RaceYou! RRD Russia

Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing
Перезагрузить страницу Положение шарнира при разных верхушках на Формуле.
 New Прогноз Sail numbers БлогиФотографии Фотографии Правила Сообщество Календарь соревнований Все разделы прочитаны
Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.08.2015, 22:41
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Windsurfer

Club: не состою, чисто одиночка
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 129
Положение шарнира при разных верхушках на Формуле.

Когда у меня был один парус 9,1 к ФЕ, опытным путём я выяснил, что наиболее универсальное положение шарнира, дающее заодно наиболее раннее глиссирование, где-то в передней половине погона, на 1/3 - 1/4 его длины. С парусом 11 я автоматически двинул шарнир ещё дальше вперёд, так как его ЦП существенно дальше от мачты.
Однако, впоследствии решил поэкспериментировать и с удивлением обнаружил, что с 11-й гораздо комфортней с шарниром, сдвинутым в заднюю половину погона, доска как бы стала гораздо живей, разгоняется, вопреки ожиданиям, не хуже, а с махами - лучше, чем в переднем положении. Понятно, нос разгрузился и чоп уже не так бьёт в шарнир.
Но вопрос как бы повис, а что с 9-й? Поставив её после долгого перерыва в том же положении шарнира, что и 11-ку, получил очень вёрткую систему, с трудом выходящую на глиссирование там, где, казалось бы, должно глиссировать уже всё, на чём ездят...
Поставил шарнир вперёд - и всё встало на свои места.
На мой взгляд, ситуация парадоксальная: при большем парусе шарнир сдвигается не вперёд, а назад, причём, улучшается всё: более ранний выход, комфорт, управляемость, манёвренность, лучшее прохождение чопа в бейдевинд, когда скорость снижается, даже сход с глисса не так резок и выбег больше...
Однако, дальнейшее движение шарнира назад от некоего оптимума уже даёт обратный эффект, что объяснимо.
Но сами положения оптимума 9-ки и 11-ки оказываются друг относительно друга совсем не там, где можно ожидать по положению ЦП, а даже совсем наоборот. Что бы это значило?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2015, 23:26
ultra33
еденица - еду

Благодарностей: 105
Факторов несколько, нужно искать баланс, в том числе под погоду.
- Больший парус сильнее прижимает доску.
- Больший парус тяжелее.
- Больший парус имеет ЦП дальше от мачты.
- Больший парус через заднюю руку сильнее давит борт/корму (ещё зависит от стойки). Также надо учесть что давление на заднюю руку зависит от набивки по галсу и шкоту. И тем более при замене пузатого формульного паруса на слаломный.
Если говорить о выходе на глисс в смысле преодоления переходного режима, то шарнир максимально вперёд. Но затем доска будет ускорятся неохотно и прилипать подветренным рейлом. Шарнир назад - проще выйти на плавник. Надо искать оптимум для доски/паруса/плавника и волны/ветра.
У меня обычно получается что при замене 11 на 12 шарнир передвигаю на 0,5-1см вперёд. Возможно, ещё играет роль что 11 используется при более сильном ветре, и, соответственно, чоп больше, ходить на смещённом назад шарнире легче.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2015, 00:16
latad
Windsurfer

Вот и я считал, что штормовую 9-ку надо ближе к корме, потому что она и ходит при бОльших ветрах и чопе, но оказалось, что всё наоборот.
К тому же, насколько я понял, штормовой парус нельзя тянуть по галсу сильнее, хотя именно так и рекомендуют. Точнее, тянуть-то можно, но парус становится вёртким. Возможно, что я переоценил силу ветра и надо было сделать по галсу в серединку.
Зато я понял, что диапазон 11-ки в сторону сильных ветров перекрывает 9-ку почти полностью и в последней смысл невелик.
Непрочитано 16.08.2015, 00:41
ultra33
еденица - еду

При совсем сильном (для формулы) ветре начинает работать другой фактор - 9ку приходится ставить вперёд чтобы доска не взлетала. Такой "маленький" парус не прижимает нормально формулу.
Непрочитано 28.08.2015, 20:25
mm7
Windsurfer

Club: Toronto Windsurfing Club
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 216
Наверное не только от размера паруса зависит, но и от модели и от набивки. И может даже просто индивидуaльно от конкретного паруса.
У меня ни один, ни SpaceDog 9.8 ни Gaastra Nitro 4 11.0, не едет если ставлю заднее середины мачтпогона.
Надо подбирать, нащупывать...

Что интересно, мес назад поехал под ураганный прогноз, 22-30+ узлов, взял из кладовки давно забытый НейлПрайд 7.2 (камбера оказались сломанными). Прогноз не оправдался, было 14 узлов ровного ветра, и ниче, весело летал на нем. Шарнир ставил тоже чуть дальше середины.
Доска SB Youth Formula 156.
Непрочитано 28.08.2015, 20:54
latad
Windsurfer

Я бы и поставил побольше вперёд Гаастру 11, но тогда и чоп бьёт в нос мощно, аж гик сползает от ударов, и при оверштаге носом клюёт, если чуть зазеваться с переходом.
Непрочитано 28.08.2015, 21:27
DimaN
Windsurfer

Sail Number: RUS-85
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Объясните, пожалуйста, физику процесса. Почему сдвиг шарнира на пол сантиметра так сильно влияет на характеристики матчасти?
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2015, 21:34
ultra33
еденица - еду

http://www.carbonsugar.com/technique...for-high-wind/
Непрочитано 28.08.2015, 21:48
latad
Windsurfer

Это просто: Формула слишком широкая и слишком короткая, и положение шарнира для получения существенного эффекта нужно менять в меньших пределах. Учитывая, что верхушки у Формулы имеют значительный вес, его влияние на баланс короткой доски сильнее, а огромная площадь паруса находится практически на любых курсах в одном и том же положении, нижней шкаториной горизонтально, а задней - вертикально, то есть сдвиг шарнира не может быть невольно компенсирован положением паруса. И ЦП у верхушки имеет более стабильное положение, поэтому на первый план и выходит положение шарнира, которое просто лучше при остальных стабильных параметрах чувствуется.
Так мне кажется.
Непрочитано 28.08.2015, 23:38
mm7
Windsurfer

Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Спасибо. Советы дельные.

По настройке лат на сильный ветер автор предлагает засовывать дополнительную лату (а то и две) в лат-карман над (и под) гиком.
Это распрямляет среднюю и заднюю част паруса, смещая ЦП вперед, что улучшает стабильность.
Проблемы тут видятся такие:
1 - на средний/слабый ветер надо эти латы вытаскивать.
2 - надо иметь дополнительные латы. Можно конечно взять ненужные со сломанным передком, но у меня например нет, все латы ремонтирую.
3 - увеличивается вес, а он и так у лопухов не хилый.
4 - изнашивается лат-карман.

А почему бы не пришить к ближнему к гику латкарману с каждой стороны по петельке, а ним привязать шкотики, которые привязать к гику с каждой стороны, так чтобы они оттягивали задне-среднюю часть паруса к середине. Регулировкой их длины можно еще более тонко регулировать профиль паруса. А?

Я даже название придумал - декамберы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Decamberers.png
Просмотров: 352
Размер:	10.9 Кб
ID:	24188  
Непрочитано 29.08.2015, 00:01
ultra33
еденица - еду

Гонщики засовывают дополнительные карбоновые трубки внутрь штатных. Их необходимость зависит от модели паруса (для совсем старых, без "компактного шкотового угла"). Имхо, на слабый ветер вытаскивать не нужно - длина жёсткой части подбирается только чтобы предотвратить уход пуза в передоз, при слабом не мешает.
В целом, для поддержания стабильности профиля достаточно систем типа Compact Clew - крепление гика на расстоянии от задней кромки. При выгибании полотна за гиком на порывах по ветру, автоматически пузо возвращается на место. Только не нужно перебивать по гику.
Про петельки - идея хорошая, по сути вариант Compact Clew, но парус будет слишком много сбрасывать. В слабый ветер и так застёжку шкотового угла надо защёлкивать/затягивать (на некоторых парусах скоба, на других ремень).
Непрочитано 29.08.2015, 04:32
OlegMZ
Windsurfer

Благодарностей: 102
Северн придумал систему Рефлекс для этого - чтобы ЦП не уходил назад вместе с пузом. Оттягивать парус в одной точке к гику - идея, мягко говоря, сомнительная. Форма у паруса та ещё будет.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2015, 11:18
latad
Windsurfer

Можно сделать не жёсткую оттяжку, а как у стартшкотика, до определённого усилия пружинит, а дальше - жёстко. У этого метода другой недостаток может всё испортить: положение гика на мачте будет влиять на работу оттяжки.
На самодельных верхушках я делал оттяжку, но не на парус, а на мачту, на высоту половины мачты, что резко снижает нагрузку на излом на переднюю оковку и даже позволяет обходиться вообще без оковки. Но в мачткармане в этом месте должно быть отверстие для оттяжки.
Непрочитано 29.08.2015, 12:36
ultra33
еденица - еду

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Северн придумал систему Рефлекс для этого - чтобы ЦП не уходил назад вместе с пузом. Оттягивать парус в одной точке к гику - идея, мягко говоря, сомнительная. Форма у паруса та ещё будет.
Reflex больше чтобы сбрасывать порывы свободной задней шкаториной. При этом трубки в задней части тоньше чем в средней. А чем задние мягче, тем меньше эффект стабилизации пуза. Видимо, подбирают некий баланс.
Непрочитано 29.08.2015, 19:34
mm7
Windsurfer

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Оттягивать парус в одной точке к гику - идея, мягко говоря, сомнительная. Форма у паруса та ещё будет.
Там лата, которая распределяет точку. Можно и несколько оттяжек приделать. Главное потом в них не запутаться.

Конечно у способа есть недостатки, но форма все равно, думаю, будет лучше, чем без оттяжки.
Не все паруса с Рефлексом.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Можно сделать не жёсткую оттяжку, а как у стартшкотика, до определённого усилия пружинит, а дальше - жёстко. У этого метода другой недостаток может всё испортить: положение гика на мачте будет влиять на работу оттяжки.
Сначала выставляй гик, потом настраивай оттяжками пределы пуза. Ремешки или шкотики должны настраиваемые по длине быть.

Опции темы