Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.10.2023, 16:48
#46
RuslanSol
Windsurfer

 
Club: Москва-Строгино, Тольятти-Сила Ветра
Location: Москва, Тольятти, Брухзаль
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 4
Тут много дали советов по оборудованию, но тема трапеции видимо проскочила мимо ушей ТС.

Нужно осваивать трапецию, иначе никакого прогресса не будет. Проблема с уставшими руками и большой тягой в парусе только так и решается.

А учиться на своем "новом" оборудовании я бы не стал. Пройдет довольно много времени, прежде чем перестанешь в катапульты летать - а это во многих случаях либо разбитый нос доски, либо дыра в парусе.

Т.е. искать прокаты, осваивать трапецию. Вот ее как раз можно купить свою, но надо знать какая подойдет по телосложению - сидячая или поясная.

PS. Я в баден-вютенберге живу, к сожалению мне не удалось найти прокат здесь. Есть какие то клубы, но там годовое членство и мат часть только для первых шагов. Родос оказался ближе и доступнее. Констанц не далеко, но за все лето по прогнозам я ветра так и не увидел.
RuslanSol вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2023, 17:24
#47
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 95
RuslanSol,

Мимо ушей проскочили все советы
Видимо хочет учиться на своих ошибках.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2023, 19:58
#48
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Swimmer45, моё инструкторское мнение, застрял на этапе большой доски и малого паруса, нога перед мачтой. С этим комплектом и в такой стойке ему трапеция не особо нужна, точнее, он этого не ощущает, и нету смысла именно с неё начинать, это не панацея. Хотя моё первое было 3 длинных метра с пятеркой, гонял токо так и в петлях и "на крючке". Но это ж ветер надо словить/дождаться: с этим везло, была возможность выбираться "под прогноз" на мосморе и прочая.
Пусть (мнетак кааца) доску поменьше возьмет и парус 6, раз уж собрался, начнет отходить в корму и подвисать под парусом. В принципе это то, чего в клубе требуем от учеников, с самых ранних уроков, но... на море, где ветра хватает, и есть любые паруса. Ходить, нависая над парусом, можно долго: это закрепляется, если не побороть этот "яхтенный" синдром. Иные так годами ходят, ловко открывая и большой парус, и в свежий ветер, по-яхтенному сбрасывая тягу. Многие сухопутные просто боятся упасть назад: таким нужна тренировка на берегу, на мягком песке, плюс погружение в воду спиной освоить факультативно.
Повисеть, короче, на руках пару галсов с хорошим парусом в нормальный ветер не помешает. Вот тогда трапеция станет очевидна, нужна, интересна, и дело сдвинется с мертвой точки в сторону правильной серфовой стойки. Однако, повторюсь, нужен будет свежачок ближе к 10 м/с, иначе это будет просто цепляние и лайтвинд всеодно, хоть с 7 хоть с 8кой. Как там и где в германских болотах хороший ветер ловить, я не знаю.

Последний раз редактировалось lalex; 05.10.2023 в 21:11
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2023, 21:05
#49
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 93
Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение
Да, я заметил, что парус у него 7,5м. По крайней мере в другом видео было видно. Но для меня такой будет слишком большой - я с ним не справлюсь. А при очень слабом ветре и от большого паруса толку почти не будет. Т.е. я так понимаю, что надо брать такой парус, при котором поплывёшь при среднем ветре, а при сильном сможешь с ним справиться. Выбрать один парус на вырост и на все случаи не получится. Поэтому решил пока, что весной буду брать 6м
с 6 м2 ты никогда скорее всего не выйдешь на глиссирование. обрати внимание какой ЧЕП у него с 7.5. самый реальный вариант ### болот 8.5, с ним вода гладкая... если хочешь купить сап для виндсерфа с 6.0 м2, то лучше купи надувную БАБУ

Последний раз редактировалось as26; 05.10.2023 в 21:19
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2023, 21:31
#50
swimmer45
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от RuslanSol Посмотреть сообщение
Нужно осваивать трапецию, иначе никакого прогресса не будет. Проблема с уставшими руками и большой тягой в парусе только так и решается.
У меня сейчас не руки устают, а ноги. Точнее, затекают из-за малой подвижности на доске. А холодная вода и ветер только ухудшают дело.

Я так понимаю, трапеция сильно помогает, когда хорошо так висишь над водой - хотя бы градусов 30 отклонение от вертикали. А висеть так можно только в довольно хороший ветер, а значит и при хорошей скорости. Но при этом не сильно сильный, чтобы не поразбивать всё. А мне до таких скоростей ещё далеко. Да и ветров таких, совпадающих с моими выходными днями и отпуском, всего несколько штук за лето может быть.

Я трапецию куплю, но лишь после покупки и объезда основного оборудования. Толку в ней кататься, если даже повисеть не удасться? А пока на руках держусь, мне норм. Я в любом случае на этот год сезон закрыл - холодно уже и ветра следующего при относительно тёплой погоде навряд ли дождусь. С веслом может ещё разик схожу, но и только. Или надо гидрокостюм толстый брать, миллиметров 5, с обувью и шлемом. И всё равно что-то сверху надевать, т.к. иначе мои ноги просто судорогами от холода сводить будет.

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Однако, повторюсь, нужен будет свежачок ближе к 10 м/с, иначе это будет просто цепляние и лайтвинд всеодно, хоть с 7 хоть с 8кой. Как там и где в германских болотах хороший ветер ловить, я не знаю.
Я и на Адриатике когда был 2 недели, всего дней 5 был хороший ветер 6-12 м/с. При этом два дня из них это был прямо очень мощный - 10-20 м/с, и мне тоже не подходил. Я в начале боялся даже на 6-12, потом пересилил себя, немного попадал в воду и вроде научился на своём сапе с этим справляться. Теперь мне не меньше 6-12 надо, иначе не интересно.

Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
Мимо ушей проскочили все советы
Видимо хочет учиться на своих ошибках.
Так и есть. Буду в основном на своих и долго. На Адриатике смотрел, сколько стоит прокат - в среднем доска с парусом 5-6 м2 стоит 20-40 евро в час. Инструктора взять - сразу минимум 6 часов за где-то 200-300 евро комплект уроков. Ну нафиг, лучше самому. Тем более, что я посмотрел, чему они учат - там детишки какие-то на "авианосцах" с мелкими парусами в почти штиль учились просто на досках стоять и немного на них типа плыть. Я это уже всё умел, и даже за 2 ветреных дня ещё больше научился. И всё сам и бесплатно. Вобщем, там не сильно высокого уровня учителя, как я понял. Просто в основном сдают в прокат оборудование (виндсёрфинг, гидрофойл, яхтинг) и на этом бизнес делают. Ну и ещё спасателями подрабатывают - они там все между собой знакомы, итальянцы. )))

Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
с 6 м2 ты никогда скорее всего не выйдешь на глиссирование. обрати внимание какой ЧЕП у него с 7.5. самый реальный вариант ### болот 8.5, с ним вода гладкая
А почему не учитываете размер сёрфера? Может он большой мужик под два метра и 100 кг весом? Я 170/72 рост/вес. Может, мне и 6 м2 хватит?
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2023, 21:32
#51
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 93
Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение

А почему не учитываете размер сёрфера? Может он большой мужик под два метра и 100 кг весом? Я 170/72 рост/вес. Может, мне и 6 м2 хватит?
без вариантов... придется похудеть до 50 примерно
ну уговорил, 8.0 м2 минимум. и доска шириной 75 см, в идеале 80 см. не больше 150 литров а в идеале 130
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2023, 23:35
#52
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
ну уговорил, 8.0 м2 минимум. и доска шириной 75 см, в идеале 80 см. не больше 150 литров а в идеале 130
Да ладно, у меня за 40 с гаком лет не было доски менее 160 литров и ничего, на фойле рассекаю как раз на 160.
Для болот с ветром, который может внезапно превратиться в ноль, 160-175 в самый раз. В дальнейшем можно и на 150 перейти шириной 80см, если заинтересуют бешеные скорости. Дальнейшее уменьшение литража - для тех, кто хочет дойти до катания на зубочистках. Что есть очень специфичная цель.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2023, 15:45
#53
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Топовые доски 160 и больше - все же для очень больших парусов, и это совсем не для начинающих разговор. Тяжелый фрирайд 160 вовсе не идентичен формуле/слаломке, ни по ходовым свойствам, ни по линейке парусов. Есть, конечно, отдельные талантливые, кто прям на гоночной матчасти начинает, но обычно не так идет прогресс. У большинства первые дни учебка 180-220 (ну может виндсап литров 300)), потом швертовка ~180, после фрирайд ~150, и только затем болемене звонкие доски 120-140. С этим некий период на изучение собсно виндсерфинга: отточить водный старт, фордак и т.п.
А вот после того чел начинает соображать, во что ввязался и куда подаваться. Либо на море, стремительно уменьшая литраж и размер парусов, либо на гладкую воду и снова наращивая матчасть, но уже в топово-карбоновом варианте. Нередко и то и то одновременно, если средства позволяют, но в разной обстановке в разное время.
К слову, современная слаломка 150, нередко максимальная в линейке, несет паруса до 10 квм. Парус меньше 8ки на неё ставить не рекомендуется, как, впрочем, и обычного райдера: только гонщика или про- ,)

Последний раз редактировалось lalex; 06.10.2023 в 21:05
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2023, 21:26
#54
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 93
литраж доски очень относителен. не зря говорят что ширина важнее. з недели назад первый раз попробовал слаломку 135, 85 шириной. да это баржа, даже на оверштаге можно на носу почесать в носу. нос тупо не тонет, это было для меня открытие))) на моей 120 только в прыжке))) но в заднюю петлю не смог войти, улетел в катапулту первый раз в этом году)))
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2023, 21:48
#55
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Задние петли на слаломках стоят в самой задней позиции (которой и нет на фрирайде). Начинающим энто слаломное дело стоит петли ослабить, либо даже вперед их двинуть на время, привыкая к другой стойке.
Но не только этим, конечно, отличается слалом от фрирайда: это как шоссер супротив дачного велика, или болид в сравнении с кроссовером. Короче автору темы нет смысла обращать внимание на такие доски и рекомендации. Ему (если хочет 160л) достанется стеклопластиковый, а значит довольно тяжелый фрирайд с диапазоном парусов ДО 8 квм, а не после ))
Можно бы взять его шириной пошире, но с учетом веса доски, опыта, небольшого простого паруса это мало что даст в плане глиссирования, а им любимое водоизмещение замедлит. Может лучше искать доску поуже, а впрочем, щас это поняли и в основном выпускают "огурцы" (изощренные SLW как-то вышли из моды).

Последний раз редактировалось lalex; 06.10.2023 в 22:02
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2023, 22:08
#56
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 93
lalex, на моей слаломке 120 петли в борта и назад и вхожу как в тапочки. а на фрирайде ф2 хорнет 144 в борта и назад входил со словами МАМА))) просто корма широкая. а на патрике 135 просто не понял как вести доску плоско. сделал несколько галсов и два только на глиссе
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2023, 22:13
#57
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Все бренды разные, а Патрик особо кардинален. На прочих слаломках 120-125 спокойно ходил с большим парусом, а к этому зверю 115 с опаской привыкаю.
Но, повторюсь, к выбору топикстартера это отношения не имеет, так что пардон перед ним.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2023, 09:26
#58
swimmer45
Windsurfer

 
Насчёт досок со швертом. А почему вы считате, что они плохие для скорости, если шверт убирается? Он же снизу до конца убирается - ничего не торчит? Правда, рукоятка сверху остаётся, и мешает двигаться по доске. Она ещё и жёсткая - можно пораниться.

Кстати, вот ещё две доски - абсолютно одинаковые по размерам и оборудованию (шверт, петли). Но различаются технологиями и весом.

Первая, вторая.

Нашёл такое описание

ACE-TEC uses similar materials as our composite boards but is capped off with a polymer skin. TOUGH-TEC manufacturing uses a durable polyethylene skin over the EPS foam core for maximum durability.

Т.е. ACE-TEC легче, но проще повреждаются. TOUGH-TEC тяжелее, но прочнее.

Судя по картинке, антискользящая поверхность у такой доски только в местах петель? А без спецобуви, босиком, с остальных мест я буду соскальзывать, особенно когда они мокрые будут? Или как обычно у таких досок сделано?
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2023, 09:43
#59
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Доски со швертом обычно большие, тяжелые, и в наше время предназначены больше для обучения. Если предполагается путешествовать по озерам, то для этого они интереснее, острее к ветру можно идти в режиме водоизмещения. В режиме глиссирования все меняется наоборот, каждый килограмм ощущается как лишний и интереснее доски без шверта. Обычно на второй сезон новички это понимают, но многие застревают на этапе "хождения" даже на море. Это наверно психология, и мы в клубе их не торопим, ну разве пошутим иногда. Человек все видит, понимает все прелести полета и скорости, но должен сам решить, что ему. Вообще "хождение" и глиссирование - это принципиально разные виды активности, хоть и родственные: примерно как трехколесный велосипед и двух- ))

Нескользячий шершавый лак на всех жестких досках есть где надо, а некоторые покрыты сплошь, где и не надо, например, на носу. Нежные новички не все доверяют этому нескользяку, царапаются об него всеми частями, и предпочитают сплошное эластичное покрытие из пены EVA. Она заодно предохраняет тушку и палубу от легких ударов, но на мой взгляд, это не обязательно: немного потерпеть и привыкается.
На старых досках бывает, нескользяк этот стерт и ноги скользят при резких движениях. Это некритично, есть и лак в продаже, и самодельные рецепты. Можно также в тапках кататься, на озерах это несложно.

Насчет технологий: я не знаток, но если пишут, что доска легче, то на этапе выхода на глиссер она будет веселее и интереснее. Если же предполагается много лет ходить, рискуя и роняя мачту при этом, то может и попрочнее взять. Доски с EVA покрытием нехороши также тем, что оно постепенно портится, отдирается и отходит, но можно подклеивать. А вот пена, покрытая полиэтиленом (как там пишут про TOUGH) наверно крепче держится, но вряд ли этот сэндвич ремонтируется, если все же ободрать.

Последний раз редактировалось lalex; 07.10.2023 в 12:18
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2023, 09:52
#60
Dmitrii
Confederate

 
Location: Tambov
Благодарностей: 13
https://tahesport.com/us_tahe_en/tec...mposite-106836

Тогда эту лучше смотрите. Она без шверта, но есть дополнительный центральный плавник, он заменяет шверт. Плюс эта доска подходит для фойла.
Но, на мой взгляд, вам нужна доска с меньшим объемом.

У меня есть такая доска, но мой вес 100
Dmitrii вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:11.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot