Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.12.2013, 16:23
#1
Don_Radja
Windsurfer

Аватар для Don_Radja
 
Club: ЦСК ВМФ
Location: Москва
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 69
Посоветуйте хорошую шпатлевку эпоксидную

А то купил парочку в автомагазине и обе оказались мимо кассы.

Такую чтоб небольшие пробоины в доске можно было заделать.

Если кто не в курсе, раскрою тему:
1. Двухкомпонентная, эпокси, с хорошей адгезией с пластиком, эпокси, гелькоатами, красками.
2. В колбаске уже с отвердителем. При перемешивании не должна липнуть к пальцам.
3. Не впитывающая воду, чтоб залепил и кататься.
4. Ну и ессно чтоб можно было в Москве купить, а то в серфшопах сша и европы я и сам посоветовать могу :)
Don_Radja вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2013, 16:56
#2
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Я таких несколько пробовал, ни одна не понравилась, очень плохая адгезия, отваливается.
Для быстрого ремонта лучше использовать поксипол, 2-х компонентный эпоксидный клей, встает за те же 5-10 минут и держит очень хорошо.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2013, 18:13
#3
Don_Radja
Windsurfer

Аватар для Don_Radja
 
Club: ЦСК ВМФ
Location: Москва
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 69
Я только за сегодня три попробовал. Флексопласт, PermaPoxy и Permatex. Все три гавно.

Хорошая Quicksilver в Декатлонах европейских продается. Есть еще в серфовых шопах, но они более экзотичные.

Что такое эпоксидный клей? Тупо эпокси с отвердителем в двух шприцах? Это для трещин хорошо, чтобы водопроницаемость восстановить. А когда вмятина и трещина от уголка железного (аэрофлоту спасибо :), тогда надо именно шпатлевку, чтоб вывести поверхность.

В общем вопрос открыт.
Don_Radja вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2013, 20:11
#4
capdim
Windsurfer

Аватар для capdim
 
Sail Number: rus106
Club: Led Zeppelin
Location: МО, г.Ивантеевка
Weight: 93 kg.
автошпатлевки вываливаются
Poxipol- но потом подкрась, ибо от ультрафиолете желтеет...
capdim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2013, 20:19
#5
Mastrila
Windsurfer

Аватар для Mastrila
 
Club: WWS
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 1
Паксиполом можно шпаклевать, он не течет, не отваливается, не гигроскопичен, но реально шкурить его можно только через сутки, если шкурить раньше, то начинает скатываться и забивает наждачку; Паксипол серого цвета очень красиво ложится на доски с темной поверхностью, можно не красить.
У меня на доске было продольное сквозное повреждение длиной где-то 25см., я глубокую часть залил обычной эпоксидкой со стеклотканью, а потом сверху зашпаклевал паксиполом и вывел все в ноль.
Mastrila вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2013, 20:29
#6
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Эпоксидка+тальк. Размешиваешь эпоксидку, подсыпаешь постепенно тальк, продолжая перемешивать, пока нужной консистенции не добъёшься. Встаёт через час, на воду лучше через сутки. Мазать на сухое. Пунктам 2 и 3 не соответствует. Вместо талька можно использовать муку. В первые сутки легко срезается острым ножом, хорошо шкурится.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2013, 21:38
#7
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Муку это как-то совсем по-колхозному. Уж лучше тогда просто мел добавить, его найти не проблема вообще.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2013, 22:15
#8
sernur
Windsurfer

 
Sail Number: 93
Location: Dubna
Лучшая в яхтенных магазина(канатный ящик или мореман). Производитель интернешинал или хемпель. Но она не всем твоим требованиям отвечает(про липнуть к пальцам).
sernur вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2013, 22:23
#9
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
А, ну если для общего ремонта, то я в качестве шпаклевки использую быструю эпоксидку 5 мин + микросфера, быстро застывает, отлично держится, хорошо шкурится, мало весит.
А поксипол в основном да, для быстрой заделки трещин, чтоб пойти еще покататься, и с пониманием того, что потом дырку надо будет заделать по нормальному, со стеклотканью, эпоксидкой и т.д.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2013, 23:08
#10
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
В колбасках не катит по определению потому что чем жиже материал тем лучше адгезия, олбаски это временная мера, чтоб залепить и "до гаража" дотерпеть.

Плюсую за поксипол, как за оперативный состав, отвердевает за 10 минут, потом некоторое время его ножом можно срезать, очень удобно - для мелких ремонтов на выезде отлично подходит. А для больших - классическая эпокси или полиэфирка, но это уже гараж.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2013, 23:19
#11
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Суперклей + пищевая сода. Чисто, быстро, аккуратно, доступно. Не для любителей поксипола.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2013, 23:22
#12
Don_Radja
Windsurfer

Аватар для Don_Radja
 
Club: ЦСК ВМФ
Location: Москва
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 69
Ребят, вы еще эд и пэпу вспомните. Я думаю по количеству склееной и изготовленной матчасти я на этом форуме в топ10 минимум :) Про то как качественно отремонтировать доску я знаю. Мука ... п...ц :))) Хотя помню лет 25 назад действительно испоьзовал тальк, когда вааще ничего не было под рукой. Потом слава яйцам всегда был доступ либо к волокнам резаным, либо к порошку стекла, вот два единственно нормальных наполнителя. А еще помню касторку в качестве пластификатора использовали.

Вопрос был вааще о другом. Я же написал подробно. Ну не хочется мне дома устраивать мастерскую. А тем более когда катаешься. Эпоксидка правильная она встает несколько дней и то это где-то 90% полимеризации.

В общем в качестве теста заклеил двухкомпонентной эпокси колбаской для ремонта бензобаков. Она к тому же еще и черная, как и поверхность пробитой доски. Выглядит достойно. А еще на бокс плавника пару мм этой же смесью налепил, чтоб в колодец не уходил в минус, там вообще на плоское и гладкое. Месяцок покатаюсь, будет видно держится или нет.

P.S. Поксипол попробую в след. раз, спасибо за совет!
Don_Radja вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2013, 23:36
#13
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Пользовался вот этой. Отлично! Замазывал по невысушенному, фиг отковыряешь, шкурится прекрасно. Фотки есть :)

Есть ли в Москве, не знаю.

http://www.bison.net/en/products/648...y-repair-aqua/
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2013, 23:41
#14
Don_Radja
Windsurfer

Аватар для Don_Radja
 
Club: ЦСК ВМФ
Location: Москва
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 69
От, блин, напиши ты на два часа раньше ей бы и поклеил. Как раз то, что я искал. В Москве она точно есть.
Don_Radja вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2013, 00:43
#15
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Муку это как-то совсем по-колхозному. Уж лучше тогда просто мел добавить, его найти не проблема вообще.
Сам муку не использовал, с тальком проблем не было, но её многие мелкосудостроители пользуют - дома обычно есть, не надо в аптеку за тальком идти. Мел... гамно, гораздо хуже увеличивает тиксотропность, сыпать надо раз в 5 больше, чем талька, и обрабатывается потом плохо, слишком твёрдая и хрупкая получается шпаклёвка. Резаные волокна - неплохо, как заполнитель глубоких ям с повышенной прочностью, но как шпаклёвка довольно поганая весчь - тянется всей массой, как сопли, плохо обрабатывается, имеет склонность к откалыванию кусков при попытке резать ножом. "Порошок стекла", то есть аэросил, получше резаного, но на поверхности после обработки шкуркой остаются раковинки от пузырьков воздуха, которых в такой шпаклёвке полно. Микросфера - недостаточно тиксотропна и хрупковата. Тальк - основной наполнитель в большинстве профессиональных шпаклёвок.
lop вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:25.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot