Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных

Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.05.2015, 18:05
#31
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
я все таки, да... исключительный человек. руки у меня "золотые", что хошь сделаю и более того знаю как. не занимаюсь херней, если не вижу результат,
Ты не поверишь, я также не делаю то, чего не вижу в виде положительного результата!
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
уж точно не вкручиваю саморезы чтоб колодец приклеить.
Ну так скажи как сочленить ПОЛИЭТИЛЕНОВЫЙ колодец с коркой другим стопроцентным способом, раз умный такой?
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
здесь вообще стоит снимать "корону" и прислушиваться что говорят те, у кого вчера спрашивал совета.
Ну, это не делает тебе чести открыто ржать и выставлять, например меня дураком, гуру, блин!
Да, в принципе.....ты мне нового ничего и не сказал больше нервотрёпки и шифрованного жаргона, разве что про "Этал-370" и аэросил! За что тебе спасибо! Шляпу снимал и говорил спасибо, но, по жизни, больше раза не кланяюсь! Больше тревожить тебя не буду!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2015, 18:39
#32
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Roman, на картинке у тебя колодец из нейлона, а верхняя часть его, похоже, вообще из полиэтилена.
Чтоб было крепко и герметично их надо приклеить к коре.
Но к этим материалам все плохо клеится.
БордЛеди советует "обернуть" их ПВХ экструзией (Divinycell PVC, на сжатие она держит 100кг/см2.) и клеить кору к ней.
При это колодец в этой конструкции держится чисто на плотности вставки в нее.
И со временем все это расшатается и начнет течь.

Но, если бы можно было приклеить кору непосредственно к колодцу, тогда и Divinycell не нужна и соединение прочнее и герметичнее.

Думаю, надо просто найти колодцы из более клейкого материала, или склеить его из угля/стекла.
Или обжигать нейлон. Или саморезы.. :)
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2015, 19:01
#33
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Думаю, надо просто найти колодцы из более клейкого материала, или склеить его из угля/стекла.
Или обжигать нейлон. Или саморезы.. :)
На свою доску я делал колодец сам из стекломата, толщиной стенки 5мм! Клеится к корке отлично, единственное,где я не угадал, так это то, что что склеивал (сам колодец) по частям, отдельно - колодец лучше делать монолитом, то есть матричным способом. Ну и ....я всё таки не вижу ничего плохого в микросаморезах по периметру торца колодца, с торчащими шляпками на 0,5-1мм, чтобы там кто не говорил!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2015, 20:10
#34
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Roman, на картинке у тебя колодец из нейлона, а верхняя часть его, похоже, вообще из полиэтилена.
Чтоб было крепко и герметично их надо приклеить к коре.
Но к этим материалам все плохо клеится.
БордЛеди советует "обернуть" их ПВХ экструзией (Divinycell PVC, на сжатие она держит 100кг/см2.) и клеить кору к ней.
пипл, давайте начнем с простого. гадать не будем. если меня не слышите, то загуглите из чего делаются боксы...далее разберитесь, что такое полиэтилен и стеклонаполненный полиамид. потом, плавно подкатите с вопросом, - "Роман, а из чего вы оснастку сделали...?" и я отвечу, из капролона. все предельно просто.
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
При это колодец в этой конструкции держится чисто на плотности вставки в нее.
И со временем все это расшатается и начнет течь.
пожалуйста, оставьте предположения и тем более подобные умазаключения. за 10 лет что вклеиваю боксы, ни один не расшатался. тем более, вывод о конструкции не верен в корне. еще раз, для тех кто в танке. белое на фото, это закладная, по которой оформляется "рюмка" куда болт вкручивается. вот для этой доски.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Но, если бы можно было приклеить кору непосредственно к колодцу, тогда и Divinycell не нужна и соединение прочнее и герметичнее.
можно, более того... так это и делается. но вы нихера услышать не хотите. уперлись как бараны и думаете весь мир прогнете своим изобретением.
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Думаю, надо просто найти колодцы из более клейкого материала, или склеить его из угля/стекла.
наконец, то... здравое зерно вошло в рост. но, если формовать колодец незараз, то рескуете получить трещину в конструкции. прям по месту склейки. это зависит от многих факторов, но определяющий... время полимеризации.
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Или обжигать нейлон. Или саморезы.. :)
еще раз...для "десантников". 1е. выбирают материал, из чего делать. 2е, делают тест. если все гуд, фигачат...

Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Ну так скажи как сочленить ПОЛИЭТИЛЕНОВЫЙ колодец с коркой другим стопроцентным способом, раз умный такой?
1. определяемся с маркой полиэтилена. плотность, химсостав и тп...
2. подбираем композит
3. собираем установку коронного разряда и обрабатываем закладную
4. клеим за один раз(если днище. то нижний слой и сендвич уже уложено. верхний и колодец)
но я то умный... я вот такой херней не буду заниматься точно. еще в детстве применял зашибенную пробку от аккумулятора "варта" вклеивая в корму вингляйдера и после полимеризации выкручивая руками без проблем. выглядело круто, поверь...
так вот, бокс из капролона, тоже не держится... хоть усрись... возьми любую выжившую доску из КООП Иночкин иКо или Марабу 1988год, но только той постройки, которая на войковской была. то что мы в Лось клеили, то мы делали из стеклопластика. это я типо понту накинул, чтоб ясно было... алерргия на смолу хроническая.

Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Ну, это не делает тебе чести открыто ржать и выставлять, например меня дураком, гуру, блин!
Да, в принципе.....ты мне нового ничего и не сказал больше нервотрёпки и шифрованного жаргона, разве что про "Этал-370" и аэросил! За что тебе спасибо! Шляпу снимал и говорил спасибо, но, по жизни, больше раза не кланяюсь! Больше тревожить тебя не буду!
про смолу, не вопрос... шляпу снимать не стоило, а вот с факами, ты погорячился... аккуратнее будь с этим смайлом. дураком ни кто ни кого выставлять не хочет, нет такой потребности. глупостями не занимайтесь и все ровно будет.
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2015, 20:21
#35
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Roman,
прикольный ты парень Рома, чес слово! Чтобы от тебя услышать конструктив тебя нужно разозлить, обложить факами и ждать!
На счёт смайлика "факи" или как он там.....скажем так,....я его использовал в самом мягком смысле этого смайлика ну нету смайлика помягче, ну скажем, хотя бы с одним факом и улыбкой! Скажем так, надо бы придумать такой дружеский смайлик "Фак с улыбкой"!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2015, 09:40
#36
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
я то, да... ни кто не жаловался...)
а насчет конструктива, так это первое что в технических кружках, на упп и профтех учереждениях, вкладывают в мозг. применительно к этой теме, показательным является желание "идти своим путем", к реализации накатившей фантазии и воплощению в деталь идеи, спихнув техническую часть на других, не овладев базисными знаниями и навыками. по ходу "цепляясь" к технологическим моментам и приемам. да, и ничего нового и сверх секретного то я и не сказал.
короче, возвращаясь к идее канадца...
присабачить фоил к доске, на мой взгляд ошибочная практика. вектора сил и нагрузок прикладываются по другому. но, вполне ожидаемая и можно попробовать.
это еще хорошо, что для всех стало ясно к 30му посту для чего был задан вопрос ...))

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Думаю, надо просто найти колодцы из более клейкого материала, или склеить его из угля/стекла.
таким образом делаются сверхлегкие закладные для плавника. по болвану обклеивают стекло-карбон и снаружи прикладывают пвх плотный. получается, этакий кирпич с щелью для плавника. потом все это чинно собирают на доске. открытый пвх имеет прекрасную адгезию и получается монолитом. единственный момент, тонкий и стремный, это основание. туда подкладывают жертвенную тряпку, потом сдирают. после этого, верхний слой стекла/карбона на днище формуют.
на стадии анализа идеи, вероятен факт применения своих, уникальных закладных...
по этому то и стоит просчитать заранее, раз для вас математика...как воды глотнуть.
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2015, 15:48
#37
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
пипл, давайте начнем с простого. гадать не будем. если меня не слышите, то загуглите из чего делаются боксы...
дык гуглил.
Чинуковские из нейлона. Других не нашел.

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
далее разберитесь, что такое полиэтилен и стеклонаполненный полиамид. потом, плавно подкатите с вопросом, - "Роман, а из чего вы оснастку сделали...?" и я отвечу, из капролона. все предельно просто.
И зачем из капролона? Он же тоже не клеится.

Короче, если самому делать, то из угля. Ну на крайняк, из стекла.
Про полиамид не знаю, возможно, если форма детали заковыристая, тогда лить из ПА.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2015, 16:28
#38
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
дык гуглил.
Чинуковские из нейлона. Других не нашел.
извините конечно, вы какое образование получили?
нейлон, это семейство синтетических полиамидов...из него чаще всего веревки делают... вполне допускаю, что для простоты все нейлоном назвали...))
вот, ликбез типо: http://www.polymery.ru/letter.php?n_id=2782
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
И зачем из капролона? Он же тоже не клеится.
так, блят... мне это и нужно!!!!! фотографию то для кого прицепил...)))
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2015, 17:54
#39
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Roman, на картинке у тебя колодец из нейлона, а верхняя часть его, похоже, вообще из полиэтилена.
Чтоб было крепко и герметично их надо приклеить к коре.
Но к этим материалам все плохо клеится.
БордЛеди советует "обернуть" их ПВХ экструзией (Divinycell PVC, на сжатие она держит 100кг/см2.) и клеить кору к ней.
При это колодец в этой конструкции держится чисто на плотности вставки в нее.
И со временем все это расшатается и начнет течь.

Но, если бы можно было приклеить кору непосредственно к колодцу, тогда и Divinycell не нужна и соединение прочнее и герметичнее.

Думаю, надо просто найти колодцы из более клейкого материала, или склеить его из угля/стекла.
Или обжигать нейлон. Или саморезы.. :)
У тебя ведь "кора" из ПС-пены, малой плотности. Ну, приклеишь ты к ней колодец, и чо? Вырежи в своей "коре" йамку, вставь туда торец деревянной доски, на клею, и потом на ту доску наступи. "Кора" твоя сомнётся вхлам. Есть разница, делаем ли мы доску в матрице, или просто оклеиваем сэндвичем кастомную доску - это одно, или ремонтируем доску - это другое. Использовать закладушку с колпачком, предлагаемую Романом, при ремонте это лишний гемор, поэтому у бордледи и применена другая, более надёжная технология, когда сам колодец предварительно обформовывается сэндвичем: это увеличивает площадь контакта, по которой будем передаваться усилие, и упрощает подгонку сэндвичевого "цилиндра" при установке на место. Обформовка обеспечивает герметичность, даже если материал закладухи имеет плохую адгезию, а насчёт "разболтается" это просто у тебя буйное воображение: закладуха обёрнута несколькими слоями стекла (внутренний слой сэндвичевого цилиндра), связанного не только с ПВХ пенопластом сэндвича, довольно слабым, как и любой пенопласт, но, главное, с днищевыми и палубными слоями (3-5) стекла по торцам плавникового цилиндра, которые и воспринимают основную часть нагрузки. Закладную под саму головку плавника и в самом деле достаочно просто сделать самому из стеклопластика, обформовав голову стеклотканью и хорошенько её при этом обжав, чтобы выдавить воздух и лишнюю смолу.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2015, 18:05
#40
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Лупик, братишка... Я ничего не предлагал, а фото приведено... В контексте, я делаю так.
Походу, возникает путаница. Пора завязывать.
Я соскакиваю с этого обсуждения))).
Сделает-оценим.
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2015, 19:27
#41
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
извините конечно, вы какое образование получили?
Мое образование? Я изучал в институте штук пять разных химий.
Но я не специлист по адгезии полимеров. И не химик.
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
нейлон, это семейство синтетических полиамидов...из него чаще всего веревки делают... вполне допускаю, что для простоты все нейлоном назвали...))
вот, ликбез типо: http://www.polymery.ru/letter.php?n_id=2782
Ликбез я и сам найти могу.
не только веревки делают.
"В промышленности нейлон применяется для изготовления втулок, вкладышей, пленок и тонких покрытий." (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D...BD.D0.B8.D0.B5)

Чинук не публикует химсостав материалов закладных. Информация о нейлоне "из интернета".
Если ты знаешь из чего сделаны те закладные, что продаются, то скажи, будем благодарны.

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
так, блят... мне это и нужно!!!!! фотографию то для кого прицепил...)))
Теперь понятно.
Фотография хорошо, но небольшого пояснения было бы достаточно для понимания, что и для чего на фото.

Снобисткий тон, и менторкие реплики не добавляют ни ясности в вопросе, ни авторитета советующему.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
У тебя ведь "кора" из ПС-пены, малой плотности...
Нет, нет. "Кора" (от русского слова кора) - это нескольколько(2-4) слоев угле/стекло-ткани пропитанных эпоксидкой.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Обформовка обеспечивает герметичность, даже если материал закладухи имеет плохую адгезию, а насчёт "разболтается" это просто у тебя буйное воображение: закладуха обёрнута несколькими слоями стекла (внутренний слой сэндвичевого цилиндра), связанного не только с ПВХ пенопластом сэндвича, довольно слабым, как и любой пенопласт, но, главное, с днищевыми и палубными слоями (3-5) стекла по торцам плавникового цилиндра, которые и воспринимают основную часть нагрузки. Закладную под саму головку плавника и в самом деле достаочно просто сделать самому из стеклопластика, обформовав голову стеклотканью и хорошенько её при этом обжав, чтобы выдавить воздух и лишнюю смолу.
Я писал про метод БордЛеди, там вроде никакого стекла вокруг закладной не было. Закладная вставлена в кусок плотной ПВХ пены.
Но если даже сделать как ты говоришь, стеклоткань не приклеится к закладной. Она держит закладную не столько за счет хим адгезии, а больше за счет физических сил зацепления за всякие неровности - ребра/зубцы на закладной.
Хотя это и работает в большинстве случаев, но это не идеальное соединение для наших условий. Так как вода может затекать в щель между закладной и оберткой.
Лучше было-бы делать закладные из армированных пластиков с нормальной адгезией - т.е. из угля/стекла и эпоксидки. (И клеить их непосредственно к "коркам", а не через пену, хоть и плотную).
Хотелось бы купить готовые такие: колодец, мачтпогон, петельные закладные...
Но если таких нет, самому сделать не очень трудно, но надо возиться.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2015, 20:42
#42
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
)))
Я у врачей иногда набираюсь, особо травматологи нравятся.
Ну из чего делаются закладные!? Вопрос...))) доктор, ссылку то открой.
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2015, 22:41
#43
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
)))
Я у врачей иногда набираюсь, особо травматологи нравятся.
Ну из чего делаются закладные!? Вопрос...))) доктор, ссылку то открой.
http://www.amazon.com/Culprit-10-5-L.../dp/B007Z56JMG
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2015, 09:20
#44
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
я пас... аргументы закончились, запал иссяк.
все, победил.
ждем доску с крыльями.
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2015, 20:53
#45
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Не знаю, как этот, но чинуковский колодец очень твёрдый и саморезы я бы в него не вкручивал

Как по мне, так самый лучший вариант - обернуть в стеклоткань, потом в ПВХ пенопласт, а потом всё сразу в доску и сразу соединить со скорлупой доски. Ничего не должно разболтаться, главное - ткань хорошо пропитать и точно вырезать посадочное место.

Я делал примерно то же, но с экструдированным пенопластом - "вариант для бедных", сам пенопласт вживлял в доску с помощью полиуретанового клея, он пенится и заполняет возможные пустоты. Вроде получилось крепко, я совершил над ним тестовое насилие, каковое конструкция переварила без потерь.

Кстати, у Чинука закладная для Tuttle Box - ни разу не Deep. Насколько я понимаю, DT у них просто нет. Собственно, это стало гораздо большей проблемой, чем крепление колодца - пришлось наращивать. Буду наблюдать.
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:34.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot