Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Безопасность на воде и медицина

Безопасность на воде и медицина Это должен знать каждый. Стихия ошибок не прощает.

Результаты опроса: Ваш опыт
уносило, привозили 22 28.95%
уносило, привозили
22 28.95%
ломал снарягу, возвращался сам 51 67.11%
ломал снарягу, возвращался сам
51 67.11%
ломал снарягу, привозили 27 35.53%
ломал снарягу, привозили
27 35.53%
тусил на воде более 5 часов в ожидании помощи 2 2.63%
тусил на воде более 5 часов в ожидании помощи
2 2.63%
вы все калеки, не умеете кататься, сидите на берегу. спасатель. 3 3.95%
вы все калеки, не умеете кататься, сидите на берегу. спасатель.
3 3.95%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 76. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.01.2014, 16:25
#16
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Про верхушку всё неоднозначно. Просто я понял, что не должно быть автоматического правила, к которому я себя готовил. Нужно действовать по обстоятельствам и чаще анализировать различные ситуации. Я взял себе на заметку.

Еще меня сильно пугает shorebreak. Я видел, как волна 50см рушащаяся в песочный берег, то есть волна нависает на пустой песок, сбивает с ног взрослого человека и уносит в море.

А что делать, если там больше метра? Как вылазить? Вон Артём вроде что-то подсказал. И тут уже бросать доску тоже. А если обратно течением затащило? Куда воде деваться? Она обратно в море идет.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2014, 17:03
#17
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
А ты пробовал отстегивать верхушку и оставлять ее в воде на 10 минут???
Пробовал. Даже с негерметичным низом минут на 20 её хватает. Топ мачты с парусом торчит из воды и хорошо виден в волне. Вот если и верх без заглушек, то может и утонуть. Но это другая тема.

Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Про верхушку всё неоднозначно. Просто я понял, что не должно быть автоматического правила, к которому я себя готовил. Нужно действовать по обстоятельствам и чаще анализировать различные ситуации. Я взял себе на заметку.
...
+1. Правила не могут предусмотреть все ситуации. Чем больше возможных способов самоспасения знаешь, тем больше у тебя шансов.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2014, 21:42
#18
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от windclub_ru Посмотреть сообщение
1 Никогда не отпускайте свою доску. Не снимайте гидрокостюм. Этот кажется очевидным, но множество случаев гибели людей происходит именно из-за этого. Человеку кажется, что про него забыли, он видит, как его уносит дальше и дальше от берега. И он решает сражаться. Он отстегивает парус (чем снижает вероятность быть увиденным с вертолета ) и решает грести на доске, как на обычном серфе.
Вообще непонятный пункт. В начале написано - не отпускать доску, дальше критикуется человек, который именно так и сделал. Не отпускать парус притом - не написано. А между тем примитивным рекомендациям про крем от загара и тп., слишком много уделяется. Если такие правила пишутся кровью, можно как-то их почетче выписывать.

У нас многие выплывали на досках, при этом бросая парус, во время или после сильного шторма. А вот с парусом наоборот, были случаи, что относило отжимным течением, сам помню один такой. Сильный ветер, у мыса круговое течение с тенденцией вкось от берега. Человеку кричали - плыви, бросай парус - но нифига. Имелось в виду, что пока мы тут на берегу будем доставать лодку, то тебя унесет фигзнает куда. Видимо клиент прекрасно понимал, что его парус под угрозой, таким образом. Этому посвятить хотелось бы побольше текста, а не мозолям на ладонях. Лучше если такие правила не голословны, а снабжены описанием конкретных происшествий. Иначе они запоминаются статично, без понимания конкретных ситуаций. Хотя возможно, для той акватории где были написаны, необходимы и достаточны.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2014, 15:05
#19
windclub_ru
стас орлов

Аватар для windclub_ru
 
Club: Wind Club
Location: москва
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 28
Изображений: 3
Цитата:
Сообщение от artemio Посмотреть сообщение
все советы грамотные и правильные и читать их нужно всем независимо от уровня катания
меня как-то сурово замесило на Гинчо, матчасть вырвало, доплыл до берега с приключениями, скалами и замесами, а самое хреновое началось, когда песок уже был под ногами
глубина - по грудь, вот он берег! а тебя под новую волну тянет, а она 3 метра - месит, что не понимаешь куда выныривать, всё бурлит вокруг... потом чувствуешь ослабла волна, вот дно, выпрыгиваешь наверх, а тебя снова тащит под следующую волну и упереться невозможно
после 5-6 таких волн я стал терять силы и приуныл
но потом в мозгу всплыл чей-то давно прочитанный совет: ныряй и цепляйся за дно, иначе тебя так и будет полоскать в прибое, не выберешься
со следующей волной меня покрутило, но я уже не торопился наверх, а нащупав дно запустил руки в песок чертил борозды под водой
потом тяга этой волны ослабла, значит сейчас следующая подойдёт
оттолкнулся от дна и вылетел наверх прямо перед стеной воды, схватил воздуха и снова в стиральную машину голова-ноги, дно, руки в песок и наверх
3я волна выкинула меня туда где по пояс и я на карачках, кашляя и изрыгая из себя воду добрался до сухого песка
не знаю как и откуда этот совет всплыл, но без него я вряд ли выбрался бы
а дальше, через 50 метров начинались приветливые скалы и та же 3х метровая волна котлету бы из меня сделала
так что, читайте парни рекомендации по спасению - пригодятся :)
это была статья в журнале виндсерфинг в 2001 году про то как на должани парня унесло и он сутки плыл обратно, вот в трех метрах от берега течение быоо и он так делал...

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Вообще непонятный пункт. В начале написано - не отпускать доску, дальше критикуется человек, который именно так и сделал. Не отпускать парус притом - не написано. А между тем примитивным рекомендациям про крем от загара и тп., слишком много уделяется. Если такие правила пишутся кровью, можно как-то их почетче выписывать.

У нас многие выплывали на досках, при этом бросая парус, во время или после сильного шторма. А вот с парусом наоборот, были случаи, что относило отжимным течением, сам помню один такой. Сильный ветер, у мыса круговое течение с тенденцией вкось от берега. Человеку кричали - плыви, бросай парус - но нифига. Имелось в виду, что пока мы тут на берегу будем доставать лодку, то тебя унесет фигзнает куда. Видимо клиент прекрасно понимал, что его парус под угрозой, таким образом. Этому посвятить хотелось бы побольше текста, а не мозолям на ладонях. Лучше если такие правила не голословны, а снабжены описанием конкретных происшествий. Иначе они запоминаются статично, без понимания конкретных ситуаций. Хотя возможно, для той акватории где были написаны, необходимы и достаточны.
у меня не было задачи написать устав гарнизонной и караульной службы. если неясно, что я хотел сказать, ничем не могу помочь. алгоритмировать процесс принятия решения при проишествии на воде - попробуйте сами, а я потом (хотя сомневаюсь, что у вас получится) вставлю три копейки, что вы не учли силу поверхностного натяжения воды в зоне камикадзе .
windclub_ru вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2014, 20:16
#20
stas spb
Windsurfer

Аватар для stas spb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 7
Я бы сказал, что еще нужна раскатка, когда новый спот, или если был перерыв в катании. А так же нужно настроиться на каталку, а не бежать как в ж... ужаленный когда задуло.
Примеры тому со мной за последние 9 месяцев:
1) В первый день катания в Эль Медано (Канары) в 1 км от берега была приличная волна метра 3, а ветра стало мало, я стал тупить с водным стартом. Унесло по диагонали от острова на скалы. На серфстанции сказали, что если так будет, то спокойно дрейфуйте за скалы, там типа пляжик, потом пешком пару км пройдете... Я дрейфовал на типа пляжик - это оказалась пологая (плоская в уровень воды) часть скалы. Я по ней прокатился метра так четыре, хорошо заранее сгруппировался и влетел по ней лежа на доске. Потом как-то вскочил, причем с матчастью и обратно не унесло. В итоге доска проломана снизу ну и х... с ней, а все остальное цело.. Пополз под скалами обратно, приступок у скалы метра 3 - на нее волны накатывают. Я парус отстегнул, 50м парус пронесу, затем за доской и так метров 400 пролезал.
2) В Египте (Сома Бей - Кириязи) как прилетел - 15-17м дуло, а м.б. и более, мне дали 4,8м парус, я стартанул и быстро набрал скорость, через 100м мель, я на всякий случай решил оттормозиться и... изобразил х.з. что, в итоге - то ли концом гика влетел в мель и сам лицом на оковку... или...? Все было мгновенно - в голове хруст - ощущение, что все... покатался. В итоге 2 зуба раскрошил под корни и рассек насквозь нижнюю губу на 4 см (потом 17 швов с двух сторон накладывал хирург). Правда, через 3 дня, уже катался... А все спешил, летел всю ночь и тут дует)) ну и экскурсии в клинику...
stas spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2014, 08:21
#21
windclub_ru
стас орлов

Аватар для windclub_ru
 
Club: Wind Club
Location: москва
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 28
Изображений: 3
Цитата:
Сообщение от stas spb Посмотреть сообщение
Я бы сказал, что еще нужна раскатка, когда новый спот, или если был перерыв в катании. А так же нужно настроиться на каталку, а не бежать как в ж... ужаленный когда задуло.
Примеры тому со мной за последние 9 месяцев:
1) В первый день катания в Эль Медано (Канары) в 1 км от берега была приличная волна метра 3, а ветра стало мало, я стал тупить с водным стартом. Унесло по диагонали от острова на скалы. На серфстанции сказали, что если так будет, то спокойно дрейфуйте за скалы, там типа пляжик, потом пешком пару км пройдете... Я дрейфовал на типа пляжик - это оказалась пологая (плоская в уровень воды) часть скалы. Я по ней прокатился метра так четыре, хорошо заранее сгруппировался и влетел по ней лежа на доске. Потом как-то вскочил, причем с матчастью и обратно не унесло. В итоге доска проломана снизу ну и х... с ней, а все остальное цело.. Пополз под скалами обратно, приступок у скалы метра 3 - на нее волны накатывают. Я парус отстегнул, 50м парус пронесу, затем за доской и так метров 400 пролезал.
2) В Египте (Сома Бей - Кириязи) как прилетел - 15-17м дуло, а м.б. и более, мне дали 4,8м парус, я стартанул и быстро набрал скорость, через 100м мель, я на всякий случай решил оттормозиться и... изобразил х.з. что, в итоге - то ли концом гика влетел в мель и сам лицом на оковку... или...? Все было мгновенно - в голове хруст - ощущение, что все... покатался. В итоге 2 зуба раскрошил под корни и рассек насквозь нижнюю губу на 4 см (потом 17 швов с двух сторон накладывал хирург). Правда, через 3 дня, уже катался... А все спешил, летел всю ночь и тут дует)) ну и экскурсии в клинику...
а по опыту хургадской клиники есть комментарии? там вроде челюстно лицевой хирург раз в неделю принимает, мне вчера как раз об этом говорили. как швы сделали? не пришлось ли исправлять потом следы ?
windclub_ru вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2014, 12:02
#22
stas spb
Windsurfer

Аватар для stas spb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 7
Пока рано говорить о результатах, т.к. я 5 января влетел... В клинику в Хургаде привезли в частную, которая в основном работает со страховыми комп., народу никого не было, сразу зашили - зашивал достаточно молодой 30-35 лет врач, я его попросил на английском языке - покрасивее сделать, он вроде не подкачал, шрам еще рассасывается, но так аккуратный вроде получился - косметически не пойду переделывать точно. Потом снимал швы (изнутри) другой хирург он какой-то "криворук", да еще и с гигиеной у него - сначала в сумке поковырялся, потом в ранку полез красава. Они, эти хирурги там вахтовым методом работают несколько дней, потом сменяют друг друга. Вот дальше с зубами - раскрошил два живых зуба - разбил десны - лечение это уже за деньги, там я с врачом, долго выяснял, что он будет делать, в итоге я понял, что он все равно будет делать - то что он считает нужным. Он удалил два нерва, залечил каналы, зашил десны (там то же швов было немало). А потом, через несколько дней еще и эти зубы нарастил, (что бы я людей не пугал своей улыбкой)). Вот пойду скоро к своим стоматологам в СПБ смотреть как мне эти каналы залечили. Могу сказать что данные Египетские врачи произвели адекватное впечатление. Что не скажешь о их медбрате, который в одних перчатках и мусор выносил, и пытался тебе в рану залесть. Т.е. врачи были, реально нормальные - возможно получше многих.
stas spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.02.2014, 00:17
#23
южак
Windsurfer

Аватар для южак
 
Club: SunChild
Location: сочи
Благодарностей: 1
да, что то прикола с отстёжкой верхушки я не понял. по моему после такого эксперемента , если ты и сможешь увидеть свой парус но только что бы сказать GOOD BUY!
южак вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.02.2014, 01:36
#24
stas spb
Windsurfer

Аватар для stas spb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 7
Верхушка не отстегнулась, там мель глубиной 20 см была и сильный ветер. Короче неудачный такой замес получился... Но порывы были будь здоров, при 4,8 м парусе, я бич старт с трудом сделал, т.к. тяга была... Но я думал, что в п... его этот виндсерфинг, но через три дня снова катался.
stas spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.02.2014, 09:28
#25
windclub_ru
стас орлов

Аватар для windclub_ru
 
Club: Wind Club
Location: москва
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 28
Изображений: 3
Цитата:
Сообщение от stas spb Посмотреть сообщение
Пока рано говорить о результатах, т.к. я 5 января влетел... В клинику в Хургаде привезли в частную, которая в основном работает со страховыми комп., народу никого не было, сразу зашили - зашивал достаточно молодой 30-35 лет врач, я его попросил на английском языке - покрасивее сделать, он вроде не подкачал, шрам еще рассасывается, но так аккуратный вроде получился - косметически не пойду переделывать точно. Потом снимал швы (изнутри) другой хирург он какой-то "криворук", да еще и с гигиеной у него - сначала в сумке поковырялся, потом в ранку полез красава. Они, эти хирурги там вахтовым методом работают несколько дней, потом сменяют друг друга. Вот дальше с зубами - раскрошил два живых зуба - разбил десны - лечение это уже за деньги, там я с врачом, долго выяснял, что он будет делать, в итоге я понял, что он все равно будет делать - то что он считает нужным. Он удалил два нерва, залечил каналы, зашил десны (там то же швов было немало). А потом, через несколько дней еще и эти зубы нарастил, (что бы я людей не пугал своей улыбкой)). Вот пойду скоро к своим стоматологам в СПБ смотреть как мне эти каналы залечили. Могу сказать что данные Египетские врачи произвели адекватное впечатление. Что не скажешь о их медбрате, который в одних перчатках и мусор выносил, и пытался тебе в рану залесть. Т.е. врачи были, реально нормальные - возможно получше многих.
спасибо, желаю быстрого выздоровления.

Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Про верхушку всё неоднозначно. Просто я понял, что не должно быть автоматического правила, к которому я себя готовил. Нужно действовать по обстоятельствам и чаще анализировать различные ситуации. Я взял себе на заметку.

Еще меня сильно пугает shorebreak. Я видел, как волна 50см рушащаяся в песочный берег, то есть волна нависает на пустой песок, сбивает с ног взрослого человека и уносит в море.

А что делать, если там больше метра? Как вылазить? Вон Артём вроде что-то подсказал. И тут уже бросать доску тоже. А если обратно течением затащило? Куда воде деваться? Она обратно в море идет.
если вопрос о том, как проходить прибой (а не шор брейк), то я лично стою и пытаюсь разобраться с периодичностью волн. как только решил, что разобрался, проверяю, представляю что я именно на рассчитанной волне полез в воду и угадал ли я. если все правильно угадал, а также взял правильный угол ( то есть при котором я прохожу все волны без замесов по диагонали например), то тогда лезу в воду. не забываем держать матчасть высоко, чтобы не зацепил случайный маленький бич брейк и не замесил на ровном месте.

если замесило на бичбрейке, то уже ничего не поделать, желательно не терять матчасть и потом уехать на ней. на кабо верде на мистраль если ты еще не прикатанный, тебе матчасть за бич брейк выводил локал, а ты плывешь сам, уже за зоной обрушения делаешь водный старт и вперед.

с волной, которая уже в океане рушится есть еще вариант втупую все перепрыгнуть разом, самое простое использовать первую как трамплин, тогда перелетишь вторую линию по воздуху и приземлиться уже за ними. на маврикии так делаю иногда.

Цитата:
Сообщение от южак Посмотреть сообщение
да, что то прикола с отстёжкой верхушки я не понял. по моему после такого эксперемента , если ты и сможешь увидеть свой парус но только что бы сказать GOOD BUY!
еще открытый вопрос - пристежка паруса на чопе.:)) пальчик прищемить считай легко отделался.
windclub_ru вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.02.2014, 10:03
#26
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от южак Посмотреть сообщение
да, что то прикола с отстёжкой верхушки я не понял. по моему после такого эксперемента , если ты и сможешь увидеть свой парус но только что бы сказать GOOD BUY!
Ну, не понял, так не понял. Хотя вроде должно быть понятно, что грести на доске без верхушки легче и быстрее, чем с верхушкой. Желаю тебе, чтобы и понимать не пришлось. В любом случае, лучше сказать гудбай парусу, чем всему остальному, что ты ещё можешь видеть.
У меня "прикол" раз был, верхушка отстегнулась сама, посредством отламывания пальца у шарнира. Минуты 4 догонял доску, хорошо, что без жилета был и трапу быстро отстегнул. Ветер был кроссшор, так что ситуация не опасная, но когда я доску догнал, верхушки уже не было видно, тем более волна полметровая. Лёг я на доску и погрёб назад, против ветра и волны. Минут через 5 увидел трапецию, ещё через пару минут между волнами стал проглядываться треугольничек - верхушка паруса. Когда к нему подплыл, то на гребне верхушка скрывалась под водой полностью, но в ложбине показывалась над водой. На круг прошло минут 20. Никто и ничто не утонуло в результате. Если бы не было волны, то верхушка была бы хорошо видна издали, да и возвращаться по ветру намного проще и быстрей, чем против него и волны.
Каждый может поэкспериментировать, когда подскиснет, сколько времени понадобится его верхушке, чтобы утонуть. Тогда понятней будет "прикольность" отстёгивания верхушки. Если вам неведомо, что такое и зачем нужны пробки в мачте, то наверное и бросать верхушку не стоит. Тут у нас в маркизовой луже один перец во время соревнований оказался в воде с одной верхушкой в руках. Побоялся не увидеть парус, потому спасал его. А перца вскорости спас катер, соревнования же. Не спас доску, хотя акватория вроде не очень большая и закрытая, искали, но не нашли. Тоже считает, что правильно сделал. Я вот думаю, пойдёт он как-нибудь в подобную же погоду, где-нибудь в сентябре, да и расцепится у него доска с верхушкой. А катера поблизости не будет. И будет он, как уже делал, "спасаться" верхушкой. Пока она не утопнет, где-нибудь через полчаса. А потом пытаться плыть в жилете, может ещё на полчаса его хватит. А потом кирдык, если до того времени его никто так и не заметит. Труп, конечно, быстро найдут, потому что в жилете он не тонет. И спасатели скажут жилету спасибо. На воде бывают ситуации, когда из двух спасательных средств можно использовать только одно, либо жилет, либо доску. Я предпочитаю доску.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2014, 00:48
#27
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Ок...допустим...а твоя верхушка была РДМ??? А удлинитель у тебя карбоновый или длиннющий люминь???....в тех условиях что мы обычно катаемся зимой я думаю что минута-две у тебя будут чтоб поймать верхушку....а потом будет как уже сказали гудбай... хотя ловить конечно надо пытаться сразу доску...причем ничего не снимая...трапа не мешает почти (в отличие от толстого жилета)...да и нехер ее снимать...если догонишь и доску и потом успеешь вернуться к парусу до того как он уйдет на дно - прицепить его обратно вполне реально...к примеру веревкой со шкотового угла...ну и как ты думаешь....трапеция потом пригодится или нет???
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2014, 14:29
#28
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Я не буду думать, пригодится мне потом трапеция или нет, равно как и о том, пригодится ли мне потом парус. Потому что думать я буду только о том, как догнать доску. Да и то вряд ли - некогда в такой ситуации думать, надо действовать! Вот когда я доску догоню, тогда я смогу спокойно обо всём подумать, не раньше. Этому меня не инструкторы и гуры учили, а долгая практика, начинавшаяся во времена, когда отстёгивание доски от паруса было не исключением, а самым обычным делом. С тех пор я уже под водой протягиваю руку в сторону доски с тем, чтобы вынырнув, сразу же её схватить. Попутно это предохраняет от нежелательного контакта головы с доской и плавником. Движение это на уровне рефлекса.
Трапа мешает, не так, как жилет конечно, но если сразу, секунд за 15, догнать не удаётся, то лучше её отстегнуть. Точно так же плыть в тапках заметно хуже, чем босиком, но тапки пока снимать не приходилось, всёжки в прохладную погоду, когда тапки одеваю, стараюсь дело до екстрима не доводить.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2014, 16:34
#29
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от windclub_ru Посмотреть сообщение
если вопрос о том, как проходить прибой (а не шор брейк), то я лично стою и пытаюсь разобраться с периодичностью волн. как только решил, что разобрался, проверяю, представляю что я именно на рассчитанной волне полез в воду и угадал ли я. если все правильно угадал, а также взял правильный угол ( то есть при котором я прохожу все волны без замесов по диагонали например), то тогда лезу в воду. не забываем держать матчасть высоко, чтобы не зацепил случайный маленький бич брейк и не замесил на ровном месте.

если замесило на бичбрейке, то уже ничего не поделать, желательно не терять матчасть и потом уехать на ней. на кабо верде на мистраль если ты еще не прикатанный, тебе матчасть за бич брейк выводил локал, а ты плывешь сам, уже за зоной обрушения делаешь водный старт и вперед.

с волной, которая уже в океане рушится есть еще вариант втупую все перепрыгнуть разом, самое простое использовать первую как трамплин, тогда перелетишь вторую линию по воздуху и приземлиться уже за ними. на маврикии так делаю иногда.
Я как раз конкретно про шорбрейк. Про прибой у меня вопросов нет, катаюсь я на море. Как вышел, так и пришел, может даже слился на километр или два, там плюс-минус прибой тот же. А вот на океане вышел в одном месте, что-то пошло не так, вода может прибыла, ну или не можешь вырезаться в точку выхода, а там где выходить теперь именно шорбрейк и волна бьет в сухой берег. Вот картинка для проверки моего понимания. Допустим, кататься уже не суждено, матчасть упущена или убита, не дай Бог, сам ранен. Как из пучины такой выходить? Именно выходить, ибо входить с парусом мне даже в голову не придет. Как Дядька Черномор? Величественно, или с соплями цепляясь за песок всем чем можно? А сверху не прибьёт? Так как? Есть метода?


Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2014, 22:03
#30
Николай8
Тюлень. Отбился от стада.

 
Location: Москва
Благодарностей: 13
Блин, а можно такие классные фотки как-то выложить, чтоб скачать можно?
Николай8 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
windclub, виндсерфинг

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 03:03.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot