Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Зимний виндсерфинг и сноукайтинг > Зимний виндсерфинг

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.10.2011, 22:04
#1
denkw
winGsufrer

Аватар для denkw
 
Club: kw
Location: спб
Благодарностей: 1
Лёд... to be, or not to be?

Доброго времени суток всем.

С конца прошлого зимнего сезона, а точнее после чемпионата WISSA 2011, где мне довелось попробовать айсборд с парусом, меня не оставляет в покое один вопрос...
А где у нас можно кататься на такой штуке? Сразу сузим границы поиска, рассматривая Санкт-Петербург и его окрестности.

По моим наблюдениям, открытый лёд в наших местах бывает очень редко. Что не скажешь о Финляндии (западной в основном), Швеции и странах Прибалтики. По причине более холодного климата (как я узнал относительно недавно) наши водоемы замерзают намного раньше, в следствии чего собирают на свой ледяной покров основные снегопады начала зимы. Обидно да?

Так что же делать? Ответ на этот вопрос я увидел приехав в Орави на чемпионат WISSA. начиная с 30ой секунды WISSA 2011 final HD 01 - YouTube

Возможно моя идея не нова, тогда просто скажите где и кто этим уже занимается.
Если таких в СПб ещё нет, то предлагаю собраться и обсудить этот вопрос.
Где и как можно организовать ледяную площадку и что для этого нужно.
Глядишь, и WISSA 2013 приедет в СПб.
Самое главное у нас уже есть - это желание, я надеюсь, что я не один такой.
А как известно:"если сильно захотеть, можно в космос улететь"
denkw вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2011, 19:56
#2
alex-rus18
Windsurfer

Аватар для alex-rus18
 
Sail Number: 18
Club: Сила Ветра (Тольятти Самарской губернии)
Location: Федоровка (рядом с Тольятти. На Волге-матушке)
Благодарностей: 12
Айсболды популярны в Западной Европе по причине наличия голого льда и отсутствия на нем снега. Еще в далеком 1993-году, когда мы гоняли на Прусных Моно-Лыжаж (ПМЛ) на ЧМ ВИССА в Польше пытались "обратить в свою веру" поляков, немцев и прочих поклонников катать на коньках. Тока они ответили просто и емко - "Нет у нас снега, ну и зачем нам ваши лыжи....".
А у нас в основном снег..... Так что какой тут айсборд......
А чистить хоккейную площадку на Финском заливе - ну это бабла стоит не малого.... Да и не каждый тракторист рискнет....
alex-rus18 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2011, 22:03
#3
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
бывают периоды в начале и конце зимы, когда удается не один день откатать. Вообще оно того стоит, особенно если кто фристайлом фанатеет - самый задорный снаряд на этот счет. Уважаю: катка 20*20 вполне достаточно для восьмерок.
Каток для айсбордов у нас в Стро всю зиму поддерживают, не знаю как у вас в Питере - есть ли площадки.
Ежели айсборд рейсовый, ну, с такими здоровенными коньками, то и снег ему нипочем сантиметров до 10 - был бы лед под ним ровный. По типу буера уже несется, тоже можно. Токо на морях лед неровный надо озера искать и тестить. прошлую зиму кажется не дошли ноги до айсборда, надо в эту не пропустить.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2011, 22:35
#4
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от denkw Посмотреть сообщение
Доброго времени суток всем.

С конца прошлого зимнего сезона, а точнее после чемпионата WISSA 2011, где мне довелось попробовать айсборд с парусом, меня не оставляет в покое один вопрос...
А где у нас можно кататься на такой штуке? Сразу сузим границы поиска, рассматривая Санкт-Петербург и его окрестности.
В прошлую зиму снега было много и мало переходов через нулевую температуру.. (удалось 2 - 3 раза покататься по чистому льду)
А в более ранние зимы со льдом не было проблем совсем - ледовые площадки можно было отыскать на Финском заливе в разных местах в разное время.. Снег то таял , то снова замерзал.. . То есть если после оттепели мороз - надо сразу ехать искать (по дамбе проехать).. Что будет в этом сезоне не известно. В наших интересах частые оттепели.. Чистить каток наверно можно, но усилий двух энтузиастов не хватит и снаряд у меня скорее коньковорейсовый, чем фристайловый (в другой теме видео выкладывал)

Первый лед 4 -5 см можно использовать для катания, пока снег не выпал, но я уже ответственный отец семейства и боюсь долго купаться в холодной воде - так что выходить на такой лед лучше с подстраховкой, то есть не в одиночку а с компанией.. Как насчет катания рано утром в будни в 7 утра на месте, катание до 10 - 11 и затем на работу (в выходные режитм тот же, но есть возможность покататься подольше)?
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2011, 23:16
#5
denkw
winGsufrer

Аватар для denkw
 
Club: kw
Location: спб
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от alex-rus18 Посмотреть сообщение
А у нас в основном снег..... Так что какой тут айсборд......
А чистить хоккейную площадку на Финском заливе - ну это бабла стоит не малого.... Да и не каждый тракторист рискнет....
не надо бросаться в крайности...
трактор на видео счищал не один слой снегопадов...
я говорю о поддержании площадки, а для этого трактор не нужен, но и двух энтузиастов не хватит.

Вы только подумайте! Мы сейчас говорим о разовых покатушках, в зависимости от погоды и места наличия льда. Но если мы всё таки организуем такую площадку, то на ней кататься можно будет каждый день (и при этом не надо будет по дамбе ездить искать место)!!!!!! Ведь для коньков ветра много не надо!!
Пока мой энтузиазм ни капли не стих, и я настаиваю на объединении наших усилий.
Кто готов вписаться в этот блудняк сигнализируйте тут как нибудь, чтоб остальные видели что нас в итоге и не мало оказывается.
denkw вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2011, 23:53
#6
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от denkw Посмотреть сообщение
Пока мой энтузиазм ни капли не стих, и я настаиваю на объединении наших усилий.
Кто готов вписаться в этот блудняк сигнализируйте тут как нибудь, чтоб остальные видели что нас в итоге и не мало оказывается.
Сигнализирую, что в принципе готов, только о месте надо договориться. Предлагаю 1 северный форт (у Кронштадта) и чистить там где стрелка http://maps.google.ru/maps?q=60.0280...gl=ru&t=h&z=14 потому, что:
1) Место и так очень хорошо продувается, снега минимум
2) Глубина максимум по пояс, не смертельно кататься по первому и последнему льду, правда по последнему конки не шли (катался на лыжном снаряде)
3) По расстоянию от дома мне приемлемо (минут 40 езды)
4) Туда вряд ли дойдет большое кол-во конькобежцев - шанс нашего катка превратиться в Кронштадтский городской каток минимальный :)

Однако только чистить может быть недостаточным - все равно коньки не пойдут, надо заливать водой. Есть идеи как?
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2011, 08:28
#7
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
А то, что мы видим в ролике на расчищенной площадке, это просто какие-то показательные выступления были? Типа, реклама снаряда, который никому не нужен?
сестра_бабули на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2011, 09:29
#8
denkw
winGsufrer

Аватар для denkw
 
Club: kw
Location: спб
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Однако только чистить может быть недостаточным - все равно коньки не пойдут, надо заливать водой. Есть идеи как?
ок, гуд, одно предложение уже есть.

А вот вам ещё одно. Может организовать площадку совместно с тем же Геркулесом? И ближе намного, и стафф есть где хранить кому надо, и помощь от станции существенная будет (если договоримся конечно). Ведь их интерес в площадке должен быть не малым.

Что касается неровного льда, мое мнение - ровнять скребком проще, собственно как финны и сделали.
denkw вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2011, 11:09
#9
Вадим Волоцкой
Windsurfer

Аватар для Вадим Волоцкой
 
Sail Number: 101
Location: Архангельск
Благодарностей: 45
Изображений: 16
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
А то, что мы видим в ролике на расчищенной площадке, это просто какие-то показательные выступления были? Типа, реклама снаряда, который никому не нужен?
Это чистят площаку на которой проходили соревнования по слалому. Несколько заездов, по 5 человек на старте ну и т.д. Спускаются острыми бакштагами по ветру.

Данный снаряды уже в России есть. В архангельске мы будем делать данную площаку. Стоить будет не дрого её расчистка и поддержание. Мы идем по пути заливки а не расчитки (водяная помпа и 4 доски).

В рамках Чемпионата России по зимнему виндсерфингу с 1 по 5 февраля в Солнечногорске, будет проходут проходить соревнования по слалому.
Так что приглашаю всех ознакомится в живую и попробовать силы!
Вадим Волоцкой вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2011, 11:24
#10
denkw
winGsufrer

Аватар для denkw
 
Club: kw
Location: спб
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от Вадим Волоцкой Посмотреть сообщение
Данный снаряды уже в России есть. В архангельске мы будем делать данную площаку. Стоить будет не дрого её расчистка и поддержание. Мы идем по пути заливки а не расчитки (водяная помпа и 4 доски)!
А что за система такая: «помпа и 4 доски»? Можно поподробнее?
denkw вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2011, 15:55
#11
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от denkw Посмотреть сообщение
ок, гуд, одно предложение уже есть.

А вот вам ещё одно. Может организовать площадку совместно с тем же Геркулесом? И ближе намного, и стафф есть где хранить кому надо, и помощь от станции существенная будет (если договоримся конечно). Ведь их интерес в площадке должен быть не малым.

Что касается неровного льда, мое мнение - ровнять скребком проще, собственно как финны и сделали.
Если Геркулес этот находится в районе Лахты/Ольгино, то мне скорее всего смысла туда ездить не будет (из-за пробок на обратном пути в районе 10 - 11 утра). Мне наиболее удобно любое место у дамбы, так, чтобы по кольцевой приехать и не иметь необходимости ехать обратно в город по Приморскому шоссе.. (Так что самое трудное в этом деле - это договориться о месте)

Возможно и заливать нет необходимости, для моего одноконькового снаряда точно не надо, он прет по любому льду, лишь бы плотного снега сверху не было ...
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2011, 16:59
#12
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Если Геркулес этот находится в районе Лахты/Ольгино, то мне скорее всего смысла туда ездить не будет (из-за пробок на обратном пути в районе 10 - 11 утра). Мне наиболее удобно любое место у дамбы, так, чтобы по кольцевой приехать и не иметь необходимости ехать обратно в город по Приморскому шоссе.. (Так что самое трудное в этом деле - это договориться о месте)
Ну между Геркулесом и кольцом пробок то нет почти никогда. так что вполне себе вариант, но на сколько это интересно Геркулесу - большой вопрос. Своими силами поддерживать площадку... ну можно попробовать конечно, но дело то хлопотное.

Про помпу то же правильная история - лед редко встает ровно, и при катании портится, так что без заливки будет сложно. Кстати в прошлом году знакомые буеристы искали мотопомпу - хотели заливать себе дорогу (вот это каток был бы достойный)

А по выбору места - может все таки третий северный (Гавайка) к первому Северному зимой дорогу совсем не чистят, если будет нормальная зима то туда тока на снегоходе доедешь. Еще плюс гавайки - Дамба хорошо освещена что позволяет кататься в темное время суток вдоль дороги . Зимой на кайте частенько там катаюсь после работы (часов в 7-8 вечера )
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2011, 17:03
#13
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
Цитата:
Сообщение от Вадим Волоцкой Посмотреть сообщение
Это чистят площаку на которой проходили соревнования по слалому. Несколько заездов, по 5 человек на старте ну и т.д. Спускаются острыми бакштагами по ветру.

Данный снаряды уже в России есть. В архангельске мы будем делать данную площаку. Стоить будет не дрого её расчистка и поддержание. Мы идем по пути заливки а не расчитки (водяная помпа и 4 доски).

В рамках Чемпионата России по зимнему виндсерфингу с 1 по 5 февраля в Солнечногорске, будет проходут проходить соревнования по слалому.
Так что приглашаю всех ознакомится в живую и попробовать силы!
Да чего-там слалом городить в футбольной коробке !!??, Тут уже фристайлом попахивает !!!!
Чур Я первый предложил !
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2011, 17:10
#14
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от паша Посмотреть сообщение
Да чего-там слалом городить в футбольной коробке !!??, Тут уже фристайлом попахивает !!!!
Чур Я первый предложил !
Чур ты первый Foward Loop на льду показываешь :-)
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2011, 18:00
#15
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
В рамках Чемпионата России по зимнему виндсерфингу с 1 по 5 февраля в Солнечногорске, будет проходут проходить соревнования по слалому.
Так что приглашаю всех ознакомится в живую и попробовать силы!
Коньковый снаряд попробовать дадут?
сестра_бабули на форуме Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 09:04.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot