Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.09.2015, 22:14
#196
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Гоночный парус не нужен для обучения, как и гоночный велосипед. Но ежели обучающемуся пофиг само обучение "по разделениям", он освоил азы - петли, глиссер - и хочет пулять вдаль, то такому на болотах большой лопух на упорах - самое то. Даже и на швертовой доске будет разгонять неплохо, а уж на формуле просто полет, когда прочие стоят в ожидании.

Это без иронии: некоторые, прослышав про мощь квадратов, начинают прямо с формул, и ничего, как-то гоняют и к свежему ветру тоже привыкают. Как они учат повороты и водный старт, для меня загадка. Отдельные после меняют формулу на фрирайд, чтобы отдохнуть и подучиться - есть и такие примеры.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2015, 22:15
#197
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Ну во первых, твое "возми" означает покупку еще одной доски, и еще одного паруса, для условий которые тут (в районе клуба) бывают 2-3 раза за сезон.
Плюс мне надо взять еще один отсек в хранилище клуба. Это еще 200 КАД в год.
Или возить матчасть с собой.
Или хранить ее дома и ездить на Симко. Что дальше по расстоянию.

Формула очень универсальная доска, для очень широкого диапазона, до 35 уз.
И недостаток умения нужно компенсировать набиранием умения, а не сменой комплекта.
А в клубе нельзя на эти дни взять матчасть под условия?
В 30 узлов, да на формуле с двенашкой, да в прибое! Я вас умоляю... Гонщики курят в сторонке. Даже те, которые на поворотах не падают.
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2015, 22:17
#198
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
А чем нормальная фрирайдовая доска лучше в плане обучения, чем мой динозавр?
Нормальная - это типа X-cite ride 146 fws
Практически ничем. Ну, разве что легче и короче, отчего удобнее в транспортировке. В слабый ветер при водоизмещении тошнит, в ветер посвежее - начинает ехать ненамного быстрее "динозавра" (а при правильной технике и парусе "динозавры" уделывают большую часть фрирайдеров).

Вообще зафлудили тему невесть чем. Ну какие бескамберные паруса в размере больше 7 м? Это, при всех уверениях маркетологов, ничем не лучше старинной дакроновой тряпочки с короткими латами, только тяга при большей площади меньше. С чего это лайтвинд фристайл на швертовке нельзя крутить? Разве что людям с нарушениями вестибюлярного аппарата. Какой широкий мачт-карман? Говорилось про фрирейсовые паруса, у них мачткарман у всех узкий. На швертовку паруса с широким мачт-карманом вообще не нужны, они не дают нужной тяги "внизу", а при массивной доске это очень большой минус.

Формула - аппарат хороший, при наличии денег и хорошей физической формы. И да - ей нужен ветер от 4 м/с, если физ. форма реально хороша и от 6 м/с, если так себе. Причём ветер не озёрный, с провалами до нуля, а более-менее ровный, т.е. ближе к морскому, но при этом желательно без морской волны, потому как формула замечательно парусит на волне и прибоя, потому что попадание в замес может стоить очень неслабо.

Извинити, чё-то я разворчался. Наверное, становлюсь слишком старым. Поэтому перелез на рейсборд и с него в этом году практически не слазил. В общем-то и дуло так, что слазить было особо не на что (за исключением ветров ранней весной и немного в июне) - наверное, именно поэтому на наших болотах рейсбордеры имеют больше всего выходов и времени, проведённому в глиссировании.
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2015, 23:09
#199
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
А в клубе нельзя на эти дни взять матчасть под условия?
В 30 узлов, да на формуле с двенашкой, да в прибое! Я вас умоляю... Гонщики курят в сторонке. Даже те, которые на поворотах не падают.
В клубе казенная матчасть только для обучаемых, кто берет уроки (за деньги), это большие, крепкие, тяжелые фрирайды 180л с маленькими парусками.

У меня есть парус 6.4м НП. Но я поставил 8.5 Северн безупорный.
Еще раз - когда вооружался, дуло 14 узлов, с порывами до 20. Я в таких условиях нормально ходил на 9.8 СпейсДог, и на 11 Гаастра. Но длинный гик для них был сломан. Другой мой гик более короткий, и паруса под него были только 8.5, и НП 6.4. Я подумал, 6.4 маловато и поставил 8.5. Вышел, проехал туда-сюда... И тут ПОДУЛО..., пока шел обратно, чтоб сменить на 6.4, катапультировало с поломкой уже второго гика.
В прибое это другой случай. Там тоже дуло 14-20, в которых я нормально ходил на 11м, без прибоя. А в прибое упал и застирало.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2015, 23:10
#200
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
Смотрю город в подписи знакомый)) Где подсмотреть можно?
Хождение шкотовым вперед, кручение с парусом (не знаю как называется), бичстарт и хождение на одной ноге более-менее опробовал - вроде ничего сложного :)
я б показал, но у меня щас доски подходящей нет: 115 мало, формула хрупко.
В Лахте можно взять урок у инструктора, хоть на берегу даже - есть крутящийся тренажер для теоретических занятий. Можно и доску в прокат взять.

Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
Так получается, что гоночный парус не нужен вовсе?
1 и 3 - один и тот же парус?
точняк, гоночный пока совсем не нужен. Вот когда катапульты прекратятся и будет уверенный фордак (пусть не глиссирующий, но хоть не падающий) на фрирайде, тогда и доску с парусом можно гоночные брать, если в гонки захочется, или просто ради удовольствия погонять. А для учебы - фрирайд форева.
1 и 3 - один и тот же.
У нас на болотах начинающему надо иметь как минимум одну доску и два паруса. Иметь один парус - сильно сокращает перспективы прогресса. С маленьким - будешь очень редко глиссировать, но можно развивать умения лайтвиндфристайла, а с большим - будешь уметь только трамваить. Причем, если график работы не позволяет кататься под прогноз, то трамваить редко.
Мне кажется так:
доска 130л шириной 70см - паруса примерно 5.5 и 7.5
доска 145л шириной 75см - паруса 6.5 и 8.5 (мой личный, вполне успешный опыт)
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2015, 09:06
#201
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Правильно, а поначалу можно и на швертовой: у нас в клубе есть одна, тоже балуюсь лавировочкой в 1-3 м/с. Не соглашусь, что на ней лайтвинд-фристайл греет душу, разве что крутить парусом, вокруг доски Но все остальное - азы глиссера, неспешные повороты, стойка - вполне освояется, с любым парусом. Катал так не один сезон, и только польза.

Начет фрирайда и последнего совета - согласен, самое удобное на пару лет вперед. Максимальный 8.5, а уж с упорами или нет - пущай сам tzimber решает, по деньгам по ощущениям. Отдельная тема, и было не раз.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2015, 10:16
#202
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
В Лахте можно взять урок у инструктора, хоть на берегу даже - есть крутящийся тренажер для теоретических занятий. Можно и доску в прокат взять.
Я в эти выходные зашел на серфстанцию в Дюнах... А они оказывается с виндсерфингом завязали Остались только кайты.
А так как раз хотел попробовать другую матчасть, чтобы на своей шкуре проверить что мне ближе.
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2015, 10:20
#203
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
да, там с прокатной матчастью туго.
Геркулес в Лахте гораздо более новичково-ориентирован. Досок в прокате побольше, паруса, инструктора, тренажер.
вот группа вконтакте: http://vk.com/windsurfingspb
Даже со своей снарягой можно приехать, хотя не очень удобно: заехал-разгрузил-выехал, после каталки заехал-загрузил-уехал, но в Дюнах-то еще неудобнее.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2015, 23:17
#204
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
А пока я охочусь за ускользающими перед моим носом подходящиит бу досками появился интересный комплект, но нужна подсказка - а осилю ли я его?http://www.raceyou.ru/thread23023.html
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2015, 23:25
#205
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
М-да... Такой размерчик паруса даже на азове нужен пару раз в месяц... Освоишь, но время уйдет. На болотах нужно побольше комплект, чтобы "на каждый день". Но ты ведь швертовку не выбрасываешь?
У меня такая доска сейчас - на лайтвинд, но с семеркой. Привык за пару сезонов, но уже после 140л/7квм.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2015, 08:26
#206
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
А пока я охочусь за ускользающими перед моим носом подходящиит бу досками появился интересный комплект, но нужна подсказка - а осилю ли я его?http://www.raceyou.ru/thread23023.html
Не трать деньги и время впустую! 145-150-л (75-80см) фрирайд доска и 7,0-7,5м безкамберный или 2-х камберный парус, то что тебе нужно для освоения уверенного глиссирования на ровной воде! В шторм, с указанным тобой комплектом, пойдёшь сезончиков через 3-5! :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2015, 11:34
#207
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
А пока я охочусь за ускользающими перед моим носом подходящиит бу досками появился интересный комплект, но нужна подсказка - а осилю ли я его?http://www.raceyou.ru/thread23023.html
Доску осилишь, но времени, чтобы научиться глиссировать, уйдет гораздо больше.
Упражнения лайтвинда на ней учить будет затруднительно, слишком часто будешь падать, узковата она и объем маловат. Эта доска будет актуальна только для глиссирования в довольно узком диапазоне ветров (не слабый и не сильный), второй парус 7.5 к этой доске будет необходим и гораздо более востребован, чем 5.4.
Брать такую доску как свою первую бесшвертовую - это отличный способ сильно затормозить свой прогресс.

Для учебы и глиссирования в слабый ветер гораздо комфортнее будет доска шириной 75см, а для глиссирования в сильный ветер с меньшим парусом - потом, когда почувствуешь желание и силы - гораздо комфортнее для тебя будет фривейв 100л.
115л для твоего веса - ни то, ни сё. Ни в слабый ветер комфорта не будет, ни в сильный.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2015, 12:04
#208
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Принято, спасибо!
Цитата:
Но ты ведь швертовку не выбрасываешь?
Не-не, останется, куда же я без нее :)
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2015, 14:29
#209
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Не совсем так. 115 для моего, например, веса, была в свое время универсальная доска. На ней доучивал глиссер, первые прыжки, волна, быстрые повороты. Паруса от 7.5 до пятерки, свободно встают и хорошо работают. Ощущения самые положительные, хотя часто и бултыхаешься... Но нужно и драйв и время на это придется угрохать, тогда как на менее крутой матчасти прогресс значительно быстрее идет. В идеале две доски, 150 и 115, и швертовку не выбрасывать ,)
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2015, 19:40
#210
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Цитата:
ВСЕМ!!! Хватай! отличная доска, как первая личная бесшвертовка.
X-Cite был изрядно поколочен - побоялся брать с тремя дырищами
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
Хотя для веса 68 можно даже поменьше взять, 135л тоже нормально будет.
Для учебы и глиссирования в слабый ветер гораздо комфортнее будет доска шириной 75см
Вот еще более-менее похожий по указанным выше ТТХ за умеренные деньги:
http://www.raceyou.ru/thread23106.html
Пойдет?
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:26.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot