Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Кальянная - общий форум

Кальянная - общий форум Всё, что не касается любимого занятия обсуждаем здесь.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.01.2013, 23:52
#16
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"проапргрейдю комп и поставлю 8-ку"
Восьмерка нужна для планшетов, там без нее никак. Все стратегическое - х64, память итд уже семерка дает. То что она занимает 1гиг, печалит только владельцев ноутов. Напихать в ящик 8 или 16 или даже 32 быстрой RAM, в наше время несложно. Да и недорого, по сравнению с затратами на кофе-папиросы (в ожидании круглогодичного рендеринга). Я под заказ, типа рендеринг как раз и делаю, дома (правда, не совсем видео). Но тоже куски под гигабайт, и немало их в кастрюле: похожая задача, короче.

Но все же мне кажется, насчет экшен-видео, можно че-то придумать и на маломощном оборудовании. Может кто подскажет еще вариантиков?
(лично мне старое перетещивать неохота... Будет новый матерьялец может быть вскоре, затещу и ммэйкер, и ютуб, и aseesoft - там тоже элементы монтажа есть). Чтоб без премьера, короче, как-то выкрутиться.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2013, 01:31
#17
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Я стримклипом пользуюсь (streamclip). Простая и бесплатная. Она ничего не пересчитывает, просто режет на куски и клеит, как результат - быстро и без потери качества и (что ниезбежно при пересчете кадра за кадром, как большинство навороченных прог делают). А то, что нельзя всякие там переходы делать плавные - мне пофиг, я и так на свои ошибки полюбуюсь.
http://www.squared5.com/

Вот навскидку руководство как люди гопрошные видео ей монтируют. Но они не одиноки 100% - я об этой проге из других источников узнал, когда искал что-то для монтажа своих каталок.
http://mountainbikemayhem.com/helm-c...-free-and-easy
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2013, 07:49
#18
Mastrila
Windsurfer

Аватар для Mastrila
 
Club: WWS
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 1
AlexSilver,
Да, отлично работает. Я пробовал и другие проги, типа адобе премьер и сони вегас, но моя лень победила, в улеад все намного проще,
Mastrila вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2013, 12:45
#19
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"Она ничего не пересчитывает, просто режет на куски и клеит"

Вот в этом вот, ты точно уверен? Резать на куски и клеить нельзя даже фотографию, все равно все пересчитывать потом... Если только парни че-то придумали этакое на стыках... В общем подскажи, плиз, может ли она резать БОЛЬШИЕ файлы на куски, на много кусков, точно в нужных местах? Потом склеивать уже много где можно. Об эффектах речь не идет.

Ulead кончилась, писал уже. У меня 12-я версия лежит, но она 32x - не ставится на мою семерку. Поставить на ноуте, что ли.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2013, 13:19
#20
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
"Она ничего не пересчитывает, просто режет на куски и клеит"

Вот в этом вот, ты точно уверен?
Видео это последовательные фотографии (кадры). Да, режет без пересчета.
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2013, 16:09
#21
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Последовательные, если не учитывать междукадрового сжатия. Оттого прежде чем резать, программе приходится распаковать файл, чуть не целиком. По аналогии с фотографиями и другими матрицами. Я не очень доверяю бесплатному софту в таких тяжелых делах, потому спращиваю. Режет без пересчета, и место резки несложно поймать без превью? Можно назначить несколько мест разрезания, и все они будут сделаны быстро, как одно? Или на каждое - заметная реакция процессора? Если так, то попробую, обязательно.

Премьер режет мгновенно, потому что это фикция, а не резка - только наметка самого разрезания. Вся работа идет потом, такое называется оффлайн-монтаж (он же - "без пересчета"). Но финальная сборка, собсно пересчет (рендеринг) идет ну очччень долго, несколько часов, бывает, на десятиминутный фильм.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2013, 17:26
#22
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
gopro вроде ж в motion jpeg кодирует? там не должно быть междукадрового сжатия?
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2013, 19:37
#23
Mastrila
Windsurfer

Аватар для Mastrila
 
Club: WWS
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 1
У меня 11 улеад стоит на 64 семерке, железо топовое трехлетней давности
Mastrila вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2013, 21:33
#24
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Мож быть, надо разбираться.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2013, 23:49
#25
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Ulead кончилась, писал уже. У меня 12-я версия лежит, но она 32x - не ставится на мою семерку. Поставить на ноуте, что ли.
Не понял, какие проблемы? У меня большая часть программ 32-х и все прекрасно работают, как на 7-ке, так и на 8-ке. У меня установочный диск дома остался, а так бы попробовал
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2013, 00:08
#26
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Большая часть да, а есть такие что не хотят. Говорят, ставьте версию для вашей ОС, типа того. Ну и работать на семерке не 64битно - только карму портить. Памяти в обрез, не говоря про остальное... Нашел, вроде, спасибо теме - подстегнули.

Попробовал streamline, честно говоря, не понял. В программе 0 мегабайт... Основана на интерфейсе QuickTime, своего нету, и похоже функции тоже все квиктаймовские. Т.е. обрезание спереду и сзаду, только. Режет быстро, но как я и говорил, это лишь наметка. Основное обрезание и перекодировка - когда запись в другой формат делаешь, т.е. рендеринг. Да, не очень долго, но это один кусок вырезать, а второй? А третий?

-------

Уф, сообразил, как вырезать брак: просто-напросто Cut. Действительно, работа идет шустро, минут через десят полгигабайтный клип почищен. Однако работа не из приятных - поскольку нету ни меток, ни движения назад покадрово, точно зафиксировать начало фрагмента не получается. Режешь приблизительно, где придется, или надо гонять туда-обратно, перелет-недолет, по десять раз. Кнопка реверса притом западает надолго, и лучше ей не пользоваться. Движок мышью, секунды на бумажку - опен софт, короче ((

Зато поворачивает картинку на 90, если кто перепутал ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2013, 23:42
#27
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Там на сайте всё расписано на самом деле. В mpeg есть i-frame (базовый), который генерится с заданной частотой, и изменения к нему. Именно поэтому, иногда видео останавливаешь, а потом запускаешь и видишь непойми чего некоторое время - пока следующий i-frame не загрузится.
Любая базовая прога склейки видео режет и клеит по границе ближайшего i-frame.
Данная прога позволяет брать видео, обрезать, вырезать из него ненужные куски, стыковать с другими видео. Всё это делается прогой путем банальной записи меток начала-конца во внутренний файл, который в любой момент можно отредактировать. В конце даешь команду 'записать' и прога создает новый файл со скоростью, равной простому копированию исходного файла из папки в папку.
Точно так же работает PIXELA, что идет в комплекте с Кэноновскими HD камерами. Прога крайне убогая, но не портит AVCHD файлы. Пробовал Pinnacle Studio последнюю, но так и не нашел настроек при которых она бы не перелопачивала бы исходник.
А для конвертирования с AVCHD в низкое разрешение единственный софт, который не стал превращать движение в кадре в ступенчатое подергивание и пачку шумов, оказался AVS Converter. Не знаю как нынешний, но 6й работал отменно. А вот ихний ReMaker, которы я надеялся использовать с гопрошными видео как-то не пошел. Тогда я стримклип и нагуглил, причем чуть ли не на гопрошном же сайте.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2013, 11:54
#28
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Спасибо, попробую еще. Но как там встать на нужный кадр, до меня не доходит. Одной кнопки "пауза" маловато для этого ((
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2013, 12:58
#29
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
О, а тема-то пошла. Однозначного мнения нет, значит проблема есть :)

Подведу некоторые промежуточные итоги:

1. Premier как всегда, но не всем хочется с ним работать в силу обстоятельств
2. Ulead многие помнят старые добрые времена и продолжают работать в старых версиях
3. Альтернатива двум монстрам выше пока не ясна. У каждого она своя и единого мнения пока нет.


Лично я еще не попробовал ничего из вышеперечисленного по пункту 3, так как это то, чего я хотел бы избежать. Опять ставить все подряд софтины, чтобы проверить удовлетворяют ли они моим требованиям. На это нужно время, а именно его я и пытаюсь съекономить.

А пока я сижу в Picasa, режу края с исходника и экспортирую. Так N раз подряд. Потом сразу из Picasa загружаю в youtube одной кнопкой или ручками в facebook. Качества хватает, вроде ничего не корежится. Недостает быстрая подмена звука в клипах. Было бы прям в Picasa, другого бы даже и не искал. А если искать другое, то дополнительно хочется резка в один прогон.

PS. Подожду еще немного, а потом таки сломаюсь и буду ставить все подряд и проверять. Твердо решил в этом году удобный инструментарий поставить.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2013, 14:39
#30
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
О, а тема-то пошла. Однозначного мнения нет, значит проблема есть :)
....
PS. Подожду еще немного, а потом таки сломаюсь и буду ставить все подряд и проверять. Твердо решил в этом году удобный инструментарий поставить.
Начни с SonyVegas!
Мне понравился (с Адобом и Пинаклом я знаком).
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 09:12.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot