Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Лечим по фотографии :-)

Лечим по фотографии :-) Загрузи фотку или видео и узнай всю правду о своей технике и ошибках! :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.07.2010, 16:00
#61
Smith
негодяй

Аватар для Smith
 
Sail Number: 707
Location: Тюмень
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 15
Ну во всех моментах слишком задавлена корма. 4.16 потерял скорость еще до фордака, остановился и парус давай поворачивать, даже не перейдя на новый галс))). Коленочки-то просят сгибать не просто так )). Еще показалось что во всех моментах слишком рано возвращаюца в галфинд, не набрав скорости в бакштаге.
По чопу в дугу конечно ссыкотно заходить на скорости ))) Но если максимально разогнаца, поставить заднюю ножку в правильном месте, хорошо закренить доску, чтобы шла по заложенному в ее обводы радиусу, наклоница вовнутрь поворота (парус тоже), согнуть коленочки, подавшись к шарниру - то по чопу доска пойдет как по рельсам. И тут замри в заклоне и двигай тока ручками пока не перекинешь парус и не встанешь на новый галс )))
ЗЫ: только ИМХО, никаких утверждений.
Smith вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2010, 16:18
#62
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Если честно, то в среду я был на воде в обеденный перерыв, только тссс... не спугнуть :) Твой совет дугу писать из крутого бакштага - лучшее, что могли посоветовать (хотя у Дашера это есть, но до моего мозга не дошло). По крайней мере попыток "ниочем" уже не было. Парус никуда не заваливается, я просто на корме тону, явный признак передавленной кормы. Получил совет от товарища, но пока не скажу, во избежание критики.

Что уже сделал:

1. Ослабил петли - нашел положение комфорта.
2. Разогреваюсь змейкой - крутой бакштаг почти до дуги, но возращаюсь обратно. Привыкаю держать бакштаг на передней ноге с вынутой задней.
3. Взял ориентир в виде плавучего объекта - он мне задает центр поворота. К нему подхожу с наветра, иду к нему в бакштаг, фиксируя на нем взгляд. Вхожу в дугу, стараясь по прежнему смотреть на объект (не получается, дурацкие инстинкты).

Присесть тоже не могу, закатал проблему. Все время вбивал в мозг передняя нога прямая в линию со спиной. Довбивался.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2010, 16:25
#63
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Пока рылся по ютубу рассматривая фордаки, нашел вот такую каталку. По состоянию воды, матчасти она соответствует моим обычным условиям. Также на видео есть несколько "моих" лучших фордаков-падений. Я знаю, что ощущения обманчивы и надо себя лично снимать на видео, но пока я его не сделал, соориентируйтесь на это.

Смотреть временые отрезки:
1:20 - типично для меня
2:08 - наиболее частое "ниочем"
4:16 - наиболее частое мое падение
5:37 - было один-два раза, но более смазанное, шкотовая рука еще не на гике

YouTube - Каталка у Лайтхауса 29.11.09
1.20 и 4.16 одна и таже ошибка.
ранняя перекидка паруса

но там с начала все плохо, хотя если выйти шкотовым вперед, то устоять на доске может удасться

вход в поворот размазанный, доска не стабилизирована
корпус недостаточно подан вперед-вовнутрь
вследствии доска не закарвлена, корма перегружина

90% фордака это ведение доски ногами
на глисе тебя держит центробежка
на водоизмещающим парус
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_4239.jpg
Просмотров: 795
Размер:	62.6 Кб
ID:	1308  
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2010, 16:25
#64
Smith
негодяй

Аватар для Smith
 
Sail Number: 707
Location: Тюмень
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 15
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
я просто на корме тону, явный признак передавленной кормы. .
Ну так шагни чуть вперед ))) ручки пошире по гику и вниз надави. Если носом доска стала утыкацо в волну - переборщил )) Лови вот этот продольный баланс, чтоб досочка стояла на глиссировании.

Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
1.20 и 4.16 одна и таже ошибка.
на глисе тебя держит центробежка
Золотые слова! +5
Smith вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2010, 16:31
#65
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Smith Посмотреть сообщение
Ну так шагни чуть вперед ))) ручки пошире по гику и вниз надави. Если носом доска стала утыкацо в волну - переборщил )) Лови вот этот продольный баланс, чтоб досочка стояла на глиссировании.
Именно этот совет и получил. Показал на доске куда встаю, то есть сразу за передней петлей, параллельно ей. Ответ был, так поставь прям к мачте, только за носом смотри :) Пообсуждав, понял, что если поставлю к мачте, то потом съэкономлю на одном шаге перестановки передней ноги из положения между петлями к мачте. В этом что-то есть. Следующий выход на воду попробую.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2010, 16:35
#66
Smith
негодяй

Аватар для Smith
 
Sail Number: 707
Location: Тюмень
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 15
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Именно этот совет и получил. Показал на доске куда встаю, то есть сразу за передней петлей, параллельно ей. Ответ был, так поставь прям к мачте, только за носом смотри :) Пообсуждав, понял, что если поставлю к мачте, то потом съэкономлю на одном шаге перестановки передней ноги из положения между петлями к мачте. В этом что-то есть. Следующий выход на воду попробую.
Замечательно. Но можно шагнуть, а можно за счет сгибания коленей корпус сместить вперед )))и опереца на мачту - результат одинаковый, но во втором случае все-таки устойчивее да и легче потом освоить фордак в свитче (не вынимая ног).
Smith вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2010, 16:46
#67
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Smith Посмотреть сообщение
Замечательно. Но можно шагнуть, а можно за счет сгибания коленей корпус сместить вперед )))и опереца на мачту - результат одинаковый, но во втором случае все-таки устойчивее да и легче потом освоить фордак в свитче (не вынимая ног).
Резонно, только второй способ ссыкотный, придется над психикой поработать и проделать это в бакштаге, то есть в змейке.

Цитата:
Сообщение от Valmi Посмотреть сообщение
это практически флет

на Плещеевом озере и то чоп больше бывает
Кстати, а оцените по видео, сколько там ветра навскидку? Я несколько обескуражен.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2010, 02:24
#68
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Кстати, а оцените по видео, сколько там ветра навскидку? Я несколько обескуражен.
На мой ветромер, то что на переднем плане от 8 до 12 м/с, видно что ветер рваненький, дальше в море видимо ровнее, там может и до 14. Волны такой на Плещейке конечно быть не может. Когда видишь волну в натуре, фотографируешь или снимаешь её, а потом дома смотришь на снимки или клипы, то всегда кажется, что на самом деле волна была гораздо больше. Надо просто рядом с этим клипом положить какой-нибудь клип с плещейским "столетним штормом", и сразу всё станет ясно.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2010, 09:14
#69
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
На мой ветромер, то что на переднем плане от 8 до 12 м/с, видно что ветер рваненький, дальше в море видимо ровнее, там может и до 14. Волны такой на Плещейке конечно быть не может. Когда видишь волну в натуре, фотографируешь или снимаешь её, а потом дома смотришь на снимки или клипы, то всегда кажется, что на самом деле волна была гораздо больше. Надо просто рядом с этим клипом положить какой-нибудь клип с плещейским "столетним штормом", и сразу всё станет ясно.
Спасибо, перестал чувствовать себя идиотом. Моё ветроощущение говорит мне, что братва набилась на основной ветер 10 м/c. В течение видео реально выглядит и на 8 и на 12 м/c - это нормально, ровно бывает редко, лишь бы не рвало (кирпичами). При sideshore у берега почти всегда ветровые тени от близлежащих помех на берегу. Волна есть, но она скрывается чопом, у берега её почти нет, но при таком ветре в море я бы ожидал 1-1.5 метра по крайней мере у нас на споте. Её обычно хорошо заметно на чьих либо прыжках при приводнениях. Правда в видео что-то братва почти не прыгает, хотя есть все условия, как минимум на чоп хоп. Обычно видно как волна скрывает часть паруса - вот вам и инструмент для измерения высоты волны (1-1.5 метра это от "по пояс" до "по гик"). Работает даже для фоток.

3:23 на видео доказывает, что волна в море есть, если у берега покачивает.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2010, 10:12
#70
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
инструмент для измерения высоты волны (1-1.5 метра это от "по пояс" до "по гик"). Работает даже для фоток.
Вы неправильно волны меряете.
волна 1 м - это по макушку и еще чуть-чуть. ~ полмачты, если парус 5.0. По пояс, соответственно, это волна высотой 0.5 м.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2010, 10:40
#71
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Вы неправильно волны меряете.
волна 1 м - это по макушку и еще чуть-чуть. ~ полмачты, если парус 5.0. По пояс, соответственно, это волна высотой 0.5 м.
Спасибо за разъяснение. Видел это в Трикшионари, и пытался применять на практике. В результате было полное взаимонепонимание. Стал измерять волну в росте и парусе, так всем понятней. Не уверен, что на форуме тоже говорят на одном языке.

По видео - волна должна быть от "по пояс" до "по гик" в этих условиях.

Обсудим здесь: http://www.raceyou.ru/thread3614.html#post43170
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2010, 22:37
#72
Vice
Windsurfer

Аватар для Vice
 
Club: Сергиево Посадское общество вольных катальщиков
Location: Сергиев Посад
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение

Кстати, а найди мне видео с Плещеева озера с таким чопом.
Вот. Из старого. Правда тут немного должанка затесалась, но думаю разберёшься где чево

http://video.nedoma.ru/viewVideo.php...D%E0+%CF%EB%E5
Vice вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2010, 06:56
#73
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Да ... волна. См 20-30.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2010, 11:34
#74
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Да ... волна. См 20-30.
Абижаешь :)

Вопросы перенёс в "Высота волны"
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2010, 21:56
#75
Vice
Windsurfer

Аватар для Vice
 
Club: Сергиево Посадское общество вольных катальщиков
Location: Сергиев Посад
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Да ... волна. См 20-30.
Лоп, ёптыть, ты читать умеешь? написано: "чоп".. хотя, о чём я - виндсЕРФИНГИСТ он и есть виндСЕРФИНГИСТ.
Vice вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:00.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot