут пригодиться.
Посмотрел картинку с одного из: секунды пишет с десятыми, но с автосинхронизацией по GPS.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2011, 11:56
#88
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
будет круто, спасиб...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2011, 12:26
#89
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Может для speed заездов подойдет вот это борудование :http://www.osti-timing.ru/products/d...&SECTION_ID=47
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2011, 13:35
#90
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
спасибо Дядь Юра, но..."Измеряет время между сигналами с обоих инфракрасных створов и расчитывает время. " в нашем случае невсегда есть возможность поставить створ...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:19.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot