Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных

Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.01.2014, 12:44
#31
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от -nn- Посмотреть сообщение
повышать накал в моем случае нельзя, иначе чуть притормозил- и вокруг струны проплавиться больше чем нужно, ....значит мне нужно увеличивать натяг , а следовательно увеличивать толщину... так как я не нашел нихрома толще, то остается попробовать сталь.....если человек не шутит...если не замкнет тупо...
Вольфрамовые (по моему) видел нити на пенорезке промышленной, стальные нет, но мне кажется там такие же заморочки будут.
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2014, 18:39
#32
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Вольфрамовые (по моему) видел нити на пенорезке промышленной, стальные нет, но мне кажется там такие же заморочки будут.
Да какие там могут быть заморочки - шмаророчки???

Сам уже три доски своим резаком выпилил и товарищу "напрокат" давал.

Струну не меняли еще ни разу.

Натяг - да, сильный нужен, иначе струну "в мясо" уводит от шаблонов.

Шариковый пенопласт резать - конечно халява по сравнению с экструдированным.
Но именно экструдированный бывает часто интересен как объект для обработки.
Причем, иногда еще и плотности хорошей, типа для сэндвичей всяких...

С нагревом - не злобствую. У меня проволока даже цвет не меняет. Веду по материалу медленно, с минимальным усилием.

Сам круглыми глазами смотрел, когда вместо нихрома, фактически "козу" стальную с нулевым сопротивлением предлагали к трансформатору подключить, но человек это советовавший - зело авторитетный в наших узких кругах, мотивировал тем что у себя на работе они уже чОрта лысого таким макаром в вирмишель попилили!

Уж не знаю, в чем там дело - то ли с ростом температуры сопротивление струны растет, то ли еще чего... не вникал...
Оно просто работает!
И преимущество стальной струны перед нихромом именно в ее намного бОльшей прочности под нагревом, что позволяет ее нормально натянуть, не опасаясь "бздынька" , ибо нихромовые проволоки разных толщин у меня при первых опытах от загиба 8-ми мм стеклопластикового прута бздынькали очень четко! Только отскакивать успевал!

Все подробности по предыдущей ссылке
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2014, 11:59
#33
vvs
Windsurfer

Аватар для vvs
 
Location: Zaporozhye
Благодарностей: 8
... мне тоже с экструдированым работать интереснее. Да, скорость движения струны подобрать,температуру и все нормально будет. Самое главное правильные шаблоны , с отличной поверхностью для движения струны и незабываем про элементы входа и выходы струны. Начало и конец движения с "вохдуха" начинаться не должны.
vvs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2014, 23:24
#34
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Сталь разная есть и ее сопротивление зависит от сплава. струны тоже бывают разных калибров, и чем тоньше тем выше сопротивление.
Струны (гитарные) чаще всего сделаны из нечта между конструкционной сталью и нержавейкой. Производители, гады, не раскрывают сплав.
Удельное сопротивление где-то должно быть между 2*10-7 (углеродистая сталь) и 7.1*10-7 (нержавейка)Ом-м. Причем в нержавейку обычно входит много никеля и хрома. Чем "лучше" нержавейка, тем их больше. Думаю, у струнной стали наверное уд сопротивление где-то 5*10-7 Ом-м.
У нихрома сопротивление где-то 11*10-7. Ненамного выше. Раза в два.
У меди из которой намотан сварочный транс 1.7*10-8. Т.е. раз в 25 меньше. И сам провод гораздо толще. Поэтому стальная струнка никакое для него не КЗ а обычная нагрузка. Даже довольно легкая нагрузка.

А из чего вы делаете шаблоны?
Сам собираюсь скоро резать экструдированый. Могу конечно и ножом. Но проволкой аккуратнее.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2014, 03:57
#35
vvs
Windsurfer

Аватар для vvs
 
Location: Zaporozhye
Благодарностей: 8
... я предпочитаю для шаблонов алюминий. Если детали большие,с большими радиусами,то можно использовать и фанерные шаблоны, только проверить плавность движения по ним струны .
Вот буквально на днях запасся пенопластом. Нужно будет борд для гидрофойла сделать.
vvs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2014, 05:12
#36
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
>Нужно будет борд для гидрофойла сделать.

Ха! Я тоже хочу "борд" для гидрофойла сделать. Но это будет скорее каяк нежели доска.

Придмал лекало. Возьму тонкую металлическую трубку и согну.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2014, 05:17
#37
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Да, я тоже алюминий пользую.
Причем, очень тонкий, буквально 0.5 мм.
Тут у нас какой-то альянс хозмага с типографией состоялся, и в магазине можно купить листы алюминия, размером что-то около метр на метр, с нанесенными на них какими-то макетами то ли журналов то ли газет.

Легко и точно режется обычными "серьезными" ножницами. если нужно соединить для длинного шаблона - просто склеиваю "Моментом".

Сейчас тоже закупил пенопласту для очередного проекта.
Гидрофойл пока задвинул в следующую очередь, а сейчас хочется довести до ума технологию "Фольксдиректа"...
Ну это, по типу, как говорят, в войну та техника была в почете, которую можно было собрать в любом сарае, из самых незатейливых деталей, с помощью слабоквалифицированного детско-женского труда..

Так и я - хотел вначале вакуум-шмакуум, а потом пришла гениальная идея, которая должна кардинально перевернуть всю технологию кустарного доскостроения.

Пластик высочайшего качества, безо всякой дополнительной вакуумной оснастки и с минимальными технологическими изысками :-)

Следите за прэссой на "китенск.ком", через недельку начну, помолясь! :-)
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2014, 06:58
#38
vvs
Windsurfer

Аватар для vvs
 
Location: Zaporozhye
Благодарностей: 8
... длинные полоски алюминия для шаблонов быстрее не клеем , а обычными заклепками пистолетом соединять.
vvs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2014, 08:55
#39
pavel1rm
Windsurfer

 
Sail Number: 81
Club: Сила Ветра
Location: Тольятти
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от zakharov Посмотреть сообщение
Пластик высочайшего качества, безо всякой дополнительной вакуумной оснастки и с минимальными технологическими изысками :-)
Заинтригован. Слежу.
pavel1rm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2014, 12:14
#40
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
я делал из жести, из дюраля, пробовал из текстолита, фанеры и даже толстого картона (край пропитал клеем и отшлифовал) по любым можно резать. но делать их муторно, особенно жесть, хотя это уже у кого какие инструменты и навыки... я не вижу проблем с фанерными шаблонами, не знаю почему многие отговаривают от фанеры.
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2014, 14:49
#41
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Стальная жесть - да, очень муторно режется.
А мягкий алюминий - как бумага!
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2014, 15:23
#42
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Я даже не запаривался из чего, купил фанеру 4мм и без вопросов!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2014, 22:10
#43
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Так и я - хотел вначале вакуум-шмакуум, а потом пришла гениальная идея, которая должна кардинально перевернуть всю технологию кустарного доскостроения.

Пластик высочайшего качества, безо всякой дополнительной вакуумной оснастки и с минимальными технологическими изысками :-)

Следите за прэссой на "китенск.ком", через недельку начну, помолясь! :-)
Не томи. расскажи ссуть в двух словах.

Кстати, сварочный транс не обязательно. Народ для пенорезок вовсю компьютерные блоки питания использует. У меня как раз старый комп завалялся, с него и сниму.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2014, 15:58
#44
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Не томи. расскажи ссуть в двух словах.
Суть очень проста. :-)
Раньше я вначале обклеивал пенопластовую таблетку шпоном, потом поверх шпона слой стекло- или угле- ткани. Геморойненько... Да и в дереве разочаровплся... На 3-й год эксплуатации доски повело днище волнами от постепенно просачивающейся внутрь водицы. Она себе дорожку всегда найдет.

Идея же пришла такая- режем из экструдированного ппс таблетку по шаблонам, так чтобы днище и палуба были поверхностями 2-го порядка ( можно получить загибом плоского листа в одной плоскости), после чего обклеиваем таблетку сверху и снизу ... стеклотекстолитом 0.5 мм.
Свободно продается у нас прямо рядом с яхтклубом, как раз листами нужного размера.
Все! Никакого выведения поверхности- только покраска, и пластик очень хорошего качества, который не всяким вакуумом получишь.
Можно ПОД стеклотекстолит, если где хочется побольше прочности, кинуть слой стекла или стеклосетки...

Клеим к пенопласту на Клейберит. Все щели , зазоры, и шероховатости в пенопласте он заполнит.

С бортами тоже все просто.

Немного "квадратненько" получится, ну да и хэ....
Вес- нормально. Все просчитал.
На выходе- крепкая неубиваемая доска. Экструдированая пена воду в себя вообще не берет. Стеклотекстолит 0.5- весьма прочная обшивка, особенно если в нужных местах маненько подусилить. Формовкой из ткани такое фик получишь!

И никаких изысков с вакуумом.

Найти б еще карбоновый текстолит... Видел такое на нашем авиационном... Правда лет 20 назад :-)
По той же технологии можно спокойно и твинтипы ваять любых размеров.
Минус - в невозможности сделать конкейв, плюс в офигенной простоте изготовления, высокой прочности, и гладкости поверхностей.

Кубик пенопласта для будущего директа сегодня уже склеил...
Правда, батарейка на фоцике села не во время. Так что тему у себя начну через пару дней...
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2014, 16:48
#45
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
интересно... хм... может и мне так для "каяка" сделать?... там борта второго порядка а палуба и дно первого.

>Немного "квадратненько" получится, ну да и хэ....
Для дна нормально. А об квадратные борта в районе петель ступни/пятки надавишь, залазить и падать больно. К тому же квадратный стык - довольно непрочное место. Нет распределения нагрузки. Чуть поближе пяткой наступил и может треснуть по шву. Я бы все таки верхние соединения с бортами скруглил.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:05.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot