Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.08.2016, 18:37
#46
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Сегодня наконец-то был очень слабый ветер и я попытался вытянуть с этим плавником угол как можно круче к ветру в ВИ. Несмотря на то, что ветерок был чуть сильнее, чем надо и волнишка за доской тащилась, в среднем получилось 48° за несколько галсов, что намного круче, чем с ZFW0 S-- в таких же условия, зетка при таком ветре ходит у 60°, в лучшем случае 55°. На всякий случай напоминаю, чтобы не было недоразумений, ZFW0 S-- мягче, чем VG-70/01 и профиль у неё другой, поэтому сравнение только чисто по особенностям совершенно разных плавников. VG-70/01 при совсем слабом ветре, когда волны за доской нет совсем, ещё не пробовал.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2016, 10:51
#47
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Слышал что для этого долго и не без эмпирики подбирают, например, направление слоёв карбона
По моему это маркетинговые сказки... "направление слоёв карбона".. это как? Если честно, даже представить себе не могу - направление слоёв....!
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Или достаточно чтобы центр подъёмной силы кончика был сдвинут назад, обеспечивая тем самым крутку без шаманства со слоями?
Форма снята с оригинала!

Цитата:
Сообщение от powerded Посмотреть сообщение
как лежат слои карбона, вот где секреты.
Да-а? и как же они там могут лежать? Какие же там могут быть варианты укладки, если слои можно уложить только в соответствии продольным и поперечным размерам габаритов половинки матрицы?
Вы, уважаемый, просто ради интереса, много слоёв положили или у вас всё со слов европейских импортёров?

Ребята, как вы можете заранее, предвзято хаить изделие не получив результатов тестов? Мне понравилось, как написал LockdocK! Он, без всякой лирики и предварительных предположений, просто предложил потестить:"Пришли один на пробу. Буду судить объективно." - вот это я понимаю!

Да, на тему качества некоторых импортных вот туточки гляньне пост 54:http://www.raceyou.ru/post327737.html#post327737

P.S. Просто не удержался и решил немного, немножечко ответить! Обидеть никого не хочу!!!
Adobe Flash Player is required to view the video.

P.S.S. Да, кстати, ещё, на тему качества импортных плавников...
У кого ZF 3 S- и S-- .... Возьмите руками за головку, так, чтобы головка была ближе к лицу, а кончик смотрел в небо и по острому контуру посмотрите по направлению неба! Сколько видел таких плавников (4 плавника!!!) - у всех конец загнут влево, начиная, практически от середины, миллиметров на пять!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ZS 3 S-.jpg
Просмотров: 561
Размер:	108.2 Кб
ID:	29894  
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2016, 12:52
#48
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Как человек, делающий многое своими руками, поддержу. Пока нет тестов от гонстчегов и измерений упругости/скручиваемости (если эти характеристики важны сами по себе), будем наблюдать магию забугорного маркетинга. Я, как начинающий катальщик, не могу судить предметно о плавниках, но в общем суть такая, как и везде.
А фраза Макаревича в конце явно не про серферов
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2016, 19:08
#49
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
А фраза Макаревича в конце явно не про серферов
Затесался в конце.....собака, я и не заметил!

Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
Пока нет тестов от гонстчегов и измерений упругости/скручиваемости (если эти характеристики важны сами по себе), будем наблюдать магию забугорного маркетинга.
Пока ждём ветров, которых пока нет вообще, потом будут треки, отзывы и.т.д.
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2016, 00:11
#50
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Сегодня наконец-то был очень слабый ветер и я попытался вытянуть с этим плавником угол как можно круче к ветру в ВИ. Несмотря на то, что ветерок был чуть сильнее, чем надо и волнишка за доской тащилась, в среднем получилось 48° за несколько галсов, что намного круче, чем с ZFW0 S-- в таких же условия, зетка при таком ветре ходит у 60°, в лучшем случае 55°. На всякий случай напоминаю, чтобы не было недоразумений, ZFW0 S-- мягче, чем VG-70/01 и профиль у неё другой, поэтому сравнение только чисто по особенностям совершенно разных плавников. VG-70/01 при совсем слабом ветре, когда волны за доской нет совсем, ещё не пробовал.
С таким же успехом и пользой можно писать сравнительные отчеты о чистке селедки задней кромкой плавника и влиянии жесткости и профиля на угол разлета чешуи. Вы уж простите за резкость, но по моему описания лавировочных свойств формульного плавника в водоизмещении и дискредитируют тестера и создают заведомо пренебрежительное отношение к тестируемому.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2016, 00:32
#51
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
С таким же успехом и пользой можно писать сравнительные отчеты о чистке селедки задней кромкой плавника и влиянии жесткости и профиля на угол разлета чешуи. Вы уж простите за резкость, но по моему описания лавировочных свойств формульного плавника в водоизмещении и дискредитируют тестера и создают заведомо пренебрежительное отношение к тестируемому.
Лавировочные свойства плавника в самом медленном ВИ напрямую говорят об устойчивости плавника к спинауту в глиссировании. По крайней мере, что касается неповреждённых и не бракованных, этот странный эффект наблюдался мной всегда. И ни на одном моём формульном плавнике это правило не нарушается.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2016, 01:35
#52
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Не знаю технических подробностей про слои, но кладут их так, чтобы кончик хорошо гнулся, но не скручивался. Каши это начал делать первым, получил огромное преимущество на ходах, и убил дебоше этим. Дебоше скопировал форму Каши в R20м, но тех же свойств добиться так и не смог. А сейчас это уже во всех нормальных плавниках общее место.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2016, 12:24
#53
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Не знаю технических подробностей про слои, но кладут их так, чтобы кончик хорошо гнулся, но не скручивался.
Вот это уже по существу! Я выбросил кучу плавников, пока добился нормальной гибкости кончика! И, это не просто слои, а комбинации различных материалов и конфигураций! Требуемая гибкость и прочность достигалась опытным путём, от плавника к плавнику! Пол года работы, именно в этом направлении!

Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
Пока нет тестов ........ будем наблюдать магию забугорного маркетинга.
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2016, 14:09
#54
Макар
Windsurfer

Аватар для Макар
 
Sail Number: W 200
Club: Windsurfclub.ru
Location: Ильич
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 100
А можно мне 42см для слалома на тест?
У меня в этом размере много плавников с чем можно сравнивать.
Макар на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2016, 19:21
#55
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от Макар Посмотреть сообщение
А можно мне 42см для слалома на тест?
У меня в этом размере много плавников с чем можно сравнивать.
В перспективе!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2016, 15:38
#56
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Anton Shelikhov
Windsurfer

Аватар для Anton Shelikhov
 
Club: vk.com/sochisurfing
Location: Lazarevskoe
Благодарностей: 13
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
По моему это маркетинговые сказки... "направление слоёв карбона".. это как? Если честно, даже представить себе не могу - направление слоёв....!
...
Читал на досуге книжку по теории упругости Джеймс Гордон "Почему не ломаются вещи",
там в разделе про композитные материалы, как раз описывались изменения свойств в зависимости от направленности углеволокна.
Так что не цепляйтесь к направлению слоев, сошлитесь на некорректность высказывания и рассматривайте как направленность волокна в слое.
Это как раз то о чем Гриша писал у Каши, и то что в мачтах используют чтоб они нужный профиль создавали при изгибе.

И да, хотите объективности и компетентного мнения отсылайте плавники Макару,
а с формульными плавниками если Димона Давиденко уговорите протестировать - тогда и сомнений потом у людей будет меньше. Да и сравнить ему сразу будет удобнее в прикидках с кем нибудь.
А то тесты в одиночку это совсем не объктивно - чисто ощущения, потом они а практике могут выливаться в абмолютно противоположные результаты.
Короче, такие вещи как плавники, в одиночку никто не тестирует.
Сразу оговорюсь что речь о гоночных, никак не о слаломе или спиде (где можно оценить плавник по абсолютным показателям, например взяв GPS и измерив скорость) плавниках.
Anton Shelikhov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2016, 15:58
#57
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Anton Shelikhov, ну, просто, огромное спасибо за информацию и вселенское спасибо за советы!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2016, 19:57
#58
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Пауза по продажам

Плавник отправил Антону на тест...далее по результатам! Тема, пока из предложения переходит в обсуждение!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2016, 00:10
#59
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Пардон за оффтоп, но я тут сегодня вдруг обнаружил, что в России на самом деле большой дефицит плавников с головой Powerbox! Татлов гораздо больше, в том числе бэушных продается. А ведь как раз более массовый (по сравнению с формулистами и прочими гончегами) потребитель катает на фрирайдах с родными тормозными деревянно-стеклянными powerbox-плаварями, при этом не прочь привести линейку плавников в соответствие с линейкой парусов! Даже на фрирайде хороший плавник, правильно подобранный к парусу, дает +80 к удовольствию! Мой намек понятен?))
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2016, 00:55
#60
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Не знаю технических подробностей про слои, но кладут их так, чтобы кончик хорошо гнулся, но не скручивался. Каши это начал делать первым, получил огромное преимущество на ходах, и убил дебоше этим. Дебоше скопировал форму Каши в R20м, но тех же свойств добиться так и не смог. А сейчас это уже во всех нормальных плавниках общее место.
Тут дело тёмное получается. У Z кончик сдвинут к задней тонкой кромке и поэтому при изгибе заворачивается. У ELK кончик ближе к середине пера и твистует меньше. Кто из них прав не ясно. У ELK вроде как нет явного преимущества перед Z, а может даже совсем нет. Возможно кроме кончика нужно ещё вспомнить про рейк и получится что крутка свойственна всему плавнику с неким распределением по длине, да ещё зависящим от дифферента доски и угла атаки пера. А исчо на скорости плавник поднимает корму и доска идёт площе, да плюс ребрение. Также у досок разный угол между рейлом и плоскостью плавника, а плавник должен быть универсальным. Вопсчем жуть)
И зет и элька приводят длинную историю, в том числе проб на гонках. А история каши вообще на 2х листах. Карбоншугар пишет что кончик должен скручиваться. Возможно эта крутка должна иметь определённую динамическую характеристику.
Это к тому, что понятные нам категории должен/не должен, вероятно, изучены фин-мейкерами полнее и в совокупности со множеством факторов. А зетка твистует и едет классно. А как едет каши лучше не знать, патамуча лучше не знать сколько он стоит))
2Вадим: было бы интересно узнать больше об истории создания плавника, о решённых проблемах, о технических находках.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:14.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot