Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных

Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.06.2015, 12:41
#1
lanbilling
Windsurfer

 
Чем заклеить парус?

Друзья, добрый день!
Есть старенький парус NS Puro 3D 7.5. Образовался разрыв 15 сантиметров примерно. Какие есть варианты его ремонта? Эстетика не важна - он уже сильно потрепан. Например, если заклеить, то обычным скотчем или армированным? Может наклеить материала какого? Есть материал, которым я дно ПВХ-шной байдарки заклеивал. Может его наклеить? Каким клеем пользоваться?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: NS_Puro_3D-1.jpg
Просмотров: 1471
Размер:	597.0 Кб
ID:	22817  Нажмите на изображение для увеличения
Название: NS_Puro_3D-2.jpg
Просмотров: 1443
Размер:	585.6 Кб
ID:	22818  
lanbilling вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2015, 12:51
#2
fly_submarine
Wind&Kitesurfer

Аватар для fly_submarine
 
Location: остров Крым. Симферополь
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 55
такой разрыв "от края до края" только самоклеящимся дакроном. Потом прошить капроновой ниткой, хоть вручную. Прослужит много лет.
ссылка на дакрон http://www.drtuba.ru/?product=dacron
fly_submarine вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2015, 12:52
#3
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от lanbilling Посмотреть сообщение
Друзья, добрый день!
Есть старенький парус NS Puro 3D 7.5. Образовался разрыв 15 сантиметров примерно. Какие есть варианты его ремонта? Эстетика не важна - он уже сильно потрепан. Например, если заклеить, то обычным скотчем или армированным? Может наклеить материала какого? Есть материал, которым я дно ПВХ-шной байдарки заклеивал. Может его наклеить? Каким клеем пользоваться?
Лучше, конечно, поменять плёнку

Если душит жаба или нет времени можно попробовать и заклеить, НО:
плёнка лопнула "от шва до шва", поэтому может так статься, что последующий ремонт станет дороже - ежели и швы порвутся.

В древности (точнее когда не было нифига) народ вроде пользовал клей БФ6

Да, точно, я когда то такие разрывы клеил самоклеющимся дакроном с прошивкой "на руках". Крепко но очень нудно.

Да, собственно говоря, тебе его уже таким макаром и ремонтировали уже - чёрная простроченная зигзагом искривлённая полоса.
Заделаешь эту трещину - жди другую, тк состояние плёнки аховое.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2015, 12:54
#4
Lockdock
Loftsails, Zfins

 
Sail Number: RUS 745
Location: Спб
Благодарностей: 138
Изображений: 70
Обычная широкая наклейка с двух сторон, или липкий дакрон, или парусный скотч.
Lockdock вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2015, 13:01
#5
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Lockdock Посмотреть сообщение
Обычная широкая наклейка с двух сторон, или липкий дакрон, или парусный скотч.
Наклейка не пойдёт - место нагруженное (люверс видишь?), всякие липкие заплатки без прошивки это ненадолго

В общем "просто заклеить" я не рекомендую.

"Заклеить и прошить" - куда ни шло, и то - провозишься много, а лопнет в другом месте
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2015, 13:27
#6
lanbilling
Windsurfer

 
Попробую купить указанную выше самоклеющуюся дакроновую ленту. Прошить (если руками) как правильно: зигзагом два стежка по обе стороны разрыва или еще как?

Дакроновую ленту как выкраивать: с захлестом на белую ткань (и прошивать ее тоже) или впритык к ней (и тогда прошивать или нет к белой ткани)?
lanbilling вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2015, 14:04
#7
Lockdock
Loftsails, Zfins

 
Sail Number: RUS 745
Location: Спб
Благодарностей: 138
Изображений: 70
Посоны, жаркие теоретические споры - не мое.
шить это кусок, когда вокруг и так километры нитей - палить из пушки по воробьям.
Lockdock вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2015, 14:08
#8
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от lanbilling Посмотреть сообщение
Попробую купить указанную выше самоклеющуюся дакроновую ленту. Прошить (если руками) как правильно: зигзагом два стежка по обе стороны разрыва или еще как?

Дакроновую ленту как выкраивать: с захлестом на белую ткань (и прошивать ее тоже) или впритык к ней (и тогда прошивать или нет к белой ткани)?
Зигзагом с обеих сторон трещины
Дакрон лучше с нахлёстом, прошить вместе с белой тканью.
Можно, впрочем, и впритык, всё равно скоро снова в ремонт

Цитата:
Сообщение от Lockdock Посмотреть сообщение
Посоны, жаркие теоретические споры - не мое.
шить это кусок, когда вокруг и так километры нитей - палить из пушки по воробьям.
не кипятись
я тоже прошёл этот этап (и тот тоже)
в подобных местах наклейки не держат, проверено

другой вопрос, что такое окно вообще нет смысла латать, но тс должен сам об это споткнуться
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2015, 15:39
#9
lanbilling
Windsurfer

 
Согласен с вами. Сам должен пройти этот этап. Ну не получится избавиться от чувства того, что я что-то не доделал (не испробовал) сам, если я просто пойду и отнесу парус на замену окна. Надо прошить, по****ться и только потом понять, что и как надо делать. Кстати, интересно какова цена будет замены самого большого окна в парусе 7.5? Парус настолько бывалый, что может будет просто не целесообразно его ремонтировать за деньги. Может уж лучше тогда посвежее присмотреть на замену?
lanbilling вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2015, 01:08
#10
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
В качестве перврго этапа заклеить с двух сторон обычным скотчем, типа серебристого, да и посмотреть, что выйдет. А уж потом начинать "инвестировать" в более дорогостоящие материалы и ремонты. Хотя, по плёнке судя, жить парусу осталось недолго.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2015, 12:59
#11
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Только не "обычным скотчем типа серебристого", а есть специальный армированный водостойкий (типа для ремонта гидроизоляционных мембран и покрытий, с белым липким слоем). Не знаю как в конкретно этом месте, а на моем парусе такой скотч держится очень хорошо. Отдирается с ОЧЕНЬ большим усилием.
ТС - я бы не парился с ремонтом - разрыв дольше чем есть вряд ли пойдет, заклей и катайся дальше
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2015, 22:10
#12
koko
Windsurfer

Аватар для koko
 
Sail Number: RUS303
Club: Я и Компания
Location: Н.Новгород
Благодарностей: 7
Изображений: 25
у стекольщиков или тонировщиков, спроси обрезки пленки для армирования стекла, дают обычно бесплатно, ( пленку класса А1,А2 не бери- слишком толстая)дальше пленку на парусе обезжирить и аккуратно наклеить с двух сторон без пузырей, края на ткань заведи мм 5-7( там где трещина), и пару стяжков капроновой нитью, (ОДИН СТЯЖОК ПО ПЛЕНКЕ) , края у заплаток должны быть круглые, и на ночь сохнуть, там клей становиться долго...
koko вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2015, 14:36
#13
erss
Windsurfer

Аватар для erss
 
Sail Number: нет
Club: Экспресс ремонт парусов www.erss.su
Location: Ремонт парусов в Москве и подмосковье
Благодарностей: 116
Изображений: 4
Парни, эдвайс:
Не приклеивайте с помощью клеев или эпоксидов ничего к парусам. Вы испортите свои паруса.
Используйте только специальные рипстопы, в экстренных случаях скотчи или наклейки (оракал и аналогичные) или просто отдайте паруса в мастерскую.
Паруса пропитанные эпоксидом или иной клеевой основой и затвердевшие в большинстве своем неремонтопригодны.
Дело за вами!
erss вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2015, 15:23
#14
Mallex
Windsurfer

Аватар для Mallex
 
Sail Number: -1 SUR
Club: ДК
Location: Урал
Weight: -22 kg.
Благодарностей: 33
Цитата:
Сообщение от lanbilling Посмотреть сообщение
Эстетика не важна - он уже сильно потрепан.
Вот ключевые слова.
Оракал (в рекламной фирме купить) с двух сторон, водочкой (или просто водой,) обезжирить, наклеить.
У меня такой разрыв держит 4 года-полет нормальный.
Mallex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2015, 15:41
#15
koko
Windsurfer

Аватар для koko
 
Sail Number: RUS303
Club: Я и Компания
Location: Н.Новгород
Благодарностей: 7
Изображений: 25
Мне лично оракал не нравиться, он тянется, но как кто-то раньше говорил "мнение мое и необязательно правильное"
koko вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:42.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot