Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Слалом

Слалом Скоростные гонки по дистанции. Слалом это зрелищно и просто!

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.08.2010, 01:01
#16
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
У Притчарда в блоге года три-четыре назад видел собрание фоток с трапшкотами лидеров-пвашников. Он спец-но собрал фотки прямо на парусах.
Самая банальная установка была кстати у АА.
А у Данкера стояли невероятной длины шкоты, сделанные из 2х, связанные узлом! Раздвинуты были сантиметров на 50, причем передний конец был чуть ли не вплотную к мачте. Гик до упора вверх. Народ в комментах кипятком из мозга шипел от таких настроек. На видео с гонок было видно переднюю руку внутри шкота.

Это было на Норсе. А на Северне ставит он вроде довольно обычно. Так что думаю от паруса и доски тоже сильно зависит.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2010, 01:55
#17
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
"Release the downhaul by 2 cm; lesser loose leach will lower the trim of the board in stronger winds. It will offer more control in very strong winds."
Собственно, здесь речь идёт изначально о том, что нос доски чересчур поднимается. Это может происходить по нескольким причинам:

1. (основная) шарнир слишком сдвинут назад.
2. Слишком длинный плавник
3. Парус перебит по мачте и именно поэтому его надо ослабить - перебитый парус создаёт недостаточное давление на шарнир.
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2010, 08:55
#18
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Спасибо, Гриша, очень интересно про шкоты.

А m-1, по-моему, исчерпывающе прокомментировал:
Цитата:
Поэтому таким советам - где не угадывается логика - стараюсь не следовать и вам не советую.
здесь http://www.raceyou.ru/post51254-464.html
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2010, 05:33
#19
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от Vasilij_c Посмотреть сообщение
.

7 - Нос доски постоянно поднимается (взлетает)

Переместите шарнир на 1 см вперед, вес паруса будет прижимать доску вниз \думаю здесь речь идет о пресловутой мфп\.
... \перевода нет т.к. совет мне совсем непонятен, я бы так не делал\

.
Переместите шарнир на 1 см вперед, вес паруса будет прижимать доску вниз - здесь речь идет о смещении веса верхушки ближе к носу на 1 см.
Опустите гик- это поможет парусу встать вертикальнее, ближе к 90 градусам относительно плоскости доски. Это позволит уменньшить лифт паруса, который, может и неплохо иметь в легкий ветер, но не когда ветер свежеет. -здесь речь идет о том, что нефиг заваливать парус на себя-этим вы превращаете его в крыло. Если принять положение крюка фиксированым относительно доски, то понижение гика, увеличение длины трап кончиков приведет парус в более вертикальное положение(картинку не буду рисовать, хоть убейте). Ну и до кучи (Может до КУККИ) подтекстом идет- самый очевидный выход бороться с взлетом доски - придавить ее своей тушей - докчи и парус встанет вертикальнее, перестанет тянуть в небо и начнет тянуть куда надо-так вот то што очевидно, нам настоящим пацанам из ПВА, неподходит. Тк катапультирует нах и все тебя чипокнут, а даже если не катапультирует, то всеравно чипокнут-доска то под тушей утонет, площадь смачиваемой поверхности увеличится.
Отпустите парус по мачте и расслабьте нижний стрэп-это уменьшит амплитуду расколбашивания доски, что улучшит контроль.-тут речь идет о том, что люче гонять в стронгвинд с меньшим парусом, но его надо недобивать. Когда доску под ногами колбасит- нах нуна еще и отдача от сгибающейся-разгибающейся верхушки.

ПС
Статья хорошая. Полраздела "Слалом" стоит. Отредактируйте, попросите уважаемого Админа "Копилку нах!" создать, я уверен он не откажет.
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2010, 12:06
#20
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
Отпустите парус по мачте и расслабьте нижний стрэп-это уменьшит амплитуду расколбашивания доски, что улучшит контроль.-тут речь идет о том, что люче гонять в стронгвинд с меньшим парусом, но его надо недобивать.
Там этого не сказано, это ты домыслил )))
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2010, 14:09
#21
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
попросите уважаемого Админа "Копилку нах!" создать
Копилка в слаломе обязательно будет, когда статей для нее достаточно накопится.
skat на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2010, 15:17
#22
Vasilij_c
.

Аватар для Vasilij_c
 
Sail Number: 49
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Благодарностей: 67
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
..-тут речь идет о том, что люче гонять в стронгвинд с меньшим парусом, но его надо недобивать...
как то стрёмно гонять с недобитым парусом в статье советы направлены на повышение контроля, а что дает этот совет непонятно
Vasilij_c вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2010, 16:44
#23
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от amigo
Отпустите парус по мачте и расслабьте нижний стрэп-это уменьшит амплитуду расколбашивания доски, что улучшит контроль.-

Всё-таки не совсем точный перевод. В оригинале имеем:
Release the downhaul by 2 cm; lesser loose leach will lower the trim of the board in stronger winds. ...

То есть, "Ослабьте набивку по мачте на 2 см. Меньшее провисание задней шкаторины приведёт к меньшему подъёму доски в сильный ветер. ..."
Ни о каком нижнем стрэпе речи не идёт.
trim - одно из значений - продольный наклон.

Этот совет прямо противоположен пункту 2, где говорится о том, что делать, когда парус кажется "тяжёлым".
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2010, 19:32
#24
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от AlohaSpb Посмотреть сообщение
Всё-таки не совсем точный перевод. В оригинале имеем:
Release the downhaul by 2 cm; lesser loose leach will lower the trim of the board in stronger winds. ...

То есть, "Ослабьте набивку по мачте на 2 см. Меньшее провисание задней шкаторины приведёт к меньшему подъёму доски в сильный ветер. ..."
Ни о каком нижнем стрэпе речи не идёт.
trim - одно из значений - продольный наклон.

Этот совет прямо противоположен пункту 2, где говорится о том, что делать, когда парус кажется "тяжёлым".
Перечитал, согласен про нижний стрэп.
По "тяжелому" парусу- Думаб речь была не оизбытке тяги. Так что нет противоречий. Надо человека с хорошим аглицким(
Прожевать скользкие моменты, отредактировать, зрен с ней с авторской стилистикой.
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2010, 20:53
#25
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
я что то только восемь нашел... а где остальные, может там вся суть?
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2010, 21:05
#26
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
По "тяжелому" парусу- Думаб речь была не оизбытке тяги. Так что нет противоречий. Надо человека с хорошим аглицким(
Прожевать скользкие моменты, отредактировать, зрен с ней с авторской стилистикой.
О противоречии я не говорил. Просто обратил внимание, что в п.7 описано действие, противоположное п.2. Причём, п.2 топикстартером уже был благополучно переведён. :)
Кстати, спасибо ему, основную работу сделал, нам теперь только скользкие моменты остались.
Боюсь, они всегда будут оставаться, и дело тут не только в английском. Тем более, что для автора советов это тоже не родной язык.

Кстати, может нам так и делать - полезные статьи коллективно переводить, и, проверенные и отшлифованные, выкладывать в копилку?

Я готов активно участвовать, если что.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2010, 21:07
#27
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от AlohaSpb Посмотреть сообщение
Я готов активно участвовать, если что.
От меня что нибудь требуется? Я очень за пополнение копилки хорошими статьями!
skat на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2010, 21:07
#28
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
я что то только восемь нашел... а где остальные, может там вся суть?
Остальные общеизвестны:
9. Не бздеть.
10. При ветре менше или равно 10м всегда держаться за стартшкот, даже на повороте и на пампинге
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2010, 21:09
#29
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
я что то только восемь нашел... а где остальные, может там вся суть?
Дык Василий с этого и начал - мол написано 10, но нашёл только 8. :)

Это, кстати, говорит о том, что некоторые моменты так и останутся тёмными - просто автор сам мог напутать что-нибудь, чай тоже человек. К тому же гонщег, а не писатель. :)
Вот мы ищем в отдельных фразах глубокий смысл, а может он там также напутал, как с количеством советов.


А вообще, советов там гораздо больше 10. Вот проблем перечислено 8. Чего там 10 - никому не ведомо.

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
От меня что нибудь требуется? Я очень за пополнение копилки хорошими статьями!
Окей, я тогда на досуге текст полирну и учту комментарии в прениях. И выложу сюда же, например. Если дополнительных комментов или замечаний не возникнет, ты перенесёшь это дело в копилку.
Кстати, может, для полного счастья, там же и оригиналы хранить? Чтобы всегда оставалась возможность что-то поправить. Можно было бы ссылками ограничиться, но они иногда подвисают, устаревают и т.д ...
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2010, 21:27
#30
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от AlohaSpb Посмотреть сообщение
.......

Кстати, может нам так и делать - полезные статьи коллективно переводить, и, проверенные и отшлифованные, выкладывать в копилку?

Я готов активно участвовать, если что.
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
От меня что нибудь требуется? Я очень за пополнение копилки хорошими статьями!
Когда создавалась подобная Копилка в Формуле, то попросили Алексея ее создать, выбрали паханом RUS-12, попросили Алексея его назначить, до этого пересылали статьи Алексею, он размещал.
Когда с Shav ом решили переводить, а не только читать , технически это выглядело так - один переводит, передает второму оба варианта текста рус\англ, второй редактирует, выделяя цветом вставляет свое прочтение, затем обсуждается и окончательно корректируется.
Думаю, надо выбрать модера, он же редактор (либо несколько редакторов), ну и озвучить это, чтоб неленивые слали им.

Цитата:
Сообщение от AlohaSpb Посмотреть сообщение
...Это, кстати, говорит о том, что некоторые моменты так и останутся тёмными - просто автор сам мог напутать что-нибудь, чай тоже человек. К тому же гонщег, а не писатель. :)
...
Можно обратиться за разьяснениями напрямую-он отвечает.
amigo вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:37.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot