Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Кальянная - общий форум

Кальянная - общий форум Всё, что не касается любимого занятия обсуждаем здесь.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.11.2009, 16:29
#1
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Он поедет? (математикам, физикам, химикам форума - II)

Это аналог известной задачки "А взлетит ли самолет?" только немного усложненная и по теме :-)

Условие: Виндсерфер стабильно и чисто глиссирует по реке навстречу течению, скорость которого равна 50 км/ч. Ветровые условия и матчасть такие, что если бы виндсерфер находился на озере (где течение отсутствует), он бы шел со скоростью 50 км/ч.

Вопрос: будет ли виндсерфер перемещаться, или будет стоять на месте, или что с ним будет вообще?



(не забываем про плавник, иначе задачка не интересная, т.к. в этом случае она просто превращается в задачку про самолет :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2009, 17:20
#2
ВЛ@ДИМИР
Confederate

Аватар для ВЛ@ДИМИР
 
Sail Number: RUS-575
Club: Windsurfclub
Location: Краснодар
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 148
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
Хотел бы я глянуть на серфера идущего по реке с течением 50 км/ч
Это наверно должна быть какая нибудь горная река с очень быстрым течением и крутыми порогами. У нас в Краснодаре были пробные заезды, правда давно, еще на "длинных" досках. Так вот, что бы просто кататься и не быть слитым по течению, нужно что бы ветер дул строго перпендикулярно течению. Я не зная скорость Кубани (но явно не 50 км/ч), ветра обязательно должно хватать на глиссирование, причем чем больше тем лучше. А если ветер дует как у тебя на схеме под углом к течению, то одним галсом ты поднимаешся а обратмым по высоте потеряешь еще больше.
ВЛ@ДИМИР вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2009, 19:29
#3
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
будит двигаца атнаситальна ветра, охреневая от того что у него под доской вода будет нестись со скоростью 100км в час. Ну хренли тут такого? гоняют же на виндсёрфе со скоростями под 80-90 км/ч...где та. Правда тогда для этой задачки плавник и доска должна быть расчитана на скорость под 100ку и у гонщега рамбутаны железобетоннакарбоновые...
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2009, 21:23
#4
Alex-V
Windsurfer

Аватар для Alex-V
 
Sail Number: 360
Location: Воронеж
Благодарностей: 11
Изображений: 49
По теории Эйнштейна все относительно.
Виндсерфер будет перемещаться и относительно ветра и относительно суши и относительно воды.
Alex-V вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2009, 21:41
#5
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
На самом деле прикол произойдёт если серфер развернётся и попробует пойти по течению, вот тут может быть засада!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2009, 00:50
#6
Эмир
интересующийся

Аватар для Эмир
 
Sail Number: RUS-77
Club: Green House
Location: Санкт-Петербург
Держи карман шире :)

Если тот ветер, что ты нарисовал, истинный (т.е. дует отн. земли), то поставив доску на воду и сделав, скажем, старт из воды, окажешься быстро на правом берегу реки (слева, если по ходу движения на рисунке), т.к. фордаком виндсюрфинги не ходят, прийдется привестись, вот и берег... Причем изрядно ниже по течению. Если же не приводиться, а стараться ехать параллельно берегу - парус вряд ли закрыть сможешь. Вымп. ветер будет примерно 20 м/сек и в полный бакштаг, а скорость 50 км/ч по гладкой воде - это парус 8.4 :)) Неинтересно даже опыты ставить
Это оттого что вымпельный ветер (отн. доски, сливающейся по течению со скоростью ок. 14 м/сек ) вначале движения будет дуть сильно сзади, а по мере разгона относительно воды - еще и закисать. Буерный эффект наоборот... Так что не получится разогнаться до остановки отн. берега. Ветра не хватит. Вымпельного. А уж поза будет - ппц. Когда-нибудь пробовал чиста фордаком на глиссировании? А еще плавник течением выворачивать будет. Брр...
Эмир вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2009, 00:54
#7
Эмир
интересующийся

Аватар для Эмир
 
Sail Number: RUS-77
Club: Green House
Location: Санкт-Петербург
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
будит двигаца атнаситальна ветра, охреневая от того что у него под доской вода будет нестись со скоростью 100км в час. Ну хренли тут такого? гоняют же на виндсёрфе со скоростями под 80-90 км/ч...где та. Правда тогда для этой задачки плавник и доска должна быть расчитана на скорость под 100ку и у гонщега рамбутаны железобетоннакарбоновые...
С места такое не сдвинется. Т.е. - по течению поплывет.
Эмир вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2009, 01:31
#8
Киприот
Windsurfer

Аватар для Киприот
 
Sail Number: RB01
Location: Кипр - Лимассол
Изображений: 23
здесь описано простое теоретическое задание, вы сразу в практику лезете...

теоретически если вывести серфера при идеальных условиях против течения с идеальным ветром то я не вижу разницы с планерами которые просто будут зависать планируя при идеалном ветре... но учитывая что оба крыла планера в воздухе имеют одинаковую аеродинамику то нельзя учитывать что скорость течения компенсирует гидродинамику плавника... здесь от плавника зависит. ХОтя если площадь плавника соответствует плотности сферы (тоесть воды) с парусом то опятьже мы восвращяемся к neutral gliding... у самолетов есть 2 скороси, true and ground speed... можно тогда это сравнивать с актуальной скоростью или скоростью с соотнохсению к берегу. В этом случае как бы не были идеальными условиями, то скорость серфера была бы 100кмч true и 0кмч ground (берег)

НО опять же - при идеальных условихах. Я не понял в задании если это ветер 50кмч или сама скорость серфера... хотя в этом случае вымпленый ветер равен 0 всеравно...
Киприот вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2009, 01:41
#9
Эмир
интересующийся

Аватар для Эмир
 
Sail Number: RUS-77
Club: Green House
Location: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от ezrhythm Посмотреть сообщение
здесь описано простое теоретическое задание, вы сразу в практику лезете...

теоретически если вывести серфера при идеальных условиях против течения с идеальным ветром то я не вижу разницы с планерами которые просто будут зависать планируя при идеалном ветре... но учитывая что оба крыла планера в воздухе имеют одинаковую аеродинамику то нельзя учитывать что скорость течения компенсирует гидродинамику плавника... здесь от плавника зависит. ХОтя если площадь плавника соответствует плотности сферы (тоесть воды) с парусом то опятьже мы восвращяемся к neutral gliding... у самолетов есть 2 скороси, true and ground speed... можно тогда это сравнивать с актуальной скоростью или скоростью с соотнохсению к берегу. В этом случае как бы не были идеальными условиями, то скорость серфера была бы 100кмч true и 0кмч ground (берег)

НО опять же - при идеальных условихах. Я не понял в задании если это ветер 50кмч или сама скорость серфера... хотя в этом случае вымпленый ветер равен 0 всеравно...
Сам-то понял, чего сказал?
Эмир вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2009, 01:48
#10
Киприот
Windsurfer

Аватар для Киприот
 
Sail Number: RB01
Location: Кипр - Лимассол
Изображений: 23
Эмир, после 1литра Famous Grouse я чувствую себя еншнейном на завтра с утра как обычно буду просить модератора сносить мои сообщения.
Киприот вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2009, 02:17
#11
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Эмир Посмотреть сообщение
Так что не получится разогнаться до остановки отн. берега. Ветра не хватит. Вымпельного.
Задача не про сможет ли разогнаться, а про то, что он уже разогнался и идет параллельно берегу. Вопрос - относительно чего он перемещается. По другому это можно так сформулировать: виндсерфер разогнался и идет ровным курсом, и тут вдруг вода потекла с огромной скоростью - что станет с подопытным? Хотя наверное это немного неправильно.

Кому удобнее считать, что ветер дует перпендикулярно, или даже виндсерфер немного режется - пожалуйста, это не главное в задачке и не влияет (по моему) на решение. (Правда, если ветер фордаком то задачка становится неинтересная). Я такой ветер нарисовал по аналогии с курсом для заездов на скорость, они насколько я знаю стараются увалиться, чтобы побыстрее идти, разве не так?

Насчет 8.4 замечание ниачем: 50 км можно на 8.4, а можно и на 6.0 ехать. А можно и на 4.0 :-) Или ты с этим спорить будешь? :-) Кроме того это не важно - в задачке не указан вес прокладки, поэтому размер паруса (и даже поза) тут совершенно не причем :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2009, 03:22
#12
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Вопрос: будет ли виндсерфер перемещаться, или будет стоять на месте, или что с ним будет вообще?
Он будет стоять на месте потому-что на подветренном берегу отдыхают нагишом две симпатичные студентки. Потом они его заметят и замашут руками, приглашая к себе. Он конечно не откажется от приглашения Вечером будут коллективно зажигать а потом .............ветер кончиться.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2009, 11:08
#13
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
что станет с подопытным? скорость упадет. километров до 10 в час
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2009, 13:22
#14
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Хотя пока и не видно правильных ответов на предыдущую задачку, хочу предложить участникам форума еще одну задачку на сообразительность и понимание происходящего, только немного посложнее и поинтересней. Хочу также отметить, что это задачка по арифметике, примерно за 4-й класс средней школы (или в рамках арифметики начальной школы).

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Задачка.jpg
Просмотров: 1217
Размер:	19.3 Кб
ID:	562  
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2009, 15:10
#15
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
S(АБ)=V(АБ)*T(АБ)
S(БА)=V(БА)*T(БА)

T(АБ)=0.5 часа
T(БА)=1 час

V(АБ)=V(доски)+V(течения)
V(БА)=V(доски)-V(течения)

т.к. S(АБ)=S(БА) верно равенство: V(АБ)*T(АБ)=V(БА)*T(БА),

подставляем:

V(доски)+V(течения)*0.5=V(доски)-V(течения)*1
V(доски)+V(течения)=2V(доски)-2V(течения)
V(доски)=3V(течения)

V(доски)=30км/ч

S(АБ)=(V(доски)+V(течения))/2=20 км

правильно? :-)

а на предыдущую задачку я точно ответ не знаю :-(((( мне кажется все таки он поедет со скоростью немного меньшей чем 50 за счет разницы в сопротивлениях воды.
skat вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 03:45.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot