Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных

Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.07.2015, 19:32
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Вакуум помпа из насоса для шин.

Если у Вас есть ненужный авто-насос для шин, электрический, на 12 В, то его относительно просто можно превратить в вакуум помпу.
Да, это будет дешевая помпа, она не сможет работать сутками ибо перегреется. Но для мелких досочных ремонтов пойдет.
У меня в гараже валялся такой насос, он стал плохо качать, и я купил себе другой. А это выбросить рука не поднималась. (В нем-же есть моторчик, манометр и плаг для прикуривателя. Мало-ли на что пригодится.)
И пригодился.

Задумал я сделать из него вакуум помпу. В инете нарыл "рецепты". Они наверное работают, но, с моей точки зрения, надежность их страдает, т.к. вакуум штуцер все приклеивают на эпоксидку. Я сделал по своему. На болтах. Надежно.

Есть штуки два типа насосов. Они незначительно отличаются устройством головки цилиндра и картера. Я буду описывать только свой.

Итак:
1 - разбираю корпус насоса и вижу, что впускное отверстие на головке насоса единичное (бывают множественные отверстия). Это влияет на выбор штуцера. Купил двусторонний латунный штуцер на 3/16. Такой тонкий потому, что впускное отверстие очень близко к корпусу выпускного клапана. Пересверлить отверстие можно, но это потребует и переделки впускного клапана, чего мне делать было лень.

2 - Штуцер. Отпиливаю один конец от двустороннего штуцера и он превращается в односторонний со шляпкой - основанием. Плоскость основания надо аккуратно обработать, чтоб она потом хорошо прилегала к головке цилиндра. Сбоку основание надо сточить, так как отверстие находится вплотную к корпусу выпускного клапана. Высота основания оказалась как раз чуть выше ребрышек на головке цилиндра.

3. Разбираю насос, снимаю с "картера" цилиндр и головку цилиндра.

4. Стачиваю немного, < 1мм, с корпуса выпускного клапана около впускного отверстия. Это необходимо, чтобы оси отверстия штуцера и впускного лучше совпали. И чтобы между бородками штуцера и корпусом выпускного клапана был зазор чуть больше толщины стенки вакуумной трубки. (трубку я купил прозрачную ПВХ)

5. Скоба. Скоба прижимает основание штуцера ка головке цилиндра. Изготавливается из любой листовой стали толщиной 1-3мм.
Я использовал большую 2" шайбу с отверстием 1/2". так меньше резанины - перепилил ее примерно пополам и все. Просверлил отверстия под штуцер и под болты.

6. Кольцо поршня. У моего поршня есть кольцо. Именно оно и было причиной плохой компрессии насоса. Кольцо из тонкого пластика, с наклоном направленным к головке цилиндра, так чтобы его распирало положительным давлением и прижимало к стенке цилиндра.
По какой-то причине, наверное после выработки смазки, оно "прилипло" к поршню, образовался зазор между ним и цилиндром, и его больше не распирало. (Это к сведению если у кого есть такая-же проблема. Разберите насос, расправьте кольцо и смажьте солидолом. Компрессия восстановоится.)
Но для вакуум-помпы компрессия нужна отрицательная, поэтому я расправил кольцо и перенаправил его в обратную сторону. Теперь его будет распирать вакуумом.

7. Сборка. На основание штуцера, нижнюю поверхность, я нанес немного силиконового герметика, сформовав из него шайбу для герметизации. Высушил силикон (феном, чтоб быстрее). Прижал штуцер скобой, скрутил все болтами как было. Собрал все в назад в корпус. Готово!

ПС. Манометр не работает для вакуума. Я оставил его для положительного давления как есть, на случай если надо чегонить немного качнуть. Жалко кольцо не двойное. А то бы был и насос и вак-помпа в одном флаконе.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: vacpump-01.jpg
Просмотров: 1080
Размер:	25.5 Кб
ID:	23266  Нажмите на изображение для увеличения
Название: vacpump-02.jpg
Просмотров: 967
Размер:	24.9 Кб
ID:	23267  Нажмите на изображение для увеличения
Название: vacpump-03.jpg
Просмотров: 1169
Размер:	26.9 Кб
ID:	23268  

mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2015, 22:43
#2
Vald
Windsurfer

Аватар для Vald
 
Sail Number: RUS 338
Club: Дельфин - Шершни Челябинск
Location: Челябинск
Weight: 91-93 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 1
Столько копий переломано по поводу помпы для отсоса воды из доски. Чем Вам такая вакуум помпа как пылесос в 1,5 - 2 кВт не угодила? Сверхвысокое разряжение, вакуум не нужен. В качестве присоски использую китайский вантус в котором делаем дырку в ручке. В качестве баллона для сбора воды используется 5л банка. В горлышко вставляется труба в проделанную дырку бывший вантус.
Прошелся по местам бывших ремонтов, вент. отверстия - почти сухо. Нашел просечку расширил и выкачал за несколько часов периодически включая 1- 1,5 литра. Когда сделал просечку не помню.
Vald вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2015, 23:03
#3
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Vald Посмотреть сообщение
Столько копий переломано по поводу помпы для отсоса воды из доски. Чем Вам такая вакуум помпа как пылесос в 1,5 - 2 кВт не угодила? Сверхвысокое разряжение, вакуум не нужен. В качестве присоски использую китайский вантус в котором делаем дырку в ручке. В качестве баллона для сбора воды используется 5л банка. В горлышко вставляется труба в проделанную дырку бывший вантус.
Прошелся по местам бывших ремонтов, вент. отверстия - почти сухо. Нашел просечку расширил и выкачал за несколько часов периодически включая 1- 1,5 литра. Когда сделал просечку не помню.
Да все нормально. Ваш способ тоже рабочий.
Я-ж просто описал как сделать помпу из насоса.

Но раз уж пошел разговор.
Преимущества перед пылесосом 2КВт вижу следующие:
1 - компактность.
2 - питание 12В от авто-прикуривателя.
3 - давление больше, хотя может оно и не надо.
4. Шума меньше. (когда мой 12А (~1.5КВт) пылесос в гараже работает, в доме слышно. А помпу в доме не слышно.


Т.е. можно не только сушить доску, но и ремонтировать по технологии вакуум-баггинга (что я вчера и проделал).
И все это можно делать даже в походных условиях.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2015, 08:42
#4
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
В массе инфы не уведел главное, достигнутое давление по проверенному манометру. для вакумной инфузии критично. Если поршневой компрессор ещё что -то может создать, то центробежный от пылесоса.... Причем здесь 2 киловата? воздух в килограмаах в минуту ..., но зачем он нам в огромных показателях. Короче, кронтролируйте свои достижения по объективным показателям.
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2015, 11:55
#5
Vald
Windsurfer

Аватар для Vald
 
Sail Number: RUS 338
Club: Дельфин - Шершни Челябинск
Location: Челябинск
Weight: 91-93 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 1
Самый объективный показатель - количество откачанной воды. Как показал опыт зависит не столько от разряжения, количества дырок, а от точности определения мест залегания воды и времени затраченному на отсос. Вопрос мобильности не стоял. В хранилке есть 220В. Палуба в месте просечки немного дышала, чепуха по сравнению с другими местами палубы, а вода кааак побежала. Дальше меньше.
Деформировать доску большими перепадами давления по моему вредно.
Vald вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2015, 11:59
#6
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
"Самый объективный показатель - количество откачанной воды." неа!!! вес доски до и после, вот это истинный показатель.
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2015, 19:29
#7
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Ребята. Помпа не только для обезвозживания. Но и для других вакуум-работ.

Для обезвозживания и сушки я ее приспособлю тоже, уже собрал реле времени и заказал электро-вентили, манометр и датчики давления. Будет аппарат искусственного выдыхания. Читать тут http://raceyou.ru/thread22007.html

Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
В массе инфы не уведел главное, достигнутое давление по проверенному манометру. для вакумной инфузии критично.
Вакуум манометра пока нет. Заказал, идет...
Не знаю как для инфузии, но для баггинга давление больше чем надо. Недавно ставил заплату, всю смолу втянуло в "вату" (breather). Заплата была почти без смолы. Пришлось отдирать.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2015, 19:40
#8
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
так не вакуум виноват, а неконтролируемы подсос воздуха - смолу прососало. Дело не только чтоб убрать излишки смолы, но и не допустить подлых пузырьков газа. При соблюдении правил бытовой вакуум не способен продавить пленку через волокна ткани...
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:40.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot