Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных

Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.05.2015, 08:36
#16
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от stefashka Посмотреть сообщение
Сейчас колодец усиливается ПВХ пенопластом толщиной 10-20 мм, раньше вроде тоже применялось усиление, только из бальзы или ещё какого дерева. Это позволяет снизить нагрузку на места потенциального слома.
+рассматривать просто слой стеклопластика в 1мм, при том что применяется сендвичевая конструкция... и конечно же усиления.
а вообще, ... пустое все это.
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.05.2015, 10:00
#17
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
...
Пространственная конструкция доски, которая держит сам колодец, состоит из двух слоев стеклопластика ("корок") и слоя пенопласта между ними ("ядра"). Корки приклеены к ядру на достаточно большой площади, и будем считать что они не отслаиваются.
А почему мы будем так считать? Корки начнут отслаиваться, когда напряжения в пенопласте, действующие на разрыв, превысят предельные для данного пенопласта, а их ты своим сопроматом не учёл. Тонкие корки, без пенопласта, при сжимающей нагрузке начнут терять устойчивость (гнуться, как мачта при набивке по галу) задооолго до предельного напряжения на сжатие, полученного на стеклопластиковом кубике. Пенопласт, до определённой степени, увеличивает это критическое напряжение, но для определения этого увеличения аппарата сопромата опять же недостаточно, нужно просчитать совместную работу корки и пенопласта. Уж если оценивать предельное напряжение в корке, то проще поискать по таблицам предельную прочность сэндвичевых пластин на изгиб, при разных толщинах корок и плотности пенопласта и рассчитать, каким при этом будет сжимающее напряжение для корки - вот от этой величины и следует отталкиваться.
Цитата:
...
К палубе колодец приклеен и прукручен болтами плавника. Соединение надежное.
Винтами к палубе прикручен не колодец, а плавник. Если надеяться только на винты, то нужно считать с какой силой именно пара винтов будет давить на твою корку - прорежут при невысокой нагрузке. Поэтому заделка верхней части колодца к палубе должна быть качественной, без учёта винтов.
Цитата:
...
Т.к. полиэтиленовый колодец надежно не приклеишь к верхней стороне днища, ...
А он у тебя полиэтиленовый? Сам делал? У Бордледи есть статья по ремонту колодца. Прочитай, и сделай, как там написано, и маяться хернёй не придётся.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.05.2015, 15:25
#18
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
А почему мы будем так считать? Корки начнут отслаиваться, когда напряжения в пенопласте, действующие на разрыв, превысят предельные для данного пенопласта, а их ты своим сопроматом не учёл. Тонкие корки, без пенопласта, при сжимающей нагрузке начнут терять устойчивость (гнуться, как мачта при набивке по галу) задооолго до предельного напряжения на сжатие, полученного на стеклопластиковом кубике. Пенопласт, до определённой степени, увеличивает это критическое напряжение, но для определения этого увеличения аппарата сопромата опять же недостаточно, нужно просчитать совместную работу корки и пенопласта. Уж если оценивать предельное напряжение в корке, то проще поискать по таблицам предельную прочность сэндвичевых пластин на изгиб, при разных толщинах корок и плотности пенопласта и рассчитать, каким при этом будет сжимающее напряжение для корки - вот от этой величины и следует отталкиваться.

Винтами к палубе прикручен не колодец, а плавник. Если надеяться только на винты, то нужно считать с какой силой именно пара винтов будет давить на твою корку - прорежут при невысокой нагрузке. Поэтому заделка верхней части колодца к палубе должна быть качественной, без учёта винтов.

А он у тебя полиэтиленовый? Сам делал? У Бордледи есть статья по ремонту колодца. Прочитай, и сделай, как там написано, и маяться хернёй не придётся.
lop, со всем этим я согласен на 100%

>проще поискать по таблицам предельную прочность сэндвичевых пластин на изгиб
по каким таблицам?

Да я колодец для виндфойла хочу делать. Высота "плавника" 1м. Нагрузки могут быть большие. Интересуюсь выдержит ли дип татл. Или свой huge tuttle делать?...
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.05.2015, 21:12
#19
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
На мой взгляд достаточно корки в два мм по периметру плавника, скажем 3-4 см (сверху и снизу) и экструзию в районе колодца, тоже сантиметров 5 по периметру и ВСЁ! И делай хоть полтораметровый плавник!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.05.2015, 21:20
#20
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
На мой взгляд достаточно корки в два мм по периметру плавника, скажем 3-4 см (сверху и снизу) и экструзию в районе колодца, тоже сантиметров 5 по периметру и ВСЁ! И делай хоть полтораметровый плавник!
Спасибо, Вадим!
Ты как в своих досках делаешь/будешь делать?

В некоторых видосах, эту вставку из более плотной экструзии обматывают карбоном. Типа крепше будет. Но мне кажется крепше не будет. Вот кабы по дну и палубе от бокса пустить в стороны ребра жесткости, типа так -Ж-, тогда да.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.05.2015, 23:16
#21
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Спасибо, Вадим!
Ты как в своих досках делаешь/будешь делать?
Именно так и буду делать! Самое главное это сам колодец (прочность)! Я на своём собаку съел, у меня стенка не выдержала, поэтому переделал усилив аллюминевыми пластинами на болтиках! (у меня был самодельный колодец, из сборного стеклопластика (большая ошибка))
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
В некоторых видосах, эту вставку из более плотной экструзии обматывают карбоном. Типа крепше будет. Но мне кажется крепше не будет. Вот кабы по дну и палубе от бокса пустить в стороны ребра жесткости, типа так -Ж-, тогда да.
Не, это всё лишнее ИМХО, только утяжеление...

Главное, чтобы колодец к корке хороши пристал!!! Стал, так сказать, монолитом с ней, а дальше вся нагрузка ложится на корку, которая, в свою очередь, должна иметь чёткую адгезию с пенопластом! И только, по достижению этого практически вся нагрузка ложится на корку с пенопластом, а это огромная жёсткость, которая выдержит и 100 кг., да и больше! Ведь, когда мы идём на глиссе там нагрузка порядка восьмидесяти-девяносто килограмм, а когда мы делаем ещё и "обезъянку" (ногами толкаем на глиссе, для увеличения скорости), то, по моему нагрузка на колодец и плавник возрастает раза в два, то есть до 150-160 килограмм!

P.S. Если колодец полиэтиленовый, то я бы перед закладкой колодца, по периметру колодца (с нижнего и верхнего торца) завернул бы с десяток миллиметровых саморезиков, так, чтобы они торчали на миллиметр! А лучше после вкладки в доску и первого слоя стеклоткани, перед последующими! Так как полиэтилен имеет очень плохую адгезию со смолой...
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.05.2015, 01:35
#22
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Именно так и буду делать! Самое главное это сам колодец (прочность)! ...
Если колодец полиэтиленовый,...
Ты колодец покупной используешь? Он не полиэтиленовый?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.05.2015, 09:01
#23
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Остановиться вовремя, попробуйте... А то бред пошел.
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.05.2015, 09:58
#24
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Остановиться вовремя, попробуйте... А то бред пошел.
Какой ты всё-таки ХОРОШИЙ человек, такой тонкий, коммуникабельный, самый умный, даже вот, прям слов нет! Ты сам-то, в принципе, никогда не пишешь ничего конструктивного, одни охаивания, насмешки, надменность так и прёт, аж противно! Может ты сам там тормознёшь!
P.S. На таком "бреде" я уже второй сезон катаю
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.05.2015, 14:26
#25
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Остановиться вовремя, попробуйте... А то бред пошел.
Про самурая было прикольнее.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.05.2015, 17:55
#26
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Эй юмористы, валите отсюда в кальянную.
Петросяните тут не по теме...

Короче, я нашел, что закладные все нейлоновые.
Нейлон надо как минимум хорошо пошкурить, а еще лучше опалить огнем,
Или клеить специальной эпоксидкой типа http://reltekllc.com/productlist/b46...vesealant.aspx

Еще оказывается, нейлон насасывает в себя воду! http://reltekllc.com/adhesivesfornylon.aspx
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.05.2015, 18:58
#27
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Эй юмористы, валите отсюда в кальянную.
Петросяните тут не по теме...[/url]
Ты может не заметил, но я очень трепетно отношусь к людям, которые пытаются что то сделать своими руками. И с удовольствием читаю все темы связанные со строительством двигающихся аппаратов. Читал и эту тему до поры. Но когда речь зашла о вкручивании саморезов при изготовлении доски для виндсерфинга.......... Ну лезет мне в голову доска для виндсерфинга и саморезы внутри доски. Я считаю, их (саморезов) в доске должно быть ровно столько, сколько нужно для крепления петель и плавника. И все. Не пугайте новичков.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.05.2015, 20:37
#28
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
...
>проще поискать по таблицам предельную прочность сэндвичевых пластин на изгиб
по каким таблицам?
Таблицам, которые можно найти в каталогах с готовыми сэндвичевыми панелями. Вообще, есть такой "Справочник по композиционным материалом", переводной, с американцкого, (оригинал - Handbook of composites) под редакцией Дж. Любина, там во втором томе есть отдельная глава про сэндвичи, приведены типичные схемы нагружения и расчётные формулы для каждого случая, рекомендую.
Цитата:
Да я колодец для виндфойла хочу делать. Высота "плавника" 1м. Нагрузки могут быть большие. Интересуюсь выдержит ли дип татл. Или свой huge tuttle делать?...
Гавно вопрос. Штатные изгибные нагрузки будут меньше, чем на плавнике - крыло ж симметричное и давит в основном вверх, так что прочности обычного ДТ должно хватать с избытком. У тебя ситуация хуже, чем на обычной доске тем, что ты, как я понимаю, таблетку собираешься оклеивать просто стеклом, а не сэндвичем. Тем не менее, если исходить из двух слоёв стеклоткани 200-300 г/м.кв. на рабочей части днища и плубы, то вокруг колодца можно положить усиление из 2 слоёв той же ткани шириной от выреза 10+5 см, и с палубы так же, этого должно хватить. Сам колодец обформовываешь сэндвичем, под эту закладушку вырезаешь в доске сквозную дыру... короче, по бордледи:
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2015, 07:54
#29
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Ты может не заметил, но я очень трепетно отношусь к людям, которые пытаются что то сделать своими руками.
Нет не заметил. Не слежу за творчеством всех обитателей.
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
И с удовольствием читаю все темы связанные со строительством двигающихся аппаратов. Читал и эту тему до поры. Но когда речь зашла о вкручивании саморезов при изготовлении доски для виндсерфинга.......... Ну лезет мне в голову доска для виндсерфинга и саморезы внутри доски. Я считаю, их (саморезов) в доске должно быть ровно столько, сколько нужно для крепления петель и плавника. И все. Не пугайте новичков.
Теперь понятно. Не согласен с саморезами.
Но как мы это должны были понять из фразы - "Про самурая было прикольнее."

Может саморезы и не эстетичны там, внутри доски, но функцию связки коры и полиэтиленового колодца выполнять будут. К полиэтилену-же ничего не липнет.
На самом деле оказалось, что колодец из нейлона. К нему липнет получше, но тоже не идеально.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2015, 12:25
#30
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Какой ты всё-таки ХОРОШИЙ человек, такой тонкий, коммуникабельный, самый умный, даже вот, прям слов нет! Ты сам-то, в принципе, никогда не пишешь ничего конструктивного, одни охаивания, насмешки, надменность так и прёт, аж противно! Может ты сам там тормознёшь!
P.S. На таком "бреде" я уже второй сезон катаю
я все таки, да... исключительный человек. руки у меня "золотые", что хошь сделаю и более того знаю как. не занимаюсь херней, если не вижу результат,

то не делаю и уж точно не вкручиваю саморезы чтоб колодец приклеить.
надменность-насмешки-охаивания, это еще ладно... тут стоит задуматься, а не глупость ли я спросил/написал итп... здесь вообще стоит снимать "корону" и прислушиваться что говорят те, у кого вчера спрашивал совета.
за сим что, сказано много... Луп, кент авторитетный и видимо нервы у него крепче... пока не получили ответ на вопрос, занафига нужно знать нагрузку на плавник, все было смешно и наивно. но когда пошла конкретика," для чего", то от советов стало грустно.
если продолжать в том же стиле, то времени и сил будет выброшенно на помойку предостаточно.
главное, задайте конкретный вопрос! и получите исчерпывающий ответ...
п.с. про самурая.
написал что, вовремя остановиться, черта настоящего самурая... подумал что крутовато зашел и написал проще...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:37.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot