Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.07.2014, 16:16
#16
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
станки, а именно хорошие станки... дают повторяемость характеристик и значений на партию изделий и позволяют контролировать производство на всех стадиях.
я за технический прогресс!
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2014, 16:22
#17
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Собственно данные о том, как меняются эти параметры вдоль длины мачты и составляют "главную тайну"
Интересно (ой...) бы позырить статистику по производителям -какая часть из 100% карбона у кого из производителей бахнула, например, в гар.срок в пределах партии за последний год.
Есть ли у кого "выдающиеся" показатели (и куда выдающиеся)

Ну или там намекнуть, что, мол, нравятся мачты такого-то бренда этого года.

А то новую сотку - охота, а четыре новых сотки в сезон - уже неохота...

И уж к ней бы и парус стал подбирать
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2014, 18:27
#18
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
станки, а именно хорошие станки... дают повторяемость характеристик и значений на партию изделий и позволяют контролировать производство на всех стадиях.
я за технический прогресс!
Не всё так просто, иначе откуда берутся пресловутые "noname мачты второго сорта "...
Это как раз брак, возникающий при запуске станка и каких-либо сбоях.
Всё сие сваливается в одну большую кучу невзирая на тип мачты, и потом продается по бросовым ценам...
Количество брака может быть очень и очень разное, но в любом случае это далеко не "доли процентов".

Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
Интересно (ой...) бы позырить статистику по производителям -какая часть из 100% карбона у кого из производителей бахнула, например, в гар.срок в пределах партии за последний год.
Есть ли у кого "выдающиеся" показатели (и куда выдающиеся)

Ну или там намекнуть, что, мол, нравятся мачты такого-то бренда этого года.

А то новую сотку - охота, а четыре новых сотки в сезон - уже неохота...

И уж к ней бы и парус стал подбирать
Вы не понимаете суть вопроса...
Такой статистики нет и не может быть, что вполне понятно, ибо она не имеет ни малейшего смысла.

Чаще всего ломаются мачты размеров 530-550-580, т.е. на больших гоночных парусах.
Мачты 460 и 490 практически не ломаются, что вполне понятно, учитывая разницу нагрузок.
Но "мир больших парусов" - это отдельная тема, и там свои, очень жесткие правила.

Практика показывает, что "с точностью до 95% и более", мачты ломаются от банального несоблюдения правил эксплуатации.
То, что при этом их без вопросов меняют по гарантии означает лишь, что производителю проще заменить,
чем "объясняться". Я лично, заменивший по гарантии много мачт за более чем 10 лет, могу чётко сказать,
что по очень многим случаям клиента по-правильному надо было бы "отправлять взад", но жалко.
Поэтому пишется заявка, уламывается производитель, и мачта меняется...

Мачты всех производителей ломаются примерно с одинаковой частотой.
Что вполне понятно, поскольку все они стараются сделать "правильный товар".
Но, если например, за сезон сломано 20 мачт фирмы А, 5 мачт фирмы B и 3 мачты фирмы С,
то это совсем не значит, что мачты от A самые "ломучие". Просто паруса этой фирмы используют минимум 50% гоншиков...

А "подбирать парус к мачте" - извините, но это просто глупость.
К тому же, часто бывает, что если уж идет брак, то он идет в пределах партии.
При мелкосерийном производстве разброс характеристик реально имеет место быть, но партии ведь никак не отследить.
Так что никакая "статистика" тут не вообще при чём.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2014, 19:48
#19
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Не всё так просто, иначе откуда берутся пресловутые "noname мачты второго сорта "...
Это как раз брак, возникающий при запуске станка и каких-либо сбоях.
Всё сие сваливается в одну большую кучу невзирая на тип мачты, и потом продается по бросовым ценам...
Количество брака может быть очень и очень разное, но в любом случае это далеко не "доли процентов".
Олег...
что за манера в одну кучу валить... вы еще апельсины на сливы начните умножать...
есть тут такие кто не согласен с тезисом, что инструмент и постоянные режимы обработки материала дают повторяющийся результат?
на этапе выбора оборудования, причем здесь процедура запуска-отладки и сохранения рабочих режимов в постоянной времени?
идея, технология, инструмент-оснастка, результат.
нужно чтоб человек мачты начал делать, а ты его сворачиваешь...
блят!
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2014, 21:15
#20
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Олег...
...
есть тут такие кто не согласен с тезисом, что инструмент и постоянные режимы обработки материала дают повторяющийся результат?
Есть. Инструмент и постоянные режимы сами по себе ничего не дают. Результат дают люди, которые пользуются, умело или не очень, этими инструментами и соблюдают (или не соблюдают) постоянные режимы.Этих людей контролируют, умело или не очень, другие люди. На результат влияет качество используемых материалов, закупаемых где-то на стороне. Ну и разумеется, качество доведения идеи до реальной конструкции, тут и начальные расчёты, и технология, и анализ "первых блинов комом", которых может быть очень много.
А то, что твой автомат нитку кинет строго под углом 17.4°, а у умельца он будет гулять туда-сюда на пяток градусов - так это семечки: ниток много, в среднем оно то на то и выйдет. Да и вообще, автомат этом годится только чтобы из угольного ровинга мачты мотать, если в неё стекла добавлять по косой, то мачта не меньше 3 кг будет весить. Ну и, препрег и такая машинка живут сами по себе, препрег по любому придётся вручную укладывать, на шпулю его не намотаешь, точнее, намотать-то можно, а вот размотать с неё вряд ли получится. Впрочем, кому я это говорю?
Цитата:
на этапе выбора оборудования, причем здесь процедура запуска-отладки и сохранения рабочих режимов в постоянной времени?
идея, технология, инструмент-оснастка, результат.
нужно чтоб человек мачты начал делать, а ты его сворачиваешь...
блят!
Ну, по-порядку, хоть вопрос не ко мне. Чтобы человек мачты начал делать, нужна идея. Пока идеи не вижу. Заменить стекло базальтом - не идея, а так, мечтания.
Ну притащишь ты бобину базальта к Петру, и он, положим, согласиться из неё мачту сделать, использовав базальт вместо стекла. Естественно, таинственные тексы, на самом деле модификация погонного веса нити, у стекла и у базальта будут скорее всего разные. Если рекламщики не врут, то тупо заменив стекло на базальт, мы получим мачту слишком жёсткую, чтобы на неё нормально встал хоть какой готовый парус. Если врут, то тоже, в жёсткость скорее всего не попадём, да ещё и с весом облажаемся.
Идея это модель конструкции, как ты её видишь, лучше, если основанная на расчётах. Конструкция определяет процентное соотношение угля и стекла, или базальта, причём, невозможно добавить 3% одного и убавить другого, есть некоторые фиксированные соотношения, определяемые конструкцией мачты. Не имея конструкции остаётся только идти долгим методом проб и ошибок, постепенно подгоняя нечто под желаемый результат.
Наличие умельца, грамотно посчитающего композитную конструкцию (чудеса же бывают) на основе данных по механическим характеристикам материалов, полученных у торговцев, этап доводки её до ума тоже отнюдь не отменяет. Опять же проектирование конструкции требует дополнительных денег и времени.
Технологии. Если никогда горячей формовкой не занимался, то более менее стабильно приличный продукт появится где-нибудь через полгода, после того, как будет приобретена и доведена до ума система нагрева и термостатирования. + изуродованный дорн (не хотела сниматься, никак!), куча полусырых и пережжёных "изделий", в лучшем случае сбагренных буратинам под видом сверхдешёвых нонаме-мачт, в худшем - просто выброшенное сырьё.
А ты говоришь - станок!, а там пробъёмся. Дык на станке, пока вобщем-то и не нужном, деньги все и кончатся, и никакого "тама" уже не будет.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2014, 21:30
#21
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Олег...
что за манера в одну кучу валить... вы еще апельсины на сливы начните умножать...
есть тут такие кто не согласен с тезисом, что инструмент и постоянные режимы обработки материала дают повторяющийся результат?
на этапе выбора оборудования, причем здесь процедура запуска-отладки и сохранения рабочих режимов в постоянной времени?
идея, технология, инструмент-оснастка, результат.
нужно чтоб человек мачты начал делать, а ты его сворачиваешь...
блят!
Ясен пень, станки дают более "повторяющийся результат" по сравнению с "руками", если ты об этом.
Но вообще, про что был твой тезис - я не понял... Но независимо от этого, икакой "кучи" не усматриваю.
Тезис, что станки глючат регулярненько тоже вряд ли кто оспаривать будет.

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
нужно чтоб человек мачты начал делать, а ты его сворачиваешь...
О как... ну тады sorry.
Стесняюсь только спросить, а объём затрат на те самые инструменты-оснастки и их эксплуатацию насколько адекватно понимается?
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2014, 23:43
#22
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Лупик, Олег... вы коррекцию себе выставьте на инструмент. Я мачты с базальта мотать не собираюсь. более того, я знаю цену того станка и какое веретено там стоит.
я говорил о том, что круто если производство будет! Гансик Олега раскрутил и плавники клеют... Удав в G кодах заориентировался...
Женек посадский в ремонт парусов дался и добился реального профессионализма.
куле вы, теоретики критикуете, то! поддерживать надо, а то сидите такие мля все умные, начитанные шо пипец...
не в обиду пипл, так вам и состариться можно... преждевременно.
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2014, 00:06
#23
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Чаще всего ломаются мачты размеров 530-550-580


пицот

восемдесят!?!?!?

Как я отстал. Я думал больше 530 мачт нет. Дай ссылку!
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2014, 01:22
#24
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
580 NP делал для 12 метровых с 2004 по 2008, потом, с началом выпуска Ultra2,
для универсальности стали на 12 ставить 550 с экстендером.

Ещё Yes делал вплоть до закрытия, старый Powerex (т.е. мормонский) тоже делал до 2009.

С 2012 универсальный размер для больших парусов 550, а не 530, практически у всех производителей.
Но мачт 580 для старых 12 очень много еще в эксплуатации.


Рома, дык если клиент идёт на мизер, - сам знаешь что
А соломки это завсегда...

Несомненно, было бы радостно, если бы кто-то стал делать мачты.
Правда я экономики за этим особо не вижу, в том смысле, что непонятно как держать цену при очень малых объёмах.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2014, 09:57
#25
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Я не критикую, а делюсь информацией, чтоб человек реально представлял, хотя бы примерно, объём предварительной работы, после которой уже и станок можно включать. Держать цену даже при малых объёмах можно, если твой продукт лучше того, что у известных производителей. Делать такой можно, без всякого станка. А вот пробовать демпинговать, быстро-быстро мотая что-то посредственное, тут перспективы никакой не вижу.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2014, 10:12
#26
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Ну деловые...
Без меня меня женить собрались

Евгению спасибо за ликбез.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2014, 12:01
#27
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
Ну деловые...
Без меня меня женить собрались

Евгению спасибо за ликбез.
да, тут так...)) ты только намекни...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2014, 13:30
#28
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Держать цену даже при малых объёмах можно, если твой продукт лучше того, что у известных производителей. Делать такой можно, без всякого станка.
Ну да, конечно, ведь "известные производители", в которых работают лучшие специалисты,
нет особых проблем с оборудованием и наработан громадный опыт - просто беспомощные лохи,
не способные создать ничего путного...

Ясное дело, одиночка, вручную "на коленках" сделает и лучше и дешевле...
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2014, 14:11
#29
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение

да, тут так...)) ты только намекни...
так ты точно собрался мачты мотать? не из базальта

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Я мачты с базальта мотать не собираюсь. более того, я знаю цену того станка и какое веретено там стоит.
!!
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2014, 14:17
#30
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Напрасно смеетесь. Автоматизация лишь сокращает издержки при массовом производстве, позволяя выпускать больше дешевого г. А тут вообще технология примитивная, человек всяко способен не хуже сделать чем ЧПУ
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:16.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot