Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Серф станции и яхтклубы

Серф станции и яхтклубы Серф-станции, прокаты, яхт-клубы другие нычки.

Результаты опроса: Платно или бесплатно?
Я серфер, должна быть бесплатно 27 54.00%
Я серфер, должна быть бесплатно
27 54.00%
Я серфер, может быть платно 20 40.00%
Я серфер, может быть платно
20 40.00%
Я прокатчик, бесплатно 3 6.00%
Я прокатчик, бесплатно
3 6.00%
Я прокатчик, бесплатно только 1 раз 0 0%
Я прокатчик, бесплатно только 1 раз
0 0%
Я прокатчик, платно 0 0%
Я прокатчик, платно
0 0%
Голосовавшие: 50. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 27.07.2014, 18:10
#16
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Нет, я к прокатам никакого отношения не имею
А вот инфантильная позиция некоторых посетителей форума,
что все кругом им чего-то должны, слишком уж часто
наблюдается в последнее время.
Lop: опередил
mixyul вне форума
Непрочитано 27.07.2014, 19:04
#17
1099y
Windsurfer

 
Location: Москоу сити
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 8
Цитата:
Сообщение от mixyul Посмотреть сообщение
Че вот за нехорошая тенденция: "Реально стоит X, а берут Y..."
Реально стоит столько сколько стоит, хочешь дешевле - походи по берегу поспрошай.
Либо вообще в МЧС звони, они бесплатно вертолёт вышлют.
В Строгино с МЧСниками добрася с другого берего в субботу:)))
Минут 40 махал, ни кто не приехал( Хорошо они мимо проплывали.
Проголосовал : должна быть платная, но что бы реально человек следил и оперативно спасали, почему платная потому, что тебя реально туда ни кто не тащил, сам встрял:)
1099y вне форума
Непрочитано 27.07.2014, 19:28
#18
Vald
Windsurfer

Аватар для Vald
 
Sail Number: RUS 338
Club: Дельфин - Шершни Челябинск
Location: Челябинск
Weight: 91-93 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 1
Вот зашибись. Выдали тебе верхушку. Ты не убирался, не бил мачтой по носу доски, но в один "прекрасный" момент, при пампинге, либо водном старте, либо вообще просто так, ломаетсмя мачта, рвется парус и ты остаешься во глубине прокатных вод.
После долгого махания тебя спасают, выставляют счет в 2000 рэ за спасение, + стоимость мачты, паруса, + оплата дополнительного времени за каталку.
Вы этого хотите? Такую станцию проката?
А ведь с точки зрения экономики все правильно.
Vald вне форума
Непрочитано 27.07.2014, 19:44
#19
Soloff
Windsurfer

 
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от 1099y Посмотреть сообщение
В Строгино с МЧСниками добрася с другого берего в субботу:)))
Минут 40 махал, ни кто не приехал( Хорошо они мимо проплывали.
Проголосовал : должна быть платная, но что бы реально человек следил и оперативно спасали, почему платная потому, что тебя реально туда ни кто не тащил, сам встрял:)
В прокате брали доску? В каком (знаю один, клиенты постоянно "выживают" в середке или на том берегу, катер проката не спешит)? В тот момент не рассуждали, что Вас никто не тащил туда и Вам никто ничего не должен? В субботу в СТРО с того берега напарника "вытаскивал", Вас не видел

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Soloff, у вас общая черта с одним персонажем: и он, и вы почему-то думаете, что вам все вокруг что-то должны. Это приводит к разочарованиям.
Вы или не слышите или не умеете слушать. Еще раз: человек на виндсерфинге попадает в беду. Он клиент станции. Станция его спасает, но не просто просит оплатить затраты (по идеи символическая стоимость, и тему бы не поднимал), а начинает "драть с него три шкуры", "зарабатывать" в 500% рентабельности.

Lop, насчет "все вокруг должны", дай Бог, чтобы Вы не попали в аварию и проезжающие мимо не думали как Вы. ОНИ ЖЕ ВАМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ?! Таких называют - МОРАЛЬНЫЙ УРОД. Хочу думать, что это не про Вас.
Soloff вне форума
Непрочитано 27.07.2014, 19:55
#20
Vald
Windsurfer

Аватар для Vald
 
Sail Number: RUS 338
Club: Дельфин - Шершни Челябинск
Location: Челябинск
Weight: 91-93 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 1
Оплата спасения как я понимаю - оплата по прейскуранту, а не проставиться спасателям, за то что сработали профессионально, и ты им благодарен. Второе это нормально, по человечьи, хотя и превышать может стоимость бензина в несколько раз.
Vald вне форума
Непрочитано 27.07.2014, 19:56
#21
Soloff
Windsurfer

 
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от mixyul Посмотреть сообщение
Че вот за нехорошая тенденция: "Реально стоит X, а берут Y..."
Реально стоит столько сколько стоит, хочешь дешевле - походи по берегу поспрошай.
Либо вообще в МЧС звони, они бесплатно вертолёт вышлют.
Ваша позиция понятна, в разведку с Вами не пошел бы, да и в горы тоже...
Soloff вне форума
Непрочитано 27.07.2014, 19:59
#22
Vald
Windsurfer

Аватар для Vald
 
Sail Number: RUS 338
Club: Дельфин - Шершни Челябинск
Location: Челябинск
Weight: 91-93 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 1
Если чел просит о помощи, а ты проехал мимо, выйди на берег и удавись в сортире.
Нормально если чел сидит на доске, или "купается" долго, спросить все ли нормально. Может ведь и серчишко прихватить, или шок или еще что случиться что даже позвать на помощь не может.
Проф спасатель и это должен предвидеть.
Ну и телефон в пакете должен быть у каждого, как и спасжилет.
Последнее вообще не практикуют.
Vald вне форума
Непрочитано 27.07.2014, 20:18
#23
Soloff
Windsurfer

 
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от Vald Посмотреть сообщение
... + стоимость мачты, паруса, + оплата дополнительного времени за каталку.
Вы этого хотите? Такую станцию проката?
А ведь с точки зрения экономики все правильно.
Мат.часть отдельная тема. Страховка - правильная штука. Второе, о чем рассказываю новичкам (после безопасности) - стоимость "вот этой штуки", чтобы "прочувствовали" так сказать

Такую станцию не хочу...

P.S. У нас и размер пенсии с точки зрения экономики правильный (кол-во работающих по отношению к пенсионерам, кол-во "уходов" от налогов и т.д)...
Soloff вне форума
Непрочитано 27.07.2014, 20:49
#24
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от Soloff Посмотреть сообщение
Ваша позиция понятна, в разведку с Вами не пошел бы, да и в горы тоже...
Взаимно. Накой мне идти с человеком, который считает, что я ему чем-то обязан.
Сегодня Вас спасать, а завтра Вы скажете, что я ваш автомат нести должен и кофе Вам готовить

Собсно случай из жизни. Меня один чел (инструктором работает) в камикадзе зазывал, однако на вопрос о спасении ответил что-то в духе "ничего не могу обещать". Он плохой?

Другой случай там же. Одна мадам слилась к полиции, её привезли, а она опять в море выходит и с тем же результатом все проделывает. И так снова и снова. Её надо продолжать "спасать" пока бензин не кончится?
mixyul вне форума
Непрочитано 27.07.2014, 21:03
#25
Soloff
Windsurfer

 
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от mixyul Посмотреть сообщение
Взаимно. Накой мне идти с человеком, который считает, что я ему чем-то обязан.
Сегодня Вас спасать, а завтра Вы скажете, что я ваш автомат нести должен и кофе Вам готовить
Запущено как все..., ну да ладно, не это тема...

Цитата:
Сообщение от mixyul Посмотреть сообщение
Собсно случай из жизни. Меня один чел (инструктором работает) в камикадзе зазывал, однако на вопрос о спасении ответил что-то в духе "ничего не могу обещать". Он плохой?
Все верно, правильно сказал (условия сложные, у него может не быть опыта, не просто это...), а вот если бы он был на катере (не катался, а например пофоткать Вас договорились) и так Вам ответил?

Цитата:
Сообщение от mixyul Посмотреть сообщение
Другой случай там же. Одна мадам слилась к полиции, её привезли, а она опять в море выходит и с тем же результатом все проделывает. И так снова и снова. Её надо продолжать "спасать" пока бензин не кончится?
Я об этом уже написал выше, это частный случай, и это "не нормально"... Хотя в Дахабе спасают, вот так...
Soloff вне форума
Непрочитано 27.07.2014, 21:04
#26
Vald
Windsurfer

Аватар для Vald
 
Sail Number: RUS 338
Club: Дельфин - Шершни Челябинск
Location: Челябинск
Weight: 91-93 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 1
Если навык не соответствует претензиям клиента не выдавай ему матчасть. Но если выдал несешь за него ответственность.
В разведке и автомат товарища понесешь и вещьмешок его, если товарищ шкурой рискуя языка берет.
А стоит устроить разборки, не мое, не обязан, истерику закатить, тут всю группу и положат.
Vald вне форума
Непрочитано 27.07.2014, 21:06
#27
Pionar
Windsurfer

 
Location: Saint - Petersburg
Благодарностей: 4
Проголосовал, что спасалка должна быть бесплатной.
Но возможно и за небольшую сумму, так чтобы просто была зашита от рецидивиста-отжимноговетракатальщика.
Пример (не знаю как шас, 4 года назад было, жену привозил катер к берегу), станция Серфиприют — спасение стоили 100р. Сумма небольшая, все довольны и катер среагировал сразу.
Египет дахаб — куча катеров все на воде, Португалия лагуш — тоже самое.
Солнечное(как то уже писал на этом форуме про этот случай) — ребенка унесло, никто его не заметил, когда им об этом сказал, выяснилось, что бензина нет, катер надо помогать тащить, как завести катер никто не знает т.д.

По поводу катера: он обязан в таких местах либо быть на готове, либо, что лучше дежурить на воде, иначе ппц: люди привозят пару убитых досок, ломят деньги немеряные за прокат, дают их новичкам и потом забивают на них, когда они на воде.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Платная спасалка дисциплинирует и даёт человеку правильное понимание его ответственности за собственную безопасность.
Собственная жизнь разве не критерий? А если новичек не знает, как идти в бейвинд, то какое тут понимание, он и так назад хочет, но не знает как...)

Цитата:
Сообщение от Vald Посмотреть сообщение
Если чел просит о помощи, а ты проехал мимо, выйди на берег и удавись в сортире.
+1
Pionar вне форума
Непрочитано 27.07.2014, 21:09
#28
Soloff
Windsurfer

 
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от mixyul Посмотреть сообщение
Довольно частый вариант, когда спасение человека бесплатно, а за спасение матчасти надо заплатить.
Видел такое на сайтах отечественных станций, вопрос возникает: НЕ клиента станции спасут бесплатно, а вот клиенту надо заплатить за возврат мат.части? Или НЕ клиенту скажут бросай мат.часть, а сам давай в лодку?

Это просто некрасивая "уловка", не более...
Soloff вне форума
Непрочитано 27.07.2014, 21:27
#29
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Такой подход у МЧС-ников на До. "welcome on board", а вот ежели ещё и матчасть надо вытащить, то принято благодарить. Неофициально конечно.
mixyul вне форума
Непрочитано 27.07.2014, 22:56
#30
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Vald Посмотреть сообщение
Вот зашибись. Выдали тебе верхушку. Ты не убирался, не бил мачтой по носу доски, но в один "прекрасный" момент, при пампинге, либо водном старте, либо вообще просто так, ломаетсмя мачта, рвется парус и ты остаешься во глубине прокатных вод.
После долгого махания тебя спасают,...
Здесь сделаем паузу и попробуем отделить мух от котлет. Прежде чем вы придёте на станцию, где вам что-то выдадут, вы, очевидно, должны обладать некоторыми базовыми навыками и знаниями по использованию того, что вам выдают и по уровню своей ответственности за свои действия. Иначе вы должны пройти обучение, на этой станции, на другой, самостоятельно, как угодно, но получение матчасти для виндсерфинга, в отличие от получение в прокат утюга, это предполагает. В числе прочих навыков, получаемых учеником, фигурирует умение возвращаться к месту старта самостоятельно. Вас этому не учили? Жаль, вам попался херовый инструктор. Теперь этому вас будет учить другой инструктор - жизнь, её суровые реалии, таксать. Баксуйте! И если хотите избежать ненужных трат в будущем, доучивайтесь сами, или с помощью другого инструктора. Пригодится 100%.
Цитата:
выставляют счет в 2000 рэ за спасение, + стоимость мачты, паруса, + оплата дополнительного времени за каталку.
Вы этого хотите? Такую станцию проката?
А ведь с точки зрения экономики все правильно.
Станция проката создаётся для того, чтобы можно было взять оборудование в прокат. Фсё остальное - опционально. Лично мне от них больше ничего не нужно, и я бы не хотел оплачивать опции, которые мне не нужны, ни в явном, ни в скрытом виде, из своего кармана. Представим ситуацию: стоят на берегу в ряд: собсно прокат, где выдают доски и паруса, рядом - чиллаут, отдельная платная услуга для желающих расслабиться между каталками, там же бар, где можно за деньги попить кофе и, иногда, пиво, рядом - платный душ, дальше - такой же туалет, следом сидит страховщик, выдающий за деньги самые разнообразные страховки, в конце - спасатели с катером, тоже на хозрасчёте. Надо понимать, что многие станции, которые предлагают эти услуги "бесплатно", фактически дерут со всех, и с тех, кому эти услуги нужны, и с тех, кому ничего , кроме проката не требуется, дополнительные бабки за все эти опции. Вы любите платить за то, что вам не нужно? Я - нет. Если вы привыкли пользоваться всюду бизнес-классом, да пожалуйста, только почему нужно навязывать свои привычки другим.
Что касается безопасности. ответственности и обязанностей других по отношению к вам - читайте бамашки и надписи на стенах станции, читайте правила и бамашки, которые вы подписываете и которые лежат рядом, текстом к вам, когда берёте доску в прокат, обид и претензий поубавится. Хотите, чтобы вас подстраховали, так как не уверены в своих силах? Тогда специально обговорите этот вопрос с прокатчиками, до того, как что-то случилось. Так будет надёжнее, ибо они станут специально за вами приглядывать, если вы договорились, либо вы будете знать, что на этой станции за вами никто смотреть не будет, а спасать будут, если случайно заметят, только за очень дополнительные деньги.
Цитата:
Сообщение от Vald Посмотреть сообщение
Если чел просит о помощи, а ты проехал мимо, выйди на берег и удавись в сортире.
Нормально если чел сидит на доске, или "купается" долго, спросить все ли нормально. Может ведь и серчишко прихватить, или шок или еще что случиться что даже позвать на помощь не может.
Ну это-то тут причём? Мы же говорим об организованной спасалке специальной службой прокатчиков или муниципалов. Не надо таких дешёвых аналогий. Спасатели не ездят среди катальщиков, они в лучшем случае наблюдают с берега в бинокль, и зачастую просто не в состоянии увидеть бедолагу.
Цитата:
Проф спасатель и это должен предвидеть.
И ты туда же. Спасатель, он много чего должен, но не тебе, а прежде всего своему работодателю. Ты же не его работодатель? Чего тогда наезжать? Подай на него в суд, почему он тебя не увидел и не спас, хотя был должен.
Цитата:
Ну и телефон в пакете должен быть у каждого, как и спасжилет.
Последнее вообще не практикуют.
Безобразие! Не выпускать таких на воду!
Цитата:
Сообщение от Soloff Посмотреть сообщение
Мат.часть отдельная тема. Страховка - правильная штука. Второе, о чем рассказываю новичкам (после безопасности) - стоимость "вот этой штуки", чтобы "прочувствовали" так сказать
Ух ты, да мы ещё и новичкам чего-то рассказываем, с высоты своего опыта. Интересно было бы послушать эти речи про безопасность.
Цитата:
Такую станцию не хочу...
Так какие проблемы? У нас почти свободная страна, не нравится эта станция, гуляем мимо, к следующей, где всё вас устроит. Не надо тут останавливаться и сотрясать воздух обличительными речами. Кому-то и этого набора услуг будет вполне достаточно.
Цитата:
P.S. У нас и размер пенсии с точки зрения экономики правильный (кол-во работающих по отношению к пенсионерам, кол-во "уходов" от налогов и т.д)...
Ну вот, видите. Спасение стоит денег, стал быть на станции, где "бесплатное" спасение есть, прокат будет дороже, чем в той, где его нету.
Если вдруг, ну, мало ли, вы ина следующей станции не встретите нужного вам набора услуг, и на той, что дальше тоже, у вас всегда есть возможность, хотя бы теоретическая, построить где-нибудь в красивом и ветренном месте образцовую станцию, такую как, как вы её себе представляете, и показать этим барыгам, как следует вести бизнес.
lop вне форума
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:06.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot