Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.07.2014, 22:20
#76
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Николай8,
1. подкол был направлен не на вас.
2. Если тут на всех обижаться, то на этот форум лучше вообще не заходить
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2014, 22:24
#77
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
Николай8,
1. подкол был направлен не на вас.
2. Если тут на всех обижаться, то на этот форум лучше вообще не заходить
О, да.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2014, 22:26
#78
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от Николай8 Посмотреть сообщение
можете еще более "благожелательно" покрыть меня... я ушел из этой достойной профиков темы.
Как только близко к профикам катать буду (близко, хотя бы на револьверный выстрел) - приму за комплимент!
Тема немного другая! К левентику она отношения не имеет! Да и фиг с ним, с этим левентиком! Не напрягайся!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2014, 22:30
#79
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
хрен с ними с левентиками. Вот лежит у меня парус почти поперек ветра (не доходя 30 град.), мачтой на ветер.
Лежит в воде. Это важно. Приподнимаешь мачту, на кусок паруса в воздухе начинает давить ветер, а шкотовый угол-то в воде!
И ветром его туда начинает еше дальше топить. Продолжаешь поднимать, верхушку переворачивает и кладет шкотовым углом наветер (под водой), мачтой подветер.
И все сначала начинай.

Если парус изначально отлеплен от воды, как для водного старта, то проблем нет.
Как отлепить, не залазя вводу?
Тяни мачту на ветер и парус также взлетит как на водном старте ...
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2014, 23:00
#80
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Ага, тянуть наветер довольно легко на длинной доске. Нос моей формулы, ввиду тонкости, тонет если ступить на 20 см впереди мачты, а если еще и наклониться и руку вытянуть, то сразу корма вверх, нос вниз.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2014, 23:02
#81
Shav
Windsurfer

Аватар для Shav
 
Sail Number: RUS 712
Club: 4m/s Team
Location: Екатеринбург
Weight: 79,0 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 74
mm7, тяни к корме парус потом с кормы подымай
Shav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2014, 23:20
#82
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Не знаю куда, что и кем вбивалось, вики конечно супер источник ...

Еще раз - Положение левентик по отношению к парусу означает парус, растравленный строго по ветру.
Для яхт и досок это означает, что гик стоит по направлению ветра.

Выше была уже ссылка, там все несколько раз написано, из разных источников видимо.
И в десятках справочников и книжек всю свою жизнь я встречал именно это...

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
хрен с ними с левентиками. Вот лежит у меня парус почти поперек ветра (не доходя 30 град.), мачтой на ветер.
Лежит в воде. Это важно. Приподнимаешь мачту, на кусок паруса в воздухе начинает давить ветер, а шкотовый угол-то в воде!
И ветром его туда начинает еше дальше топить. Продолжаешь поднимать, верхушку переворачивает и кладет шкотовым углом наветер (под водой), мачтой подветер.
И все сначала начинай.

Если парус изначально отлеплен от воды, как для водного старта, то проблем нет.
Как отлепить, не залазя вводу?
Так, как на картинке, большой парус не поднять. Придется спрыгнуть в воду, повернуть доску, и только потом поднять.

Все байки о том, что большие паруса трудно поднимать из воды как раз и возникают из-за того,
что привыкли пятерка-шестерки таскать как угодно, а 10-12 так не получится.
Тут приходится только ставить парус строго по ветру, и исхитряться быстро вынуть его когда на нём нет ветра, при этом вертикально,
иначе в вынутую из воды часть дует ветер, а подводная часть работает как плавучий якорь,
доску моментально развернет, и вынуть парус до конца станет очень большой проблемой.

-
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2014, 23:41
#83
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Shav Посмотреть сообщение
mm7, тяни к корме парус потом с кормы подымай
Во-во, хороший совет.
У меня так получалось. БУдучи в воде, подводил корму под мачту, поворачивал все поперек ветра, отлеплял парус, залазил на доску и поднимал.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2014, 23:41
#84
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Komandir Посмотреть сообщение
Тяни мачту на ветер и парус также взлетит как на водном старте ...
А стоять при этом где? Видимо, впереди мачты? На коротких досках нос при этом тонет. Да и разворачивает их быстро.
Не далее как сегодня, после довольно тяжёлой болезни, решил максимально облегчить себе подъём, вместо того, чтобы поднимать как попало.
Ветер в берег, у берега камни, слева и справа - тоже камни, за спиной - полоса кувшинок вдоль всего берега с участком чистой воды шириной метров 10, так что, не разгуляешься, клювом щёлкать некогда. Температура воды +23°, болтаться можно сколько хочешь.
Парус (11) от воды отлепляется легко, но водный старт делать нереально, ветер не тот да и ослаб сильно и в камнях окажешься раньше.
Короче, зашёл по грудь, у кувшинок, до любых камней две мачты, развернул парус как учили, запрыгнул, начал поднимать трапецией... Пока приподнимал, утонул шкотовый угол, упёрся в дно и я оказался у берега, потому что доска в левентике идёт при малейшей тяге быстро.
Плюнул на теорию, встал доской поперёк ветра, парусом по ветру, выдернул парус за верёвку руками, снесло конечно почти туда же, но зато парус уже в руках, развернулся, вышел снова к кувшинкам и ещё раз развернувшись, вдоль кувшинок разогнался и сходу в прогалину.
К чему это я?
К тому, что на чистой воде вдали от берега всё как в теории, а при старте с берега своё состояние и местные условия могут изменить способ подъёма до противоположного.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2014, 23:56
#85
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Так, как на картинке, большой парус не поднять. Придется спрыгнуть в воду, повернуть доску, и только потом поднять.
Можно поподробнее? Лучше с картинками. Куда повернуть доску?

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Все байки о том, что большие паруса трудно поднимать из воды как раз и возникают из-за того,
что привыкли пятерка-шестерки таскать как угодно, а 10-12 так не получится.
Тут приходится только ставить парус строго по ветру, и исхитряться быстро вынуть его когда на нём нет ветра, при этом вертикально,
-
Вертикально поставить в воде (шкотовым иглом ко дну) не дает ширина доски, упирается в нижнюю шкаторину.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
... утонул шкотовый угол, упёрся в дно ...
Я иногда так от берега стартую, когда прижимяк, или лениво бичстарт, или ветра у берега мало.
Встаю где глубина по ..., упираю шкотовый угол в дно в сторону берега, опираясь на мачту как на костыль, вхожу на доску и поднимаю парус.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2014, 23:59
#86
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Можно поподробнее? Лучше с картинками. Куда повернуть доску?


Вертикально поставить в воде (шкотовым иглом ко дну) не дает ширина доски, упирается в нижнюю шкаторину.
Мачта не обязана быть перпендикулярной доске, можно её подвести к доске, тогда нижняя шкаторина не ляжет на доску и парус легко пойдёт под воду.
Вот мачту на корму положить камберами вверх я не допёр. В моих условиях так будет удобней всего, если сил хватит.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2014, 00:01
#87
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Вид сверху.

....... \
-----> \ ------------
.......... \

Ветер Доска Мачта

Залезать на доску, когда она еще не дошла до перпендикуляра к ветру.


Положить парус вертикально ноком гика вниз вполне можно, если заребрить доску.
На самом деле это сильно помогает.


-
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2014, 03:19
#88
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Все байки о том, что большие паруса трудно поднимать из воды как раз и возникают из-за того,
что привыкли пятерка-шестерки таскать как угодно, а 10-12 так не получится.
Вот это как раз про меня! Кто бы показал, как правильно лопух вытаскивать, а то непонятно на словах. Через раз падает неудобно и начинается пауэрлифтинг Если знаешь видео, или когда попадется - скинь плиз.

Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
Вероятнее всего раздел "Formula Windsurfing" придпалагаит все кошерное :-)
Только формула! Только хардкор!

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Продолжаешь поднимать, верхушку переворачивает и кладет шкотовым углом наветер (под водой), мачтой подветер.
Надо не сразу все вытаскивать, а подождать, пока тебя развернет.

А вообще описанное - нехилый напряг (Вадим, ты этот абзац можешь не читать! ). Я в этом случае вишу на стартшкоте (руки и ноги прямые) и жду: когда парус выйдет из воды настолько, что его парусность станет больше моей, доска начнет разворачиваться, потихоньку я окажусь в положении левентик спиной стану так, что ветер будет дуть мне в спину и тогда только можно будет добирать парус. Если при этом ветер сильный, а камбера перещелкнуты невыгодно, то это ппц какое тяжелое и долгое упражнение, но куда ж деваться, я не умею делать старт из воды с парусом 10.7

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Так, как на картинке, большой парус не поднять.
Моя практика не согласная с этим утверждением

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Нос моей формулы, ввиду тонкости, тонет если ступить на 20 см впереди мачты
Не надо так далеко топтать доску, когда поднимаешь тяжести, формула нежная. Наступай ногой на шарнир и упирайся в основном этой ногой (это совет, возможно глупый, но я так и делаю) - там мачтпогон и вокруг него усилено. А в 20 см - просто сэндвич на подушке из пенопласта. Когда вытягиваешь парус за стартшкот ноги давят на палубу сильнее, чем обычно.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
или находится во флюгерном положении
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Положить парус вертикально ноком гика
Обоим копетанам по фуражке!



А теперь вопрос: настоящий морской волк нужду малую справляет в положении левентик или фордевинд? Ведь если доска по отношению к парусу - судно, то и морской волк значит по отношению к своему ... эээээ .... балластному трубопроводу - тоже является судном! Вразвалочку (на мускульной тяге), если в темное время суток, то скорее всего не зажигая навигационных огней, проложил курс, вышел на рейд и .... осуществил сброс фекальных вод! (запись в судовом журнале в таких случаях не делается!)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2014, 09:09
#89
Николай8
Тюлень. Отбился от стада.

 
Location: Москва
Благодарностей: 13
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
...А теперь вопрос: настоящий морской волк нужду малую справляет в положении левентик или фордевинд? ...
Это неважно! Главное, вдоль линии ветра!
Николай8 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2014, 11:00
#90
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
А теперь вопрос: настоящий морской волк нужду малую справляет в положении левентик или фордевинд? Ведь если доска по отношению к парусу - судно, то и морской волк значит по отношению к своему ... эээээ .... балластному трубопроводу - тоже является судном! Вразвалочку (на мускульной тяге), если в темное время суток, то скорее всего не зажигая навигационных огней, проложил курс, вышел на рейд и .... осуществил сброс фекальных вод! (запись в судовом журнале в таких случаях не делается!)
Везёт тем, у кого гидрик в пору! Мне приходится идти до ближайшей гавани, снимать верхнюю часть одежды: спасик, курточку, скидывать лямки топового гидрика, ну и трапецию, само собой! В общем процедура ещё та, но за то отдыхаешь (пользуясь случаем)

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
А вообще описанное - нехилый напряг (Вадим, ты этот абзац можешь не читать! ). Я в этом случае вишу на стартшкоте (руки и ноги прямые) и жду: когда парус выйдет из воды настолько, что его парусность станет больше моей, доска начнет разворачиваться, потихоньку я окажусь в положении левентик спиной стану так, что ветер будет дуть мне в спину и тогда только можно будет добирать парус. Если при этом ветер сильный, а камбера перещелкнуты невыгодно, то это ппц какое тяжелое и долгое упражнение, но куда ж деваться, я не умею делать старт из воды с парусом 10.7
Алексей, извини, не удержался и прочитал! Наверное, мне должно быть стыдно, но я делаю всё точь в точь, когда настроение хорошее, но когда что-то не получается и мат стоит на весь пляж, то мне пофигу на какой стороне у кого фуражка! При помощи двух "гидроцилиндров", тяжёлой задницы и такой-то матери, парус вылетает из воды через пять-семь секунд!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:13.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot