Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.06.2016, 22:35
#121
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну и разделяйте. Я ж говорю, надо отдельную тему создать. Это может любой виндсёрфер, не надо быть глобой или админом.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2016, 22:49
#122
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
А где тему-то создать? Это и не Формула, и не слалом и не спид и не кайт. Это как бы отдельная дисциплина.
И тем в ней много может быть. Обсуждения фойлов, изготовления своих крыльев, досок, обсуждения техники взлета, ведения и маневров...

Я как-то давно создавал такую тему про виндфойл. Был выгнан в кайт секцию.
Где до сих пор и обитаюсь. Там не плохо. Но тема уже огромна, и там всё. И в основном про кайтфойл.
А виндфойл довольно сильно другой. (опять пошел по кругу...)
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2016, 23:52
#123
Mallex
Windsurfer

Аватар для Mallex
 
Sail Number: -1 SUR
Club: ДК
Location: Урал
Weight: -22 kg.
Благодарностей: 33
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
А где тему-то создать?
Создай тему "Все от mm7" Так будет проще.
Mallex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2016, 09:18
#124
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
В разделе виндсёрфинг, ну или матчасть. Странно выделять раздел под одну тему, к тому же пока несозданную. Ну это как Скат решит.

Можно вытащить виндсерфовые сообщения из общекайтовой темы, но если есть энтузиазм, то проще заново, мне кажется. Тем более все развивается.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2016, 18:58
#125
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Короче, гидрофойл на формулоподобной доске - вот наше будущее .
И лопуха не надо и в лайтвинд летит.
Над формами идет работа https://www.youtube.com/watch?v=ejbEAtkyefc. Пока на более доступном для всех.
(Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2016, 22:11
#126
Piroj
Windsurfer

 
Sail Number: 63
Location: СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 57
Цитата:
Сообщение от Piroj Посмотреть сообщение
кто кого:
кайт с твинтипом может бороться с виндсерфингом на слаломной дистанции (если ветра меньше 6(5) - кайт уедет, ВС останется)
на дистанции КР кайт-ТТ проигрывает формуле, рейсборды и гидрофойлы выигрывают
провели пробный заезд: на галфвиндовой дистанции виндсерф быстрее кайта с дверью.
6 м/с, небольшой чоп. Дистанция Курорт-дубки - 2 км. отстал примерно на 50 метров
виндсерф:rus390, РС85, NS RAM (или варп?) 8-8,5
кайт: Rus63, дверь160, эльфД8.

интересно опытного слаломиста с рейсбордером запустить))
Piroj вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2016, 22:57
#127
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от Piroj Посмотреть сообщение
провели пробный заезд: на галфиндовой дистанции виндсерф быстрее кайта с дверью.
6 м/с, небольшой чоп. Дистанция Курорт-дубки - 2 км. отстал примерно на 50 метров
виндсерф:rus390, РС85, NS RAM (или варп?) 8-8,5
кайт: Rus63, дверь160, эльфД8.

интересно опытного слаломиста с рейсбордером запустить))
Отстойные соревы.
запускайте Рейсборд с 17-19м кайтом.
можно сразу против Формулы, интереснее будет.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2016, 00:56
#128
Mallex
Windsurfer

Аватар для Mallex
 
Sail Number: -1 SUR
Club: ДК
Location: Урал
Weight: -22 kg.
Благодарностей: 33
Есть еще одна гонка, длинная, под названием жизнь.Формула для атлетов со здоровыми суставами. Для потрепанных временем организмов даже опасна. Однозначно для здоровья полезнее кайт(при правильном использовании).
Кайтовое направление более перспективное.
Очень хочу соединить формулу-доску(может с фойлом) и кайт.
Могу отдать гаастру 1 для переделки умельцам.
Mallex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2016, 10:57
#129
Piroj
Windsurfer

 
Sail Number: 63
Location: СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 57
Цитата:
Сообщение от Mallex Посмотреть сообщение
Очень хочу соединить формулу-доску(может с фойлом) и кайт.
Могу отдать гаастру 1 для переделки умельцам.
для кайта есть более подходящие доски чем формула:
Рейсборд шириной 70, кайтовый гидрофойл, из негоночных - САП.

при переделке колодца формула с гидрофойлом может быть интересна с небольшим парусом
Piroj вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2016, 11:11
#130
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от Piroj Посмотреть сообщение

при переделке колодца формула с гидрофойлом может быть интересна с небольшим парусом
Думаю, площадь корпуса Формулы будет излишней с гидрофойлом.
парусить будет в свежий ветер.
Около 80-85см ширины должно быть достаточно.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2016, 12:31
#131
Mallex
Windsurfer

Аватар для Mallex
 
Sail Number: -1 SUR
Club: ДК
Location: Урал
Weight: -22 kg.
Благодарностей: 33
Цитата:
Сообщение от Piroj Посмотреть сообщение
Рейсборд шириной 70, кайтовый гидрофойл, из негоночных - САП.
Я тоже знаю, что они есть, но их нет у меня.
Гаастра один очень многофункциональная доска, легкая. Я на ней подпрыгивал в 15 мс.
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
корпуса Формулы будет излишней
Излишки корпуса(10-15?) убираются в полете ребрением, а для фойла, вообще, по-фиг.


В свежий ветер(что в континентальной части редко) есть другие развлечения, более приятные.
Я за то чтобы соединить преимущества формулы и кайта и использовать в болотных условиях
Mallex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2016, 19:09
#132
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Mallex Посмотреть сообщение
Я тоже знаю, что они есть, но их нет у меня.
Гаастра один очень многофункциональная доска, легкая. Я на ней подпрыгивал в 15 мс.

Излишки корпуса(10-15?) убираются в полете ребрением, а для фойла, вообще, по-фиг.


В свежий ветер(что в континентальной части редко) есть другие развлечения, более приятные.
Я за то чтобы соединить преимущества формулы и кайта и использовать в болотных условиях
Для Формулы уже есть промежуточный вариант, не фойл, но почти летает и с нормальным парусом, без уменьшения площади: мягкие плавники типа S++, которые позволяют и разогнаться при более слабом ветре работой плавником, и проскакать пару километров на плавнике при ветре, когда никакой гидрофойл не поднимется, и увеличить зону применимости в более сильные ветра.
На самом деле ФВ нужно всего-то приподнять зад, чтобы срезать горб сопротивления и чтобы она не проваливалась слишком резко при сходе с глисса - и тогда гидрофойл или примет свойства, пригодные для ФВ, или так и останется дорогой игрушкой не для Формулы.
На мой взгляд, замены существующей ФВ при установке гидрофойла по широте условий и комфорту (в который входит и безопасность, и энергозатраты ездюка) пока не произошло и не предвидится. Пока что езда на современных фойлах оставляет впечатление как от кошки, забравшейся на вершину столба и не знающей, как с него слезть.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2016, 20:41
#133
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Для Формулы уже есть промежуточный вариант, не фойл, но почти летает и с нормальным парусом, без уменьшения площади: мягкие плавники типа S++, которые позволяют и разогнаться при более слабом ветре работой плавником, и проскакать пару километров на плавнике при ветре, когда никакой гидрофойл не поднимется, и увеличить зону применимости в более сильные ветра.
На самом деле ФВ нужно всего-то приподнять зад, чтобы срезать горб сопротивления и чтобы она не проваливалась слишком резко при сходе с глисса - и тогда гидрофойл или примет свойства, пригодные для ФВ, или так и останется дорогой игрушкой не для Формулы.
На мой взгляд, замены существующей ФВ при установке гидрофойла по широте условий и комфорту (в который входит и безопасность, и энергозатраты ездюка) пока не произошло и не предвидится. Пока что езда на современных фойлах оставляет впечатление как от кошки, забравшейся на вершину столба и не знающей, как с него слезть.
Мягкий плавник работает на подьем и помогает для раннего глисса, если у него положительный твист при загибе.
При передозе надо наоборот отрицательный твист, чтоб не гарцевать на таком плавнике.
Так что "увеличить зону применимости в более сильные ветра." это навряд-ли.

В первый раз на фойле - да, глаза как у кошки на столбе.
Но у меня такие были и когда впервый раз на узкой швертовке, и когда в первый раз на формуле.

Насчет раннего "глиссирования" на формуле с фойлом в пограничный ветер с "лопухом" 7.5 м, почитай тут
http://www.raceyou.ru/showthread.php...747#post322747
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2016, 13:53
#134
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Мягкий плавник работает на подьем и помогает для раннего глисса, если у него положительный твист при загибе.
При передозе надо наоборот отрицательный твист, чтоб не гарцевать на таком плавнике.
Так что "увеличить зону применимости в более сильные ветра." это навряд-ли.
Что касается положительного твиста, то есть, угол атаки больше в нижней части, чем в верхней - с трудом себе представляю. Скорее, мягкий плавник с жёстким твистом или даже с его отсутствием, но никак не положительный твист, который, рано или поздно, приведёт в положительной обратной связи с вибрациями, как минимум - с неустойчивостью.
В пространстве, когда плавник сильно гнётся, будет ещё влияние дифферента и может оказаться, что плавник без твиста или с жёстким твистом будет держать более положительный угол атаки в части, работающей на подъём, чем в корневой части. А при состоявшемся разгоне доска уменьшит дифферент и гибкая часть будет благополучно сбрасывать излишки амплитуды колебаний упора в плавник. Что касается разгона с прибавкой тяги плавником, то тут я просто не понимаю, как это возможно без твиста или существенного наклона плавника назад.
Как раз Дрейк Р13 у меня с наклоном назад, за счёт чего он и позволяет на нём попрыгать с эффектом рыбьего хвоста, но наклон назад сильно ослабляет упор, поэтому разгоняться приходится более в увал по сравнению с Дебошем Р17, который более вертикален, но не имеет твиста и его бесполезно раскачивать как при разгоне, так и при прохождении провалов.
Жду мягкую Зетку с хорошим упором, посмотрим, что она скажет насчёт диапазона использования.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2016, 14:56
#135
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Да, с гибким + твистующим плавником сложно все. Геометрия меняется в динамике.
Если нажать, то плавник преврашается в меньший плавник + маленький фойл, с углом атаки зависящим от ....
Сильно много переменных

С жестким фойлом все проще. Угол атаки стаба выставил прокладкой. Общий угол атаки - дифферентом. И все.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:48.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot